Стенд для проверки герметичности, например, накатников артиллерийских орудий

 

Полезная модель относится к области военной техники, а именно, к устройствам, предназначенным для изготовления или ремонта пневматических накатников артиллерийских орудий.

Стенд для проверки герметичности, например, накатников артиллерийских орудий содержит раму и ванну, заполняемую водой. На раме установлены основание для размещения ванны, закрывающейся, по меньшей мере, одной крышкой, гидроцилиндра со штоком, взаимодействующим со штоком установленного в ванну накатника, а также, в нижней части рамы, - насосные станции для подачи жидкостей в ванну и гидроцилиндр. Гидроцилиндр служит для перемещения штока накатника (имитация процесса отката орудия) и создания в накатнике дополнительного давления. На крышке установлены в защитных корпусах лампы подсветки, видеокамеры и датчик контроля уровня жидкости. Для фиксированного положения накатника, установленного в ванной, на основании рамы выполнен съемный прижим. На штоке гидроцилиндра для взаимодействия со штоком накатника установлен захват, а между гидроцилиндром и основанием - силовая труба.

Технический результат, получаемый при использовании заявляемой полезной модели, заключается в исключении дополнительных операций и приспособлений в процессе проведения испытаний накатников артиллерийских орудий на стенде.

3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области военной техники, а именно, к устройствам, предназначенным для изготовления или ремонта пневматических накатников артиллерийских орудий.

Накатник артиллерийской системы предназначен для удержания откатных частей орудия в переднем (исходном) положении при транспортировке и для возвращения откатных частей в переднее положение после отката при выстреле.

В современных артиллерийских орудиях, чаще всего, используются телескопические пневматические или гидропневматические накатники в виде полого цилиндра, заполненного сжатым воздухом. Внутри цилиндра размещен шток с поршнем, по торцам цилиндра - дифференциальные гидропневматические уплотнения.

Важнейшим требованием, предъявляемым к накатнику, является герметичность при всех случаях эксплуатации. В этой связи при изготовлении или ремонте артиллерийского орудия каждый накатник проходит проверку на герметичность.

Требования по проверке герметичности регламентируются ОСТ 26 291-94 «Сосуды и аппараты стальные сварные. Общие технические условия» и ОСТ 26-11-14, в соответствии с которыми, для проверки герметичности, предлагается создать в проверяемом сосуде избыточное (испытательное) давление воздуха, смазать сварные швы и места установки уплотнений жидкостью (например, керосином) и убедиться в отсутствии выделения пузырьков воздуха.

Более точно герметичность, например, накатника на артиллерийских заводах проверяют погружением собранного и заправленного сжатым воздухом накатника в ванну с водой с последующим визуальным контролем отсутствия выделения пузырьков сжатого воздуха аналогично тому, как это практикуется в автомобильных шиномонтажных мастерских при проверке целостности шин.

Прототипом заявляемой полезной модели является стенд в виде ванны для проверки автомобильных камер и бескамерных шин мод. 06, представленный на сайте , который используется в шиномонтажных автомастерских и представляет собой заполняемую водой ванну, установленную на раме.

Недостатком такого стенда является неудобство ведения наблюдений за выделяемым воздухом и, обусловленная этим, недостаточная достоверность получаемых результатов. Кроме того, операция является небезопасной, поскольку требуется перемещать агрегат, находящийся под повышенным (например, испытательным) давлением сжатого воздуха, а для проверки на подобном стенде, например, накатника при выдвинутом штоке (имитация отката орудия) требуются дополнительные операции и наличие специального приспособления.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание безопасного и удобного в эксплуатации стенда для проверки герметичности накатников артиллерийских орудий.

Технический результат, получаемый при использовании заявляемой полезной модели, заключается в исключении дополнительных операций и приспособлений в процессе проведения испытаний на стенде.

Задача решается, а технический результат достигается тем, что в известном стенде для проверки герметичности, содержащем раму и ванну,

- на раме дополнительно установлено основание в виде балки с двумя опорами, на которых размещены заполняемая водой ванна и гидроцилиндр со штоком, а также накатник, который необходимо проверить на герметичность,

- ванна выполнена закрывающейся, по меньшей мере, одной крышкой,

- шток гидроцилиндра выполнен с возможностью взаимодействия со штоком проверяемого накатника,

- на раме стенда установлены насосные станции для подачи жидкостей в ванну и гидроцилиндр,

- на крышке ванны установлены в защитных корпусах лампы подсветки, видеокамеры, датчик контроля уровня жидкости в ванной,

- для фиксирования накатника в ванной на одной из опор установлен съемный прижим,

- на штоке гидроцилиндра для взаимодействия со штоком накатника установлен захват,

- между гидроцилиндром и опорой установлена силовая труба. Дополнительно установленный на стенд гидроцилиндр со штоком служит для перемещения штока накатника (для имитации процесса отката) и создания в накатнике дополнительного давления. Усилие, возникающее в процессе испытания, передается от накатника к гидравлическому цилиндру через силовую трубу, тем самым разгружая основание и раму испытательного стенда. Ванна закрыта, по меньшей мере, одной откидывающейся крышкой, на которой установлены датчик контроля уровня жидкости в ванне и видеокамеры для безопасного дистанционного наблюдения за процессом испытания (отсутствием выделяемых пузырьков воздуха). Две насосные станции - одна для подачи воды в ванну, другая - для подачи масла в гидроцилиндр позволяют исключить ручные операции по заполнению ванны водой и созданию давления в накатнике. В процессе проведения испытаний не требуется дополнительных операций и приспособлений для имитации отката. Результаты испытаний автоматически фиксируются на пульте управления. Время проведения испытания сокращается.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежом, на котором изображен общий вид стенда с установленным в ванне для испытания накатником артиллерийского орудия.

На раме 1 стенда размещены основание в виде балки 2 с двумя опорами 3, на которых закреплена ванна 4. К раме 1 также крепятся две откидывающиеся крышки 5 с закрепленными на них в защитных корпусах 6 видеокамерами и лампами подсветки. Для контроля уровня жидкости в ванне 4 служит установленный на крышке 5 датчик 7 контроля уровня жидкости, поплавок которого опущен в ванну 4. На опоре 3 (со стороны штока накатника) монтируется съемный прижим 8. На балке 2 также располагается тянущий силовой гидравлический цилиндр 9, шток которого проходит через стенку ванны 4 и имеет съемный захват 10, предназначенный для соединения со штоком накатника. Силовая труба 11, установленная на опоре 3, упирается в торец гидроцилиндра 9. В нижней части рамы размещена насосная станция 12, предназначенная для подачи масла в гидроцилиндр 9, и насосная станция 13 - для подачи воды в ванну 4, В состав каждой насосной станции 12, 13 входит гидравлический насос, питательный бак и соединительные трубопроводы. Стенд оснащен пультом управления и монитором (на фигуре не показаны), предназначенным для наблюдения и фиксирования процесса испытания.

Работает стенд следующим образом.

При откинутых крышках 5 в пустую ванну 4, на опоры 3 устанавливается заправленный сжатым воздухом испытываемый накатник. Для предотвращения осевого смещения накатник упирается торцом в силовую трубу 11 и закрепляется съемным прижимом 8. Шток накатника, через навернутую на него гайку, сцепляется со съемным захватом 10. Крышки 5 закрываются, ванна 4 от насосной станции 13 наполняется водой. Датчик 7 служит для отключения подачи воды при достижении требуемого уровня. Включаются видеокамеры, оператор на экране монитора фиксирует наличие или отсутствие утечек воздуха из накатника.

Для имитации работы накатника в конце отката артиллерийского орудия, жидкость (масло), от насосной станции 12, под давлением, подается в гидроцилиндр 9. Шток гидроцилиндра 9, через захват 10, вытягивает шток накатника в положение, соответствующее концу отката. При этом давление воздуха в накатнике увеличивается до максимального.

После окончания испытаний давление в гидроцилиндре стравливается, шток накатника возвращается в исходное положение, вода из ванны сливается в бак насосной станции 13, крышки 5 открываются, прижим 8 демонтируется, и накатник удаляется из ванны 4.

Стенд готов для проверки следующего накатника.

Таким образом, использование стенда для проверки герметичности по заявляемому техническому решению в сравнении с известными стендами, позволяет быстро и надежно проверить на герметичность накатник артиллерийского орудия. При этом процесс испытания стал безопасным, удобным и менее трудоемким.

1. Стенд для проверки герметичности, например, накатников артиллерийских орудий, содержащий раму и ванну, отличающийся тем, что на раме установлено основание для размещения ванны, выполненной закрывающейся, по меньшей мере, одной крышкой, гидроцилиндра со штоком, взаимодействующим со штоком установленного в ванну накатника, а также насосные станции для подачи жидкостей в ванну и гидроцилиндр.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что на крышке установлены в защитных корпусах лампы подсветки, видеокамеры, датчик контроля уровня жидкости.

3. Стенд по п.2, отличающийся тем, что для фиксирования накатника в ванной установлен на основании рамы съемный прижим.

4. Стенд по п.3, отличающийся тем, что на штоке гидроцилиндра для взаимодействия со штоком накатника установлен захват, а между гидроцилиндром и основанием - силовая труба.



 

Похожие патенты:

Установка насосной станции позволяет перекачивать жидкости и осуществлять подъем жидкости. Имеет очень широкий спектр применения. Используется как в промышленности, так и в быту и в сфере обслуживания.

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.
Наверх