Катушка пластиковая

 

Использование: для намотки, размотки, хранения и транспортирования проволоки стальной латунированной для армирования рукавов высокого давления. Сущность полезной модели заключается в том, что барабан, имеющий на одном из торцов барабана профильный эллиптический паз, входит в профильное эллиптическое соединение с вставной втулкой, имеющей профильную эллиптическую оболочку. Технический результат: технологичность изготовления, повышение надежности и долговечности использования. 1 с.п. ф-лы. 3 илл.

Полезная модель относится к катушкам пластиковым цилиндрическим для намотки, размотки, хранения и транспортирования длинномерного материала и может быть преимущественно использована для проволоки стальной латунированной для армирования рукавов высокого давления.

Известна катушка пластиковая [1] для намотки, размотки, хранения и транспортирования длинномерного материала, содержащая на внутренней поверхности цилиндрического корпуса катушки пластиковой по всей длине равнорасположенные по диаметру восемь ребер жесткости полукруглой формы, а во вставной втулке соответственно восемь впадин полукруглой формы (шлицевое соединение).

Недостатком этой конструкции является то, что в шлицевом соединении присутствуют места интенсивных концентраций напряжений, так как имеются выступающие элементы, что ухудшает эксплуатационные свойства катушки.

Известна наиболее близкая по технической сути и габаритным размерам к полезной модели катушка [2], выбранная в качестве прототипа, содержащая барабан с имеющимся в нем отверстием, выполненным в виде полого цилиндра по всей длине катушки, соединенного с рабочей поверхностью барабана шестью ребрами жесткости. Один из торцов барабана закрыт плоской вставкой с шестью пазами для ребер жесткости (шлицевое соединение).

Существенным недостатком этой катушки является то, что она в силу присущих ей конструктивных особенностей, а именно: наличием шлицевого соединения, имеет места интенсивных концентраций напряжений. Кроме того, применение плоской вставки уменьшает прочность и жесткость катушки. А также для соединения вставки с барабаном применено клеевое соединение, что для серийного производства не технологично.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание пластиковой катушки с увеличенным крутящим моментом, надежную от поворота вставной втулки, технологичную при сборки и, как следствие, более долговечную.

Поставленная задача решается тем, что при использовании существенных признаков известной катушки, содержащей барабан с фланцами на двух противоположных торцах и входящую в зацепление с барабаном вставную втулку на одном из торцов барабана, в соответствии с полезной моделью в ней на торце барабана со стороны вставной втулки выполнен профильный эллиптический паз, а вставная втулка имеет профильную эллиптическую оболочку.

Сопоставительный анализ показывает, что предлагаемая катушка пластиковая отличается от прототипа выполнением на торце барабана со стороны вставной втулки профильного эллиптического паза и вставной втулки с профильной эллиптической оболочкой, что свидетельствует о наличии признаков, отличающих заявленную полезную модель от прототипа.

В данном случае наличие на торце барабана со стороны вставной втулки профильного эллиптического паза и выполнение вставной втулки с эллиптической оболочкой в совокупности с известными существенными признаками позволяет за счет обеспечения соосности собираемых деталей и передачи крутящего момента повысить эксплуатационные характеристики, долговечность и улучшить технологичность сборки катушки, что свидетельствует о достижении более высокого технологического результата и соответствии полезной модели критерию «промышленная применяемость».

Техническая сущность полезной модели поясняется прилагаемым чертежом, где на фиг.1 представлено осевое сечение катушки пластиковой в сборе, на фиг.2 - вид катушки пластиковой в сборе справа и на фиг.3 - местный вид А на фиг.1.

Предлагаемая катушка (см. фиг.1) состоит из барабана 1 с фланцами 2 и 3 на двух противоположных торцах барабана 1, зацепленной барабаном 1 вставной втулки 4 и оснащена соединением 5 типа вал-втулка для сборки барабана 1 с вставной втулкой 4, отверстиями 6 и 7 для штока привода, например волочильного стана (на чертеже не показан), профильным эллиптическим пазом 8 на одном из торцов барабана 1 (см. фиг.3) для соединения барабана 1 со вставной втулкой 4, при этом вставная втулка (см. фиг.2) имеет профильную эллиптическую оболочку 9.

Заявляемая катушка пластиковая используется следующим образом.

Барабан 1, имеющий на одном из торцов барабана профильный эллиптический паз 8, входит в профильное эллиптическое соединение с вставной втулкой 4, имеющей профильную эллиптическую оболочку 9, которая опирается на торец 10 с помощью зацепа 11. Для сборки барабана 1 с вставной втулкой 4 также имеется соединение 5 типа вал-втулка. Для штока привода (например, волочильного стана) имеются отверстия 6 и 7.

Данное конструктивное исполнение катушки пластиковой позволяет увеличить ее долговечность до 10 циклов: намотка-транспортировка-размотка-обратная транспортировка при этом, уменьшен вес до 1,32-1,38 кг, тогда как катушка, взятая за прототип, выдерживает 7-8 циклов и весит 1,44-1,5 кг.

Источник информации:

1. Патент BY 716 U, МПК В65Н 75/14, 2002.12.30.

2. Патент BY 3997 U, МПК В65Р 75/18, 2007.10.30

Катушка пластиковая, содержащая барабан с фланцами на двух противоположных торцах и входящую в зацепление с барабаном вставную втулку на одном из торцов барабана, отличающаяся тем, что на торце барабана со стороны вставной втулки имеется профильный эллиптический паз, а вставная втулка имеет профильную эллиптическую оболочку.



 

Похожие патенты:

Устройство используется для хранения кабелей и предотвращает их скручивание, поломку, увеличивает срок их службы и делает удобной работу по прокладке электросетей.
Наверх