Устройство безударного включения трехфазного трансформатора

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к области преобразовательной техники. Устройство безударного включения трехфазного трансформатора, содержащее блок тиристоров, соединенных по цепям входов с фазами питающей сети и по цепям выходов с фазами обмотки трансформатора, систему импульсно-фазового управления с входами управления, источник трехфазного напряжения синхронизации, соединенные между собой общеизвестным способом, блок задания напряжения размагничивания, пульт управления и блок включения трехфазного трансформатора с аналоговыми и дискретными входами и выходами, содержащий интегрирующий усилитель с ключом на входе, компаратор, первый, второй и третий нуль-органы, логические элементы «3И», «2И» и первый, второй, третий и четвертый RS-триггеры, соединенные между собой соответствующим образом, входами системы импульсно-фазового управления и выходами источника трехфазного напряжения синхронизации. Полезная модель обеспечивает повышенное быстродействие процесса безударного включения трехфазного трансформатора.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к области преобразовательной техники.

Известны устройства включения трехфазного трансформатора на холостой ход с помощью электромагнитных трехполюсных коммутационных аппаратов, например выключателей или контакторов. Процесс включения трехфазного трансформатора сопровождается броском тока в его обмотках, величина которого соизмерима с ударным током короткого замыкания по причине насыщения магнитопровода. При этом обмотки и магнитопровод трансформатора подвергаются ударному воздействию электродинамических сил, что приводит к сокращению срока эксплуатации, как трансформатора, так и коммутационного аппарата, а также ложным срабатываниям релейной защиты, которая может воспринимать токи включения трансформатора, как токи короткого замыкания [1].

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству и взятому за прототип является устройство безударного включения трехфазного трансформатора, содержащее трехфазный блок тиристоров, соединенный по цепям входов с фазами питающей сети, а по цепям выходов с фазами обмотки трехфазного трансформатора, систему импульсно-фазового управления с входами управления, источник трехфазного напряжения синхронизации, соответственно соединенные между собой, блок задания напряжения размагничивания, блок задания номинального напряжения, пульт управления и блок включения трехфазного трансформатора с аналоговыми и дискретными входами, содержащей интегрирующий усилитель с ключом на входе, компараторы, нуль-орган, RS-триггеры и логические элементы «И», соединенные между собой соответствующим образом, а также с входом системы импульсно-фазового управления, выходом блоков задания напряжений и пульта управления [2].

Данное устройство обеспечивает плавное включение трехфазного трансформатора с минимальными пусковыми токами в два этапа. На первом этапе блок включения трансформатора обеспечивает размагничивание магнитопровода трансформатора путем плавного повышения и последующего понижения напряжения на фазах трансформатора за счет воздействия на управляющий вход системы импульсно-фазового управления. На втором этапе блок включения обеспечивает плавное нарастание напряжения на фазах размагниченного трансформатора до напряжения питающей сети с последующим шунтированием блока тиристоров трехфазным выключателям, при необходимости. В целом реализуемая процедура безударного включения трехфазного трансформатора имеет невысокое быстродействие за счет затянутого во времени второго этапа. Последнее связано с дискретными свойствами процесса регулирования напряжения с помощью тиристорного блока, в части формирования положительной и отрицательной секторов полуволн выходного напряжения с минимальной асимметрией для исключения однополярного подмагничивания сердечника и, соответственно, появления значительных пусковых токов.

Технический результат заявляемого решения - повышение быстродействия безударного включения трехфазного трансформатора.

Технический результат достигается тем, что в устройстве безударного включения трехфазного трансформатора, содержащем трехфазный блок тиристоров, соединенных по цепям входов с фазами питающей сети и по цепям выходов с фазами обмотки трансформатора, систему импульсно-фазового управления с входами управления, источник трехфазного напряжения синхронизации, соответственно соединенные между собой, блок задания напряжения размагничивания, пульт управления и блок включения трехфазного трансформатора с аналоговыми и дискретными входами и выходами, содержащий интегрирующий усилитель с ключом на входе, компаратор, первый, второй и третий нуль-органы, логические элементы «3И» и «2И», первый, второй, третий и четвертый RS-триггеры, выход усилителя подключен к первому входу компаратора, входу первого нуль-органа и входу управления системы импульсно-фазового управления, выход компаратора подключен к R-входу первого и S-входу второго RS-триггеров, второй вход компаратора подключен к выходу блока задания напряжения размагничивания, S-вход первого RS-триггера соединен с входом «Пуск» пульта управления, а выход - с входом ключа управления усилителя, f выполнены новые оригинальные связи, а именно: вторая фаза источника трехфазного напряжения синхронизации подключена к входу второго нуль-органа, первая и третья фазы - к входам третьего нуль-органа, выход второго RS-триггера и выходы первого и второго нуль-органов подключены к S-входу третьего RS-триггера через логический элемент «3И», выход третьего RS-триггера и выход третьего нуль-органа подключены к S-входу четвертого RS-триггера через логический элемент «2И», выходы третьего и четвертого RS-триггеров подключены к входам системы импульсно-фазового управления прямого включения тиристоров, выход четвертого RS-триггера дополнительно соединен с входом «Пуск завершен» пульта управления.

Отличительной особенностью предлагаемой полезной модели является повышение быстродействия за счет выполнения новых дополнительных связей между блоком включения, источником трехфазного напряжения синхронизации и системой импульсно-фазового управления, а также выполнения соответствующих оригинальных связей между элементами в блоке включения. В результате второй этап включения трехфазного трансформатора выполняется в два такта. На первом такте производится прямое включение тиристоров в фазах A и C при максимальном значении линейного напряжения UAC питающей сети (нулевом значении фазного напряжения UB=0), а на втором такте, через четверть периода, когда линейное напряжение питающей сети U AC принимает нулевое значение, производится прямое включение тиристоров в фазе B. В целом, данная процедура безударного включения размагниченного трехфазного трансформатора происходит с максимальным быстродействием за время не более ¾ периода частоты напряжения питающей сети. На рис.1 и 2 приведены схемы заявляемого устройства безударного включения трехфазного трансформатора, на которых приняты следующие обозначения:

1 - трехфазный блок тиристоров, включенных встречно-параллельно, или симисторов;

2 - трехфазный трансформатор;

3 - трехфазная система импульсно-фазового управления с входами управления (СИФУ);

4 - источник трехфазного напряжения синхронизации;

5 - блок задания напряжения размагничивания трансформатора;

6 - пульт управления;

7 - блок включения трансформатора;

8 - интегрирующий усилитель с ключом управления на входе;

9 - аналоговый компаратор;

10, 11, 12 - аналоговые нуль-органы;

13, 14 - логические элементы «И»;

15, 16, 17, 18 - RS-триггеры;

~UП - напряжение трехфазной питающей сети;

UУ - напряжение управления СИФУ;

Ua, Ub, Uc - трехфазное напряжение синхронизации.

Предлагаемое устройство безударного включения трехфазного трансформатора содержит трехфазный блок тиристоров 1, соединенный по цепям входов с фазами трехфазной питающей сети и по цепям выходов с фазами обмотки трехфазного трансформатора 2, трехфазную СИФУ 3 с входами управления, источник трехфазного напряжения синхронизации 4, соединенные между собой общеизвестным способом, блок задания напряжения размагничивания трансформатора 5, пульт управления 6 и блок включения трехфазного трансформатора 7 с аналоговыми и дискретными входами и выходами, содержащий интегрирующий усилитель 8 с ключом на входе, компаратор 9, первый, второй и третий нуль-органы: 10, 11 и 12 соответственно, логический элемент «3И» 13, логический элемент «2И» 14, первый, второй, третий и четвертый RS-триггеры: 15, 16, 17 и 18 соответственно. Выход усилителя 8 подключен к первому входу компаратора 9, входу первого нуль-органа 10 и входу управления СИФУ 3, выход компаратора 9 подключен к R-входу первого RS-триггера 15 и S-входу второго RS-триггера 16, второй вход компаратора 9 подключен к выходу блока задания напряжения размагничивания 5, S-вход первого RS-триггера 15 соединен с выходом «Пуск» пульта управления 6, а выход - с входом ключа управления усилителя 8. Вторая фаза B источника трехфазного напряжения синхронизации 4 подключена к входу второго нуль-органа 11, а первая и третья фазы A и C подключены к входу третьего нуль-органа 12, выход второго RS-триггера 16 и выходы первого и второго нуль-органов 10, 11 подключены к S-входу третьего RS-триггера 17 через логический элемент «3И» 13, выход третьего RS-триггера 17 и выход третьего нуль-органа 12 подключены к S-входу четвертого RS-триггера 18 через логический элемент «2И» 14. Выходы третьего и четвертого RS-триггеров 17 и 18 соответственно подключены к соответствующим входам ( a, , c, ) и (b, ) СИФУ прямого включения тиристоров, а выход четвертого RS-триггера 18 дополнительно соединен с входом «Пуск завершен» пульта управления 6.

Работа устройства происходит следующим образом. Будем считать, что на функциональные блоки 17 устройства подано питающее напряжение и блок включения трехфазного трансформатора 7 находится в готовности к пуску. RS-триггеры 1518 установлены в состояние с нулевым уровнем выходного сигнала. Ключ на входе интегрирующего усилителя 8 закрыт и напряжение на его выходе равно нулю. В соответствии с нулевым значением напряжения управления Uy=0, трехфазный блок тиристоров 1 устанавливает нулевое значение трехфазного напряжения на фазах обмотки трехфазного трансформатора 2 с помощью системы импульсно-фазового управления 3 и источника трехфазного напряжения синхронизации 4. Процесс безударного включения трехфазного трансформатора начинается с подачи команды «Пуск» с пульта управления 6 единичного уровня, который подается на S-вход RS-триггера 15. RS-триггер 15 переключается в единичное состояние по выходу и включает ключ на входе интегрирующего усилителя 8. На выходе интегрирующего усилителя 8 начинается плавно увеличиваться напряжение управления UУ и, соответственно, трехфазное напряжение на фазах обмотки трансформатора. Последнее обеспечивается работой трехфазного блока тиристоров и СИФУ по прямому их назначению. Данный процесс продолжается до переключения компаратора 9 с порогом переключения UУ=UPM, при котором на фазы обмотки трехфазного трансформатора прикладывается максимальное значение напряжения размагничивания с токами в обмотке не превышающими номинального значения. При Uy>UPM компаратор 9 переключается в единичное состояние по выходу. Единичным сигналом с выхода компаратора производится: переключение RS-триггера 15 в нулевое состояние по выходу, переключение RS-триггера 16 в единичное состояние по выходу и выключение ключа на входе интегрирующего усилителя 8. В результате интегрирующий усилитель 8 начинает плавное уменьшение напряжения управления и, соответственно через блок тиристоров, трехфазного напряжения на фазах обмотки трансформатора. Процесс плавного снижения напряжения заканчивается при нулевом значении напряжения управления и напряжения на обмотках трансформатора.

На данном этапе работы устройства под действием плавно изменяющегося напряжения на фазах обмотки трансформатора происходит перемагничивание намагниченного магнитопровода с увеличением и последующим снижением до нуля переменной составляющей индукции. При этом происходит переход магнитного состояния магнитопровода с предельной (рабочей) петли гистерезиса остаточной индукции B=Br по частным петлям гистерезиса на симметричную петлю гистерезиса с полным размагничиванием магнитопровода B r=0. Данный процесс является общепринятым способом размагничивания ферромагнитных материалов, в том числе и электротехническая сталь, из которого обычно выполняются трансформаторы.

При нулевом значении напряжения управления UУ0 происходит переключение нуль-органа 10 в единичное состояние по выходу и ожидание появления импульса единичного уровня с выхода нуль-органа 11, периодически появляющегося при переходе напряжения синхронизации фазы B через нулевое значение. В этот момент времени логический элемент «3И» переключается в единичное состояние по выходу и устанавливает RS-триггер 17 в единичное состояние по выходу. Выходной сигнал RS-триггера 17 подается на соответствующий вход СИФУ прямого включения тиристоров в фазах A и C блока 1. В результате к фазам A и C обмотки трехфазного трансформатора прикладывается линейное напряжение питающей сети UAC в момент его максимального значения UAC=Umax . В фазах A и С трансформатора начинает протекать ток намагничивания ia=ic, который через четверть периода достигает значения:

,

где Lµ индуктивность цепи намагничивания фазной обмотки трансформатора, Uфmax - амплитудное значение фазного напряжения питающей сети, imax - амплитудное значение тока намагничивания трансформатора, - угловая частота питающей сети.

В этот момент времени линейное напряжение UAC=0, а фазное напряжение UB=Uфmax. Соответственно, при переходе линейного напряжения через нулевое значение на выходе нуль-органа 12 появляется импульс единичного уровня, переключающий RS-триггер 18 в единичное состояние по выходу через логический элемент «2И» 14. Выходной сигнал RS-триггера 18 подается на соответствующий вход СИФУ прямого включения тиристоров в фазе B блока 1. В этот момент времени на фазы A, B и C трехфазного трансформатора подается полное напряжение питающей сети. Через все открытые тиристоры блока 1 в фазах A, B и C трансформатора начинают протекать токи намагничивания установившегося режима работы. Процесс безударного включения трехфазного трансформатора завершен (см. поясняющий рис.3) и с выхода RS-триггера 18 подается соответствующая команда на пульт управления 6. Таким образом, в результате двухтактного подключения фазных обмоток размагниченного трехфазного трансформатора достигается его включение на питающую сеть с протеканием в его фазах установившихся значений тока намагничивания и перемагничивания сердечника с индукцией установившегося режима работы. В целом продолжительность двухтактного включения трехфазного трансформатора составляет не более ¾ периода напряжения питающей сети с учетом максимального времени ожидания начала первого такта включения. Кроме того, реализованное в заявляемом устройстве включения двух фаз A и C трансформатора при максимальном значении линейного напряжения по сигналу перехода через нулевое значение фазного напряжения UB обеспечивает высокую точность данного процесса, независящего от абсолютной величины максимального линейного напряжения UAC питающей сети, изменяющегося в допустимых пределах (Uном±10%). В соответствие с общепринятым принципом конструктивного выполнения трехфазного трансформатора, размещения фазных обмоток A и C на крайних стержнях магнитопровода, а фазы B на среднем стержне, выполненный в данном устройстве алгоритм первого такта включения фазных обмоток A и C на крайних стержнях происходит при отсутствии магнитного потока в среднем стержне и, соответственно, второй такт включения фазы B происходит с нулевым начальным значением индукции в среднем стержне и в этот момент времени начинается процесс протекания установившихся значений тока в фазах и магнитного потока в стержнях трехфазного трансформатора.

Как правило, по окончанию безударного включения трехфазного трансформатора производится шунтирование блока тиристоров с помощью трехполюсного выключателя с целью снижения потерь в блоке тиристоров и последующим включением трансформатора под нагрузку.

Источники известности:

1. Лурье А.И. Процесс включения трансформатора на холостой ход и короткое замыкание, ж-л «Электротехника», 2008 г., 2;

2. Патент РФ на полезную модель 109936. Устройство безударного включения трехфазного трансформатора.

Устройство безударного включения трехфазного трансформатора, содержащее трехфазный блок тиристоров, соединенных по цепям входов с фазами питающей сети и по цепям выходов с фазами обмотки трансформатора, систему импульсно-фазового управления с входами управления, источник трехфазного напряжения синхронизации, соответственно соединенные между собой, блок задания напряжения размагничивания, пульт управления и блок включения трехфазного трансформатора с аналоговыми и дискретными входами и выходами, содержащий интегрирующий усилитель с ключом на входе; компаратор, первый, второй и третий нуль-органы, логические элементы «3И», «2И» и первый, второй, третий и четвертый RS-триггеры, выход усилителя подключен к первому входу компаратора, входу первого нуль-органа и входу управления системы импульсно-фазового управления, выход компаратора подключен к R-входу первого и S-входу второго RS-триггеров, второй вход компаратора подключен к выходу блока задания напряжения размагничивания, S-вход первого RS-триггера соединен с выходом «Пуск» пульта управления, а выход - с входом ключа управления усилителя, отличающееся тем, что вторая фаза источника трехфазного напряжения синхронизации подключена к входу второго нуль-органа, первая и третья фазы - к входу третьего нуль-органа, выход второго RS-триггера и выходы первого и второго нуль-органов подключены к S-входу третьего RS-триггера через логический элемент «3И», выход третьего RS-триггера и выход третьего нуль-органа подключены к S-входу четвертого RS-триггера через логический элемент «2И», выходы третьего и четвертого RS-триггеров подключены к соответствующим входам системы импульсно-фазового управления прямого включения тиристоров, а выход четвертого RS-триггера дополнительно соединен с входом «Пуск завершен» пульта управления.



 

Похожие патенты:

Устройство и работа многофункционального сварочного зарядного устройства-инвертора относится к электротехнике, в частности, к сварочному оборудованию и может быть использована в однофазных переносных или стационарных полуавтоматах электродуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного газа, в качестве источника бесперебойного питания, а также для зарядки аккумуляторных батарей.

Трансформатор тока - устройство, которое принципом электромагнитной индукции преобразовывает, не изменяя частоту, одну систему напряжения постоянного или переменного тока в другую систему.
Наверх