Имитатор радиолокационных сигналов

 

Предполагаемая полезная модель относится к технике моделирования радарных систем и может быть использована для отработки радиолокационных комплексов. Сущность полезной модели состоит в том, что в имитатор радиолокационных сигналов, включающий два делителя мощности, и модулятор, введены (М-1) дополнительных модуляторов и аттенюаторов, (М+1) дополнительных смесителей, а также аналого-цифровой и М цифро-аналоговых преобразователей, (М+1) процессорных модулей, преобразователь частоты и гетеродин. Предложенный имитатор обеспечивает возможность проведения отработки радиолокационных комплексов в лабораторных условиях путем формирования и введения в каждый канал комплекс сигналов, имитирующих отраженные от цели радиолокационные сигналы.

Предполагаемая полезная модель относится к технике моделирования радарных систем и может быть использована для отработки радиолокационных комплексов.

Известна моноимпульсная радиолокационная станция, выполненная в виде системы сопровождения, содержащей угломестный и азимутальный разностные и суммарный каналы, включающие соответственно связанные смеситель, усилитель промежуточной частоты и соответствующие детекторы, причем смесители каждого канала своими первыми входами соединены с соответствующими выходами приемного устройства радиолокационной системы, а вторыми входами одновременно подключены к выходу гетеродина (см., например. Справочник по радиолокации, ред. М.Сколник. Изд. «Советское радио», М., 1978, т. 4,с.20).

Эта система не обеспечивает возможности задания в лабораторных условиях и соответствующей имитации радиолокационных сигналов для отработки создаваемых радиолокационных комплексов.

Наиболее близким аналогом-прототипом является имитатор радиолокационных сигналов (см., например. Эксплуатационная документация стенда интеграции СИ-21-93И, ГосНИИАС, М., 2000, книга ЭД 6, с.с. 11-14), включающий два делителя мощности, а также канал имитации радиолокационной цели (РЛЦ) и

формирования активных помех, содержащий смеситель, первым входом соединенный с выходом первого делителя мощности, соответственно связанного с первым гетеродином, а вторым входом подключенный к выходу модулятора, первым входом связанного с шиной управления имитатора, а вторым входом соединенного с выходом второго делителя мощности, соответственно связанного со вторым гетеродином, цифровую линию задержки (ЦЛЗ), цифровой синтезатор частоты (ЦСЧ), аттенюатор, управляющим входом соединенный с выходом блока управления, входом связанного с шиной управления имитатора.

Известный имитатор радиолокационных сигналов обеспечивает возможность имитации сигнала только в одном канале РЛС, что существенно ограничивает возможности его использования.

Задача полезной модели состоит в разработке системы, реализующей имитацию соответствующих сигналов на всех приемных каналах РЛС.

Сущность полезной модели состоит в том, что в имитатор радиолокационных сигналов, включающий два делителя мощности, а также канал, содержащий модулятор, входом связанный с шиной управления, выходом соединенный с первым входом смесителя, своим выходом связанного с первым входом аттенюатора, введены (М-1) дополнительных модуляторов и аттенюаторов, (М+1) дополнительных смесителей, а также аналого-цифровой и М цифро-аналоговых преобразователей (соответственно АЦП и ЦАП), (М+1) процессорных модулей, преобразователь частоты и гетеродин, причем в канал введены первые ЦАП и процессорный модуль, а 1-й и 2-й дополнительные смесители, АЦП, преобразователь частоты и 1-й процессорный модуль формируют входной канал имитатора, (М-1) дополнительных модуляторов, аттенюаторов и ЦАПов, а также с 3-

го по (М+1) процессорные модули и соответствующие дополнительные смесители образуют соответственно (М-1)-е дополнительные каналы, при этом канал и дополнительные каналы являются выходными каналами имитатора, дополнительные с третьего по (М+1) смесители своими первыми входами соединены с выходами соответствующих с первого по (М-1)-й дополнительных модуляторов, а выходами подключены к первым входам соответствующих аттенюаторов, причем выходы аттенюатора и дополнительных аттенюаторов соединены с соответствующими с первого по М-й выходами имитатора, первый и второй делители мощности своими с первого по М-й выходами подключены соответственно ко вторым входам смесителей и первым входам модуляторов соответствующих выходных каналов, причем первый делитель мощности входом соединен с первым входом имитатора, соответствующие с 1-го по М-й ЦАПы своими выходами подключены ко вторым входам соответствующих модуляторов, а своими группами входов соединены с группами выходов соответствующих со 2-го по (М+1)-й процессорных модулей соответствующих выходных каналов, 1-й дополнительный смеситель выходом соединен с первым входом 2-го дополнительного смесителя, своим выходом подключенного к первому входу АЦП, группой выходов соединенного с первой группой входов блока преобразования частоты, группой выходов подключенного к первой группе входов 1-го процессорного модуля, со 2-го по (М+1)-й процессорные модули первыми группами входов одновременно соединены с группой выходов 1-го процессорного модуля, а второй группой входов с 1-го по М-й процессорные модули подключены к шине управления, при этом управляющие входы АЦП и ЦАП одновременно соединены со вторым (синхро) входом имитатора, гетеродин выходом соединен со входом второго делителя

мощности, (М+1)-м выходом подключенного ко второму входу 2-го дополнительного смесителя, причем первый делитель мощности своим (М+1)-м выходом соединен с первым входом 1-го дополнительного смесителя, вторым входом подключенного ко входу входного канала имитатора, своим входом соединенного с третьим входом имитатора, а аттенюаторы своими вторыми (управляющими) входами через блок согласования подключены к шине управления.

Предложенный имитатор обеспечивает возможность проведения отработки радиолокационных комплексов в лабораторных условиях путем формирования и введения в этот комплекс сигналов, имитирующих отраженные от цели радиолокационные сигналы.

На фиг.1 приведена функциональная блок-схема имитатора радиолокационных сигналов, на фиг.2 и 3 приведены структурные схемы алгоритма работы процессорных модулей соответственно входного и выходного каналов имитатора.

Имитатор радиолокационных сигналов (фиг.1) содержит (М+2) смесителей 1, предназначенных для формирования радиолокационных сигналов на соответствующей заданной несущей частоте и выполненных в виде соответствующих устройств балансного типа (см., например, http://www.micran. ru/cat.php?id=451), причем два смесителя (l1 и l2 ) установлены во входном канале (на фиг.не пронумерован), а остальные М смесителей (l3-lМ+2 ) установлены в соответствующих с первого по М-й выходных каналах (на фиг.не пронумерованы) имитатора.

Выходы смесителей (l3-lМ+2) соединены с первыми входами соответственно аттенюаторов (2 1-2М), выполненных в виде соответствующих управляемых СВЧ устройств (см., например, http://www.micran.ru/cat.php?id=484), установленных в соответственно с первого по М-й выходных каналах (на фиг.не

пронумерованы) имитатора и предназначенных для установки заданных уровней выходных сигналов соответствующих каналов. Своими вторыми (управляющими) входами аттенюаторы (2 1-2М) подключены к соответствующим выходам блока 3 согласования, выполненного, например, в виде модуля L-761-84 фирмы «L-card» (см., например, www.lcard.rn) и группой входов соединенного с шиной 4 управления, выполненной в виде, например, системного интерфейса ISA (см., например, проспект «Средства сбора и цифровой обработки сигналов», ЗАО «Инструментальные системы», выпуск: «Субмодули аналогового ввода-вывода», 29.03.04, Web: www.insys.m).

Смесители (l3-l М+2) своим первым входом подключены к выходу соответственно модуляторов (51-5М ), предназначенных для переноса частоты сигналов на несущую частоту и выполненных в виде соответствующих устройств, например блока ADMDAC214x125M1 (см., например, проспект «Средства сбора и цифровой обработки сигналов», ЗАО «Инструментальные системы», выпуск: «Субмодули аналогового ввода-вывода», 29.03.04, Web: www.insys.m), а вторым входом соединены соответственно с первого по М-й выходами первого делителя 61 мощности, причем (М+1)-й выход этого делителя мощности подключен к первому входу смесителя 11, а вход соединен с первым входом имитатора. Следует указать, что при своем использовании имитатор этим входом должен быть связан с выходом гетеродина отрабатываемой РЛС (на фиг.не показаны).

Делитель 62 мощности своими с первого по М-й выходами подключен к первым входам модуляторов (51-5М), (М+1)-м выходом соединен с первым входом смесителя l2 , а входом подключен к выходу гетеродина 7, входом соединенного со входом (на фиг.не показан) имитатора.

Делители 6 мощности предназначены для разветвления сигналов и выполнены в виде соответствующих устройств, а гетеродин 7 предназначен для задания сигналов опорной частоты и выполнен в виде соответствующего генератора (см., например, Справочник по радиолокации, ред. М.Сколник. Изд. «Советское радио», М., 1978, т. 4, с.12).

Смеситель 11 своим вторым входом подключен ко входу входного канала и соответственно к третьему входу имитатора, а выходом соединен со вторым входом смесителя l2 выходом подключенного ко входу аналого-цифрового преобразователя (АЦП) 8, выполненного, например в виде соответствующего устройства на микросхеме AD9245 (см, например, www. analog.corn). АЦП 8 группой выходов соединен с первой группой входов преобразователя 9 частоты, предназначенного для формирования комплексных отсчетов сигнала и получения требуемых при дальнейшей обработке значений частоты выборок и выполненного в виде устройства Digital Down Converter (DDC) типа, например, AD6620 (см., например, проспект «Средства сбора и цифровой обработки сигналов», ЗАО «Инструментальные системы», выпуск: «Субмодули цифрового приема». Web: www.insys.rn).

Преобразователь 9 частоты своими второй группой входов и группой выходов соответственно подключен к шине 4 управления и к первой группе входов процессорного модуля 101.

Процессорный модуль 10 предназначен для сбора и цифровой обработки сигналов в реальном масштабе времени и выполнен, например, в виде устройства ADP160QPCI (см., например, www. insys.ru).

При этом процессорный модуль 101 группой выходов одновременно соединен с первыми группами входов процессорных

модулей (10 2-10М+1), причем процессорные модули 10 своими вторыми группами входов соединены с шиной 4 управления.

Процессорные модули (102-10 М+1) группами выходов соединены с группами входов цифро-аналоговых преобразователей (ЦАП) соответственно (111 -11М), выполненных, например, в виде микросхемы AD9772 (см., например, www. analog, corn), и своими выходами подключенных ко вторым входам модуляторов (51 -5М) соответственно.

Имитатор радиолокационных сигналов (ИРС) работает следующим образом:

На вход смесителя 11 через третий вход ИРС подают зондирующие сигналы с частотой F0 отрабатываемой РЛС (на фиг.не показана) и одновременно на вход делителя 6 1 мощности соответственно через первый вход ИРС подают сигналы на частоте Fg1 от гетеродина (на фиг.не показан) РЛС.

Сигналы с выхода смесителя 1 1 на промежуточной частоте Fпp.1=F 0-Fg1 подают на первый вход смесителя 12, причем на второй вход этого смесителя от гетеродина 7 через делитель 62 мощности подают сигналы с частотой Fg2, а выборки сигналов с выхода этого смесителя с частотой F пp.2=Fпp.1-Fg2 через АЦП 8 (после их оцифровки с частотой F c) поступают на вход преобразователя 9 частоты, в котором производят перенос входного сигнала с промежуточной частоты на нулевую, формируют комплексные отсчеты сигналов и прореживают отсчеты в К раз до минимального значения Fв , требуемого для дальнейшей обработки (частота выборок F в не должна быть менее величины полосы входного сигнала). Выходные сигналы преобразователя 9 частоты подают на соответствующий вход процессорного модуля 101 для последующей обработки и формирования отраженных от имитируемых целей радиолокационных сигналов.

Следует указать, что порядок величин соответствующих сигналов составляет: для зондирующих сигналов F 0=(1-50) ГГц, Fпp.1=(0,1-15) ГГц, Fпp.2=(1-100) МГц, a Fс4Fпp.2, где Fс -частота синхросигналов, подаваемых на соответствующий вход АЦП8.

В процессорных модулях (102 -10М+1), взаимодействующих с процессорным модулем 101, например, в соответствии с представленным на фиг.3 алгоритмом, формируют цифровые сигналы, которые поступают на соответствующие входы ЦАП (11 1-11М), где их переводят в аналоговую форму, и с выходов этих ЦАП аналоговые сигналы с частотой F пp.2 подают на первые входы соответствующих модуляторов (51-5М), причем на синхровходы ЦАП с частотой Fс поступают синхроимпульсы, на вторые входы этих модуляторов от делителя 62 мощности подают сигналы с частотой F g2, а сигналы с выходов модуляторов поступают на соответствующие входы соответствующих смесителей.

Сформированные на выходе смесителей (13-1М+2 ) соответствующие радиолокационные сигналы, уровень которых корректируют с помощью соответственно аттенюаторов (21 -2М) поступают на входы соответствующих приемных каналов отрабатываемой РЛС (на фиг.не показана).

В соответствии с приведенными на фиг.2 и 3 блок-схемами алгоритмов работа процессорных модулей (101-10 M+1) ИРС осуществляется следующим образом:

Процессорный модуль 101 при обработке сигналов (фиг.2) вначале проводит преобразование отсчетов сигнала из квадратур в значения амплитуды и фазы, а затем временную задержку сигналов целей.

При этом поступающие сигналы комплексных отсчетов имеют вид:

s(i)=a(i)+jb(i), где s(i) - входной комплексный сигнал, a(i) и b(i) - действительная и мнимая части сигнала соответственно.

Комплексные выборки после преобразования отсчетов представляются в виде значений амплитуды A0(i) и фазы 0(i):

s0(i)=A0(i)exp[j0(i)],

где A 0(i)=(a2(i)+b2 (i))0,05, 0(i)=arctg(b(i)/a(i)).

Отсчеты входного сигнала s0(i) поступают в качестве входных сигналов при осуществлении процедуры временной задержки сигналов целей, при которой путем соответствующей задержки отсчетов входного сигнала в соответствии с заданными значениями поступающих от управляющего компьютера (на фиг.1 показана управляющая шина (шина 4) этого компьютера) временных задержек T 1, Т2,... n,...TN (значения Т представляют собой целые числа, выраженные в числе отсчетов сигнала с частотой FB) формируют сигналы (st1(i), st2(i),..., stn(i),..., S tN(i)), отраженные от N различных целей.

Реальная величина временной задержки сигнала п-ой цели на выходе имитатора равна:

ТSn0n/FB, где Т 0 - величина внутренней постоянной задержки в блоках имитатора.

Процедура временной задержки описывается формулой:

s tn(i)=s0(i-Tn )=A0(i-Tn)exp[j0(i-Tn)].

С выхода процессорного модуля 101 на вход каждого процессорного модуля (102-10 М+1) подают сигналы всех целей. Эти сигналы обрабатываются в программном блоке формирования доплеровского сдвига, где производится перенос этих входных сигналов с нулевой частоты на заданную управляющим компьютером (на фиг.не показан) для каждой цели частоту доплеровского сдвига.

Преобразование сигналов в программном блоке формирования доплеровского сдвига производится в соответствии с формулой:

sDn(i)=stn(i)ехр[ji2FDn/FВ], где sDn(i) - сигнал на выходе программного блока, FDn [гц] - заданная величина доплеровского сдвига для n-й цели.

Отсчеты сигналов на выходе этого программного блока представлены в виде значений амплитуды A D(i) и фазы 0(i):

sDn (i)=AD(i)ехр[jD(i)], где АD (i)=A0(i-TSn),

a0(i)=0(i-Tn)+i2FDn/FB.

Далее полученные значения сигналов sDn (i) поступают в программный блок, производящий преобразование отсчетов сигналов в квадратуры, где восстанавливается представление сигнала в виде действительной и мнимой частей:

s Dn(i)=aDn(i)+jbDn (i)

с использованием формул:

aDn (i)=АD(i)cos[D(i)], bDn(i)=A D(i)sin[0(1)].

Полученные величины SDn(i) поступают затем в программный блок «умножения на амплитуду», который выполняет операцию:

snm(i)=s Dn(i)Аnm,

где Snm(i) - сформированный сигнал n-ой цели в m-ом канале РЛС, Аnm - заданная амплитуда сигнала n-ой цели в m-ом канале РЛС.

Величины Аnm поступают от управляющего компьютера и могут иметь как положительные, так и отрицательные значения (для моделирования разностного канала антенны).

Далее величины сигналов всех целей подают на вход программного сумматора сигналов целей, на выходе которого путем суммирования комплексных отсчетов snm(i) формируют комплексные отсчеты данного канала на частоте выборок FВ :

Суммарные отсчеты поступают затем в программный блок «интерполяции и переноса на промежуточную частоту», где производится интерполяция комплексных отсчетов для восстановления исходного числа выборок (увеличения их числа в К раз) с одновременным переносом сигнала с нулевой средней на 2-ю промежуточную частоту.

Полученные отсчеты передают на вход соответствующего ЦАП11.

Имитатор радиолокационных сигналов, включающий два делителя мощности, а также канал, содержащий модулятор, входом связанный с шиной управления, выходом соединенный с первым входом смесителя, своим выходом связанного с первым входом аттенюатора, отличающийся тем, что в него введены (М-1) дополнительных модуляторов и аттенюаторов (здесь и далее М=1, 2, 3...) (М+1) дополнительных смесителей, а также аналого-цифровой и М цифро-аналоговых преобразователей (соответственно АЦП и ЦАП), (М+1) процессорных модулей, преобразователь частоты и гетеродин, причем в канал введены первые ЦАП и процессорный модуль, а первый и второй дополнительные смесители, АЦП, преобразователь частоты и первый процессорный модуль формируют входной канал имитатора, (М-1) дополнительных модуляторов, аттенюаторов и ЦАПов, а также с третьего по (М+1) процессорные модули и соответствующие дополнительные смесители образуют соответственно (М-1)-е дополнительные каналы, при этом канал и (М-1)-е дополнительные каналы являются выходными каналами имитатора, дополнительные с третьего по (М+1) смесители своими первыми входами соединены с первыми выходами соответствующих с первого по (М-1)-й дополнительных модуляторов, а выходами подключены к первым входам соответствующих аттенюаторов, причем выходы аттенюатора и дополнительных аттенюаторов соединены с соответствующими с первого по М-й выходами имитатора, первый и второй делители мощности своими с первого по М-й выходами подключены соответственно ко вторым входам смесителей и первым входам модуляторов соответствующих выходных каналов, причем первый делитель мощности входом соединен с первым входом имитатора, соответствующие с первого по М-й ЦАПы своими выходами подключены ко вторым входам соответствующих модуляторов, а своими группами входов соединены с группами выходов соответствующих со второго по (М+1)-й процессорных модулей соответствующих выходных каналов, первый дополнительный смеситель выходом соединен с первым входом второго дополнительного смесителя, своим выходом подключенного к первому входу АЦП, группой выходов соединенного с первой группой входов блока преобразования частоты, группой выходов подключенного к первой группе входов первого процессорного модуля, со второго по (М+1)-й процессорные модули первыми группами входов одновременно соединены с группой выходов первого процессорного модуля, а второй группой входов с первого по М-й процессорные модули подключены к шине управления, при этом управляющие входы АЦП и ЦАП одновременно соединены со вторым (синхро) входом имитатора, гетеродин выходом соединен со входом второго делителя мощности, (М+1)-м выходом подключенного ко второму входу второго дополнительного смесителя, причем первый делитель мощности своим (М+1)-м выходом соединен с первым входом первого дополнительного смесителя, вторым входом подключенного ко входу входного канала имитатора, своим входом соединенного с третьим входом имитатора, а аттенюаторы своими вторыми (управляющими) входами через блок согласования подключены к шине управления.



 

Наверх