Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора

 

Полезная модель относится к землеройным машинам, а именно к одноковшовым гидравлическим экскаваторам. Технический результат состоит в оптимизации усилия на кромке ковша экскаватора, что в свою очередь ведет к увеличению скорости копания и производительности экскаватора. Устройство содержит рукоять, ковш и гидроцилиндры. Рукоять выполнена в виде двух частей вращающихся относительно одной оси, связанной со стрелой, соединенных между собой гидроцилиндром, одна из частей соединена с ковшом, а другая со штоком гидроцилиндра поворота рукояти.

Полезная модель относится к землеройным машинам, а конкретно к одноковшовым гидравлическим экскаваторам.

Наиболее близким по технической сущности из известных технических решений к предлагаемому устройству является рабочее оборудование гидравлического экскаватора с обратной лопатой [И.Л.Беркман, А.В.Раннев, Ф.К.Рейш. Универсальные одноковшовые строительные экскаваторы. М., Высшая школа, 1977. - 384 с., С.112-116], содержащее стрелу, рукоять, ковш, гидроцилиндры стрелы, рукояти и ковша.

Недостатком этого устройства является то, что усилие, создаваемое на кромке зубьев ковша, при копании методом поворота рукояти, сильно зависит от угла между штоком гидроцилиндра поворота рукояти и осью, соединяющей шарниры крепления рукояти к стреле, и штока гидроцилиндра поворота рукояти к рукояти. При крайних положения ковша усилие значительно ниже максимального, что снижает скорость копания и соответственно производительность машины.

Предлагаемая полезная модель позволяет увеличить усилия на кромке зубьев ковша при копании методом поворота рукояти.

Поставленная задача решается тем, что рукоять выполнена в виде двух частей вращающихся относительно общей оси, связанной со стрелой, соединенных между собой гидроцилиндром, при этом одна из частей шарнирно соединена с ковшом, а другая шарнирно соединена со штоком гидроцилиндра поворота рукояти.

Каждая из частей закреплена на одной оси, связанной со стрелой. При копании на большом радиусе та из частей, что связана со штоком гидроцилиндра поворота рукояти, притягивается этим гидроцилиндром до тех пор, пока угол между штоком гидроцилиндра поворота рукояти и линией, соединяющей ось вращения частей рукояти и шарнир крепления штока поворота гидроцилиндра не станет равным прямому углу, что соответствует максимальному использованию усилия создаваемого гидроцилиндром.

Изображение поясняется графическим материалом, где на фигуре 1 приведена схема рабочего оборудования одноковшового гидравлического экскаватора с обратной лопатой.

На фигуре приняты следующие обозначения: 1 - стрела, 2 - верхняя часть рукояти, 3 - нижняя часть рукояти, 4 - соединительный гидроцилиндр, 5 - гидроцилиндр поворота ковша, 6 - ковш, 7 - гидроцилиндр поворота рукояти.

В процессе разработки грунта методом поворота рукояти гидроцилиндр поворота ковша 5 фиксируется, так что он вместе с нижней частью рукояти 3 составляет жесткую систему, ковш 6 опускается в забой, а стрелу 1 опирают на нижнюю часть рукояти 3. При необходимости получить наибольшее возможное усилие на кромке ковша 6 соединительный гидроцилиндр 4 устанавливают в плавающее положении, а гидроцилиндром 7 вращают верхнюю часть рукояти 2 до тех пор пока угол не станет равным 90° что обеспечивает наибольший момент силы создаваемой гидроцилиндром 7 относительно оси крепления рукояти, а следовательно наибольшее усилие на кромке ковша, затем гидроцилиндр 4 фиксируется и в процессе копания выполняет функцию жесткой связки, а при необходимости может устанавливаться в плавающее положение, либо создавать собственное усилие.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет достигать максимальных усилий на кромке ковша при различных радиусах копания, что увеличивает скорость копания и дает возможность применять ковши большего объема, что в итоге увеличивает производительность экскаватора.

Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора, включающее рукоять, ковш и гидроцилиндры, отличающееся тем, что рукоять выполнена в виде двух частей, вращающихся относительно общей оси, связанной со стрелой, соединенных между собой гидроцилиндром, при этом одна из частей шарнирно соединена с ковшом, а другая шарнирно соединена со штоком гидроцилиндра поворота рукояти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожно-строительным машинам, используемым при планировке земляной поверхности, например, при строительстве автомобильных и железных дорог, взлетно-посадочных полос аэродромов и других объектов
Наверх