Лоток

 

Полезная модель относится, преимущественно, к медицинскому оборудованию и может быть использована для повышения санитарно-гигиенического лотков, предназначенных как для хранения и дезинфицирующей обработки медицинских изделий и препаратов, так для хранения и пищевых продуктов.

Лоток содержит коробчатый корпус в виде емкости прямоугольной или почкообразной формы, который выполнен из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика. При этом лоток может быть снабжен крышкой, повторяющей по форме корпус, которая также выполнена из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками.

Полезная модель относится, преимущественно, к медицинскому оборудованию и может быть использована для повышения санитарно - гигиенического состояния лотков, предназначенных как для хранения и дезинфицирующей обработки медицинских изделий и препаратов, так для хранения и пищевых продуктов.

Из уровня техники известно использование бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками для изготовления различных изделий, используемых в том числе и в медицине (см., например, http://plastinfo.ru/information/articles/cat4/page5/ или http://plastinfo.ru/information/articles/115/). Однако данное решение сформулировано в общем виде.

Из уровня техники также известны лотки, содержащие коробчатый корпус в виде емкости прямоугольной или почкообразной формы, выполненные из пластика или металла, которые могут быть снабжены соответствующей крышкой (http://www.lysoform.ru/ru/catalog/dezinf/emkosti/emkosti_40html). Основным недостатком такого лотка является возможность прилипания и размножения различных микроорганизмов на его поверхности, что приводит к загрязнению и переносу инфекции на помещаемые в лоток медицинские изделия, препараты или продукты.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении санитарно - гигиенического состояния лотка, используемого как для хранения различных медицинских изделий и препаратов, так и пищевых продуктов.

Решения поставленной задачи с достижением заявленного технического результата обеспечивается тем, что в лотке, содержащем коробчатый корпус в виде емкости прямоугольной или почкообразной формы, согласно полезной модели, корпус выполнен из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Кроме того, лоток может содержать крышку, повторяющую по форме корпус, которая также выполнена из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Заявленное выполнение корпуса и крышки лотка из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, преимущественно на основе наночастиц серебра или ионов серебра, препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к поверхности корпуса и крышки что существенно повышает санитарно - гигиеническое состояние лотка, и обеспечивает повышение степени защищенности помещаемые в лоток изделий, препаратов или пищевах продуктов от инфекции, и, соответственно, обеспечивает получение заявленного технического результата.

На Фиг.1 представлен общий вид лотка прямоугольной формы; на Фиг.2 - общий вид лотка почкообразной формы.

Лоток содержит коробчатый корпус 1 в виде емкости прямоугольной или почкообразной формы и крышку (на чертеже не показано), повторяющую по форме корпус 1, которые выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах (см., например, известные добавки, в том числе и на основе наночастиц серебра или ионов серебра, из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623 - 628, 631 - 634. 643 -647; или RU 104835 U1, A47G 19/00. опубл. 27.05.2011; или, например, добавки марки AlphaSan MB 32 PPADPP Milliken&Company), и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см., например, известные добавки из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-631. 643-647).

Лоток используют как для хранения и дезинфицирующей обработки медицинских изделий и препаратов, так для хранения и пищевых продуктов.

При этом благодаря выполнению корпуса 1 и крышки лотка из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, преимущественно на основе наночастиц серебра или ионов серебра, которые препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к их поверхности, не только снаружи, но и внутри лотка создается и сохраняется длительное время обеззараженная среда, что повышает надежность хранения помещенных в лоток медицинских изделий или пищевых продуктов.

1. Лоток, содержащий коробчатый корпус в виде емкости прямоугольной или почкообразной формы, отличающийся тем, что корпус выполнен из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

2. Лоток по п.1, отличающийся тем, что содержит крышку, повторяющую по форме корпус, которая выполнена из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом настоящего предложения является повышение мобильности при сборке, монтаже и демонтаже подъемника за счет упрощения конструкции
Наверх