Устройство для разравнивания растворной постели

 

Полезная модель относится к строительной индустрии, а именно к устройствам для разравнивания растворной постели при устройстве фундаментов из блоков и кладке кирпичных стен, и может быть использовано при строительстве гражданских и производственных сооружений. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции устройства, возможность регулирования толщины наносимой растворной постели, повышение производительности труда каменщика. Указанный технический результат достигается тем, что устройство для разравнивания растворной постели, содержащее корпус с основанием, включает основание в виде рамы из двух неравнополочных уголков, соединенных между собой стержнями по меньшей полке с возможностью регулирования расстояния между большими полками, а корпус выполнен П-образным со сменными гребенками и установлен на раму.

Полезная модель относится к строительной индустрии, а именно к устройствам для разравнивания растворной постели при устройстве фундаментов из блоков и кладке кирпичных стен, и может быть использовано при строительстве гражданских и производственных сооружений.

Известно устройство для разравнивания растворной постели при кладке стен из камней, содержащее рамы с продольными и поперечными балками, опорные клинья, выполненные с хвостовиками, шарнирно соединенными с кронштейнами, закрепленными на продольных балках (а.с.SU 308176, E04G 21/18, опубл. 01.07.1971). Недостатками указанного устройства являются сложность конструкции устройства и высокая трудоемкость его изготовления, низкая производительность при использовании, перерасход кладочного раствора, загрязнение готовой части стены брызгами кладочного раствора, необходимость в высокой квалификации каменщика.

Наиболее близким по технической сущности и выбранное в качестве прототипа является устройство для разравнивания растворной постели при кладке и/или облицовке кирпичных стен (Патент RU 2345199 по кл. Е04G 21/00, заявл. 07.06.2007 г.), содержащее корпус с основанием, корпус выполнен в виде корыта, имеющего в плане форму прямоугольника, с выступающими над основанием, как минимум, тремя бортиками, из которых, по меньшей мере, один продольный и два поперечных, как минимум, один поперечный бортик имеет с нижней стороны выемку, в основании по всей его длине выполнено смещенное от центра прямоугольное отверстие, по меньшей мере, с одной стороны переходящее в выемку, под основанием имеются салазки, расстояние между которыми определяет ширину, а высота которых - толщину растворной постели, а также, как минимум, один Г-образный упор для обеспечения заданого расстояния от ложковой грани уложенного в версту кирпича до растворной постели.

Недостатками указанного устройство являются сложность конструкции устройства, ограничение в наносимой толщине растворной постели, т.к. под основанием имеются салазки, высота которых определяет толщину растворной постели, а также высокая трудоемкость при использовании.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции устройства, возможность регулирования толщины наносимой растворной постели, повышение производительности труда каменщика.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для разравнивания растворной постели, содержащее корпус с основанием, включает основание в виде рамы из двух неравнополочных уголков, соединенных между собой стержнями по меньшей полке с возможностью регулирования расстояния между большими полками, а корпус выполнен П-образным со сменными гребенками и установлен на раму.

На фиг.1 схематически изображен общий вид устройства.

Устройство содержит раму 1, где Нкл - ширина кладки, П-образный корпус 2, где Нр - ширина рамы, сменные гребенки 3, 4, 5.

Гребенка 5 служит для укладки сплошной растворной постели. При этом толщина шва может изменяться в зависимости от типа раствора.

Гребенки 3 и 4 служат для укладки «ленточных» швов. «Ленточный» растворные или клеевые швы за счет разрывов в направлении теплового потока и образования воздушных прослоек (ВП), имеет меньшую теплопроводность.

На фиг.2а представлены геометрические размеры гребенки для кладки стен на цементно-песчаном растворе. На фиг.2б представлены геометрические размеры гребенки для кладки стен на клеевом растворе.

Регулирование толщины растворного (клеевого) шва выполняется двумя способами: прикреплением (фиг.1) к большим полкам призматических брусков 7 необходимой толщины hб ; регулированием положения гребенок относительно П-образного корпуса - фиг.1, 3-5 относительно 2.

Предлагаемое устройство применяется следующим образом.

Рама 1 устанавливается на поверхность кладки меньшими полками, а большие полки, расстояние между которыми регулируется соединяющими их стержнями, при этом упираются вплотную к вертикальным плоскостям стены. П-образный корпус 2 с необходимым типом гребенки устанавливается на раму. Каменщик наполняет корпус раствором, после чего передвигает его в продольном направлении рамы. Далее устройство отодвигается, освобождая готовую растворную постель для начала кладки. После перемещения устройства на подготовленную растворную постель укладывается в проектное положение кирпич или камень с предварительно нанесенным на тычковую грань раствором, обращенную к раннее уложенному кирпичу. Эти операции повторяются.

Основные преимущества заявляемой полезной модели:

- Упрощение конструкции устройства;

- Сменные гребенки и возможность их регулирования по высоте позволяют изменять тип и толщину растворной постели;

- За счет малого количества операций снижается трудоемкость при использовании.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо.

Устройство для разравнивания растворной постели, содержащее корпус с основанием, отличающееся тем, что основание выполнено в виде рамы из двух неравнополочных уголков, соединенных между собой стержнями по меньшей полке с возможностью регулирования расстояния между большими полками, а корпус выполнен П-образным со сменными гребенками и установлен на раму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть наиболее эффективно использовано для ручной кладки стен из кирпича и блоков при сооружении зданий любого назначения
Наверх