Инструмент для обработки отверстий

 

Полезная модель относится к режущему инструменту, предназначенному для чистовой обработки отверстий. Инструмент, содержащий развертку, оправку, дополнительно содержит дорн, включающий дорнирующий элемент и хвостовик, оправка установлена в хвостовике, развертка зафиксирована на оправке торцевыми шпонками и прижимным винтом, дорнирующий элемент установлен на оправке и зафиксирован навинченным на оправку хвостовиком. 1 п .ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к режущему инструменту, предназначенному для чистовой обработки отверстий.

Известен режущий инструмент для обработки отверстий, содержащий насадную развертку и оправку (см. патент РФ 2128563).

Использование данного инструмента для обработки отверстий позволяет только обработать отверстие до требуемого размера с заданной точностью при проходе отверстия.

Недостатком указанного инструмента является ограниченность его технологических возможностей по обработке отверстия при проходе через него.

Известен составной дорн, состоящий из хвостовика и ввинчивающегося в него дорнирующего элемента. (Современные технологии агрегатно-сборочного производства самолетов /Лекарш А.И., Тарасов Ю.М., Кривов Г.А. и др. М.: Аграф-пресс. 2006, - 304 см., ил.; см. стр.232-233).

Его достоинством является возможность замены изношенного дорнирующего элемента на новый, а также возможность использования дорнирующих элементов разного диаметра для обработки отверстий соответствующих диаметров. Использование данного дорна позволяет добиваться только упрочнения поверхности отверстия при проходе через него дорна. Недостатком указанного дорна является ограниченность его технологических возможностей по обработке отверстия.

Задачей заявляемой полезной модели является создание инструмента, позволяющего одновременно при проходе отверстия обрабатывать его до требуемого размера и упрочнять стенку отверстия, повышая механические свойства поверхности отверстия.

Это достигается благодаря тому, что инструмент для обработки отверстий, содержащий развертку, оправку, дополнительно содержит дорн, включающий дорнирующий элемент и хвостовик, при этом оправка установлена в хвостовике, развертка зафиксирована на оправке торцевыми шпонками и прижимным винтом, дорнирующий элемент установлен на оправке и зафиксирован навинченным на оправку хвостовиком.

Благодаря такой совокупности признаков инструментом для обработки отверстий обеспечивается технический результат, заключающийся в том, что при обработке отверстия данным инструментом одновременно обрабатывается отверстие до требуемого размера и упрочняется стенка отверстия, что повышает ее механические свойства.

Благодаря наличию в инструменте развертки и дорнирующего элемента одновременно осуществляется обработка отверстия до заданного размера и упрочнение стенки отверстия при обработке отверстия. Благодаря тому, что инструмент для обработки отверстий выполнен сборным, возможна обработка отверстий разных размеров.

Полезная модель поясняется чертежом.

На фигуре изображен инструмент для обработки отверстий.

Инструмент для обработки отверстий включает винт 1 прижимной, развертку 2, торцевую шпонку 3, дорнирующий элемент 4, оправку 5, хвостовик 6. Оправка 5 установлена в хвостовике 6, а именно, оправка 5 ввинчена в хвостовик 6. Хвостовик 6 может быть выполнен цилиндрической или конической формы для закрепления инструмента в шпинделе станка. Развертка 2 зафиксирована на оправке 5 торцевыми шпонками 3 и с помощью прижимного винта 1. Дорнирующий элемент 4 устанавливается на оправку 5 и фиксируется навинчивающимся на оправку 5 хвостовиком 6.

Инструмент для обработки отверстий используется следующим образом.

Инструмент устанавливается и закрепляется в шпинделе станка с помощью хвостовика 6. При сообщении инструменту одновременно вращательного и поступательного движения развертка 2 начинает снимать слой металла в обрабатываемом отверстии, при дальнейшем продвижении инструмента дорн 4 за счет натяга совершает дорнирование стенки отверстия.

Инструмент для обработки отверстий, содержащий развертку, оправку, отличающийся тем, что он дополнительно содержит дорн, включающий дорнирующий элемент и хвостовик, оправка установлена в хвостовике, развертка зафиксирована на оправке торцевыми шпонками и прижимным винтом, дорнирующий элемент установлен на оправке и зафиксирован навинченным на оправку хвостовиком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к кольцевым сверлам для получения отверстий в тонкостенных деталях, а также радиальных центровых или не центровых отверстий в трубах и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Полезная модель относится к области металлообработки, а именно к комбинированным инструментам для обработки отверстий, нарезания резьбы
Наверх