Гранулы для регенерации костной ткани

 

Использование: медицина, а именно стоматология

Сущность полезной модели: гранулы представляют собой частицы округлой формы размером 0,7-1,0 мм выполненные из диоксида циркония с пористостью до 80% и бимодальным распределением микро- и нанопор по размерам. Размер нанопор 10 нм, а размер микропор - 2-4,5 мкм.

Технический результат: ускорение и повышение качества костной регенерации, возможность применения в эстетически значимой зоне.

1 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к области стоматологии и применяется для ускорения костной регенерации при синус-лифтинге с непосредственной установкой зубного имплантата, устранении дефектов прилегающих к имплантату костных тканей, пломбировании костных дефектов, наращивании или реконструкция костной ткани ротовой полости и челюстно-лицевой области.

Известны гранулы Natix, изготавливаемые из титана (Patents: US 7056577, EP 1187641, GB, DE, FR, IT, NL, ES, CH/LI, PL, RU, CN, Patents pending: EP 1980276, US-2008-0294271-A1, JP, CA, BR, CN, IN, KR). Гранулы Natix представляют собой частицы из технически чистого титана неправильной формы размером 0,7-1,0 мм с пористостью до 80% и размерами пор от 20 мкм.

Недостатками гранул являются: унимодальная пористость, что приводит к худшей остеоинтеграции, а также темный цвет гранул, что ограничивает их применение в эстетически значимой зоне.

Технический результат: ускорение и повышение качества костной регенерации, возможность применения в эстетически значимой зоне.

Указанные задачи достигаются использованием гранул из диоксида циркония (ТУ 95 2782-2001) с бимодальным распределением микро (2-4,5 мкм) - и нанопор (до 10 нм) по размерам, изготовленные методом термогелевого литья с применением вакуумирования через пористые подложки.

Гранулы изображены на чертеже, где на фиг.1 дан общий вид гранулы.

Гранула (1) представляет собой частицу округлой формы, изготовленную из порошка диоксида циркония (ТУ 952782-2001) (2), размером 0,7-1,0 мм с пористостью до 80% и с бимодальным распределением микропор (3) (размером 2-4,5 мкм) и нанопор (4) (размером до 10 нм).

Имеется патент РФ 2417967 от 10.05.2011 г «Способ получения микро и нанопористой керамики на основе диоксида циркония». Области применения указанные авторами: машиностроение, химическая промышленность, энергетика. В стоматологии данный материал ранее не использовался.

Гранулы изготавливают методом термогелевого литья с применением вакуумирования через пористые подложки (патент РФ 2417967 от 10.05.2011 г)

Гранулы используют следующим образом: проводят обработку области имплантации антисептиками, затем физиологическим раствором. Имплантируемые гранулы смачивают в плазме крови и физиологическом растворе. После чего область дефекта заполняют подготовленными гранулами (1) и затем рану накрывают слизисто-надкостничным лоскутом и ушивают.

Положительный эффект от использования полезной модели состоит в следующем: ускорение и повышение качества костной регенерации, возможность применения в эстетически значимой зоне.

Гранулы для регенерации костной ткани, представляющие собой частицы размером 0,7-1,0 мм с пористостью до 80%, отличающиеся тем, что они имеют округлую форму и изготовлены из диоксида циркония с бимодальным распределением пор микро- и наноразмера.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к изготовлению пористых керамических имплантатов для протезирования мелких подвижных суставов и может быть использовано и в восстановительной хирургии для хирургического лечения переломов и дефектов костной ткани
Наверх