Длинномерная несущая стойка линии электропередачи (варианты)

 

Полезная модель относится к строительству. Длинномерная несущая стойка линии электропередачи содержит две боковые грани с ребрами жесткости каждая, выполненные из гнутых металлических листов и образующие открытое треугольное поперечное сечение, каждая боковая грань выполнена в плане в неправильного четырехугольника, а отогнутое от каждой боковой грани ребро жесткости наклонено под тупым или острым углом к поверхности боковой грани. Ребра жесткости боковых граней скреплены друг с другом элементами решетки, образующей поверхность третьей боковой грани треугольного поперечного сечения в плане. Каждая боковая грань с ребром жесткости выполнена из цельного листа, имеющего высоту стойки, или нескольких листов, сваренных между собой, в котором ребро жесткости получено отгибом краевой части с одной стороны этого листа, две боковые грани соединены друг к другом, при этом при этом каждая боковая грань выполнена в плане по форме неправильного четырехугольника, а отогнутое от нее ребро жесткости выполнено в форме неправильного четырехугольника или треугольника в плане. 8 ил.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к длинномерным несущим конструкциям типа стойки опоры линии электропередачи (ЛЭП).

Известна длинномерная несущая стойка ЛЭП, включающая боковые грани с ребрами жесткости, выполненные из секционно соединенных друг с другом гнутых металлических листов, составляющих ее треугольное поперечное сечение, поверхности двух боковых граней и ребер жесткости каждой секции стойки выполнены из сплошной V-образной изогнутой фигурной листовой полосы с концевыми загибами, образующей тремя ребрами перегибов листа жесткие профили угловых поясов несущей конструкции, двумя расположенными между ними равновеликими плоскостями смежные боковые грани в форме трапеций, двумя плоскими концевыми загибами листа ребра жесткости в форме параллелограммов, наклонных под тупым углом к плоскостям смежных боковых граней и скрепленных друг с другом элементами решетки, образующими поверхность третьей боковой грани в форме равнобокой трапеции несущей конструкции, при этом ребра жесткости расположены симметрично с разных сторон решетчатой боковой грани на одной с ней плоскости (RU 2083785, опубл. 10.07.1997).

Данная стойка обладает хорошими механическими характеристиками для промежуточных опор ЛЭП. Однако, для опор анкерного типа такая стойка не является оптимальной, в связи с тем, что сечение стойки уменьшается по высоте опоры, что определяет повышенную гибкость стойки. Повышенная гибкость стойки приводит к тому, что при приложение к ней механических нагрузок, вершина стойки значительно отклоняется от вертикали. Если для промежуточных опор такая ситуация вполне допустима, то для опор анкерного типа это может приводить к увеличению стрел провеса провода, в результате чего может быть нарушен допустимый габарит до земли. Кроме этого повышенная гибкость опор анкерного типа существенно затрудняет монтаж провода, т.к. стойка отклоняется от вертикали под воздействие силы натяжения проводов, в результате становится трудно обеспечить одинаковые стрелы провеса в проводах всех фаз.

Настоящая полезная модель направлена на повышение эксплуатационной надежности конструкции стойки и уменьшения повышенной гибкости верхней части опор анкерного типа.

Указанный технический результат для первого варианта исполнения достигается тем, что длинномерная несущая стойка ЛЭП, включающая боковые грани с ребрами жесткости, выполненные из секционно соединенных друг с другом гнутых металлических листов, составляющих ее треугольное поперечное сечение, поверхности двух боковых граней и ребер жесткости каждой секции стойки выполнены из сплошной V-образной изогнутой фигурной листовой полосы с концевыми загибами, образующей тремя ребрами перегибов листа жесткие профили угловых поясов несущей конструкции, двумя расположенными между ними равновеликими плоскостями смежные боковые грани в форме неправильных четырехугольников, двумя плоскими концевыми загибами листа ребра жесткости в форме неправильных четырехугольников, наклонных под тупым или острым углом к плоскостям смежных боковых граней и скрепленных друг с другом элементами решетки, образующими поверхность третьей боковой грани в форме неправильных четырехугольников несущей конструкции, при этом ребра жесткости расположены симметрично с разных сторон решетчатой боковой грани на одной с ней плоскости.

Указанный технический результат для второго варианта исполнения достигается тем, что в длинномерной несущей стойке линии электропередачи, содержащей две боковые грани с ребрами жесткости каждая, выполненные из гнутых металлических листов и образующие открытое треугольное поперечное сечение, каждая боковая грань выполнена в плане в виде неправильного четырехугольника, а отогнутое от каждой боковой грани ребро жесткости наклонено под тупым или острым углом к поверхности боковой грани, причем ребра жесткости боковых граней скреплены друг с другом элементами решетки, образующей поверхность третьей боковой грани треугольного поперечного сечения стойки в плане, каждая боковая грань с ребром жесткости выполнена из цельного листа, имеющего высоту стойки, или нескольких листов, сваренных между собой, в котором ребро жесткости получено отгибом краевой части с одной стороны этого листа, две боковые грани соединены друг к другом, при этом при этом каждая боковая грань выполнена в плане в форме неправильного четырехугольника, отогнутое от нее ребро жесткости выполнено в форме прямоугольника или треугольника или трапеции в плане, а на стойке в верхней ее части закреплен элемент прикрепления подкоса.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретными примерами исполнения, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 представлен общий вид длинномерной несущей стойки ЛЭП, вид со стороны решетки;

фиг.2 - представлен общий вид длинномерной несущей стойки ЛЭП, вид со стороны боковых граней;

фиг.3 - пример исполнения фундамента для стойки ЛЭП по фиг.1 и 2. Вид со стороны решетки;

фиг.4 - то же, что на фиг.3, вид с обратной стороны;

фиг.5 - верхняя часть стойки ЛЭП с элементом прикрепления подкоса;

фиг.6 - то же, что на фиг.5, вид с обратной стороны;

фиг.7 - длинномерная несущая стойка ЛЭП с подкосом;

фиг.8 - то же, что на фиг.7, на выноске показан узел крепления с 2-мя хомутами и 4-мя отверстиями.

Настоящая полезная модель рассматривает конструкцию длинномерной несущей стойки опоры линии электропередачи. Для решения задачи ограничения гибкости стоек опор анкерного типа предлагается выполнить сечение стойки постоянным по всей ее высоте.

Длинномерная несущая стойка ЛЭП включает в себя боковые грани с ребрами жесткости, выполненные из секционно соединенных друг с другом гнутых металлических листов, составляющих ее треугольное поперечное сечение. Поверхности двух боковых граней и ребер жесткости каждой секции стойки выполнены из сплошной V-образной изогнутой фигурной листовой полосы с концевыми загибами и сварены между собой с образованием трех ребер в местах перегибов листов. Эти перегибы формируют жесткие профили угловых поясов несущей конструкции. Смежные боковые грани в форме параллелограммов образуют две равновеликие плоскости, два плоских концевых загиба выполнены в форме неправильных четырехугольников, наклонных под тупым или острым углом к плоскостям смежных боковых граней и скрепленных друг с другом элементами решетки, которая образует поверхность третьей боковой грани в форме неправильного четырехугольника несущей конструкции. Указанные ребра жесткости расположены симметрично с разных сторон решетчатой боковой грани на одной с ней плоскости.

Ниже рассматривается конкретный пример исполнения стойки.

Длинномерная несущая конструкция стойки опоры ЛЭП (фиг.1-3) включает в себя две боковые грани 1 и 2, каждая из которых выполнена с ребром жесткости 3. Каждая боковая грань 1 и 2, имеющая ребро жесткости 3, выполнена из цельного листа, имеющего высоту стойки, в котором ребро жесткости 3 получено отгибом краевой части с одной стороны этого листа. Отогнутое от каждой боковой грани ребро жесткости 3 наклонено под тупым или острым углом к поверхности боковой грани. Две боковые грани 1 и 2 присоединены (примыкают) друг к другу краевыми частями 4 с другой стороны и приварены прерывистым или сплошным сварным швом по высоте стойки.

Таким образом, стойка выполняется их двух частей, каждая из которых вырезается из листа и подвергается по одному краю вдоль длинной стороны отгибу этого края. Таким образом, можно получить цельную заготовку без дополнительных сварных швов. Можно часть заготовки изготовить из двух или трех листов, которые сварены по длине части заготовки между собой.

Две такие заготовки располагают под углом друг к другу по плоскостям боковых граней и сваривают друг с другом так, что образуется открытый профиль треугольной формы (образуется открытое треугольное поперечное сечение). Такое исполнение заготовок упрощает технологию получения стойки, так как позволяет сварить из двух заготовок стойку и в собранном ее виде транспортировать с завода (где производится раскрой и сгиб) на полевую площадку до места установки стойки на фундамент 6. Повышение технологичности, ко всему прочему, приводит к упрощению конструкции и возможности существенно ускорить процесс монтажа стоек для ЛЭП при сокращении транспортных операций.

Применение прерывистого сварного шва обеспечивает достаточную прочность соединения на большой высоте (по длине стойки) и устраняет возможность коробления стойки при сварке, что может наблюдаться при выполнение сварки сплошным швом. Но это не ограничивает соединение частей стойки и сплошным сварным швом.

Каждая боковая грань выполнена в плане в форме неправильного четырехугольника, а отогнутое от нее ребро жесткости так же выполнено в форме неправильного четырехугольника в плане и наклонено под тупым или острым углом к поверхности боковой грани. В плане поперечного сечения ребра жесткости 3 направлены в разные стороны, а их наружные 7 поверхности лежат в одной плоскости. Возможен вариант, когда ребра жесткости могут быть отогнуты навстречу друг другу, то есть под острым углом к поверхности боковой грани. В сечении эти ребра жесткости будут направлены внутрь и навстречу друг другу. Этот пример не показан иллюстративно.

Возможен вариант исполнения длинномерной несущей стойки в виде конструкции из сплошной V-образной изогнутой фигурной листовой полосы, образующей открытое треугольное поперечное сечение в плане и содержащая две боковые грани с ребрами жесткости каждая. Каждая боковая грань выполнена в плане в виде неправильного четырехугольника, а отогнутое от каждой боковой грани ребро жесткости наклонено под тупым или острым углом к поверхности боковой грани. Так же каждая боковая грань выполнена в плане в форме неправильного четырехугольника прямоугольника, а отогнутое от нее ребро жесткости выполнено в форме неправильного четырехугольника в плане.

Ребра жесткости боковых граней скреплены друг с другом элементами 8 решетки (раскосы в виде уголков, пластин, труб, стержней и других профильных элементом стандартного проката и т.д.), образующей поверхность третьей боковой грани уже замкнутого треугольного поперечного сечения в форме в плане (фиг.3 или 4). Такая решетка обеспечивает жесткость стойки и позволяет использовать ее в качестве лестницы для подъема монтажника на верх при обслуживании электрической части опоры ЛЭП.

Элементы 8 решетки расположены по одной плоскости с ребрами жесткости 3 и образуют вместе с противолежащими поясами 1 третью боковую грань, определяющую жесткость несущей конструкции стойки. Плоскость третьей боковой грани может быть выполнена в форме равнобедренной трапеции или прямоугольника в зависимости от формы ребра жесткости. Элементы 8 решетки могут быть приварены к ребрам жесткости с их наружной стороны (фиг.1).

Несущая стойка с сечением в виде треугольника обладает высокой устойчивостью в направлении продольном оси линии электропередачи, а в поперечном к ней направлении устойчивость обеспечивается за счет плоскостей ребер жесткости. Боковые грани 1 и 2 из сплошного металлического листа и элементы решетки, приваренные к ребрам жесткости 3, усиливают механическую прочность несущей конструкции к изгибающим нагрузкам и осевому вращению в нормальном и аварийном режимах.

В нижней части стойки (в ее основании) (фиг.3 и 4) выполнены четыре отверстия, по два в каждом поясе - только в нижней части стойки и служат для ее закрепления на фундаменте из стальной трубы 9 при помощи стальных скоб или хомутов 10. Эти отверстия выполняются в тех стойках, которые крепятся к фундаменту хомутами. Для таких же по конструкции стоек, которые крепятся к фундаменту через фланец, у этих стоек таких отверстий нет. На фиг.3 показан узел крепления стойки с двумя хомутами и четырьмя отверстиями.

Таким образом, стойка может быть выполнена с фундаментом, представляющим собой погружаемую в грунт стальную трубу, а в каждой боковой грани у ее основания в стойке выполнены сквозные отверстия для прикрепления основания стойки к трубе хомутами или скобами, охватывающими трубу и концы которых пропущены через указанные отверстия.

Для точного несмещаемого позиционирования стойки на трубе 9 на внутренней поверхности боковых граней закреплены два уголка 11 из профиля, расположенных вертикально так, что при установке стойки на трубу последняя укладывается с опиранием на уголки и не может смещаться в поперечном направлении (см. выноску на фиг.8). Кроме того, в угловой зоне стойки закрепляется упор 12 для опирания нижней части стойки и фиксации стойки от перемещений при затягивании болтами хомутов.

При недостаточной прочности стойки опор анкерного типа предлагается усиливать ее подкосом 13 (фиг.7 и 8). При этом на стойке опоры в верхней ее части закреплен (приварен сваркой) узел 14 крепления подкоса, а сама стойка и подкос крепятся к фундаменту из стальной трубы хомутами, выполненному по аналогии с фундаментом для несущей стойки. То есть, подкос снабжается погружаемой в грунт трубой, являющейся ее фундаментом, а в боковых стенках у основания подкоса выполнены сквозные отверстия для прикрепления основания подкоса к трубе хомутами или скобами, охватывающими трубу и концы которых пропущены через указанные отверстия.

В верхней части стойка снабжена узлом 15, на котором закрепляется система 16 крепления проводов.

Настоящая полезная модель промышленно применима и позволяет изготавливать несущие стойки с высокой степенью сопротивления изгибу ее верхней части, на которой закрепляется система крепления проводов.

1. Длинномерная несущая стойка линии электропередачи, содержащая две боковые грани с ребрами жесткости каждая, выполненные из гнутых металлических листов и образующие открытое треугольное поперечное сечение, каждая боковая грань выполнена в плане в виде неправильного четырехугольника, а отогнутое от каждой боковой грани ребро жесткости наклонено под тупым или острым углом к поверхности боковой грани, причем ребра жесткости боковых граней скреплены друг с другом элементами решетки, образующей поверхность третьей боковой грани треугольного поперечного сечения стойки в плане, отличающаяся тем, что каждая боковая грань с ребром жесткости выполнена из цельного листа, имеющего высоту стойки, или нескольких листов, сваренных между собой, в котором ребро жесткости получено отгибом краевой части с одной стороны этого листа, две боковые грани соединены друг к другом, при этом каждая боковая грань выполнена в плане в форме неправильного четырехугольника или прямоугольника, а отогнутое от нее ребро жесткости выполнено в форме неправильного четырехугольника в плане.

2. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что элементы решетки приварены к ребрам жесткости с их наружной стороны.

3. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена погружаемой в грунт трубой, являющейся фундаментом, а в каждой боковой грани у ее основания в стойке выполнены сквозные отверстия для прикрепления основания стойки к трубе хомутами или скобами, охватывающими трубу, и концы которых пропущены через указанные отверстия.

4. Длинномерная несущая стойка линии электропередачи, представляющая собой длинномерную конструкцию из сплошной V-образной изогнутой фигурной листовой полосы, образующую открытое треугольное поперечное сечение в плане и содержащая две боковые грани с ребрами жесткости каждая, каждая боковая грань выполнена в плане в виде неправильного четырехугольника, а отогнутое от каждой боковой грани ребро жесткости наклонено под тупым или острым углом к поверхности боковой грани, причем ребра жесткости боковых граней скреплены друг с другом элементами решетки, образующей поверхность третьей боковой грани треугольного поперечного сечения стойки в плане, отличающаяся тем, что каждая боковая грань выполнена в плане в форме неправильного четырехугольника или прямоугольника, а отогнутое от нее ребро жесткости выполнено в форме неправильного четырехугольника в плане.

5. Длинномерная несущая стойка линии электропередачи, содержащая две боковые грани с ребрами жесткости каждая, выполненные из гнутых металлических листов и образующие открытое треугольное поперечное сечение, каждая боковая грань выполнена в плане в виде неправильного четырехугольника, а отогнутое от каждой боковой грани ребро жесткости наклонено под тупым или острым углом к поверхности боковой грани, причем ребра жесткости боковых граней скреплены друг с другом элементами решетки, образующей поверхность третьей боковой грани треугольного поперечного сечения стойки в плане, отличающаяся тем, что каждая боковая грань с ребром жесткости выполнена из цельного листа, имеющего высоту стойки, или нескольких листов, сваренных между собой, в котором ребро жесткости получено отгибом краевой части с одной стороны этого листа, две боковые грани соединены друг к другом, при этом каждая боковая грань выполнена в плане в форме неправильного четырехугольника, отогнутое от нее ребро жесткости выполнено в форме неправильного четырехугольника или треугольника в плане, а на стойке в верхней ее части узел крепления подкоса.

6. Стойка по п.5, отличающаяся тем, что элементы решетки приварены к ребрам жесткости с их наружной стороны.

7. Стойка по п.5, отличающаяся тем, что стойка снабжена погружаемой в грунт трубой, являющейся ее фундаментом, а в каждой боковой грани у ее основания в стойке выполнены сквозные отверстия для прикрепления основания стойки к трубе хомутами или скобами, охватывающими трубу и концы которых пропущены через указанные отверстия.

8. Стойка по п.5, отличающаяся тем, что подкос снабжен погружаемой в грунт трубой, являющейся ее фундаментом, а в боковых стенках у основания подкоса выполнены сквозные отверстия для прикрепления основания подкоса к трубе хомутами или скобами, охватывающими трубу и концы которых пропущены через указанные отверстия.



 

Похожие патенты:

Анкерно-угловая переходная опора высоковольтной воздушной линии электропередачи (лэп) относится к линиям электропередачи и может быть использована для организации перехода воздушной линии электропередачи (ВЛ) напряжением 110 кВ в подземную кабельную линию.
Наверх