Стенд для исследования работы плунжерного лифта в вертикальных и наклонных колоннах с использованием газа

 

Полезная модель относится к технике для исследования работы плунжерного лифта, например, процессов добычи газа в нефтегазовой отрасли, связанной с изучением процессов движения плунжера в вертикальных и наклонных колоннах. Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в возможности проведения измерений ударной нагрузки в момент удара элементов плунжера о нижний ограничитель хода плунжера для дальнейшего выбора и модернизации конструкции элементов плунжера и его свойств, таких как масса, объем, эластичность. Технический результат полезной модели достигается за счет того, что в стенде, сверху и снизу лифтовой колонны труб (1), внутри которой размещен плунжер (7, 8), расположены верхний (2) и нижний (3) ограничители хода плунжера с отверстиями (4) и (5). В верхней части лифтовой колонны труб непосредственно над верхним ограничителем хода плунжера (2) размещен энергоблок (6). В нижней части лифтовой колонны труб имеется зазор (9), к нижнему ограничителю хода плунжера подсоединен измеритель ударных нагрузок (10), который передает полученные данные в блок обработки информации (11). 1 илл., 1 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к технике для исследования работы плунжерного лифта, например, процессов добычи газа в нефтегазовой отрасли, связанной с изучением процессов движения плунжера в вертикальных и наклонных колоннах.

Из уровня техники известен плунжерный лифт, описанный в патенте РФ на изобретение 2324047, кл. Е21В 43/00, 10.05.2008. Известный плунжерный лифт содержит эксплуатационную колонну, в которой размещена лифтовая колонна труб. Внутри лифтовой колонны труб располагаются: циркуляционный клапан, пакер, хвостовик, нижний ограничитель хода плунжера. На устье скважины размещен верхний ограничитель хода плунжера, закрепленный в буферном фланце фонтанной арматуры скважины. Между верхним и нижним ограничителями хода плунжера расположен плунжер, состоящий из шара и трубчатого корпуса. Известный плунжерный лифт не обеспечивает возможность количественно оценить работу лифта, измерить ударные нагрузки в моменты ударов о нижний ограничитель при падении шара и корпуса плунжера.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является плунжерный лифт, известный из патента РФ на изобретение 2318989, кл. Е21В 43/00, 10.03.2008. В состав известного плунжерного лифта входят: лифтовая колонна, внутри которой размещены: нижний амортизатор, верхний амортизатор с консольно закрепленным штоком, крестовина или тройник, плунжер, представляющий собой трубчатый корпус с клапаном в виде шара. Наружный диаметр средней части штока больше диаметра нижней его части. Верхняя часть штока выполнена с приливом-утолщением, верхний торец которого расположен перпендикулярно оси штока. В известном плунжерном лифте не предусмотрена возможность оценки работы оборудования лифта, а именно, он не позволяет снять или измерить ударные нагрузки в моменты удара шара и корпуса плунжера о нижний ограничитель хода плунжера.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, заключается в создании стенда, позволяющего производить измерения ударных нагрузок плунжера для дальнейшего выбора и внесения изменения в конструкцию и его свойства.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в возможности проведения измерений ударной нагрузки во время удара элементов плунжера о нижний ограничитель хода плунжера для дальнейшего выбора и модернизации конструкции элементов плунжера и его свойств (масса, объем, эластичность и т.п.).

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в создании стенда для исследования работы плунжерного лифта в вертикальных и наклонных колоннах с использованием газа.

Технический результат предлагаемой полезной модели на стенд для исследования работы плунжерного лифта достигается за счет того, что в нем содержится лифтовая колонна труб, внутри которой размещены плунжер, представляющий собой корпус с клапаном в виде шара, верхний и нижний ограничители хода плунжера установлены соответственно в верхней и нижней частях лифтовой колонны труб. Причем лифтовая колонна труб установлена с возможностью изменения наклона ее оси. В нижней части стенда между лифтовой колонной труб и нижним ограничителем хода плунжера имеется зазор. В верхнем и нижнем ограничителях хода плунжера выполнены сквозные отверстия, предназначенные для циркуляции воздуха. В верхней части лифтовой колонны труб непосредственно над верхним ограничителем хода плунжера размещен энергоблок, предназначенный для создания условий всасывания воздуха из атмосферы внутрь лифтовой колонны труб. К нижнему ограничителю хода плунжера подсоединен измеритель ударных нагрузок, предназначенный для передачи измеренных параметров в блок обработки информации.

Дополнительно в предлагаемом стенде лифтовая колонна труб выполнена из прозрачного материала.

В скважине максимальные ударные нагрузки возникают во время удара элементов плунжера о нижний ограничитель хода плунжера (скорость падения значительно превышает скорость его подъема потоком газа). При наличии жидкости у нижнего ограничителя хода плунжера при падении элементов плунжера имеющийся столб жидкости «гасит» удар и ударная нагрузка, приходящаяся на нижний ограничитель, уменьшается, поэтому для определения предельных ударных нагрузок целесообразно производить замеры ударных нагрузок без наличия жидкости.

Стенд для исследования работы плунжерного лифта в вертикальных и наклонных колоннах с использованием газа схематично представлен на чертеже. В состав стенда входят:

- лифтовая колонна труб (1), устанавливаемая в вертикальном или наклонном положении;

- сверху и снизу лифтовой колонны труб расположены верхний (2) и нижний (3) ограничители хода плунжера с отверстиями (4) и (5) в корпусе, через которые производится циркуляция воздуха;

- в верхней части лифтовой колонны труб непосредственно над верхним ограничителем хода плунжера (2) размещен энергоблок (6), предназначенный с помощью турбины создавать условия всасывания воздуха;

- корпус (7) и шар (8) плунжера;

- в нижней части лифтовой колонны труб между корпусом нижнего ограничителя хода плунжера и лифтовой колонной труб имеется зазор (9), предназначенный для всасывания воздуха из атмосферы;

- к нижнему ограничителю хода плунжера подсоединен измеритель ударных нагрузок (10), который передает полученные данные в блок обработки информации (11).

Работа стенда осуществляется следующим образом.

В лифтовую колонну труб (1) закладывается испытуемый плунжер, состоящий из шара (8) и корпуса (7). Затем устанавливаются нижний (3) и верхний (2) ограничители хода плунжера. К нижнему ограничителю хода плунжера (3) подключается измеритель ударных нагрузок (10), который, в свою очередь, соединяется с блоком обработки информации (11). На верхний ограничитель хода плунжера (2) крепится энергоблок (6).

Затем осуществляют включение энергоблока (6) и регулируют расход воздуха, задавая необходимый режим работы плунжерного лифта, например, скорость подъема и спуска. При этом измеритель ударных нагрузок (10) обеспечивает фиксацию ударных нагрузок и передачу данных в блок обработки информации (11). После этого можно изменять расход воздуха и снова осуществлять фиксацию ударных нагрузок о поверхность нижнего ограничителя хода плунжера.

Турбина, находящаяся в энергоблоке (6), всасывает воздух, потоком которого втягивается внутрь лифтовой колонны труб корпус плунжера и шар за счет всасывающего усилия, создаваемого в колонне. Газ, поступающий из атмосферы при помощи турбины энергоблока (6) через зазор (9) между лифтовой колонной труб (1) и нижним ограничителем хода плунжера (3), и отверстие (5) в корпусе нижнего ограничителя (3) поднимает плунжер вверх. При достижении верхнего ограничителя (2) хода плунжера, корпус (7) плунжера и шар (8) разделяются и падают вниз, ударяясь о нижний ограничитель хода плунжера (3). При этом воздух выходит через отверстия (4) в верхнем ограничителе хода плунжера (2) и выбрасывается через верхнюю часть энергоблока (6). За счет большей массы под действием силы тяжести шар (8) падает вниз быстрее, чем корпус плунжера (7). На нижнем ограничителе хода плунжера (3) корпус плунжера (7) и шар (8) соединяются, и плунжер поднимается вверх к верхнему ограничителю хода плунжера (2). Таким образом, в стенде происходят циклы подъема и падения плунжеpa. При этом во время соударения шара (8) и корпуса (7) о нижний ограничитель хода плунжера (3) измеритель (10) осуществляет измерение ударных нагрузок, значения которых передаются в блок обработки информации (11). За счет зазора (9) в нижней части между лифтовой колонной труб (1) и нижним ограничителем хода плунжера (3) обеспечиваются условия, когда весь удар воспринимается измерителем ударных нагрузок (10), и часть ударной нагрузки не передается на стенку лифтовой колонны труб (1).

Для замера ударных нагрузок могут использоваться тензометрические датчики (тензодатчики). Тензодатчик - измерительный преобразователь деформации твердого тела, вызываемой механическими напряжениями, в сигнал (обычно электрический), предназначенный для последующей передачи, преобразования и регистрации.

Энергоблок приводит в действие турбину, создавая вращательное усилие. Энергоблок (6) может содержать несколько турбин, расположенных вдоль вращающегося вала на расстоянии друг от друга. При этом турбины могут быть соединены друг с другом, совершая совместное вращение или независимое вращение. Эти турбины могут быть расположены по существу симметрично по отношению друг к другу, а также могут быть выполнены в виде пары турбин.

Установленное в блоке обработки информации программное обеспечение позволяет задавать интервалы между опросами измерителя ударных нагрузок (10) и необходимое количество снимаемых измерений. Также с помощью блока обработки информации можно задать общее время опроса измерителя ударных нагрузок (10). Затем с помощью программного обеспечения блок обработки информации переводит измеритель ударных нагрузок (10) в режим измерения и производит опрос измерителя ударных нагрузок (10), осуществляя запись полученных данных в память блока обработки информации. Блок обработки информации с установленным в нем программным обеспечением позволяет в режиме реального времени осуществлять на экране монитора графические построения и наблюдения за происходящим экспериментом. Блок обработки информации может быть выполнен на базе персонального компьютера.

После проведения эксперимента энергоблок (6) выключают. Затем снимают нижний ограничитель хода плунжера (3) и вынимают корпус плунжера (7) с шаром (8). При необходимости в лифтовую колонну труб можно установить другой тип плунжера, после чего вновь необходимо установить нижний ограничитель хода плунжера (3) и повторить испытания.

1. Стенд для исследования работы плунжерного лифта, содержащий лифтовую колонну труб, внутри которой размещены плунжер, представляющий собой корпус с клапаном в виде шара, верхний и нижний ограничители хода плунжера установлены соответственно в верхней и нижней частях лифтовой колонны труб, отличающийся тем, что лифтовая колонна труб установлена с возможностью изменения наклона ее оси, в нижней части между лифтовой колонной труб и нижним ограничителем хода плунжера имеется зазор, в верхнем и нижнем ограничителях хода плунжера выполнены сквозные отверстия, предназначенные для циркуляции воздуха, в верхней части лифтовой колонны труб непосредственно над верхним ограничителем хода плунжера размещен энергоблок, предназначенный для создания условий всасывания воздуха из атмосферы внутрь лифтовой колонны труб, к нижнему ограничителю хода плунжера подсоединен измеритель ударных нагрузок, предназначенный для передачи измеренных параметров в блок обработки информации.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что лифтовая колонна труб выполнена из прозрачного материала.



 

Похожие патенты:

Морской автономный комплекс для добычи нефти, полупогружная плавучая буровая платформа, морская добычная стойка для откачки нефти, морская ледостойкая плавучая платформа для добычи нефти, ледостойкий плавучий резервуар для сбора и хранения нефти, якорь для плавучих конструкций в море относятся к области освоения подводных жидких и газообразных месторождений, к сооружению технологических комплексов при широком диапазоне внешних условий и характеристик грунтов морского дна.

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.

Установка для бурения наклонно-направленных и горизонтальных нефтяных (на нефть) и газовых скважин относится к области нефтегазодобывающей промышленности и найдет применение, в частности, для гидроструйного воздействия кислотным составом на стенки скважины.

Теплообменный аппарат относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке нефтегазовых месторождений с трудноизвлекаемыми запасами высоковязкой нефти.

Фильтр скважинный относится к нефтяной промышленности и может быть использован при насосной добыче нефтей с повышенным содержанием твердых взвешенных частиц (механических примесей), выносимых из продуктивного пласта.

Фильтр гидравлического забойного двигателя для бурения скважин относится к устройствам для очистки промывочной жидкости от шлама и может быть использован при бурении скважин гидравлическими забойными двигателями.

Профессиональный перфоратор относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применен для вскрытия продуктивных пластов в скважинах с открытым забоем и с обсадными колоннами. Гидроперфоратор стоит купить, так как отличается от аналогов достаточной с точки зрения нагрузок прочностью и долговечностью, а также снижает трудоемкость при вскрытии продуктивных пластов.

Погружной глубинный насос для скважины относится к нефтяной промышленности, а именно к оборудованию для закачки жидкости из водоносного пласта в нефтеносный пласт с целью поддержания пластового давления.

Полезная модель относится к установкам для добычи жидкости из скважин погружными насосами и может быть применена для добычи нефти одновременно из нескольких продуктивных пластов, включая варианты согласованной работы нескольких нефтяных скважин в рамках «интеллектуального» месторождения

Устройство относится к нефтегазодобывающей отрасли и используется в электроцентробежных насосах добывающих скважин для контроля в системе управления текущими характеристиками погружных электродвигателей и нефтяных пластов. Монтаж системы контроля управления доступом обеспечивает повышение надежности работы устройства и его упрощение.

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.

Морской автономный комплекс для добычи нефти, полупогружная плавучая буровая платформа, морская добычная стойка для откачки нефти, морская ледостойкая плавучая платформа для добычи нефти, ледостойкий плавучий резервуар для сбора и хранения нефти, якорь для плавучих конструкций в море относятся к области освоения подводных жидких и газообразных месторождений, к сооружению технологических комплексов при широком диапазоне внешних условий и характеристик грунтов морского дна.
Наверх