Дорн с дуплексным инструментом

 

Полезная модель относится к машиностроению и ремонтному производству, в частности к инструментальной оснастке для обработки отверстий.

Дорн с дуплексным инструментом, включающий оправку, калибрующий зуб, гайку, упрочняющий зуб, втулку-изолятор и изоляционные кольца. В хвостовой части дорна нарезана наружная резьба. На наружной резьбе установлены стяжные гайки и токоизоляционная втулка.

Применение дорна с дуплексным инструментом за счет подвода тока к упрочняющему зубу позволит снизить усилие на инструмент, расширить область применения и повысить качество поверхностного слоя за счет увеличения твердости.

Полезная модель относится к машиностроению и ремонтному производству, в частности к инструментальной оснастке для обработки отверстий.

Известен дорн, включающий оправку с калибрующим зубом [1]. Известный дорн обладает недостатками, к которым можно отнести следующие:

- большие прилагаемые усилия на инструмент при дорновании;

- необходимость применения специализированного станочного оборудования, что ограничивает возможность использования на малооснащенных ремонтных предприятиях;

- недостаточная получаемая твердость поверхности обрабатываемого отверстия.

Цель полезной модели - снижение усилия на инструмент, универсальность применения, повышение качества поверхностного слоя за счет увеличения твердости.

Указанная цель достигается тем, что на оправке дополнительно устанавливают гайку и упрочняющий зуб. Калибрующий зуб изолируют от оправки и упрочняющего зуба втулкой-изолятором и изоляционными кольцами. В хвостовой части дорна нарезают наружную резьбу. На наружной резьбе устанавливают стяжные гайки и токоизоляционную втулку.

На фиг.1 представлен общий вид дорна с дуплексным инструментом. Дорн с дуплексным инструментом включает оправку 1 и калибрующий зуб 2. На оправке дополнительно установлены гайка 3 и упрочняющий зуб 4. Калибрующий зуб 2 изолирован от оправки 1 и упрочняющего зуба 4 втулкой-изолятором 5 и изоляционными кольцами 6. В хвостовой части дорна нарезана наружная резьба. На наружной резьбе установлены стяжные гайки 7 и токоизоляционная втулка 8. Наружная поверхность токоизоляционной втулки 8 выполнена под конус Морзе.

Работают дорном следующим образом.

Дорн с дуплексным инструментом подводят к обрабатываемому отверстию. Через место контакта упрочняющего зуба 4 с обрабатываемой поверхностью отверстия пропускают ток силой 40005500 А и напряжением 46 В. В результате прохождения тока происходит разогрев кольцевой области упрочняющего зуба с внутренней поверхностью отверстия до температуры 9001000°C. Калибрующий зуб обрабатывает отверстие до нужного размера и требуемой шероховатости.

Благодаря разогреву происходит снижение осевого усилия на инструмент при перемещении дорна по внутренней поверхности обрабатываемого отверстия. Наличие стяжных гаек и токоизоляционной втулки позволит подвести ток к упрочняющему зубу и обеспечить надежную изоляцию инструмента от станка. За счет выполнения токоизоляционной втулки под конус Морзе возможно устанавливать дорн через переходную втулку в шпинделе вертикально-фрезерного станка и в пиноли задней бабки токарно-винторезного станка. Нагрев обрабатываемой поверхности отверстия и мгновенный отвод тепла внутрь детали позволит добиться высокой твердости.

Источники информации

[1] Ю.Г.Проскуряков и Ю.А.Акименко, Дорн. Авторское свидетельство 250639, Опубл. 12.08.1969, Бюл. 26

Дорн с дуплексным инструментом, включающий оправку и калибрующий зуб, отличающийся тем, что на оправке дополнительно установлены гайка и упрочняющий зуб, калибрующий зуб изолирован от оправки и упрочняющего зуба втулкой-изолятором и изоляционными кольцами, в хвостовой части дорна нарезана наружная резьба, на наружной резьбе установлены стяжные гайки и токоизоляционная втулка.



 

Похожие патенты:

Технический результат нарезание внутренних винтовых шлицев в труднодоступных для режущего инструмента отверстиях с начальным диаметром от 20 мм и более
Наверх