Узел управления спринклерный водозаполненный

 

Полезная модель относится к узлам управления автоматических стационарных установок пожаротушения. Полезная модель обеспечивает малые габариты и массу, значительно снижает время монтажных работ благодаря применению в конструкции узла управления спринклерного водозаполненного клапана с дисковым затвором, имеющим канал подпитки с обратным клапаном и компенсатором, модуля сигнального как минимум с одним встроенным сигнализатором давления, а также поставке конечному потребителю узла управления, собранного в заводских условиях с применением методов серийного производства. При этом возможно подключение к внешним системам посредством адресного цифрового интерфейса.

Полезная модель относится к пожарной технике, более конкретно - к установкам пожаротушения. Узел управления представляет собой сигнальный клапан с совокупностью трубопроводов, трубопроводной арматуры, запорных и сигнальных устройств, ускорителей либо замедлителей срабатывания, устройств, снижающих вероятность ложных срабатываний, измерительных приборов и прочих устройств, присоединенных к клапану сигнальному и предназначенных для управления, контроля состояния и проверки работоспособности установки пожаротушения в процессе эксплуатации, а также для выдачи сигнала на формирование командного импульса для управления элементами пожарной автоматики (пожарными насосами, системой оповещения, вентиляцией и технологическим оборудованием и др.).

Из уровня техники известны узел управления спринклерный водозаполненный по заявке 2012134462, используемый в установках пожаротушения.

В состав известного узла управления, выбранного в качестве прототипа, входят сигнальный клапан прямоточного типа, резьбовые патрубки и фитинги, запорная арматура (краны, вентили), контрольная арматура (манометры, сигнализаторы давления) и специализированные изделия (фильтры, компенсаторы).

Недостатками известного узла управления является большие габариты, за счет значительного числа резьбовых соединений трубопроводов, затрудняющие обслуживание при эксплуатации, большая вероятность возможных протечек.

Задачей предлагаемой полезной модели является использование в узле управления клапана сигнального новой конструкции, модуля сигнального как минимум с одним встроенным сигнализатором давления, уменьшение числа резьбовых соединений, габаритов и массы узла управления, значительное снижение трудоемкости монтажных работ, легкое обслуживание при эксплуатации за счет иного расположения элементов между собой и клапаном сигнальным, снижение вероятности протечек, повышение надежности работы.

Поставленная задача решается созданием узла управления спринклерного водозаполненного, для установок пожаротушения, содержащий клапан сигнальный спринклерный, резьбовые патрубки и фитинги, запорную арматуру (краны, вентили), контрольную арматуру (манометры) и специализированные изделия (компенсаторы), согласно полезной модели, дисковый затвор клапана сигнального имеет канал подпитки с обратным клапаном и компенсатором, а также узел управления содержит модуль сигнальный, представляющий собой металлический параллелепипед с внутренними каналами и как минимум с одним встроенным сигнализатором давления, для крепления модуля сигнального к корпусу клапана сигнального служат сквозные отверстия, а также соответствующие каналы в клапане корпуса, также модуль сигнальный унифицирован для клапанов разного типоразмера. Дополнительно узел управления спринклерный водозаполненный содержит устройство задержки сигнала о срабатывании, выполненное, например, в виде электронного модуля, выполненного на основе микроконтроллера выполняющий функции программируемой задержки, подключение которого к внешним системам осуществляется посредством адресного цифрового интерфейса.

Также в состав узла управления спринклерного водозаполненного входят резьбовые патрубки и фитинги, запорная арматура (краны, вентили), манометры. Узел управления спринклерный водозаполненный может иметь исполнение с креплением к трубопроводам при помощи трубопроводной разъемной муфты "FastLock®".

Полезная модель поясняется рисунками (фиг.1-5).

На фиг.1 обозначены: клапан сигнальный спринклерный 1, манометр 2, кран манометра 3, компенсатор сигнальный 4, дренажная трубка 5, дренажный кран 6, кран проверки 7, угольник 8, патрубок 9.

На фиг.2 обозначены: модуль сигнальный 10, винт 11, гермоввод 12, коробка 13.

На фиг.3 обозначены: клапан обратный 14, компенсатор 15, кольцевая канавка 16, сигнальное отверстие 17.

На фиг.4 обозначены: модуль сигнальный 10, коробка 13, сигнализатор давления 18, крепежные отверстия 19, канал 20.

Узел управления спринклерный водозаполненный нижним фланцем клапана сигнального спринклерного присоединяется через затвор или задвижку с подводящим трубопроводом, а верхним фланцем - с питающим трубопроводом установки пожаротушения. Подводящий и питающий трубопроводы установки пожаротушения заполнены огнетушащим веществом - например, водой - под давлением (далее по тексту - ОТВ).

Узел управления спринклерный водозаполненный спринклерный работает в двух режимах - в дежурном и в рабочем.

В дежурном режиме расхода ОТВ через клапан 1 нет. Давление между входом и выходом клапана сигнального выравнивается через компенсатор 15 затвора. Сигнальная линия сообщается с атмосферой через дренажную трубку 5, следовательно, давление в полости кольцевой канавки седла клапана сигнального равно атмосферному. Разность давлений во входе, выходе и в полости кольцевой канавки седла клапана приводит к возникновению сил, под действием которых затвор перемещается до контакта с седлом, тем самым, перекрывая сообщение входной и выходной полостей клапана сигнального.

В рабочем режиме после срабатывании спринклерного оросителя установки пожаротушения от воздействия факторов очага пожара начинается расход ОТВ из питающего трубопровода, и давление на выходе клапана сигнального снижается. Перепад давлений вызывает движение жидкости через канал подпитки дискового затвора. Так как пропускная способность канала подпитки дискового затвора из-за компенсатора 15 намного меньше расхода через вскрывшийся ороситель, то разность давлений во входе, выходе и в полости кольцевой канавки седла клапана приводит к возникновению сил, под действием которых затвор открывается, и ОТВ поступает через клапан сигнальный, часть ОТВ по кольцевой канавке седла под давлением поступает через сигнальное отверстие 15 к сигнализатору давления 18, вызывая его срабатывание, и далее через компенсатор 4 и дренажную трубку 5 сливается в дренаж.

Дренажный кран 6 служит для слива ОТВ из клапана для проведения регламентных работ с клапаном сигнальным.

Контрольный кран 7 служит для имитации вскрытия спринклера при проведении проверки срабатывания узла управления.

Сигнализатор давления дополнительно может иметь устройство задержки сигнала о срабатывании, выполненное, например, в виде электронного модуля 21, выполненного на основе микроконтроллера выполняющий функции программируемой задержки.

Вместо фланца корпус клапана может иметь место, выполненное для монтажа на трубопроводе с помощью муфты трубопроводной разъемной, например, «FastLock®». На фиг.5 показано такое исполнение, имеющее цилиндрический участок 22 длиной 2540 мм диаметром примерно равным наружному диаметру сопрягаемой трубы. На расстоянии 520 мм от внешнего торца на цилиндрическом участке 22 выполнена круговая канавка 23 прямоугольного профиля шириной 610 мм и глубиной 13 мм.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый узел управления спринклерный водозаполненный обладает совокупностью существенных признаков, обеспечивающих достижение полезной моделью технического результата. Технический результат, который выражается в использовании в узле управления клапан сигнального, в дисковом затворе которого имеется канал подпитки с обратным клапаном и компенсатором, также применен модуль сигнальный как минимум с одним встроенным сигнализатором давления, что снижает габариты изделия и повышает надежность работы.

Вышеперечисленные признаки полезной модели указывают на соответствие полезной модели критерию "новизна".

Заявляемый узел управления спринклерный водозаполненный может быть серийно изготовлен с использованием стандартного оборудования и обычных технологических процессов. При изготовлении могут использоваться распространенные материалы и комплектующие, что позволяет сделать вывод о соответствии технологического решения критерию «промышленная применимость».

1. Узел управления спринклерный водозаполненный для установок пожаротушения, содержащий клапан сигнальный спринклерный, резьбовые патрубки и фитинги, запорную арматуру (краны, вентили), контрольную арматуру (манометры) и специализированные изделия (компенсаторы), отличающийся тем, что дисковый затвор клапана сигнального имеет канал подпитки с обратным клапаном и компенсатором, а также узел управления содержит модуль сигнальный, представляющий собой металлический параллелепипед с внутренними каналами и как минимум с одним встроенным сигнализатором давления, для крепления модуля сигнального к корпусу клапана сигнального служат сквозные отверстия, а также соответствующие каналы в клапане корпуса, также модуль сигнальный унифицирован для клапанов разного типоразмера.

2. Узел управления спринклерный водозаполненный по п.1, дополнительно содержащий устройство задержки сигнала о срабатывании, выполненное, например, в виде электронного модуля, выполненного на основе микроконтроллера, выполняющего функции программируемой задержки.

3. Узел управления спринклерный водозаполненный по п.1, отличающийся тем, что подключение электронного модуля к внешним системам осуществляется посредством адресного цифрового интерфейса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств

Полезная модель относится к технике проведения экспериментального исследования огнезащитной эффективности защитно-декоративных составов и покрытий для древесины и деревянных конструкций.
Наверх