Снеготаялка с механизмом выгрузки мусора и осадков

 

Снеготаялка работающая, как в мобильном исполнении с установкой, например, на платформе железнодорожного прицепа с многоосной колесной ходовой частью, так и в стационарном исполнении для работы на площадке, содержащая отсек силовых агрегатов с помещением для машиниста, в котором установлены горелки, являющиеся источником тепловой энергии, водяные насосы и другие рабочие агрегаты а также большую плавильную камеру для таяния снега, которая содержит теплообменники для передачи поступающего в них тепла пламени горелок и горячих газов воде, залитой в камеру для плавления загруженного в нее снега и расположенную в нижней части камеры систему отделения и сбора мусора и осадков, образующихся в процессе плавления снега.

Сущность изобретения заключается в том, что в нижней части плавильной камеры расположены наклонные плоскости, объединенные внизу желобом и образующие днище плавильной камеры для сбора осадков, выпавших в процессе плавления снега. В желобе предусмотрен шнек для подачи мусора и осадков на расположенный у торцевой стенки камеры наклонный транспортер для выноса их за пределы плавильной камеры. Далее мусор и осадки попадают в бункер, опрокидывающийся для их выгрузки в самосвал. Кроме того у перегибов вертикальных и наклонных стенок камеры предусмотрены продольные трубы с соплами подсоединенные к водяному насосу для смыва осадков и мусора с наклонных стенок к желобу.

Указанное предложение обеспечивает работу снеготаялки без простоев для очистки ее плавильной камеры от осадков.

Илл.5.

Предлагаемое техническое решение относится к области снегоуборочных машин, работающих посредством воздействия тепловой энергии, направленной на таяние снежной массы, помещенной в обогреваемую емкость, а именно к снеготаялкам.

Известна снеготаялка SND 5400 фирмы SNOW DRAGON повышенной производительности, работающая, как в мобильном исполнении с установкой на платформе прицепа с многоосной колесной ходовой частью, так и в стационарном исполнении для работы на площадке, содержащая отсек силовых агрегатов с помещением для машиниста, в котором установлены горелки, являющиеся источником тепловой энергии, водяные насосы и другие рабочие агрегаты а также большую плавильную камеру для таяния снега, которая содержит теплообменники для передачи поступающего в них тепла пламени горелок и горячих газов воде, залитой в камеру для плавления загруженного в нее снега и расположенную в нижней части камеры систему отделения и сбора мусора и осадков, образующихся в процессе плавления снега, и их извлечения через люки в боковых стенках. (1).

Одновременно известны мобильные снеготаялки СМТ11, СМТ12, СМТ14 (2), а также снеготаялки фирмы Трекан (3), выполненные примерно по одной со снеготаялкой SND 5400 конструктивной схеме, у которых в нижней части плавильной камеры расположены системы отделения мусора и осадков для их сбора в виде поддонов, выдвижных через боковые люки.

Снеготаялка SND 5400 (1) по своей технической сущности, повышенной мощности, возможности использования на платформе прицепа с многоосной колесной ходовой частью и достигаемому результату является наиболее близкой к предложению заявителя и, поэтому, принята за прототип.

Очистка плавильной камеры от мусора и осадков, изобилующих в загружаемом снеге и осевших в нижней части камеры, является важнейшим, необходимым процессом в составе эксплуатации снеготаялок.

Однако прототипу, как и другим упомянутым аналогам свойственны следующие недостатки, обусловленные имеющейся системой отделения и сбора мусора и осадков.

1. Для обеспечения очистки плавильной камеры от мусора и осадков через люки, необходимо полностью сливать воду из камеры. Эксплуатацией снеготаялок установлено, что первоначальный пуск оборудования более эффективен, если загрузка снега осуществляется в плавильную камеру, заполненную водой и затем подогретой. Это необходимо для ускорения таяния первой порции снега, при этом последующие загрузки снега уже будут производиться в теплую талую воду. Поэтому, после каждой очистки поддонов, камеру необходимо заполнять водой. При этом воду следует доставлять к месту работы снеготаялки, что обуславливает увеличение расхода воды при эксплуатации, усложнение доставки воды, особенно при низких отрицательных температурах, а также дополнительные затраты в связи с необходимостью подключения к обслуживанию снеготаялки специального автотранспорта.

2. Извлечение мусора и осадков из камеры, их складирование, а также загрузка в емкости, предназначенные для транспортирования их на склад бытовых отходов является довольно трудоемким и продолжительным процессом, требующим использование тяжелого ручного труда, помощи погрузочного оборудования. По опыту эксплуатации снеготаялок, очистку плавильной камеры в зависимости от степени загрязнения снега приходится проводить не менее 4-8 раз в месяц и даже чаще (см. источник 3).

Перечисленные недостатки прототипа обуславливают значительные простои снеготаялки, что, по оценке, на 5-10% снижает общую производительность работы оборудования, а также повышает расход воды и эксплуатационные затраты.

Таким образом, главной задачей, решаемой в предложении заявителя, является повышение эффективности работы снеготаялки, снижение эксплуатационных расходов и повышение производительности.

Решение указанной задачи достигается тем, что снеготаялка работающая, как в мобильном исполнении с установкой например на платформе железнодорожного прицепа с многоосной колесной ходовой частью, так и в стационарном исполнении для работы на площадке, содержащая отсек силовых агрегатов с помещением для машиниста, в котором установлены горелки, являющиеся источником тепловой энергии, водяные насосы и другие рабочие агрегаты а также большую плавильную камеру для таяния снега, которая содержит теплообменники для передачи поступающего в них тепла пламени горелок и горячих газов воде, залитой в камеру для плавления загруженного в нее снега и расположенную в нижней части камеры систему отделения и сбора мусора и осадков, образующихся в процессе плавления снега содержащую две наклонные плоскости, объединенные внизу желобом, и образующие днище плавильной камеры для сбора мусора и осадков, при этом в желобе установлен конвейер, например, шнековый, и наклонный транспортер, например, скребковый, расположенный у торцевой стенки камеры, для выноса мусора и осадков за пределы плавильной камеры в бункер, опрокидывающийся для выгрузки их в транспортное средство или просто в отвал, кроме того у перегибов вертикальных и наклонных стенок камеры предусмотрены продольные трубы с соплами подсоединенные к водяному насосу для смыва осадков и мусора с наклонных стенок к желобу.

На фиг.1 изображен общий вид снеготаялки с боку; на фиг.2 - то же в плане; на фиг.3 - поперечный разрез плавильной камеры; на фиг.4 - вид сзади; на фиг.5 - продольное сечение по механизму выгрузки. Снеготаялка в мобильном исполнении установлена на платформе железнодорожного прицепа 1 с многоосной колесной ходовой частью и состоит из отсека силовых агрегатов 2 с кабиной машиниста 3 и плавильной камеры 4. В отсеке силовых агрегатов установлены горелки 5, являющиеся источниками нагрева воды и снега в плавильной камере, насосы 6 подачи воды в трубы для смыва осадков и мусора, насосная гидростанция 7, пульт управления 8. В плавильной камере 4 размещены теплообменники 9, передающие тепловую энергию пламени от горелок 5 воде и загруженному в камеру снегу. В нижней части боковых стенок камеры расположены наклонные плоскости 10, 11 объединенные внизу желобом 12, образующие днище плавильной камеры для сбора мусора и осадков, выпавших в процессе плавления снега. В желобе 12 установлен шнек 13 с приводом от мотор-редуктора 14. У торцевой стенки камеры расположен наклонный короб 15 в котором размещен транспортер 16 с приводом от мотор-редуктора 17. Короб 15 элеватора в нижней части, примыкающей к желобу 12, имеет окно 18, сообщающее полости шнека и транспортера. В зоне стыка вертикальных стенок камеры с наклонными стенками 10 и 11 проложены продольные трубы 19 с соплами, подключенные к насосам 6.

Работает снеготаялка следующим образом.

Перед началом работы плавильную камеру 4 заполняют холодной водой, которую предварительно доставляют к месту эксплуатации снеготаялки специальным автотранспортом. С помощью горелок 5 вода нагревается до заданной температуры, после чего камеру загружают снегом, который под воздействием теплой, постоянно подогреваемой горелками, воды начинает таять. Возрастающий за счет таяния снега объем воды в камере достигает допустимый уровень, и излишек воды через трубу 20 поступает в насосную станцию 21, откуда по шлангу (на фигурах не показано) направляется к цистернам, предусмотренным в составе снегоочистительного поезда. Включения, выпадающие из загрязненного снега в виде мусора и осадка, скатываются по наклонным плоскостям 10 и 11, чему также способствуют струи воды направляемые насосами 6 через сопла труб 19, и скапливаются в зоне желоба 12, откуда подаются шнеком 13 через окно 18 на транспортер 16, с помощью которого выносятся в бункер 22. Поскольку осадки удаляются из снеготаялки практически непрерывным потоком разной интенсивности в зависимости от загрязненности снега, они собираются в бункере 22, который по мере заполнения следует очищать, опрокидывая с помощью гидроцилиндра 23, например, в самосвалы для транспортировки на склад бытовых отходов.

Так как удаление осадков из плавильной камеры идет непрерывно, процесс плавления снега в снеготаялке может не прерываться кроме случаев необходимости опорожнения бункера, что в связи с большой его вместимостью происходит очень редко.

Таким образом, предложенная снеготаялка по сравнению с прототипом обладает следующими преимуществами:

- очистка от скопления осадков, образующихся в процессе плавления снега, может выполняться без простоев снеготаялки, что сказывается на повышении ее производительности;

- отсутствие необходимости слива воды из плавильной камеры во время ее очистки обуславливает необходимость заполнения плавильной камеры на рабочей площадке только один раз в начале работы, что позволяет сократить потребление воды и исключить последующие расходы на ее доставку;

- отсутствие поддонов и связанных с ними работ по извлечению и очистки от осадков снижает трудоемкость эксплуатации мобильной снеготаялки.

Указанные преимущества предложения заявителя, несмотря на незначительное повышение общей стоимости оборудования за счет установки элеваторов по сравнению с сопоставимой стоимостью прототипа, решают поставленную задачу повышения производительности и эффективности работы снеготаялки.

Источники информации принятые во внимание при составлении заявки:

1. Проспект фирмы ООО» Агримэкс», 125480, Москва, ул. Героев Панфиловцев 24,

2. А.В.Телушкин. Новая система промышленной утилизации убранного с городских территорий снега.

Моя Москва. Информационно-аналитический журнал о жизни столицы и регионов 1-2/2010

Издатель: Культурный фонд «Моя Москва», редакция журнала «Моя Москва»

3. Фирма «МЕРКАТОР» Снегоплавильная установка TRECAN 80-PD

1. Снеготаялка, работающая как в мобильном исполнении с установкой, например на платформе железнодорожного прицепа с многоосной колесной ходовой частью, так и в стационарном исполнении для работы на площадке, содержащая отсек силовых агрегатов с помещением для машиниста, в котором установлены горелки, являющиеся источником тепловой энергии, водяные насосы и другие рабочие агрегаты, а также большую плавильную камеру для таяния снега, которая содержит теплообменники для передачи поступающего в них тепла пламени горелок и горячих газов воде, залитой в камеру для плавления загруженного в нее снега, и расположенную в нижней части камеры систему отделения и сбора мусора и осадков, образующихся в процессе плавления снега, содержащую две наклонные плоскости, объединенные внизу желобом и образующие днище плавильной камеры для сбора мусора и осадков, при этом в желобе установлен конвейер, например шнековый, и наклонный транспортер, например скребковый, расположенный у торцевой стенки камеры, для выноса мусора и осадков за пределы плавильной камеры.

2. Снеготаялка по п.1 у перегибов вертикальных и наклонных стенок камеры снабжена продольными трубами с соплами, подсоединенными к водяному насосу для смыва осадков и мусора с наклонных стенок к желобу.

3. Снеготаялка по п.1 для складирования вынесенного мусора и осадков за пределами плавильной камеры снабжена бункером, опрокидывающимся для выгрузки их в транспортное средство или в отвал.



 

Наверх