Устройство для дозирования жидкости

 

Устройство для дозирования жидкости предназначено для измерения количества жидкости при дозированном наливе и может быть использовано при наливе нефти и продуктов ее переработки в автомобильные баки, железнодорожные и автомобильные цистерны. Устройство для дозирования жидкости содержит обратный клапан, фильтр, электронасосный агрегат, газоотделитель, основной и эталонный расходомеры, блок индикации и управления, основной и второй электроуправляемые клапана. В устройстве для дозирования вход и выход второго электроуправляемого клапана соединены с входом и выходом эталонного расходомера, при этом вход второго электроуправляемого клапана подсоединен к выходу основного электроуправляемого клапана, выход второго электроуправляемого клапана соединен с выходом на раздачу. Эталонный расходомер соединен по интерфейсу с блоком индикации и управления, а второй электроуправляемый клапан управляется блоком индикации и управления. В устройстве для дозирования жидкости основной и эталонный расходомеры выполнены в виде массового расходомера кориолисового типа, а информация основного и эталонного расходомеров сравнивается в начале и в конце выдачи дозы при работе устройства на сниженном расходе. В случае если равенства информации нет, то блок индикации и управления рассчитывает и вводит масштабный коэффициент, корректирующий показания основного расходомера с учетом разницы в показаниях с эталонным расходомером. Для оценки исправности эталонного расходомера при эксплуатации блок индикации и управления хранит информацию о количестве жидкости, прошедшей через эталонный расходомер во время юстировки, 4 з.п. ф-лы, 1 ил..

Полезная модель относится к технике дозирования жидкостей и может быть использована при наливе нефти и продуктов ее переработки в автомобильные баки, железнодорожные и автомобильные цистерны.

Известна измерительная установка для жидких продуктов, содержащая пост местного управления, устройство заземления, электронасосный агрегат, фильтр, газоотделитель, массовый расходомер, клапан с электромагнитным управлением, блок индикации и управления, датчик температуры жидкости, обратный клапан (патент на полезную модель RU 111284 U1, приоритет от 17.06.2011 г, МПК - G01F 11/22).

Недостатком этой измерительной установки является отсутствие автоматического контроля котировочных параметров, в связи, с чем в эксплуатации вынуждены периодически проверять эти параметры дополнительной операцией налива дозы в мерный сосуд или взвешиванием дозы на весах. Эта операция является трудоемкой и связана с прекращением эксплуатации установки. Кроме того, если проверка этих параметров показала их уход от допустимой величины, то вся предыдущая работа измерительной установки от последней юстировки может быть убыточной.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является устройство для заправки горючим, содержащее электроприводной насос, расходомер с датчиком, дроссельный клапан, трехходовые клапана, эталонный расходомер, шланг с раздаточным краном, блок управления и индикатор (JP 3032876 В2 7033197 А, приоритет от 11.03.93 г., МПК B67D 5/08).

Недостатком этой конструкции является неточность настройки из-за использования в рабочем режиме и при работе с эталонным расходомером элементов с различными гидравлическими сопротивлениями, необходимость выделенного режима настройки, в котором производится сравнение на индикаторе показаний основного расходомера и эталонного.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков и улучшение потребительских качеств.

Поставленная задача достигается за счет того, что устройство для дозирования жидкости вместо трехходовых клапанов снабжено вторым электроуправляемым клапаном, вход и выход которого соединены с входом и выходом эталонного расходомера, при этом вход второго электроуправляемого клапана подсоединен к выходу основного электроуправляемого клапана, выход второго электроуправляемого клапана соединен с выходом устройства на раздачу, эталонный расходомер соединен по интерфейсу с блоком индикации и управления, а второй электроуправляемый клапан управляется блоком индикации и управления. В устройстве для дозирования жидкости основной и эталонный расходомеры являются массовыми расходомерами кориолисового типа. Информация от основного и эталонного расходомеров сравнивается в начале и в конце выдачи дозы при работе устройства на сниженном расходе.

При этом блок индикации и управления рассчитывает и вводит масштабный коэффициент, корректирующий показания основного расходомера с учетом разницы в показаниях с эталонным расходомером.

Для оценки исправности эталонного расходомера при эксплуатации блок индикации и управления использует информацию о количестве жидкости, прошедшей через эталонный расходомер во время юстировки устройства.

На фиг.1 изображена схема устройства для дозирования жидкости. Устройство для дозирования жидкости содержит обратный клапан 1, фильтр 2, электронасосный агрегат 3, газоотделитель 4, основной расходомер 5, блок индикации и управления 6, основной электроуправляемый клапан 7, эталонный расходомер 8 и второй электроуправляемый клапан 9.

Устройство для дозирования жидкости работает следующим образом.

При вводе в эксплуатацию в память блока индикации и управления 6 устройства программируется значение части дозы, при которой устройство в начале и в конце дозы работает на сниженном расходе. Работа устройства на сниженном расходе обеспечивает создание условий для повышения точности налива дозы и исключает возможность возникновения гидравлических ударов.

В исходном состоянии электроуправляемые клапаны 7 и 9 находятся в закрытом положении.

Подача жидкости в устройство осуществляется собственным электронасосным агрегатом 3 или насосным агрегатом, встроенным в технологическую систему объекта хранения жидкости.

После получения задания дозы от системы управления устройство для дозирования жидкости начинает работу на сниженном расходе, для чего блок индикации и управления 6 установки одновременно включает электронасосный агрегат 3 и канал малого проходного сечения основного электроуправляемого клапана 7.

При этом жидкость начинает движение со сниженным расходом из подающей трубы через обратный клапан 1 в фильтр 2, далее жидкость поступает во всасывающую полость электронасосного агрегата 3, а затем в газоотделитель 4, где происходит выделение из жидкости и отвод паров и воздуха.

Из газоотделителя 4 жидкость поступает в основной расходомер 5, затем через открытый канал малого сечения основного электроуправляемого клапана 7 в эталонный расходомер 8 и затем на выход. После того, как устройство отработает запрограммированную часть дозы на сниженном расходе, включается второй канал большого сечения основного электроуправляемого клапана 7 и второй электроуправляемый клапан 9, чем достигается переход на подачу с номинальным расходом.

Блок индикации и управления 6, получив информацию от обоих расходомеров 5 и 8 за период работы на сниженном расходе в начале дозы, сравнивает ее и, при ее равенстве с допустимым отклонением, продолжает выдачу заданной дозы.

Если допустимого равенства нет, то блок индикации и управления рассчитывает и вводит масштабный коэффициент, корректирующий показания основного расходомера 5 с учетом разницы в показаниях с эталонным расходомером 8 и продолжает налив дозы, включив соответствующую сигнализацию.

Для повышения точности дозирования и уменьшения риска образования гидравлического удара устройство, в соответствии с запрограммированным значением, в конце отпускаемой дозы переходит на сниженный расход, для чего отключается второй канал большого сечения основного электроуправляемого клапана 7 и электроуправляемый клапан 9, при этом жидкость поступает на выход через эталонный расходомер 8. В конце выдачи выключаются канал малого сечения основного электроуправляемого клапана 7 и второй электроуправляемый клапан 9, что обеспечивает прекращение работы устройства точно в соответствии с заданной дозой.

Блок индикации и управления 6, получив информацию от обоих расходомеров 5 и 8 за период работы на сниженном расходе в конце дозы, сравнивает ее.

Если равенства нет на этом этапе выдачи дозы, то блок индикации и управления 6 включает сигнализацию.

Перед вводом в эксплуатацию и периодически во время эксплуатации устройство для дозирования жидкости проходит юстировку путем налива дозы жидкости в мерную емкость или ее взвешиванием на весах. При этом информация о количестве жидкости, прошедшей через эталонный расходомер во время последней юстировки, сохраняется в памяти блока индикации и управления 6 и используется для оценки исправности эталонного расходомера 8 во время эксплуатации устройства. Блок индикации и управления 6 осуществляет:

- прием и хранение значения части дозы, во время которой устройство работает на сниженном расходе,

- хранение информации суммарного учета выданной жидкости и отображение ее на своих индикаторах о разовой выдаче продукта,

- хранение информации о количестве жидкости, прошедшей через эталонный расходомер 8 во время последней юстировки,

- управление электронасосным агрегатом 3 и электроуправляемыми клапанами 7 и 9,

- прием информации от расходомеров 5 и 8,

- сравнение информации от расходомеров 5 и 8, расчет и ввод масштабного коэффициента, корректирующего показания расходомера 5, необходимую сигнализацию обслуживающему персоналу,

- сравнение информации от эталонного расходомера 8 со значением, полученным во время последней юстировки.

Типоразмер эталонного расходомера 8 может быть меньшим, чем у основного расходомера 5, так как одновременная работа обоих расходомеров происходит только на сниженном расходе.

1. Устройство для дозирования жидкости, содержащее обратный клапан, фильтр, электронасосный агрегат, газоотделитель, основной и эталонный расходомеры, блок индикации и управления, электроуправляемый клапан, отличающееся тем, что вместо трехходовых клапанов устройство снабжено вторым электроуправляемым клапаном, вход и выход которого соединены с входом и выходом эталонного массового расходомера, вход второго электроуправляемого клапана подсоединен к выходу основного электроуправляемого клапана, выход второго электроуправляемого клапана соединен с выходом на раздачу, эталонный расходомер соединен по интерфейсу с блоком индикации и управления, а второй электроуправляемый клапан управляется блоком индикации и управления.

2. Устройство для дозирования жидкости по п.1, в котором основной и эталонный расходомеры выполнены в виде массовых расходомеров кориолисового типа.

3. Устройство для дозирования жидкости по п.1, в котором информации основного и эталонного расходомеров сравниваются при работе на сниженном расходе в начале и в конце выдачи дозы.

4. Устройство для дозирования жидкости по п.1, в котором блок индикации и управления рассчитывает и вводит масштабный коэффициент для корректировки показаний основного расходомера с учетом разницы в показаниях с эталонным расходомером.

5. Устройство для дозирования жидкости по п.1, в котором блок индикации и управления хранит информацию о количестве жидкости, прошедшей через эталонный расходомер во время юстировки, для оценки исправности эталонного расходомера при эксплуатации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области подъемно-транспортной техники и может быть использована в системах управления и защиты от перегрузок мостовых и козловых электрических кранов при использовании их во взрывоопасных зонах

Полезная модель относится к электрооборудованию и служит для коммутации электрической цепи, с возможностью подключения бытовых электроприборов.
Наверх