Установка гидравлическая домкратная

 

Заявляемая полезная модель относится к оборудованию, предназначенному для технологических операций, связанных с подъемом и установкой барабанов и катушек с длинномерными материалами. Задачей заявляемой полезной модели является создание устройства, обеспечивающего надежность и оперативность работы за счет упрощения конструкции при одновременном повышении удобства обслуживания. Поставленная задача решается тем, что в установке гидравлической домкратной, содержащей две опорные стойки, выполненные с вертикальными направляющими и каретками, установленными с возможностью перемещения вдоль стоек, а также гидравлические домкраты и грузонесущий элемент, согласно полезной модели опорные стойки выполнены подвижными с возможностью перемещения относительно друг друга, грузонесущий элемент выполнен в виде оси, снабженной поджимными башмаками с резьбовыми поворотными ручками для установки барабана или катушки с длинномерным материалом, каждая из опорных стоек выполнена в виде пространственной конструкции, имеющей форму усеченной пирамиды с вертикальными направляющими, закрепленными в центральной части опорных стоек, каждая из кареток выполнена в форме рамной конструкции и имеет в нижней части плиту с вырезом для установки оси, на боковых сторонах каждой из кареток, а также на боковых сторонах каждой плиты выполнены отверстия для установки стопорных пальцев.1н.п.ф-лы,4 ил.

Заявляемое в качестве полезной модели техническое решение относится к оборудованию, предназначенному для технологических операций, связанных с подъемом и установкой барабанов и катушек с длинномерными материалами, в частности, кабелями, канатами, стальными тросами, проволокой.

Известны установки домкратные для подъема кабельных барабанов.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является устройство, описанное в патенте Российской Федерации на полезную модель 104884, МПК В23К 37/04, дата подачи заявки 2 декабря 2010 года, дата публикации заявки 27 мая 2011 года.

Устройство состоит из двух зеркально расположенных на заданном расстоянии относительно друг друга опор, каждая из которых закреплена на основании и состоит из двух стоек, соединенных в верхней части горизонтальной балкой, каретки, выполненной с возможностью перемещения вдоль стоек, механизма подъема, привод которого закреплен на горизонтальной балке и кинематически соединен с кареткой, и смонтированного на каретке грузонесущего элемента с центром для крепления изделия. Стойки выполнены с вертикальными направляющими, каретка выполнена с роликами для перемещения вдоль упомянутых направляющих, а каретка одной из опор содержит механизм поворота, привод которого соединен с грузонесущим элементом, причем одна из опор выполнена с возможностью продольного перемещения относительно другой опоры, а привод механизма подъема кинематически соединен с кареткой посредством грузовых винтов, верхние концы которых соединены с выходными валами упомянутого привода, а нижние закреплены на основаниях стоек, и взаимодействующих с грузовыми винтами гаек, закрепленных на каретке. Опора выполнена с возможностью продольного перемещения относительно другой опоры посредством лебедки, включающей привод и систему блоков для направления и натяжения троса, соединенного с опорой, и роликов, смонтированных на опоре посредством двуплечих рычагов, шарнирно закрепленных в нижних частях стоек, при этом на одном плече двуплечих рычагов смонтированы упомянутые ролики, а второе плечо выполнено с возможностью взаимодействия с гидравлическими домкратами, закрепленными на упомянутых стойках. Каретка опоры содержит механизм осевого перемещения грузонесущего элемента, состоящий из двух пневматических цилиндров, закрепленных на каретке симметрично относительно продольной оси грузонесущего элемента, при этом штоки пневматических цилиндров соединены с валом грузонесущего элемента посредством кронштейна и снабжены фиксатором положения штоков при выдвинутом грузонесущем элементе. Привод механизма подъема выполнен в виде мотор-редуктора и соединенных с ним двух конических редукторов, валы которых соединены с верхними концами грузовых винтов, при этом грузовые винты и гайки выполнены в виде винтовых передач с трапецеидальной резьбой или шарико-винтовых передач, а механизм поворота выполнен в виде мотор-редуктора, вал которого соединен с валом грузонесущего элемента, при этом мотор-редуктор закреплен на каретке с противоположной стороны от центра для крепления изделия и со смещением относительно продольной оси вала грузонесущего элемента.

Известное устройство требует дополнительной установки редукторов, мотора-редуктора, системы винтовых и шарико-винтовых передач, пневматических цилиндров и других конструктивных элементов, что приводит к усложнению его управления в процессе работы и снижению надежности и удобства в эксплуатации.

Задачей заявляемой полезной модели является создание устройства, обеспечивающего надежность и оперативность работы за счет упрощения конструкции при одновременном повышении удобства обслуживания.

Поставленная задача решается тем, что в установке гидравлической домкратной, содержащей две опорные стойки, выполненные с вертикальными направляющими и каретками, установленными с возможностью перемещения вдоль стоек, а также гидравлические домкраты и грузонесущий элемент, согласно полезной модели опорные стойки выполнены подвижными с возможностью перемещения относительно друг друга, грузонесущий элемент выполнен в виде оси, снабженной поджимными башмаками с резьбовыми поворотными ручками для установки барабана или катушки с длинномерным материалом, каждая из опорных стоек выполнена в виде пространственной конструкции, имеющей форму усеченной пирамиды с вертикальными направляющими, закрепленными в центральной части опорных стоек, каждая из кареток выполнена в форме рамной конструкции и имеет в нижней части плиту с вырезом для установки оси, на боковых сторонах каждой из кареток, а также на боковых сторонах каждой плиты выполнены отверстия для установки стопорных пальцев.

Заявляемая полезная модель представлена на чертежах, где:

на фиг.1 - общий вид установки гидравлической домкратной;

на фиг.2 - вид А (фрагмент общего вида установки гидравлической домкратной);

на фиг.3 - вид В (фрагмент общего вида установки гидравлической домкратной);

на фиг.4 - вид спереди опорной стойки 1 в разрезе.

Заявляемая в качестве полезной модели установка гидравлическая домкратная (фиг.1-4) содержит две подвижные опорные стойки 1, 2, выполненные с возможностью перемещения относительно друг друга на необходимое расстояние. Стойки 1, 2 представляют собой пространственную конструкцию, имеющую форму усеченной пирамиды с вертикальными направляющими 3, 4, установленными в центральной части стоек 1, 2, и каретками 5, 6, установленными с возможностью перемещения по направляющим 3, 4 вдоль стоек 1, 2. Установка содержит также гидравлические домкраты 7, 8, каждый из которых установлен в нижней части стоек 1, 2. Каждая из кареток 5, 6 выполнена в форме рамной конструкции и имеет в нижней части плиту 10, 11 с вырезом 12, 13 для установки грузонесущего элемента, выполненного в виде оси 9 для установки кабельного барабана или катушки с длинномерным материалом. Плиты 10, 11 имеют отверстия 14, 15. симметрично расположенные по боковым сторонам каждой плиты 10, 11. На каждой из боковых сторон кареток 5, 6 каждой из стоек 1, 2 выполнен ряд вертикально расположенных отверстий 16, 17 для установки стопорных пальцев 18, 19. Ось 9 снабжена поджимными башмаками 20, 21 с резьбовыми поворотными ручками 22, 23.

Устройство работает следующим образом.

Для осуществления операций по подъему барабана или катушки с длинномерным материалом ось 9 продевают сквозь центральное отверстие барабана или катушки и фиксируют барабан или катушку с длинномерным материалом с двух сторон поджимными башмаками 20. 21 с помощью резьбовых поворотных ручек 22, 23. Затем помещают стойки 1, 2 с обеих сторон барабана или катушки с длинномерным материалом, располагая их таким образом, чтобы стойки 1, 2 были максимально близко расположены от щек барабана.

Осуществляют регулировку плит 10, 11 по высоте так, чтобы концы оси 9 легли на вырезы 12, 13 плит 10, 11. Закрепляют плиты 10, 11 на каретках 5, 6 стоек 1, 2 с помощью стопорных пальцев 18, 19 путем их установки в отверстия 14, 15 на боковых сторонах плит 10, 11 и соответствующие отверстия 16, 17 на боковых сторонах кареток 5, 6. Затем производят подъем барабана или катушки на необходимую высоту путем воздействия на рукояти гидравлических домкратов 7, 8 синхронно с обеих сторон.

Преимущество заявляемой полезной модели заключается в том, что она обеспечивает более высокую надежность и оперативность работы за счет упрощения конструкции, так как, в отличие от ближайшего аналога, не требует дополнительной установки редукторов, мотора-редуктора, системы винтовых и шарико-винтовых передач, пневматических цилиндров и других конструктивных элементов, усложняющих конструкцию установки.

Кроме того, заявляемая установка гидравлическая домкратная обеспечивает надежность и оперативность подъема и установки барабанов или катушек с длинномерным материалом ограниченным количеством персонала, а также обеспечивает удобство перевозки и хранения барабанов или катушек с длинномерными материалами. Установку можно свободно перемещать и устанавливать в любом направлении, где возникает необходимость выполнять операции подъема и установки барабанов или катушек с длинномерными материалами.

Установка гидравлическая домкратная, содержащая две опорные стойки, выполненные с вертикальными направляющими и каретками, установленными с возможностью перемещения вдоль стоек, а также гидравлические домкраты и грузонесущий элемент, отличающаяся тем, что опорные стойки выполнены подвижными с возможностью перемещения относительно друг друга, грузонесущий элемент выполнен в виде оси, снабженной поджимными башмаками с резьбовыми поворотными ручками для установки барабана или катушки с длинномерным материалом, каждая из опорных стоек выполнена в виде пространственной конструкции, имеющей форму усеченной пирамиды с вертикальными направляющими, закрепленными в центральной части опорных стоек, каждая из кареток выполнена в форме рамной конструкции и имеет в нижней части плиту с вырезом для установки оси, на боковых сторонах каждой из кареток, а также на боковых сторонах каждой плиты выполнены отверстия для установки стопорных пальцев.



 

Наверх