Поршень водяного насоса

 

Поршень водяного насоса относится к области машиностроения и может быть применен в буровых станках в системах пылеподавления. Эксплуатируемые конструкции водяных насосов в буровых станках имеют недостаточный ресурс из-за быстрого износа рабочего органа, выполненного из полиэтилена. В предлагаемой конструкции поршня водяного насоса состоящего из штока, шпильки, корпуса обратного клапана, шарика обратного клапана, внутренней и наружной шайб, прижимной гайки и рабочего органа, внутренняя поверхность последнего выполнена конусообразной с углом конусности от 10 до 15 градусов, а сам рабочий орган выполнен из фторопласта. Новая конструкция поршня водяного насоса реализована в станках ROCL 8, эксплуатирующихся в ОАО «Гранит-Кузнечное», и позволила увеличить ресурс с 500 до 1500 моточасов.

Полезная модель относится к области машиностроении с преимущественным использованием в буровых станках.

В широком классе машин и механизмов для перемещения (перекачивания) жидкостей используются насосы.

В зависимости от физико-механических характеристик (плотности, вязкости, температуры, агрессивности и др.) перемещаемой жидкости насосы имеют, соответственно, конструктивные особенности (HUTTE, Справочник, Т.3, ОНТИ НКТП СССР, М. - Л., 1936, с.549-568).

Известны конструкции насосов для подачи воды (а.с. СССР №1798533, БИ №8, 1993; патент РФ №2002110, БИ №39-40, 1993; патент РФ №2005206, БИ №47-48, 1993).

Некоторые типы водяных насосов используются в буровых станках в системе пылеподавления. Одна из наиболее совершенных конструкций водяного насоса применяется в системе пылеподавления в буровом станке ROCL 8(Инструкция по эксплуатации гидравлического бурового станка ROCL 8, Atlas Corco Rock Drilles AB, Qrebro, Sweden, 1999).

Конструктивно поршень в этом насосе имеет типовые элементы: корпус, шток, прижимные шайбы и гайку и собственно рабочий орган. Рабочий орган для упрощения конструкции поршня, и в тоже время обеспечения штатной работы насоса в различных режимах, выполнен из полиэтилена.

При достаточно высокой надежности работы таких насосов основная доля аварий с ними происходит по причине быстрого износа рабочего органа.

С целью увеличения срока службы насоса в предлагаемой конструкции поршня внутренняя поверхность рабочего органа выполнена конусообразной.

При такой форме рабочего органа существенно увеличивается его жесткость и износостойкость. Угол конусности выбирается от 10 до 15 градусов. Такая величина угла получена экспериментально. Для повышения стойкости к температурным перепадам и обеспечения самосмазываемости рабочий орган выполнен из фторопласта.

Конструкция поршня водяного насоса с предлагаемым рабочим органом показана на рисунке (см. фиг.). Основными узлами и деталями поршня являются: шток 1, шпилька 2, корпус обратного клапана 3, прижимная гайка 4, внутренняя 5 и наружная 6 шайбы, шарик обратного клапана 7 и рабочий орган 8.

Новая конструкция поршня водяного насоса реализована в станках ROCL 8, эксплуатирующихся в ОАО «Гранит-Кузнечное», и позволила увеличить ресурс с 500 моточасов до 1500 моточасов.

1. Поршень водяного насоса, состоящий из штока, шпильки, корпуса обратного клапана, шарика обратного клапана, прижимной гайки, внутренней и наружной шайб и рабочего органа, отличающийся тем, что внутренняя поверхность рабочего органа выполнена конусообразной, причем рабочий орган выполнен из фторопласта.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что угол конусности внутренней поверхности рабочего органа выбран в диапазоне от 10 до 15°.



 

Наверх