Устройство для закрепления внутривенной канюли у животных

 

Полезная модель относится к медицине, в частности, к ветеринарии и может быть использована при заборе крови и внутривенном введении лекарственных средств животным. Устройство для закрепления внутривенной канюли у животных представляет собой прикрепленную к канюле гибкую липкую с одной стороны ленту длиной 100-300 мм, загнутую с обеих сторон канюли под углом 45 градусов на расстоянии 10 мм, с защитной пленкой, имеющей отогнутые на 5-7 мм края у угловой стороны. Данное устройство обеспечивает легкое закрепление внутривенной канюли, длительную и надежную фиксацию. Оно надежно держится длительный срок и исключает возникновение потертостей и мозолей в области контакта с кожей.

Полезная модель относится к медицине, в частности, к ветеринарии и может быть использована при заборе крови и внутривенном введении лекарственных средств животным.

В настоящее время на практике применяют канюлю 1 (фиг.1) с прикрепленными к ней пластмассовыми крылышками 2, на которые крепят медицинский пластырь.

Недостатками данного устройства являются длительная фиксация с использованием дополнительных средств (медицинский пластырь, ножницы), боковые пластмассовые крылья являются жесткими, что создает дополнительные неудобства при закреплении канюли на продолжительный срок, а именно: возникновение потертостей и мозолей в области их контакта с кожей, отставание пластыря от лапы. Это устройство не адаптировано к работе с животными.

Целью предлагаемой полезной модели является разработка внутривенной канюли для использования в работе с животными, которая легко закрепляется, надежно держится длительный срок и исключает возникновение потертостей и мозолей в области контакта с кожей.

Техническим результатом полезной модели является надежность и безопасность фиксации канюли у животного.

Указанный результат достигается за счет того, что устройство для закрепления внутривенной канюли у животных, содержит прикрепленную к канюле гибкую липкую с одной стороны ленту длиной 100-300 мм, загнутую с обеих сторон канюли под углом 45 градусов на расстоянии 10 мм, с защитной пленкой, имеющей отогнутые на 5-7 мм края у угловой стороны.

Это устройство представлено на фиг.2 и состоит из канюли 1, к которой прикреплена гибкая липкая с одной стороны лента 2 длиной 100-300 мм. Эта лента на расстоянии 10 мм с обеих сторон канюли загнута под углом 45 градусов. На загнутых концах к ленте прикреплена защитная пленка 3, имеющая отогнутые на 5-7 мм края у угловой стороны 4.

Устройство для закрепления внутривенной канюли у животных работает следующим образом. После введения канюли в вену с загнутых концов липкой ленты удаляют защитную пленку, взявшись за отогнутые края. Липкую ленту распрямляют и прикрепляют к предплечью или голени животного. Длина гибкой ленты определяется размерами животного. Например, для кошки достаточно использование гибкой ленты длиной 100 мм, а для собаки крупной породы необходимо 300 мм.

Данное устройство обеспечивает легкое закрепление внутривенной канюли, длительную и надежную фиксацию. Оно надежно держится длительный срок и исключает возникновение потертостей и мозолей в области контакта с кожей.

Устройство для закрепления внутривенной канюли у животных представляет собой прикрепленную к канюле гибкую липкую с одной стороны ленту длиной 100-300 мм, загнутую с обеих сторон канюли под углом 45º на расстоянии 10 мм, с защитной пленкой, имеющей отогнутые на 5-7 мм края у угловой стороны.



 

Похожие патенты:

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры
Наверх