Производственное сельскохозяйственное здание вертикальная миниферма

 

Полезная модель касается сельского хозяйства, а именно конструкции многофункциональных сельскохозяйственных зданий для содержания животных, птицеводства, выращивания растений и грибов и разведения рыбы и гумусных червей, и может быть применена при создании многофункциональных экологичных инженерных сооружений для животноводства, птицеводства, растениеводства и других видов сельскохозяйственной деятельности.

Вертикальная миниферма выполнена в виде многоэтажного здания любой архитектурной формы, которое имеет несколько надземных ярусов и подземный ярус. Первый надземный ярус содержит помещения для содержания скота, второй надземный ярус содержит помещения для содержания домашней птицы и мелких животных, а третий ярус содержит помещения для растениеводства. Подземный ярус может содержать помещения для выращивания грибов и/или разведение ценных сортов рыбы и/или разведения гумусных червей, а также там может быть установлено оборудование для хранения и переработки продуктов жизнедеятельности животных и отходов растениеводства, в частности оборудование для производства биогаза и органических удобрений. В состав хотя бы одного яруса может входить более чем один этаж. В варианте первый надземный ярус может содержать два этажа, на нижнем из которых расположены помещения для содержания крупного скота, а на верхнем - помещения для содержания мелкого скота. В варианте второй надземный ярус может содержать два этажа, нижний из которых содержит помещения для содержания мелких животных, а верхний содержит помещения для содержания домашней птицы.

Предлагаемая вертикальная миниферма - экологически чистое производство, обеспечивающее полную замкнутость цикла сельскохозяйственного производства на ограниченной площади и самоокупаемость отдельного хозяйства, способствует экономии площадей и ресурсов, созданию новых рабочих мест. Миниферма может быть выполнена в любой архитектурной форме, возведена на любом грунте в любой местности, в том числе и в городах.

1 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил..

Полезная модель касается сельского хозяйства, а именно конструкции многофункциональных сельскохозяйственных зданий для содержания животных, птицеводства, выращивания растений и грибов и разведения рыбы и гумусных червей, и может быть применена при создании многофункциональных экологичных инженерных сооружений для животноводства, птицеводства, растениеводства и других видов сельскохозяйственной деятельности.

Известно сооружение для сельскохозяйственного производства в виде многоэтажного здания (вертикальная миниферма), имеющего расположенный на дне подвала нижний слой (ярус), расположенный над нижним слоем (ярусом) животноводческий слой (ярус), расположенный над животноводческим слоем (ярусом) птицеводческий слой (ярус) и расположенный над птицеводческим слоем (ярусом) тепличный слой (ярус) (Полезная модель Китая CN 201029330 (Y), A01G 9/00; А01К 67/02; Е04Н 5/08, опубл. 05.03.2008).

Однако известное сооружение не обеспечивает замкнутости цикла сельскохозяйственного производства на ограниченной площади и тем самьм самоокупаемости отдельного хозяйства.

Техническая задача полезной модели заключается в усовершенствовании сооружения для сельскохозяйственного производства (вертикальной минифермы) в виде здания, имеющего подземный ярус и несколько надземных ярусов, из которых первый надземный ярус содержит помещения для содержания скота, второй надземный ярус содержит помещения для содержания домашней птицы, а третий ярус содержит помещения для растениеводства, путем выполнения вертикальной миниферми в виде многоэтажного здания, в котором хотя бы один ярус образован более чем одним этажом, выполнения первого надземного яруса состоящим из двух этажей, на нижнем из которых размещены помещения для содержания крупного, а на верхнем - мелкого скота, размещения на втором надземном ярусе также помещений для содержания мелких животных (например, кроликов) и размещение в подземном ярусе помещений для выращивания грибов, разведения ценных сортов рыбы, разведения гумусных червей, а также оборудования для складирования и переработки продуктов жизнедеятельности животных и отходов растениеводства. В результате обеспечивается замкнутость цикла сельскохозяйственного производства на ограниченной площади и самоокупаемость отдельного хозяйства.

Вертикальная миниферма выполнена в виде многоэтажного здания любой архитектурной формы, которое имеет несколько надземных ярусов и подземный ярус. Первый надземный ярус содержит помещение для содержания скота, второй надземный ярус содержит помещение для содержания домашней птицы и мелких животных, а третий ярус содержит помещение для растениеводства. Подземный ярус может содержать помещения для выращивания грибов и/или разведение ценных сортов рыбы и/или разведения гумусных червей, а также там может быть установлено оборудование для хранения и переработки продуктов жизнедеятельности животных и отходов растениеводства, в частности оборудование для производства биогаза и органических удобрений. В состав хотя бы одного яруса может входить более чем один этаж. В варианте первый надземный ярус может содержать два этажа, на нижнем из которых расположены помещение для содержания крупного скота, а на верхнем - помещение для содержания мелкого скота. В варианте второй надземный ярус может содержать два этажа, нижний из которых содержит помещения для содержания мелких животных, а верхний содержит помещения для содержания домашней птицы.

На фиг. представлен эскиз вертикальной минифермы.

Вертикальная миниферма представляет собой многоэтажное здание, которое в плане может иметь любую форму. Первые два этажа - 1 и 2 - образуют первый надземный ярус I, предназначенный для содержания домашних животных; причем первый этаж 1 предназначен для содержания крупного рогатого скота, а второй этаж 2 - предназначен для содержания более мелких домашних животных, например, свиней. Третий 3 и четвертый 4 этажи образуют второй надземный ярус II. Третий этаж 3 предназначен для разведения мелких животных - кроликов, нутрий, четвертый этаж 4 предназначен для разведения домашней птицы, в частности, кур. Пятый этаж 5 образует третий надземный ярус III, на пятом этаже 5 оборудована теплица. В подвале 6, образующем подземный ярус IV, оборудованы помещения для выращивания грибов и/или бассейн для разведения ценных сортов рыбы и/или разведения гумусных червей, а также размещено оборудование для хранения и переработки продуктов жизнедеятельности животных и отходов растениеводства и получения биогаза и органических удобрений. В помещениях минифермы установлено новейшее известное в соответствующей области технологическое оборудование, помещения связаны соответствующим известным подъемным и конвейерным оборудованием и трубопроводами, помещения оснащены известным осветительным и отопительным оборудованием.

Размещение каждого вида животных или вида производства на отдельных этажах ярусов способствует компактности вертикальной минифермы, в которой продукты жизнедеятельности животных и отходов растениеводства используются для производства биогаза и органических удобрений.

Биогаз используется для отопления и освещения производственных помещений, а органические удобрения могут использоваться не только для собственных нужд минифермы, но и для реализации на сторону в дополнение к реализации товарной продукции животноводства, растениеводства, грибов, рыбы ценных пород. Гумус также может использоваться как для собственных нужд, так и для реализации на сторону.

Предлагаемая вертикальная миниферма - экологически чистое производство, обеспечивающее полную замкнутость цикла сельскохозяйственного производства на ограниченной площади и самоокупаемость отдельного хозяйства, способствует экономии площадей и ресурсов, созданию новых рабочих мест. Миниферма может быть выполнена в любой архитектурной форме, возведена на любом грунте в любой местности, в том числе и в городах.

1. Производственное сельскохозяйственное здание, которое имеет несколько надземных ярусов, в помещениях которых установлено оборудование для содержания скота, домашней птицы и для растениеводства, причем в помещениях нижнего яруса установлено оборудование для содержания скота, оборудование для содержания домашней птицы установлено в помещениях яруса, расположенного над ярусом, в помещениях которого установлено оборудование для содержания скота, а оборудование для растениеводства установлено в помещениях яруса, расположенного над ярусом, в помещениях которого установлено оборудование для содержания домашней птицы, отличающееся тем, что в помещениях яруса, расположенного выше яруса, в помещениях которого установлено оборудование для содержания скота, установлено оборудование для содержания мелких животных.

2. Производственное сельскохозяйственное здание по п.1, отличающееся тем, что оборудование для содержания мелких животных установлено в помещениях яруса, в помещениях которого установлено оборудование для содержания домашней птицы.

3. Производственное сельскохозяйственное здание по п.1, отличающееся тем, что оборудование для содержания мелких животных установлено в помещениях яруса, расположенного ниже яруса, в помещениях которого установлено оборудование для содержания домашней птицы.

4. Производственное сельскохозяйственное здание по п.1, или 2, или 3, отличающееся тем, что в помещениях нижнего яруса установлено оборудование для содержания крупного скота, а в помещениях яруса, расположенного непосредственно над нижним ярусом, установлено оборудование для содержания мелкого скота.

5. Производственное сельскохозяйственное здание по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающееся тем, что оно имеет подземный ярус, в помещениях которого установлено оборудование для хранения и/или переработки продуктов жизнедеятельности животных и/или отходов растениеводства и/или помещения для выращивания грибов, и/или рыбы, и/или гумусных червей.



 

Похожие патенты:

Средства для демонстрации животных выполнены в виде клеток или вольеров для собак. В полезной модели есть описание удобного расположения вольеров для собак на территории зоологической выставочной экспозиции.
Наверх