Емкостная система зажигания

 

Использование: полезная модель относится к устройствам воспламенения горючих смесей в камерах сгорания двигательных установок, в частности к системам зажигания.

Технический результат: увеличение энергетической эффективности емкостной системы зажигания в аварийном режиме при отказе одной из цепей вследствие установки индуктивного элемента, а также расширение функциональных возможностей емкостной системы зажигания за счет наличия двух свечей зажигания.

Сущность изобретения: емкостная система зажигания, содержащая преобразователь, первый и второй выпрямитель, первый и второй накопительный конденсатор, первый и второй разрядник, первый и второй трансформатор с обмотками, первую и вторую свечи зажигания, при этом свеча зажигания подключена последовательно к одной из обмоток трансформатора, дополнительно введена вторая свеча зажигания, подключенная последовательно ко второй обмотке трансформатора, причем одноименные обкладки накопительных конденсаторов соединены через индуктивный элемент.

Полезная модель относится к устройствам воспламенения горючих смесей в камерах сгорания двигательных установок, в частности к системам зажигания.

Известна система зажигания, содержащая преобразователь, к которому подключены две разрядные цепи, каждая из которых содержит накопительный конденсатор, разрядник, обмотку трансформатора и свечу зажигания (А.С. СССР, №1473432, F02Р 3/06, 22.06.1987).

Недостатком системы зажигания является то, что при отказе типа «обрыв» в цепи одного из разрядников в свече зажигания выделяется меньшая энергия, по сравнению с нормальным режимом работы, что снижает энергетическую эффективность системы зажигания.

Наиболее близкой по своей технической сущности к предлагаемой полезной модели является емкостная система зажигания (патент на полезную модель №60640, F02Р 3/06, 27.01.2007), которая содержит преобразователь, к выходу которого через выпрямитель подключены разрядный цепи, каждая из которых содержит накопительный конденсатор, разрядник, обмотку трансформатора и свечу зажигания, причем последовательно с одним из разрядников подключен дроссель. Недостатком прототипа является то, что при отказе типа «обрыв» в цепи одного из разрядников соответствующий накопительный конденсатор на свечу зажигания не разряжается.

Задача предлагаемой полезной модели - повышение энергетической эффективности емкостной системы зажигания, расширение ее функциональных возможностей.

Поставленная задача достигается тем, что в емкостной системе зажигания, содержащей преобразователь, к выходу которого через выпрямители подключены разрядные цепи, каждая из которых содержит

накопительный конденсатор, разрядник, обмотку импульсного трансформатора и свечу зажигания, в отличие от прототипа свеча зажигания подключена последовательно к одной из обмоток трансформатора, дополнительно введена вторая свеча зажигания, подключенная последовательно ко второй обмотке трансформатора, причем одноименные обкладки накопительных конденсаторов соединены через индуктивный элемент.

На фиг. представлена принципиальная схема предлагаемой полезной модели.

Емкостная система зажигания содержит преобразователь 1, к которому через первый выпрямитель 2 и второй выпрямитель 3 подключены первый накопительный конденсатор 4 и второй накопительный конденсатор 5, первый разрядник 6 и второй разрядник 7, первый трансформатор с обмотками 8 и второй трансформатор с обмотками 9, последовательно к обмоткам трансформатора подключены первая свеча зажигания 10 и вторая свеча зажигания 11, одноименные обкладки первого накопительного конденсатора 4 и второго накопительного конденсатора 5 соединены через индуктивный элемент 12.

Предлагаемая емкостная система зажигания работает следующим образом: от преобразователя 1 через первый выпрямитель 2 и второй выпрямитель 3 заряжаются первый накопительный конденсатор 4 и второй накопительный конденсатор 5. После того, как напряжение одного из накопительных конденсаторов, например первого, достигнет определенной величины, срабатывает соответствующий второй разрядник 7. Импульс на обмотке трансформатора другой разрядной цепи обеспечивает принудительный пробой первого разрядника 6. Оба накопительных конденсатора 4 и 5 разряжаются на свои свечи зажигания 10 и 11. При отказе типа «обрыв» в цепи одной из свечей зажигания, во второй свече зажигания выделяется удвоенная энергия, что компенсирует отказ одной из разрядных цепей. При этом оба накопительных конденсатора будут разряжаться на одну

свечу зажигания, накопительный конденсатор, соответствующей отказавшей разрядной цепи, будет разряжаться на исправную цепь через индуктивный элемент.

Таким образом, энергетическая эффективность емкостной системы зажигания в аварийном режиме при отказе одной из цепей повышается, кроме того, расширяются функциональные возможности емкостной системы зажигания за счет наличия двух свечей зажигания.

Емкостная система зажигания, содержащая преобразователь, к выходу которого через выпрямитель подключены разрядные цепи, каждая из которых содержит накопительный конденсатор, разрядник, обмотку импульсного трансформатора и свечу зажигания, отличающаяся тем, что свеча зажигания подключена последовательно к одной из обмоток трансформатора, дополнительно введена вторая свеча зажигания, подключенная последовательно ко второй обмотке трансформатора, причем одноименные обкладки накопительных конденсаторов соединены через индуктивный элемент.



 

Наверх