Зажимное устройство

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для крепления заготовок и изделий, например, на металлообрабатывающих, в частности, трубогибочных станках для фиксации заготовок (например, труб) при их гибке.

Зажимное устройство содержит зажимные элементы, выполненные в виде рычагов с зажимными накладками, а также механизм их зажима-разжима, включающий цилиндр со штоком. Рычаги выполнены двуплечими, на одном плече каждого из рычагов закреплены зажимные накладки, а на другом выполнены пазы, в которых размещены установленные на осях втулки, а механизм зажима-разжима содержит закрепленные на штоке клин и зацеп С-образной формы, причем клин имеет возможность взаимодействия с втулками при зажиме рычагов, а зацеп - при их разжиме.1 п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для крепления заготовок и изделий, например, на металлообрабатывающих, в частности, трубогибочных станках для фиксации заготовок (например, труб) при их гибке.

Известен клеммовый зажим, выполненный в виде рычага, на котором имеются зажимные губки с отбортовками, в отверстиях отбортовок размещены стягивающие болты (см. В.И.Анурьев «Справочник конструктора-машиностроителя», «Машиностроение», Москва, 2001 г., стр.805).

В результате анализа выполнения известного зажима необходимо отметить, что для него характерны ограниченность сортамента фиксируемых деталей и необходимость ручного стягивания губок при фиксации деталей.

Известно зажимное устройство для закрепления деталей при их обработке, содержащее корпус, на котором с возможностью поворота установлены зажимные элементы, выполненные в виде рычагов, а также механизм их зажима, выполненный в виде обоймы, причем па зажимных элементах имеются выборки, образующие направляющий паз, через который пропущен поводок, закрепленный в обойме, (см. патент РФ 106313, кл. F16B 2/02, 2011) -наиболее близкий аналог.

В результате анализа конструкции известного устройства необходимо отметить, что оно не обеспечивает надежной фиксации деталей ввиду неспособности обеспечивать требуемое усилие зажима рычагов, кроме того, для него характерна невысокая точность фиксации из-за отсутствия возможности самоцентрирования оси зажимных элементов, а также не обеспечивается достаточное раскрытие зажимных элементов при разжиме, что затрудняет съем деталей, снижает удобство в работе и требует использования ручного труда.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в разработке зажимного устройства, обладающего широкими функциональными возможностями за счет обеспечения фиксации заготовок различных форм и размеров, надежного в работе за счет высокого значения усилия фиксации зажимных элементов, обеспечивающего точную установку заготовки за счет обеспечения самоцентрирования оси зажимных элементов, а также высокий уровень автоматизации за счет исключения ручных операций при его работе.

Указанный технический результат обеспечивается за счет того, что в зажимном устройстве, содержащем зажимные элементы, выполненные в виде рычагов с зажимными накладками, а также механизм их зажима-разжима, включающий цилиндр со штоком, новым является то, что рычаги выполнены двуплечими, на одном плече каждого из рычагов закреплены зажимные накладки, а на другом выполнены пазы, в которых размещены установленные на осях втулки, а механизм зажима-разжима содержит закрепленные на штоке клин и зацеп С-образной формы, причем клин имеет возможность взаимодействия с втулками при зажиме рычагов, а зацеп - при их разжиме.

Сущность заявленной полезной модели поясняется графическими материалами, на которых:

- на фиг.1 - зажимное устройство общий вид;

- на фиг.2 - зажимное устройство, вертикальный разрез, зажимные элементы в разжатом состоянии;

- на фиг 3 - зажимное устройство, вертикальный разрез, зажимные элементы в зажатом состоянии.

Зажимное устройство состоит из двух зажимных элементов 1 и 2, выполненных в виде двуплечих рычагов, установленных с возможностью поворота и самоцентрирования на горизонтальной оси 3 через втулку 4. Ось 3 закреплена на корпусе 5 устройства.

Каждый зажимной элемент оснащен быстросъемной зажимной накладкой 6 для ускоренной переналадки устройства на нужный типоразмер заготовки 7.

На зажимных элементах, на плечах, противоположных плечам, на которых установлены накладки 6, выполнены прорези, в которых размещены втулки 8, установленные на осях 9.

Устройство оснащено механизмом зажима-разжима зажимных элементов 1 и 2, выполненным в виде клина 10, установленного на штоке цилиндра 11, например, гидравлического и установленного на штоке зацепа 12, имеющего в сечении «С» - образную форму.

Зажимное устройство работает следующим образом.

Работу устройства рассмотрим на примере фиксации трубной заготовки, подлежащей гибке на трубогибочном станке.

Для обеспечения работы устройство крепят на подвижной каретке подвод-отвода зажимного устройства трубогибочного станка.

В исходном положении устройства захвата клин 10 отведен в крайнее положение, при котором он не контактирует с втулками 8 рычагов 1 и 2 устройства, а зацеп 12 удерживает зажимные элементы 1 и 2 в крайнем разведенном (разжатом) положении. Трубу, которую необходимо согнуть, перемещают в исходное положение между зажимными элементами 1 и 2. После установки трубы в заданное положение включают перемещение штока цилиндра 11, в результате которого зацеп 12 отходит от втулок 8, а клин 10 вводится между втулками 8 и своей рабочей поверхностью разводит втулки и плечи рычагов, на которых они установлены, сводя накладки 6, которые осуществляют зажим заготовки 7 и ее надежную фиксацию в заданном положении с усилием, исключающим проскальзывание трубы 7 относительно накладок 6 при ее гибке.

После проведения гибки трубы 7 реверсируют перемещение штока цилиндра 11, в результате которого клин 10 отводится от втулок 8, раскрепляя трубу 7, а зацеп 12, взаимодействуя с втулками 8, обеспечивает разведение плеч рычагов 1 и 2 с накладками для удобного извлечения согнутой трубы либо проталкивания ее для дальнейшего перехода гибки, после чего производится процесс фиксации трубы, аналогично описанному выше.

Устройство просто конструктивно и надежно в работе, обеспечивает как захват, так и освобождение заготовки при помощи одного привода перемещения и при этом полностью исключены ручные операции, весь процесс зажима-разжима автоматизирован.

Устройство может быть использовано для фиксации широкой гаммы заготовок практически на всех типах металлообрабатывающего, монтажно-демонтажного оборудования.

Зажимное устройство, содержащее зажимные элементы, выполненные в виде рычагов с зажимными накладками, а также механизм их зажима-разжима, включающий цилиндр со штоком, отличающееся тем, что рычаги выполнены двуплечими, на одном плече каждого из рычагов закреплены зажимные накладки, а на другом выполнены пазы, в которых размещены установленные на осях втулки, а механизм зажима-разжима содержит закрепленные на штоке клин и зацеп С-образной формы, причем клин имеет возможность взаимодействия с втулками при зажиме рычагов, а зацеп - при их разжиме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к опалубкам специального назначения, и может быть использовано для сооружения монолитных железобетонных конструкций, преимущественно стен, а также объемных железобетонных изделий
Наверх