Устройство для ингаляционного введения лекарственных препаратов при неинвазивной вентиляции легких

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам отделений реанимации и интенсивной терапии пульмонологического, неврологического, хирургического профиля для ингаляционного введения лечебно-профилактических смесей под давлением при неинвазивной искусственной вентиляции легких. Целью создания полезной модели является повышение эффективности лечения пациентов путем обеспечения дозированного поступления ингаляционных лекарственных препаратов в дыхательные пути во время неинвазивной искусственной вентиляции легких. Эта цель достигается тем, что с латеральной стороны полноразмерной ротоносовой маски расположено отверстие с пластиковым коннектором, что позволяет доставлять в дыхательные пути пациента лекарственные препараты, которые можно дозировать и менять, не прекращая проведении постоянной респираторной поддержки и реанимационных мероприятий. Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении и надежно в работе. Его использование позволяет повысить эффективность лечения пациентов с патологией дыхательной системы при их тяжелом состоянии. Устройство возможно использовать в пульмонологических подразделениях медицинских учреждений, в отделениях реанимации и интенсивной терапии. 1 п.ф. 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам, используемым в отделениях реанимации и интенсивной терапии пульмонологического, неврологического, хирургического профиля для ингаляционного введения лекарственных препаратов при неинвазивной вентиляции легких.

Известно устройство, содержащее мундштук, корпус, клапан вдоха-выдоха и регулируемое сопротивление выдоха (1).

Недостатком данного устройства является отсутствие присоединения к контуру аппарата и невозможность введения лекарственных препаратов.

Известен дыхательный аппарат, содержащий корпус, клапан вдоха-выдоха, дыхательные каналы и запорный элемент (2).

Недостатком данного устройства является невозможность его использования при неинвазивной вентиляции легких при тяжелом состоянии больного, когда снять маску невозможно для ингаляции лекарственных препаратов.

Известно устройство для дыхания, содержащее корпус, мундштук и клапан вдоха-выдоха (3).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия при неинвазивной вентиляции легких, когда снять маску с больного невозможно, чтобы ввести лекарственные средства.

Известно устройство для дыхательных аппаратов, содержащие корпус, мундштук, клапан вдоха-выдоха и штуцера подвода и отвода газа (4).

Недостатком данного устройства является большой расход дыхательной смеси в процессе ингаляции и отсутствие соединения с контуром аппарата или маской при неинвазивной вентиляции легких.

Известно устройство для дыхания под избыточным давлением (5).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и невозможность использования устройства при тяжелом состоянии пациента при неинвазивной вентиляции легких.

Известно устройство - кислородная маска для проведения оксигенотерапии пациенту. Выполнена без применения латекса, с закругленными боковыми краями, что обеспечивает атравматичность, снабжена гибкой пластиной для комфортной модуляции маски на лице. Растягивающая лента для фиксации маски на голове (6).

Недостатком данного устройства является невозможность поключения данной маски к контуру аппарата для ингаляционного введения лекарственных средств при неинвазивной вентиляции легких.

Известно устройство - маска с дополнительным прозрачным мешком. Предназначена для проведения оксигенотерапии высокой концентрации кислорода. Выполнена без применения латекса, с закругленными боковыми краями, что обеспечивает атравматичность. Имеет несколько дополнительных перфораций с каждой стороны маски для обеспечения выдоха больного. Резервуарный мешок для депонирования кислорода и кислородная магистраль соединяются с маской пластиковым коннектором (7).

Недостатком данного устройства является невозможность подключения данной маски к контуру аппарата неинвазивной вентиляции легких для проведения респираторной поддержки высоким положительным давлением.

Известно устройство - маска с клапаном Вентури, предназначена для проведения дозированной оксигенотерапии пациента. Дополнительные перфорации с каждой стороны маски, обеспечивающие функцию выдоха. Клапан Вентури соединяющейся с маской с помощью гофрированной трубки со стандартным разъемом для подсоединения кислородной магистрали (8).

Недостатком данного устройства является невозможность подключения данной маски к контуру аппарата неинвазивной вентиляции легких для проведения респираторной поддержки высоким положительным давлением.

Известно устройство - полноразмерная маска для неинвазивной вентиляции легких. Маска закрывает рот и нос, обеспечивая эффективную неинвазивную вентиляцию даже в случае дыхания через рот. В пакет продукции входят полноразмерные маски с приспособлениями с вентиляторами Drager (9).

Недостатком данного устройства является отсутствие приспособления для введения ингаляционных лекарственных средств при неинвазивной вентиляции легких и использование возможно только с респираторами определенной фирмы. Данное устройство взято за прототип.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности лечения пациентов путем обеспечения дозированного поступления ингаляционных лекарственных препаратов в дыхательные пути во время неинвазивной искусственной вентиляции легких.

Эта цель достигается тем, что с латеральной стороны полноразмерной ротоносовой маски расположено отверстие с пластиковым коннектором.

Устройство состоит из: полноразмерной ротоносовой маски (1), соединенной контуром (7) с аппаратом неинвазивной вентиляции легких (8) и эластичными креплениями к голове больного (2). На латеральной стороне маски расположено отверстие (3) с пластиковым коннектором (4), соединенным силиконовой трубкой (5) с источником ингаляционных лекарственных средств.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На рис.1 изображен общий вид устройства для ингаляционного введения ингаляционных лекарственных средств при неинвазивной вентиляции легких.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало соответствие критериям полезной модели.

Устройство для ингаляционного введения лекарственных средств при неинвазивной вентиляции легких используется следующим образом. Пациент подключен к аппарату неинвазивной вентиляции легких (8). Подача кислорода осуществляется под положительном давлением во время вдоха через контур (7). Выдыхаемый воздух поступает при выдохе через клапан (9) ротоносовой маски (1). Поступление ингаляционных лекарственных препаратов проводится через силиконовую трубку (5) из источника ингаляционных лекарственных средств (6) через отверстие (3) с пластиковым коннектором (4). Коннекторы способствуют герметичному и удобному соединению аппарата ИВЛ и источника ингаляционных лекарственных средств, что не допускает утечки лекарственных препаратов.

Предлагаемое устройство будет удобным для быстрого соединения, и обеспечит возможность по необходимости менять вид и дозировку источника ингаляционных лекарственных препаратов.

Показания к применению данного контура - необходимость ингаляционной терапии при проведении реанимационных мероприятий во время постоянной респираторной поддержки при неадекватном самостоятельном дыхании больного.

Полезная модель подтверждается клиническим примером.

Больной У, 37 лет поступил в отделение реанимации с астматическим статусом 2 ст. Страдает бронхиальной астмой 20 лет, принимает препараты сальбутамол и беклазон. Самостоятельно отменил препараты. В течение одного месяца чувствовал себя удовлетворительно. На фоне физической нагрузки и нервного напряжения появились приступы удушья, которые не купировались обычными препаратами. В тяжелом состоянии доставлен в отделение реанимации и интенсивной терапии. Уровень сознания оглушение, выраженное психомоторное возбуждение. Кожные покровы бледные влажные, цианоз губ и ногтевых фаланг. Самостоятельное дыхание неадекватное, затрудненное, с участием межреберных мышц. При аускультации резко ослаблено по всем легочным полям, единичные свистящие хрипы. Мокроту не откашливает. Сатурация О2-78%. При анализе газов артериальной крови Ph - 7,123. Ро2 - 45, РСо2 - 112. В связи с выраженным ацидозом и неадекватным дыханием больного с участием вспомогательной мускулатуры начата неинвазивная искусственная вентиляция легких аппаратом BiPaP Vision Fi02-80%. Для купирования психомоторного возбуждения начато введение пропофола, медикаментозный сон. Помимо внутривенного введения препаратов для купирования астматического статуса требуется ингаляционное введение глюкокортикостероида (пульмикорта). Больной находится в состоянии медикаментозного сна и отсоединение от аппарата неинвазивной искусственной вентиляции легких невозможно в связи с неадекватным дыханием и резким снижением сатурации O2 - до 60%. С помощью предлагаемого устройства к контуру подключен небулайзер. Через устройство подавалась дыхательная смесь, содержащая пульмикорт и атрорвент каждые 40 минут на фоне неинвазивной вентиляции легких. После интенсивной терапии в течении 24 часов общее состояние больного значительно улучшилось. В сознании, адекватен. Кожные покровы бледно-розовые. Самостоятельное дыхание адекватное, при аускультации выслушивается по всем легочным полям, единичные жужжащие хрипы. Сатурация O2-99%. При исследовании КЩС и газов артериальной крови Ph - 7,37. РО2-90. Пациент переведен на самостоятельное дыхание.

Данный пример демонстрирует эффективность устройства для ингаляционного введения лекарственных препаратов при неинвазивной искусственной вентиляции легких при оказании неотложной помощи и реанимационных мероприятиях.

Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении и надежно в работе. Его использование позволяет повысить эффективность лечения пациентов с патологией дыхательной системы при их тяжелом состоянии.

Устройство возможно использовать в пульмонологических подразделениях медицинских учреждений, в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1.Патент ФРГ 1491631, Кл. А61 М 17/00, 1966 г.;
2.Патент США 4143872, Кл. A61B 5/08, 1977 г.;
3.Авт. свид. СССР 1442218, кл. A61M 16/06, 1988 г.;
4.Авт. свид. СССР 848036, кл. A61M 16/00, 1981 г.
5.Патент на полезную модель 84225 от 10 июля 2009 г
6.Лицензия Германия 012211 IP 03.2010 г.
7.Лицензия США LB 1109 MM Rev 06.2010 г.
8.Лицензия CШA LB 13402 MM Rev 02.2010 г.
9.Лицензия Германия 2222 2ВВ 05.2010 г.

Устройство для ингаляционного введения лекарственных средств при неинвазивной искусственной вентиляции легких, состоящее из полноразмерной цельной маски, отличающееся тем, что в маске с латеральной стороны расположено отверстие с пластиковым коннектором, соединенным силиконовой трубкой с источником ингаляционных лекарственных средств.



 

Наверх