Заслонка

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к монтажным изделиям-заслонкам, которые используются для доступа к оборудованию, например коммутационным соединениям и инженерным коммуникациям, которые установлены в стенах или потолках жилых зданий и т.п.

Задачей полезной модели является создание заслонки, в которой за счет исполнения разъемного узла крепления крышки возле бокового ребра и создания в крышке ручки, обеспечивается возможность отсоединения крышки и удобный доступ до приспособлений, которые расположены за заслонкой.

Благодаря разъемному узлу крепления крышки возле бокового ребра, крышкой, которая отсоединяется от корпуса и ручкой расположенной на крышке, осуществляется создание новой заслонки, безопасной и удобной в эксплуатации.

Полезная модель относится к строительству, а именно к монтажным изделиям-заслонкам, которые используются для доступа к оборудованию, например коммутационным соединениям и инженерным коммуникациям, которые установлены в стенах или потолках жилых зданий и т.п.

ДЕТАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ

Известная заслонка [Патент UA 42174 E04F 19/08 от 30.01.2009], которая содержит корпус и крышку. Корпус содержит ребра, перпендикулярную ребрам декоративную панель с отверстием. Крышка установлена в отверстии корпуса с возможностью поворота вокруг оси, параллельной одной из ее сторон.

Недостатком является необходимостью при повреждении крышки заслонки, совершать демонтаж всей заслонки с места установки.

Известная заслонка [Патент UA 1006 H02B 1/14, H02G 3/12, E04F 19/08 от 16.07.2001], принятый за ближайший аналог, который содержит корпус с расположенной в нем крышкой. Корпус содержит ребра, перпендикулярную ребрам декоративную панель с отверстием. Крышка установлена в отверстии корпуса. Средство крепления крышки к корпусу выполнено в виде двух стержней, закрепленных на верхней и нижней частях крышки, а в ребрах корпуса выполнены соответствующие гнезда, с возможностью установки в них стержней. Стержни выполняют функцию оси, крышка может открываться и закрываться.

Недостатком ближайшего аналога, является:

1. Расположение крепежных кронштейнов в корпусе на расстоянии 30-50 мм от бокового ребра корпуса, во время открытия крышки часть ее заходит в средину отверстия, которое скрыто за заслонкой, при этом возможно касание и даже повреждение приспособления, которое расположено за заслонкой (например, электросчетчика);

2. При закрытой заслонке пользователю непонятно, как совершается открытие заслонки, внешний вид заслонки со всех сторон одинаковый, нет никакого распознавательного элемента, который указывает каким образом открыть заслонку и иметь доступ к приспособлению, расположенному за заслонкой;

3. Невозможность отсоединения крышки.

Задачей полезной модели является создание заслонки, в которой за счет исполнения разъемного узла крепления крышки возле бокового ребра и создания в крышке ручки, обеспечивается возможность отсоединения крышки и удобный доступ до приспособлений, которые расположены за заслонкой.

Поставленная задача решается так, что в заслонке, которая содержит корпус, который содержит крышку, ребра, перпендикулярную ребрам декоративную панель, стержни, выполненные в верхней и нижней частях крышки, и гнезда, выполненные в ребрах корпуса для установки стержней, согласно полезной модели крышка дополнительно содержит ручку, а гнезда выполнены с возможностью отсоединения крышки от заслонки.

Предложенная заслонка отличается от ближайшего аналога, расположением разъемного узла крепления крышки возле бокового ребра, крышкой, которая отсоединяется от корпуса и ручкой расположенной на крышке.

В результате предложенной полезной модели осуществляется создание новой заслонки, безопасной и удобной в эксплуатации.

ПЕРЕЧЕНЬ ФИГУР

На Фиг.1 изображена заслонка, вид спереди;

На Фиг.2 изображена заслонка, вид сзади;

На Фиг.3 изображена заслонка, с открытой крышкой;

На Фиг.4 изображена заслонка, разрез Б-Б, за Фиг.1;

На Фиг.5 изображена заслонка, разрез А-А, за Фиг.1;

Заслонка (Фиг.1-5) содержит корпус (1) с расположенной в нем крышкой (2).

Корпус (1) содержит составляющие части: ребра (3, 4), перпендикулярную ребрам (3, 4) декоративную панель (5) с прямоугольным отверстием (6). Крышка (2) установлена в прямоугольном отверстии (6) корпуса (1) и содержит ручку (12).

Каждое из параллельных ребер (3) содержит по одному гнезду (7). В гнезда (7) устанавливаются короткие стержни (8), которые закреплены на верхней и нижней частях крышки (2). Стержни (8) выполняют функцию оси, поэтому крышка может открываться и закрываться (Фиг.3-4). Гнезда (7) расположены возле бокового ребра (4).

Заслонка содержит два средства фиксации крышки (2) в корпусе (1), которые расположены соосно друг напротив друга на верхней и нижней частях крышки (2) и корпуса (1) (Фиг.3). Каждое средство фиксации выполнено в виде сферического выступа (9), расположенного на прилегающей части крышки (2) к корпусу (1). А на каждом параллельном ребре (3) есть отверстие для захода туда сферического выступа (9). Возле каждого отверстия выполнен ограничитель (10) хода крышки (2) в средину корпуса (1) (Фиг.2-3).

Каждое из ребер (3,4) содержит отверстия (11) для надежного крепления заслонки в стеновую панель или отверстие, при этом ребра (3, 4) заделывают штукатурным раствором или закрепляют их с помощью дополнительных элементов.

Заслонка работает следующим образом.

Заслонку устанавливают в стеновую панель или отверстие, где расположена коммутационная аппаратура. Для открывания крышки (2) с целью доступа к коммутационной аппаратуре тянут за ручку (12) крышки (2) от заслонки (в направлении стрелки С, Фиг.4). Под действием этого усилия крышка (2) выводится из фиксации и поворачивается относительно корпуса (1) на стержнях (8) и таким образом открывается.

Для закрывания крышки (2) с целью предотвращения доступа в средину корпуса (1) прикладывают небольшое усилие к крышке (2) (в направлении стрелки В, Фиг.4). Под действием этого усилия крышка (2) поворачивается на стержнях (8) в обратном направлении и таким образом закрывается. При полном захождении крышки (2) в корпус (1) сферические выступы (9) заходят в соответствующие отверстия в ребрах (3) и таким образом фиксируют крышку (2) в закрытом положении. Для ограничения хода крышки (2) в средину корпуса (1) возле каждого отверстия на ребре (3), в который заходит выступ (9), есть ограничитель (10).

Для отсоединения крышки (2) от корпуса (1) достаточно надавить на крышку (2) с противоположной стороны нахождения ручки (12) в средину стенного отверстия с приложением небольших усилий, достаточных для выхода стержней (8) с гнезд (7), которые выполнены с натягом для входа и выхода стержней (8); при этом не повреждается ни крышка, ни приспособления, расположенные за заслонкой.

Заслонка, которая содержит корпус (1), который содержит крышку (2), ребра (3,4), перпендикулярную ребрам (3,4) декоративную панель (5), стержни (8), выполненные в верхней и нижней частях крышки (2), и гнезда (7), выполненные в ребрах (3) корпуса (1) для установки стержней (8), отличающаяся тем, что крышка (2) дополнительно содержит ручку (12), а гнезда (7) выполнены с возможностью отсоединения крышки (2) от заслонки.



 

Похожие патенты:

Автономная система пожаротушения содержит полый корпус с отверстиями под проводку, дверцу, отличается от аналогов наличием материала, обладающего огнегасящими свойствами, прикрепленного с внутренней стороны щита электрического наружного.

Взрывозащищенный защитный изотермический термобокс с подогревом для оборудования относится к устройствам, предназначенным для стационарной защиты от воздействия внешних неблагоприятных климатических факторов: осадков, пониженной температуры, - контрольно-измерительных приборов и автоматики, предпочтительно, труб и элементов трубопроводов, преимущественно, в нефтегазовой, нефтедобывающей, химической и других отраслях промышленности.

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.

Спиральный натяжной зажим для оптического кабеля и сип относится к области электроэнергетики и может быть использован на воздушных линиях электропередачи и волоконно-оптических линиях связи в качестве натяжных зажимов для крепления проводов/кабелей к анкерным опорам.
Наверх