Устройство для защиты внутреннего сварного шва трубопроводов

 

Заявляемое техническое решение относится к области строительства трубопроводов, а именно, к устройствам для защиты внутреннего сварного шва трубопровода и может быть использовано при сборке трубопроводов для транспортировки различных сред в нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности. Устройство для защиты сварного шва трубопровода содержит цилиндрический металлический корпус с коническими раструбами по краям, установочные радиальные упоры, упруго-эластичные манжеты установленные. на границе перехода цилиндра втулки в раструб и прилегающие к кольцевым упорам, термоизоляционный элемент, установленный на внешней поверхности цилиндрического участка втулки между торцами кольцевых элементов, центрирующую манжету, и продольные упоры, при этом центрирующая манжета выполнена в виде тонкостенной металлической втулки, установленной поверх термоизоляционного элемента, а установочные радиальные упоры и продольные упоры вырезаны непосредственно в центрирующей манжете в виде прямоугольных окон по трем его сторонам с последующим отгибанием вырезанной части. Предлагаемое техническое решение узла сварного соединения трубопровода обладает универсальностью и может применяться, например, при стыковке труб, протяженных трубопроводов, а также для местного ремонта трубопроводов диаметром 57-1020 мм

Заявляемое техническое решение относится к области строительства трубопроводов, а именно, к устройствам для защиты внутреннего сварного шва трубопровода и может быть использовано при сборке трубопроводов для транспортировки различных сред в нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности.

В трассовых условиях необходимо надежно обеспечить соосность свариваемых трубопроводов и защитить сварные швы трубопроводов.

Известна Втулка (полезная модель RU 62200), которая содержит цилиндрический металлический корпус, с коническими раструбами по краям и две установленные на внешней цилиндрической поверхности упруго-эластичные уплотнительные манжеты, опертые на кольцевые упоры, последние выполнены в виде колец круглого сечения и закреплены каждое сваркой со стороны, противоположной манжете, а каждая манжета выполнена с двумя наружными уплотнительными кольцевыми поясками. Корпус выполнен из нержавеющей стали, наружный диаметр каждого конического раструба составляет не более внутреннего диаметра корпуса втулки, манжеты выполнены из маслобензостойкой резины, пояски манжет выполнены трапецеидального сечения с наклоном к краям корпуса втулки, пояски каждой манжеты выполнены с разным наружным диаметром, причем наружный диаметр пояска, расположенного ближе к краю корпуса втулки выполнен меньшим наружного диаметра другого пояска манжеты.

Известно УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ВНУТРЕННЕГО СВАРНОГО ШВА ТРУБОПРОВОДОВ (полезная модель RU 20360), которое состоит из втулки, несущую на себе установочные выступы и уплотнительные элементы, при этом втулка имеет на своих концах раструбы и расположенные на внешней поверхности упруго-эластичные манжеты, прилегающие к кольцевым упорам, установленным на границе перехода цилиндра втулки в раструб.

К недостаткам известных устройств относится отсутствие элемента центрирования труб при монтаже и недостаточной защищенности наружной поверхности втулки от механических повреждений возникающих при работе с трубоукладочной техникой.

Задачей заявляемого решения является повышение надежности и долговечности узлов сварного соединения за счет эффективной защиты внутренней поверхности околошовной зоны соединения и увеличение срока службы сварных трубопроводов при воздействии на них агрессивных сред

Поставленная задача решается следующим образом:

Устройство для защиты сварного шва трубопровода представляет собой втулку в виде цилиндрического металлического корпуса с коническими раструбами по краям, несущий на себе термоизоляционный элемент, установленный на внешней поверхности цилиндрического участка втулки между торцами кольцевых элементов, выполненный, например, из , кольцевые элементы, служа упорами для упруго-эластичных манжет, установленных на границе перехода цилиндра втулки в раструб, установочные радиальные упоры и продольные упоры, центрирующую манжету. Центрирующая манжета выполнена в виде тонкостенной металлической втулки и установлена поверх термоизоляционного элемента. Установочные радиальные упоры вырезаны непосредственно в центрирующей манжете в виде прямоугольного окна по трем его сторонам с последующим отгибанием вырезанной части. Продольные упоры вырезаны тоже непосредственно в центрирующей манжете в виде горизонтального сильно вытянутого прямоугольного окна по трем его сторонам с последующим отгибанием вырезанной части, при этом отогнутые части прямоугольников используются в качестве упоров установочного радиального и продольного.

Заявляемое устройство для защиты внутреннего сварного шва трубопроводов иллюстрируется Фиг.1 и Фиг.2.

Фиг.1 иллюстрирует заявляемое устройство, вид спереди с частичным разрезом.

Фиг.2 иллюстрирует заявляемое устройство, вид с торца.

Заявляемое устройство(Фиг.1 и Фиг.2) представляет собой втулку 1 в виде цилиндрического металлического корпуса с коническими раструбами по краям, несущий на себе термоизоляционный элемент 7, установленный на внешней поверхности цилиндрического участка втулки 1 между торцами кольцевых элементов 3, кольцевые элементы 3 служат упорами для упруго-эластичных манжет 2 установленных на границе перехода цилиндра втулки в раструб 8, установочные радиальные упоры 5 и продольные упоры 6, центрирующую манжету 4. Центрирующая манжета 4 выполнена в виде тонкостенной металлической втулки и установлена поверх термоизоляционного элемента 3. Установочные радиальные упоры 5 вырезаны непосредственно в центрирующей манжете 4 в виде прямоугольного окна по трем его сторонам с последующим отгибанием вырезанной части. Продольные упоры 6 вырезаны тоже непосредственно в центрирующей манжете в виде горизонтального сильно вытянутого прямоугольного окна по трем его сторонам с последующим отгибанием вырезанной части, при этом отогнутые части прямоугольников используются в качестве упоров 5 и 6 и выполнены в количестве не менее трех штук каждый.

Заявляемое устройство используют следующим образом: В узел сварного соединения трубопровода содержащий две трубы с внутренним покрытием в зоне стыка устанавливают заявляемое устройство, а. и. втулку 1 с внутренним покрытием, с коническими раструбами 8 по краям, служащими для уменьшения сопротивления тока среды, упруго эластичными манжетами 2, кольцевыми элементами 3 для фиксации упруго-эластичных манжет 2, установленных на границе перехода цилиндра втулки в конические раструбы 8 по краям втулки равно смещены от его торцов и установлены оппозитно друг другу, термоизоляционный элемент 7, нанесенный на поверхность между кольцевыми элементами 3 и жестко зафиксирован, центрирующей муфтой 4 из метала с вырезанными в центрирующей муфте 4 продольными упорами 6, служащими для центрирования втулки 1 внутри трубопровода и радиальными упорами 5 для упора втулки 1 в торец трубы, равноразмещенных в радиальной плоскости и служащие для установки центров масс. Герметизирующая мастика наносится на внутренние стенки трубопровода непосредственно перед монтажом и при установке втулки 1 за счет резиновых манжет собирается формируя герметизирующий валик.

Поставленная задача, выражающаяся в повышении надежности и долговечности узлов сварного соединения за счет эффективной защиты внутренней поверхности околошовной зоны соединения и увеличение срока службы сварных трубопроводов при воздействии на них агрессивных сред выполняется за счет имеющийся в конструкции устройства для защиты внутреннего сварного шва трубопроводов центрирующей муфты 4, с выполненными непосредственно в ней упорами: продольными 6, служащими для центрирования втулки 1 внутри трубопровода и радиальными 5 для упора втулки 1 в торец свариваемой трубы.

Предлагаемое техническое решение узла сварного соединения трубопровода обладает универсальностью и может применяться, например, при стыковке труб, протяженных трубопроводов, а также для местного ремонта трубопроводов диаметром 57-1020 мм.

1. Устройство для защиты сварного шва трубопровода, содержащее цилиндрический металлический корпус с коническими раструбами по краям, установочные радиальные упоры, кольцевые элементы, упругоэластичные манжеты, выполненные с возможностью установки на границе перехода цилиндра втулки в раструб и прилегающие к кольцевым элементам, термоизоляционный элемент, выполненный с возможностью установки на внешней поверхности цилиндрического участка втулки между торцами кольцевых элементов, отличающееся тем, что оно снабжено центрирующей манжетой и не менее тремя продольными упорами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что центрирующая манжета выполнена в виде тонкостенной металлической втулки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что центрирующая манжета выполнена с возможностью установки поверх термоизоляционного элемента.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что установочные радиальные упоры вырезаны в центрирующей манжете в виде прямоугольного окна по трем его сторонам с обеспечением отгиба вырезанной части.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что продольные упоры вырезаны в центрирующей манжете в виде горизонтального сильно вытянутого прямоугольного окна по трем его сторонам с обеспечением отгиба вырезанной части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической правки торцов труб при центрировании сварного стыка перед сваркой при строительстве и ремонте трубопроводов и трубных узлов

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Полезная модель относится к области защиты соединений трубопроводов от внутренней коррозии и может быть использовано при строительстве трубопроводов, используемых для транспортирования агрессивных сред в различных отраслях промышленности (нефтегазодобывающая, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая и т

Техническим результатом данного решения является повышение надежности стояночного тормоза с устройством сигнализации о его работе, что выражается в более надежной работе устройства сигнализации
Наверх