Полимерная плитка

 

Полезная модель касается конструкции плиток, изготовленных из политетрафторэтилена (тефлона) и может быть использована для защиты изделий (емкостей, трубопроводов, металлоконструкций) от воздействия агрессивных химических сред.

Задача предлагаемого решения - разработка конструкции плитки, которая позволяет существенно упростить и удешевить защиту поверхности изделий от агрессивных сред.

Для решения поставленной задачи в полимерной плитке, содержащей основание 1, на поверхности которого выполнены канавки 2 типа «сужающееся горло», основание 1 выполнено из политетрафторэтилена или его аналогов, а канавки 2 выполнены с возможностью заполнения их клеящими составами.

В качестве клеящих составов могут быть использованы различные замазки, мастики, клеящие растворы.

Полимерная плитка предназначена для химической защиты сосудов, емкостей, трубопроводов, площадок, металлоконструкций и т.д. от воздействия агрессивных химических сред: высококонцентрированных азотной, хлорноватистой, серной, соляной кислот и «царской водки».

2 п.ф., 1 рис.

Полезная модель касается конструкции плиток, изготовленных из политетрафторэтилена (тефлона) и может быть использована для защиты изделий (емкостей, трубопроводов, металлоконструкций) от воздействия агрессивных химических сред.

Как показала практика, наиболее эффективной защитой от агрессивных химических сред является политетрафторэтилен или его аналоги - TEFLON, ELUON, POLYFLON. Однако для соединения подобного материала с защищаемой поверхностью в настоящее время получили распространения только два способа: напыление или механическое крепление (с помощью винтов, шурупов и пр.). Первый способ обеспечивает возможность нанесения тонкой поверхностной пленки, которая не пригодна для длительного функционирования в агрессивных средах. Второй способ предназначен для крепления пластин или плиток из тефлона к защищаемой поверхности. Такая защита обеспечивает большую прочность, но сам процесс крепления плиток к защищаемой поверхности сложен и требует больших трудозатрат. Кроме того в местах механического крепления таких плиток приходится принимать дополнительные меры к защите зазоров и мест контакта.

Известно решение по патенту СССР на изобретение №1322970 от 04.07.79 г., приоритет Италии от 05.07.78 г., МПК: B 29 D 31/00, в котором предложен вариант соединения металлической детали с тефлоном. Для этого в металлической детали выполнены канавки с «сужающимся горлом». Канавки и поверхность металлической детали заполняют политетрафторэтиленом, который затем спекают и получают вставку и поверхностный слой из тефлона. За счет

канавок с «сужающимся горлом» подобные тефлоновые вставки прочно удерживаются на металлической поверхности. В патенте указано применение подобного решения - для снижения трения и износа движущихся металлических деталей в процессе их эксплуатации.

Подобное решение пригодно и для защиты поверхности изделий, помещенных в агрессивную среду. Однако не в каждом изделии можно сделать канавки. Кроме того, сама процедура изготовления канавок на поверхности изделия, заполнение их тефлоновой массой с последующим запеканием ее существенно усложняет и удорожает процесс защиты изделий от агрессивных сред. Невозможно закрепить тефлоновые покрытия и с помощью клеящих составов в связи с отсутствием адгезивных свойств у тефлона.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому можно считать конструкцию обычной керамической плитки. Плитка выполнена в виде основания, на тыльной (монтажной) стороне которого имеются рифления в форме выступов, остальная поверхность основания заглублена относительно выступов (см. ГОСТ 6141-91 «Плитки керамические глазурованные для внутренней облицовки стен», п.1.4.6., стр.11, прилагается). Перед закреплением плитки на поверхность на заглубленную часть основания наносят клеевой состав. Выступы способствуют удерживанию и более равномерному распределению клеящего состава, которым покрывается плитка перед нанесением ее на поверхность. Однако керамическая плитка не обеспечивает эффективной защиты поверхности от агрессивных сред, а выполнение плитки из тефлона (политетрафторэтилена) при подобной конструкции не позволит закрепить плитку на поверхности с помощью клеящего состава в связи с отсутствием у тефлона адгезивных свойств.

Задача предлагаемого решения - разработка конструкции плитки, позволяющей обеспечить прочное крепление плитки из тефлона на поверхности изделия, что

позволит существенно упростить и удешевить защиту поверхности изделий от агрессивных сред.

Для решения поставленной задачи в полимерной плитке, содержащей основание, на поверхности которого имеются канавки, основание выполнено из политетрафторэтилена или его аналогов, а канавки на поверхности основания выполнены в виде канавок типа «сужающееся горло» с возможностью заполнения их клеящих составом.

В качестве клеящих составов могут быть использованы различные замазки, мастики, клеящие растворы.

Предлагаемая конструкция плитки позволяет закрыть поверхность защищаемого изделия стойким к агрессивной среде материалом путем простого приклеивания плитки.

Предлагаемая плитка поясняется фиг.1, где показан вертикальный разрез плитки.

Основание 1 полимерной плитки изготавливается из политетрафторэтилена или его аналогов. Как показала практика, этот материал обеспечивает наиболее эффективную защиту от агрессивных химических сред, в том числе высококонцентрированных азотной кислоты, хлорноватистой кислоты, хлорноватой кислоты серной кислоты, соляной кислоты и «царской водки» с температурой от -70 град. С до +140 град. С, которые не выдерживает ни один из известных в мире материалов.

На основании 1 плитки нарезаются канавки 2 типа «сужающееся горло», у которых ширина канавки больше ее выходного отверстия 3. Форма и размер канавки могут быть различными в зависимости от конструктивных особенностей оборудования и требований к защищаемым поверхностям. Размер плиток определяется формой защищаемой поверхности, особенностями оборудования для производства плиток и экономической целесообразностью.

Канавки предназначены для заполнения различными клеящими составами 4.

Плитка используется следующим образом. Канавки 2

заполняют клеящим составом, адгезивные свойства которого позволяют ему взаимодействовать с поверхностью защищаемого изделия. Затем плитки накладывают на защищаемую поверхность. В местах наличия клеящего вещества на поверхности плитки происходит закрепление плитки на защищаемой поверхности. Конструкция канавок не позволяет вытекать клеящему составу из канавок, а после высыхания и затвердения клея образуется пробка, которая прочно удерживает плитку на защищаемой поверхности. Получающиеся при этом зазоры между плитками обрабатываются специальным составом.

Предлагаемые плитки могут найти широкое применение для химической защиты сосудов, емкостей, трубопроводов, площадок, металлоконструкций и т.д.

Полимерная плитка, содержащая основание, на поверхности которого выполнены канавки, отличающаяся тем, что основание выполнено из политетрафторэтилена или его аналогов, а канавки выполнены в виде «сужающееся горло» с возможностью заполнения их клеящим составом.



 

Наверх