Контактный мостик электромагнитного коммутационного аппарата

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к таким элементам конструкций электромагнитных реле как мостиковые контакты. Изобретение может быть использовано в конструкции контакторов и электромагнитных пускателей. Задачей предлагаемого технического решения является создание простой конструкции контактного мостика с малым переходным сопротивлением и средством эффективного гашения электрической дуги. Для достижения указанного технического результата в предлагаемом контактном мостике электромагнитного коммутационного аппарата, содержащего корытообразное основание, на котором с наружной стороны установлены серебросодержащие накладки, новым является то, что основание выполнено из материала с низким удельным электрическим сопротивлением, меньшие стороны основания выполнены выступающими, а накладки прикреплены к основанию методом пайки с помощью припоя. Наиболее полно технический результат проявляется при выполнении основания контактного мостика из таких материалов с низким удельным электрическим сопротивлением, как медь или латунь, а выступающие стороны основания выполнены дугообразной формы. Предлагаемый контактный мостик электромагнитного коммутационного аппарата прост в изготовлении, так как состоит их трех деталей - основания, которое получают методом штамповки и двух одинаковых накладок, которые прикрепляются к основанию с помощью припоя методом пайки. Такая конструкция позволяет уменьшить переходное сопротивление между накладками и основанием, поскольку в предложенной конструкции контакт происходит по всей поверхности накладок. Более того, в результате исключения медной пластины и применения меди или латуни в качестве материала основания происходит уменьшение износа серебросодержащих накладок.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к таким элементам конструкций электромагнитных реле как мостиковые контакты. Заявляемое устройство может быть использовано в конструкции контакторов и электромагнитных пускателей.

Известен контактный мостик содержащий корытообразное основание с составным ободком по периметру и контактные накладки, прикрепленные с внешней стороны основания с использованием сквозных отверстий в основании. (патент № СА 00985726, Н 01 Н 1/20, 08.12.1972). Такая конструкция обладает большим электрическим сопротивлением и неэффективна для дугогашения.

Наиболее близким по технической сущности, принятым за прототип, является контактный мостик электромагнитного коммутационного аппарата (патент № SU 1773304, Н 01 Н 1/20, 30.10.92), содержащий стальное корытообразное основание, на котором с внутренней стороны расположена медная пластина, а с наружной стороны установлены серебросодержащие накладки путем припайки к медной пластине сквозь отверстия в основании. Форма корытообразного основания прототипа имеет равные по высоте продольные и боковые стенки, размеры которых определяются размерами медной пластины. Такая конструкция обладает большим электрическим сопротивлением и недостаточно эффективна для дугогашения.

Задачей предлагаемого технического решения является создание простой конструкции контактного мостика с малым переходным сопротивлением и средством эффективного гашения электрической дуги.

Для достижения указанного технического результата в предлагаемом контактном мостике электромагнитного коммутационного аппарата, содержащего корытообразное основание, на котором с наружной стороны установлены серебросодержащие накладки, новым является то, что основание выполнено из материала с низким удельным электрическим сопротивлением, меньшие стороны основания выполнены выступающими, а накладки прикреплены к основанию методом пайки с помощью припоя.

Наиболее полно технический результат проявляется при выполнении основания контактного мостика из таких материалов с низким удельным

электрическим сопротивлением, как медь или латунь, а выступающие стороны основания выполнены дугообразной формы.

Предлагаемая совокупность существенных признаков полезной модели позволяет упростить конструкцию контактного мостика за счет уменьшения количества деталей по сравнению с прототипом и уменьшить переходное сопротивление между накладками и основанием, поскольку в предложенной конструкции контакт происходит по всей поверхности накладок. Более того, в результате исключения медной пластины и применения меди или латуни в качестве материала основания происходит уменьшение износа серебросодержащих накладок, то есть приводит к результату, влияние на который такого средства неизвестно. Также происходит экономия припоя за счет отсутствия углублений и отверстий в основании, куда могли затекать излишки припоя при пайке.

Предлагаемое техническое решение поясняется с помощью чертежей. На фиг.1 изображен контактный мостик, вид сбоку, совмещенный с разрезом, на фиг.2 - поперечный разрез.

Контактный мостик электромагнитного коммутационного аппарата состоит из корытообразного основания 1, которое выполнено из материала с низким удельным электрическим сопротивлением, например, из меди или латуни. Меньшие стороны 2 основания 1 выполнены выступающими и дугообразной формы. С наружной стороны основания 1 прикреплены серебросодержащие накладки 3 с помощью припоя 4 методом пайки.

Контактный мостик работает следующим образом. Когда контактный мостик замыкает неподвижные контакты, ток проходит через серебросодержащие накладки 3 и основание 1. При отключении питания между неподвижными контактами (не показаны) и накладками 3 отрываемого контактного мостика возникает дуга, которая благодаря выступающим сторонам 2 направляется в зону дугогашения, где рассеивается, при этом дугообразная форма выступающих сторон 2 обеспечивает быстрый сход дуги и ее гашение.

Предлагаемый контактный мостик электромагнитного коммутационного аппарата прост в изготовлении, так как состоит их трех деталей - основания, которое получают методом штамповки и двух одинаковых накладок, которые прикрепляются к основанию с помощью припоя методом пайки. Такая конструкция позволяет уменьшить переходное сопротивление между накладками и основанием,

поскольку в предложенной конструкции контакт происходит по всей поверхности накладок. Более того, в результате исключения медной пластины и применения меди или латуни в качестве материала основания происходит уменьшение износа серебросодержащих накладок.

1. Контактный мостик электромагнитного коммутационного аппарата, содержащий корытообразное основание, на котором с наружной стороны установлены серебросодержащие накладки, отличающийся тем, что основание выполнено из материала с низким удельным электрическим сопротивлением, меньшие стороны основания выполнены выступающими, а накладки прикреплены к основанию методом пайки с помощью припоя.

2. Контактный мостик электромагнитного коммутационного аппарата по п.1, отличающийся тем, что основание выполнено из меди или латуни.

3. Контактный мостик электромагнитного коммутационного аппарата по п.1, отличающийся тем, что выступающие стороны основания выполнены дугообразной формы.



 

Наверх