Контейнер с индивидуальными ячейками

 

Предложен контейнер с индивидуальными ячейками состоящий из корпуса, съемной прозрачной крышкой и ложементами выполненными в дополнительном съемном дне. Корпус выполнен с Г-образной отбортовкой по всему периметру открытого верха, опорными полочками, опорная поверхность которых выполнена ниже уровня горизонтальной полочки Г-образной отбортовки, и снабженными угловыми направляющими. Съемная прозрачная крышка по всему периметру выполнена с ребордой, снабженной по всему периметру отогнутой вниз обечайкой, взаимодействующей с внутренними стенками корпуса, а торцевые реборды крышки снабжены центральными Г-образными кронштейнами, горизонтальные полочки которых выполнена с отверстиями, а внутренняя сторона вертикальных полочек кронштейнов снабжена зацепами, расположенными в зоне этих отверстий. Верхняя поверхность угловых направляющих выполнена на уровне горизонтальной полочки Г-образной отбортовки. Отверстия в горизонтальных полочках Г-образных кронштейнов крышки выполнены либо квадратными, либо прямоугольными, либо круглыми, либо овальными. Ложементы могут быть выполнены либо сквозными, либо глухими.

Предложенный кронштейн является легким, удобным в использовании, как при транспортировке, так и при складировании, а за счет прозрачности крышки обеспечивается хорошая обзорность находящегося в нем оборудования, что сокращает время на подготовку к экспериментам.

Полезная модель относится к области конструирования контейнеров для хранения и транспортировки легко повреждаемых объектов.

Известно техническое решение по патенту РФ 2300145, кл. G09В 23/02, 2004 г., в котором все элементы учебно-наглядного пособия уложены в индивидуальные ячейки упаковки. Однако в данном техническом решении не предусмотрено сохранение целостности набора элементов при случайных ударах, падении, наклонах упаковки.

Известно ряд технических решений по заявке РФ 98115164, кл. F42В 39/00, 1998 г, патенту РФ 2420638, в которых, для упаковки изделий, используется корпус с крышкой, а внутри корпуса установлены ложементы, выполненные из пористой резины. Однако данные технические решения сложны в части закрепления изделий.

Известны технические решения по патенту РФ на полезную модель 1059, кл. В65D 85/24,1994 г. и патенту РФ 2287469, кл. В65D 85/38, 2005 г., в которых также используется корпус с дном, ложементами и крышкой. Однако данные технические решения сложны в части закрепления пакуемых элементов.

Наиболее близким техническим решением является патент РФ 2205457, кл. G09В 23/18, 2002 г., в котором для упаковки изделий используется корпус с боковыми, передней и задней стенками, днищем и съемной прозрачной крышкой. Устройство снабжено элементами, обеспечивающими фиксацию корпусов, при складировании одного корпуса на другой. Внутреннее пространство корпуса разделено на секции, а внутри отдельных секций выполнены ложементы для размещения приборов. Однако данное техническое решение сложно, так как фактически корпус имеет внутри еще один корпус для измерительной аппаратуры.

Задачей настоящего изобретения является-создание компактного, удобнЗдго в обращении, а также транспортировке и хранению контейнера для приборов и оборудования, используемых на уроках физики.

Технический результат, который может быть достигнут при использовании изобретения - это получение универсального, удобного в обращении контейнера, обеспечивающего сохранность приборов и оборудования, их надежного закрепления в контейнере, исключающего от случайных ударов и падений, а прозрачная съемная крышка, надежно фиксируемая на корпусе, может легко и быстро быть снята с контейнера.

Для достижения технического результата предлагается контейнер с индивидуальными ячейками включающий корпус с боковыми, торцевыми стенками и днищем, а также съемной прозрачной крышкой и ложементами внутри корпуса, при этом корпус выполнен с Г-образной отбортовкой по всему периметру открытого верха, один торец корпуса выполнен с центральной углубленной выемкой по высоте, а в угловых зонах внутренняя сторона этого торца снабжена опорными полочками, опорная поверхность которых выполнена ниже уровня горизонтальной полочки Г-образной отбортовки, и снабженными угловыми направляющими, а внутренняя сторона другого торца снабжена центральной опорной полочкой, опорная поверхность которой выполнена ниже уровня горизонтальной полочки Г-образной отбортовки, а съемная прозрачная крышка по всему периметру выполнена с ребордой, снабженной по всему периметру отогнутой вниз обечайкой, взаимодействующей с внутренними стенками корпуса, при этом один торец крышки выполнен и угловыми выборками, взаимодействующими с угловыми направляющими корпуса, а торцевые реборды крышки снабжены центральными Г-образными кронштейнами, горизонтальные полочки которых выполнена с отверстиями, а внутренняя сторона вертикальных полочек центральных Г-образных кронштейнов снабжена зацепами, расположенными в зоне этих отверстий, при чем ложементы выполнены в дополнительном съемном дне, установленном на дно корпуса контейнера, и выполненном по периметру немного большего размера чем внутренний периметр корпуса, и изготовленном из легкого упругого материала, например поролона, изонела, и снабженного ложементами, причем размеры всех ложементов выполнены на 3-6 мм меньше размеров деталей и оборудования, размещенных в нем, и торцевыми вырезами, взаимодействующими с основаниями внутренних полочек корпуса. Верхняя поверхность угловых направляющих выполнена на уровне горизонтальной полочки Г-образной отбортовки. Отверстия в горизонтальных полочках центральных Г-образных кронштейнов крышки выполнены, либо квадратными, либо прямоугольными, либо круглыми, либо овальными. Ложементы могут быть выполнены либо сквозными, либо глухими. Ложементы выполнены прямоугольной формы различных размеров, круглой формы, щелевидной формы и фигурной конфигурации. Нижние торцы торцевой обечайки крышки взаимодействуют с внутренними опорными полочками корпуса.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен корпус контейнера, на фиг.2 - разрез В-В фиг.1, на фиг.3 - вид А фиг.1, на фиг.4 - съемная крышка, на фиг.5 разрез А-А фиг.4. на фиг.6 - разрез В-В фиг.4, на фиг.7 съемное дно.

Контейнер с индивидуальными ячейками включает корпус 1 (фиг.1), съемную прозрачную крышку 2 (см. фиг.4), а в корпусе 1 размещено съемное дно 3 (см. фиг.7), снабженное ложементами для установки и фиксации приборов и оборудования. Ложементы могут быть выполнены как глухими, так и сквозными. Корпус 1 выполнен в виде короба с Г-образной отбортовкой 4 по всему периметру открытого верха корпуса. Один торец 5 корпуса 1 выполнен с центральным углублением 6 по высоте, а внутренняя сторона 7 этого торца в угловых зонах снабжена полочками 8 для опоры крышки 2, причем зеркальная поверхность полочек 8 выполнены ниже уровня зеркальной поверхности Г-образной отбортовки 4, которая в угловых зонах снабжена угловыми фиксаторами-направляющими 9 для крышки 2. Внутренняя сторона 10 другого торца 11 корпуса также снабжена центральной полочкой 12 для опоры крышки 2, зеркальная поверхность этой центральной полочки 12 также выполнена ниже уровня зеркальной поверхности Г-образной отбортовки 4.

Съемная прозрачная крышка 2 (см. фиг.4) корпуса 1 изготовлена из листового упругого пластика и по всему периметру выполнена с ребордой 13, снабженной по периметру отогнутой вниз обечайкой 14, а торцы 15, 16 реборды 13 снабжены центральными Г-образными кронштейнами 17, 18 с горизонтальной 19 и вертикальной 20 полочками, при этом на горизонтальных полочках 19 выполнены отверстия 21, а внутренняя сторона 22 вертикальных 20 полочек Г-образных кронштейнов 17, 18 снабжена зацепами 23, расположенными в зоне прямоугольных отверстий 21. Такое выполнение Г-образных кронштейнов 17 и расположение зацепов 23 обеспечивает пружинящие свойства кронштейнов 17 при установке крышки на корпус 1 и надежное ее крепление (защелкивание) зацепами 23. Продольные стороны 24, 25 крышки 2 со стороны торца 15 снабжены вырезами 26, 27, взаимодействующими с угловыми фиксаторами-направляющими 9 корпуса, при установке крышки на корпус, а зацепы 23 крышки взаимодействуют с основаниями 28 вертикальных полочек Г-образной отбортовки 4 корпуса. Такое выполнение крышки обеспечивает наглядность используемого оборудования, удобство эксплуатации и сокращение времени на подготовку к проведению опытов. Надежная фиксация крышки на корпусе обеспечивает сохранность находящихся в корпусе приборов и оборудования. Выполнение крышки с ребордами обеспечивает надежную и устойчивую установку последующих контейнеров друг на друга, так как внутренний периметр реборд соответствует внешнему периметру дна корпуса.

Съемное дно 3 (см. фиг.7) изготовлено из легкого упругого материала, например поролона или изонела. Что же касается ложементов выполненных в съемном дне, то они выполнены прямоугольной формы 29, фигурной 30 конфигурации, квадратной 31 формы, и вырезаются под то оборудование, которое укладывается в данный ложемент, причем размеры ложементов выполнены на 3-6 мм меньше размера деталей и оборудования, размещенного в них. Это дает возможность при укладке деталей и оборудования плотно им входить в ложемент и фиксироваться, за счет упругости материала съемного дна, что исключает их самопроизвольное выпадения из ложемента при транспортировке. По периметру съемное дно 3 так же выполнено чуть большего размера на 3-6 мм, чем внутренний периметр корпуса, поэтому при размещении съемного дна 3 в корпусе, оно немного поджимается к внутренним стенкам корпуса, тем самым производится фиксация его на дне корпуса. Торцы 32, 33 съемного дна 3 снабжены прямоугольными вырезами, один торец 32 угловыми вырезами 34, а другой торец 33 - центральным вырезом 35, которые взаимодействуют с основаниями внутренних полочек 8, 12 корпуса. Выполнение съемного дна 3 из поролона или изонела обеспечивает легко выполнять ложементы любой конфигурации или делать простые разрезы, для укладки тонких предметов.

Для сборки контейнера необходимо установить съемное дно 3 в корпус 1 контейнера, совмещая торец 32 с вырезами 34 съемного дна с внутренним торцом 7 корпуса и полочками 8, уложить необходимые приборы и оборудование, и закрыть крышку. Для этого необходимо завести крышку торцом 15 с вырезами 26, 27 до совмещения их с фиксаторами - направляющими 9, слегка прижать Г-образные кронштейны 17, 18 к отбортовке 4 корпуса до появления щелчка зацепов 23 с основаниями 28 вертикальных полочек Г-образной отбортовки 4 корпуса. Благодаря гибкости Г-образных кронштейнов 17, 18 они обхватят Г-образную отбортовку 4 корпуса и защелкнутся зацепами 23. Для открытия крышки 2 слегка отогнуть крышку за вертикальные полочки Г-образных кронштейнов 17, 18 и крышка легко снимается.

Предложенный кронштейн является легким, удобным в использовании, как при транспортировке, так и при складировании, а за счет прозрачности крышки обеспечивается хорошая обзорность находящегося в нем оборудования, что сокращает время на подготовку к экспериментам.

1. Контейнер с индивидуальными ячейками, включающий корпус с боковыми, торцевыми стенками и днищем, а также съемной прозрачной крышкой и ложементами внутри корпуса, отличающийся тем, что корпус выполнен с Г-образной отбортовкой по всему периметру открытого верха, один торец корпуса выполнен с центральной углубленной выемкой по высоте, а в угловых зонах внутренняя сторона этого торца снабжена опорными полочками, опорная поверхность которых выполнена ниже уровня горизонтальной полочки Г-образной отбортовки, и снабженными угловыми направляющими, а внутренняя сторона другого торца снабжена центральной опорной полочкой, опорная поверхность которой выполнена ниже уровня горизонтальной полочки Г-образной отбортовки, а съемная прозрачная крышка по всему периметру выполнена с ребордой, снабженной по всему периметру отогнутой вниз обечайкой, взаимодействующей с внутренними стенками корпуса, при этом один торец крышки выполнен и угловыми выборками, взаимодействующими с угловыми направляющими корпуса, а торцевые реборды крышки снабжены центральными Г-образными кронштейнами, горизонтальные полочки которых выполнена с отверстиями, а внутренняя сторона вертикальных полочек центральных Г-образных кронштейнов снабжена зацепами, расположенными в зоне этих отверстий, причем ложементы выполнены в дополнительном съемном дне, установленном на дно корпуса контейнера, выполненном по периметру немного большего размера, чем внутренний периметр корпуса, и изготовленном из легкого упругого материала, причем размеры всех ложементов выполнены на 3-6 мм меньше размеров деталей и оборудования, размещенных в нем, и торцевыми вырезами, взаимодействующими с основаниями внутренних полочек корпуса.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что верхняя поверхность угловых направляющих выполнена на уровне горизонтальной полочки Г-образной отбортовки.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что отверстия в горизонтальных полочках центральных Г-образных кронштейнов крышки выполнены, либо квадратными, либо прямоугольными, либо круглыми, либо овальными.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что ложементы могут быть выполнены либо сквозными, либо глухими.

5. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что ложементы выполнены прямоугольной формы различных размеров, круглой формы, щелевидной формы и фигурной конфигурации.

6. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что нижние торцы торцевой обечайки крышки взаимодействуют с внутренними опорными полочками корпуса.



 

Наверх