Воронка

 

Предметом настоящей заявки является воронка, состоящая из 2 основных частей: корпус воронки с конической частью и горлышко (фиг.1) и отдельно выполненной внутренней конической спирали (фиг.2), которую вставляют в конус воронки. Спираль изготовлена из химически стойкого материала (фторопласт, полиэтилен, полипропилен) и может быть получена токарной обработкой конической заготовки. С обеспечением различного шага, диметра, толщины, угла наклона, количества витков в конической спирали. Спираль вставляют в нижнюю часть конуса воронки. Спираль, благодаря упругости материала, частично расправляется в стороны и вверх, плотно прижимаясь к внутренним стенкам конуса воронки. Давление перемещаемой жидкости дополнительно прижимает ее к стенкам конуса, преимущественно в сторону нижней части. Применяя спирали, различные по материалу, количеству витков и их наклону можно обеспечить универсальную работу любой простой воронки применительно к вязкости, плотности, химической активности перемещаемой жидкости.

Дополнительным устройством, повышающим универсальность воронки, является кольцеобразная надставка с приподнятыми по кругу краями, плотно надеваемая на воронку снизу вверх. Благодаря приподнятым краям, надставка позволяет избытку налитой жидкости стекать в конус воронки.

Настоящая полезная модель относится к области распределения жидких веществ, например, химических продуктов или перемещение их из одной емкости в другую емкость с узким горлом (бутыль, колбу, канистру).

Назначение полезной модели: применение в производстве, торговле, быту. Известны воронки из различных материалов (стекло, фарфор, пластик), отличающиеся по размерам, конфигурации и конструктивным особенностям (патент РФ 2379226, патент РФ 82693, патент РФ 81182, патент РФ 48528).

Основным недостатком большинства из известных изделий, относящихся к воронкам, является отсутствие приспособления, препятствующего разливу жидкости мимо конусного диаметра воронки, и устраняющего последствия перелива жидкости. Другим недостатком следует считать небольшую эффективность перелива жидкости по причине воздействия встречного подпора воздуха в нижней суженной части воронки (горлышке), там, где наблюдается значительное увеличение первоначального сечения. Наиболее распространены воронки с конической частью и горлышком, иногда с ребрами на внутренней поверхности. Известна воронка для переливания жидкости с ребрами на внутренней поверхности конической части. Однако вытекание жидкости происходит медленно. Более эффективное вытекание обеспечивает воронка по изобретению (прототип АС СССР 387829). Она имеет горлышко и коническую часть, на внутренней поверхности которой имеются ребра, изогнутые по форме дуги и расположенные под углом к образующей конуса, причем они смещаются к низу конуса. Этим обеспечивается закручивание потока жидкости и ускорение ее вытекания из воронки. Основным недостатком является то, что воронка не универсальна, а ее изготовление как из стекла и фарфора, так и литьем пластических материалов сложносносоставной оснастки из нескольких частей является трудоемким и дорогостоящим. Предметом настоящей заявки является воронка, состоящая из 2 основных частей: корпус воронки с конической частью и горлышко (фиг.1) и отдельно выполненной внутренней конической спирали (фиг.2), которую вставляют в конус воронки. Спираль изготовлена из химически стойкого материала (фторопласт, полиэтилен, полипропилен) и может быть получена токарной обработкой конической заготовки. С обеспечением различного шага, диметра, толщины, угла наклона, количества витков в конической спирали. Спираль вставляют в нижнюю часть конуса воронки. Спираль, благодаря упругости материала, частично расправляется в стороны и вверх, плотно прижимаясь к внутренним стенкам конуса воронки. Давление перемещаемой жидкости дополнительно прижимает ее к стенкам конуса, преимущественно в сторону нижней части. Применяя спирали, различные по материалу, количеству витков и их наклону можно обеспечить универсальную работу любой простой воронки применительно к вязкости, плотности, химической активности перемещаемой жидкости.

Дополнительным устройством, повышающим универсальность воронки, является кольцеобразная надставка с приподнятыми по кругу краями, плотно надеваемая на воронку снизу вверх. Благодаря приподнятым краям, надставка позволяет избытку налитой жидкости стекать в конус воронки, избегая нежелательного и непредусмотренного пролития. На фиг.1 представлен общий вид воронки без вставного элемента: 1 - конус, 2 - горлышко. На фиг.2 представлен вставной спиральный элемент (коническая спираль). На фиг.3 представлена надставка с приподнятыми краями. На фиг.4 представлена заявляемая воронка в сборе: 1 - конус, 2 - горлышко, 3 - вставной элемент, 4 - надставка. Воронки по заявляемой полезной модели, состоящие из 2 основных частей, укомплектованы и испытаны в ЗАО «КТС» в ходе проведения текущих работ по тематике предприятия.

Заявитель просит рассмотреть представленную конструкцию на предмет выдачи патента на полезную модель.

1. Воронка для перемещения жидкостей с расположенными на внутренней поверхности конической части ребрами, изогнутыми по форме дуги под углом к образующей конуса, отличающаяся тем, что, с целью достижения универсальности воронки, ребра выполнены отдельно в виде конической спирали и вставлены внутрь воронки за счет упругости материала.

2. Воронка по п.1, отличающаяся тем, что шаг и толщина конической спирали уменьшаются к узкой части.

3. Воронка по п.1, отличающаяся тем, что коническая спираль выполнена из полиалкена.

4. Воронка по п.1, отличающаяся тем, что коническая спираль выполнена из фторопласта.



 

Наверх