Термостол для формирования и термообработки железобетонных изделий

 

Полезная модель относится к технологии производства строительных материалов, в частности к тепловой обработке изделий из бетона в камерах, использующих в качестве теплоносителя продукты сгорания природного газа. Термостол для формирования и термообработки железобетонных изделий расположен в камере, снабженной рециркуляционной системой подачи теплоносителя, включающей патрубок для подачи теплоносителя, расположенный в нижней части камеры, связанный с теплогенератором и вентилятором и патрубок для отсоса отработанного теплоносителя. Согласно полезной модели рециркуляционная система подачи теплоносителя включает газовоздушный теплообменник, установленный под дном термостола, на входе к которому подключен патрубок для подачи теплоносителя, а на выходе через патрубок отсоса продуктов сгорания теплоносителя теплообменник связан с дымовой трубой, при этом внутри теплообменника расположены воздуховоды для подвода атмосферного воздуха, на выходе связанные через рециркуляционной вентилятор с подающим воздуховодом, а на входе - с обратным воздуховодом. Кроме того обратный и подающий воздуховоды выполнены []-образными на концах, охватывающими термостол по бокам, сверху и снизу.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности за счет ускорение процесса твердения железобетонных изделий с выходом на нормативный режим до 9-12 часов.

1 з.п.ф.; 2 илл.

Полезная модель относится к технологии производства строительных материалов, в частности к тепловой обработке изделий из бетона в камерах, использующих в качестве теплоносителя продукты сгорания природного газа.

Существующие в производстве строительных конструкций термостолы для формования и термообработки железобетонных изделий, как правило, имеют водяную систему обогрева, выполненную из стальных труб, размещенных под зеркалом термостола. Данная система теромообработки позволяет получить распалобочную прочность изделий в течение довольно длительного времени, а именно, требуется термообработка на термостолах с последующей выдержкой и термообработкой в тепловых камерах. Время термообработки происходит в течение суток.

Известна установка для термической обработки бетонных изделий, содержащая камеру, в нижней части которой размещен патрубок для подачи теплоносителя соединенный посредством калорифера и вентилятора с патрубком для отсоса отработанного теплоносителя, размещенного на входе в камеру и вентилятора для подачи охлаждающего агента, размещенного на выходе из камеры (SU 885230, кл. C04D 41/30, 1981 г.). Для интенсификации газового обмена внутри камеры, в ней установлено сложное оборудование в виде двухстворчатых регулируемых перегородок.

Данное устройство целесообразно использовать на конвейерном производстве непрерывного действия, но для производства крупногабаритных изделий, данная установка не эффективна и сложна.

Задачей полезной модели является обеспечение равномерного прогрева железобетонных изделий, расположенных на термостоле со всех сторон.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности за счет ускорение процесса твердения железобетонных изделий с выходом на нормативный режим 9-12 часов.

Поставленная задача и указанный технический результат заключаются в том, что термостол для формирования и термообработки железобетонных изделий расположен в камере, снабженной рециркуляционной системой подачи теплоносителя, включающей патрубок для подачи теплоносителя, расположенный в нижней части камеры, связанный с теплогенератором и вентилятором и патрубок для отсоса отработанного теплоносителя. Согласно полезной модели рециркуляционная система подачи теплоносителя включает газовоздушный теплообменник, установленный под дном термостола, на входе к которому подключен патрубок для подачи теплоносителя, а на выходе через патрубок отсоса продуктов сгорания теплоносителя теплообменник связан с дымовой трубой, при этом внутри теплообменника расположены воздуховоды для подвода атмосферного воздуха, на выходе связанные через рециркуляционной вентилятор с подающим воздуховодом, а на входе - с обратным воздуховодом. Кроме того, обратный и подающий воздуховоды на концах выполнены загнутыми и охватывающими термостол по бокам, сверху и снизу.

Выполнение рециркуляционной системы по замкнуто-разомкнутой схеме позволяет проводить многократную рециркуляцию воздуха внутри системы, обеспечивая интенсивный теплообмен внутри камеры и создавая благоприятные условия для термообработки и формования железобетонных изделий. Повышенному теплообмену внутри камеры также способствует и выполнение обратного и подающего воздуховодов []-образной формы, загнутые концы которых направляют горячий воздух как с нижней части термостола, так и по поверхности изделия, обеспечивая тем самым ускорение процесса твердения.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен термостол, продольный разрез; на фиг.2 - разрез стола по А-А.

Термостол 1 для формирования и термообработки железобетонных изделий 2 расположен в камере 3 со съемным укрытием 4 и снабжен рециркуляционной системой подачи теплоносителя, включающей газовоздушный теплообменник 5, установленный под дном термостола 1, на входе в который подключен патрубок 6 для подачи теплоносителя с помощью теплогенератора 7 и теплостойкого вентилятора 8, а на выходе через патрубок 9 отсоса продуктов сгорания теплоносителя теплообменник 5 связан с дымовой трубой 10. Внутри теплообменника 5 расположены воздуховоды 11 для подвода атмосферного воздуха. На выходе воздуховоды 11 связаны через рециркуляционной вентилятор 12 с подающим воздуховодом 13, а на входе - с обратным воздуховодом 14. Концы подающего воздуховода 13 и обратного воздуховода 14- выполнены загнутыми, охватывающими термостол 1 сверху и снизу.

Термостол для формирования и термообработки железобетонных изделий работает следующим образом. На термостоле 1 размещают железобетонное изделие 2 для его термообработки и формирования и далее термостол располагают в камере 3 и закрывают укрытием 4. В газовоздушный теплообменник 5 в межтрубное пространство поступают продукты сгорания газа из теплогенератора 7 с помощью теплостойкого вентилятора 8. Избыточные продукты сгорания с помощью патрубка 9 удаляются через дымовую трубу 10. Нагретые продукты сгорания разогревают воздуховоды 11, находящиеся в теплообменник 5 и через стенки нагревает воздух, который поступает в воздуховоды 11 из камеры 2 через обратные воздуховоды 14. Нагретый в воздуховодах 11 воздух через подающий воздуховод 13 направляется в камеру 3 и распределяется над поверхностью изделия 2 и под термостолом, обеспечивая равномерный и интенсивный прогрев изделия 2 за счет интенсивного теплообмена. Выполнение рециркуляционной системы по замкнуто-разомкнутой схеме резко за счет потока нагретой воздушной среды под термостолом и над поверхностью изделия интенсифицирует процесс термообработки, снижая время термообработки и формования железобетонных изделий с наименьшей выдержкой во времени до 9-12 часов.

Полезная модель в настоящее время прошла модельные и расчетные испытания, и находится на стадии внедрения.

1. Термостол для формирования и термообработки железобетонных изделий, расположенный в камере, снабженной рециркуляционной системой подачи теплоносителя, включающей патрубок для подачи теплоносителя, расположенный в нижней части камеры, связанный с теплогенератором и вентилятором и патрубок для отсоса отработанного теплоносителя, отличающийся тем, что рециркуляционная система подачи теплоносителя включает газовоздушный теплообменник, установленный под дном термостола, на входе к которому подключен патрубок для подачи теплоносителя, а на выходе через патрубок отсоса продуктов сгорания теплоносителя теплообменник связан с дымовой трубой, при этом внутри теплообменника расположены воздуховоды для подвода атмосферного воздуха, на выходе связанные через рециркуляционной вентилятор с подающим воздуховодом, а на входе - с обратным воздуховодом.

2. Термостол по п.1, отличающийся тем, что обратный и подающий воздуховоды на концах выполнены загнутыми и охватывающими термостол сверху и снизу.



 

Похожие патенты:
Наверх