Электрический монтажный кабель

 

Полезная модель относится к кабельной промышленности и может найти применение для монтажа электрических устройств при рабочем напряжении до 600 В переменного тока частоты до 400 Гц или до 840 В постоянного тока в атомных электростанциях, тепло- и гидроэлектростанциях, метрополитенах, судах с массовым пребыванием людей и других местах, где предъявляются повышенные требования пожарной безопасности. Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в улучшении технических и эксплуатационных характеристик кабеля. Кабель содержит как минимум одну токопроводящую жилу 1, изоляцию 2 для каждой токопроводящей жилы, электрический экран 3 и оболочку 4. На прилагаемой фигуре показан вариант кабеля с тремя жилами. Каждая токопроводящая жила 1 выполнена из медных луженых оловом проволок. Токопроводящие жилы 1 изолированы поливинилхлоридным пластикатом пониженной пожароопасности 2. Толщина h изоляции 2 лежит в пределах: 0,30 мм h 0,34 мм. При этом номинально h=0,32 мм. Поверх скрученных изолированных жил наложен электрический экран 3 в виде оплетки из медных луженых оловом проволок диаметром 0,10-0,15 мм с коэффициентом поверхностной плотности не менее 70%. Поверх экрана 3 наложена оболочка 4 из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности. Номинальная радиальная толщина оболочки - 0,30 мм, нижнее предельное отклонение от номинальной толщины оболочки - 0,10 мм. 1 нез. пункт ф-лы, 1 илл.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к кабельной промышленности и может найти применение для монтажа электрических устройств при рабочем напряжении до 600 В переменного тока частоты до 400 Гц или до 840 В постоянного тока в атомных электростанциях, тепло- и гидроэлектростанциях, метрополитенах, судах с массовым пребыванием людей и других местах, где предъявляются повышенные требования пожарной безопасности.

Уровень техники

Известен электрический монтажный кабель, содержащий скрученные в пары токопроводящие жилы с изоляцией из ПВХ пластиката, экран, обмотку лентой из полиэтилентерефталатной пленки, проложенную под экраном, и оболочку из ПВХ пластиката, не распространяющего горение, причем пары скручены в сердечник, каждая из жил является однопроволочной или многопроволочной, причем проволоки выполнены лужеными из меди, изоляция жил в паре отличается по цвету, каждая из пар скручена с шагом не более 100 мм, а коэффициент поверхностной плотности экрана составляет не менее 65% (Патент RU 28407 U1, М.кл. Н01В 11/18, опубликовано 20.03.2003).

Признаки известного устройства, совпадающие с признаками заками заявленной полезной модели, заключаются в наличии токопроводящих жил, выполненных изолированными, экрана и оболочки, выполненной из ПХВ пластика, не распространяющего горение.

Причина, препятствующая получению в известном техническом решении технического результата, который обеспечивается полезной моделью, заключается в выполнении изоляции жил из горючего ПХВ пластика, а также в выполнении токопроводящих жил скрученными в пары с образованием сердечника.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является электрический монтажный кабель, содержащий выполненную из медной луженой проволоки как минимум одну токопроводящую жилу, выполненную многопроволочной и покрытую изоляцией из поливинилхлоридного пластиката толщиной от 0,17 до 0,3 мм, оболочку из поливинилхлоридного пластика пониженной горючести и экран с коэффициентом поверхностной плотности не менее 70%, расположенный между оболочкой и токопроводящими жилами, при этом диаметр кабеля выполнен в пределах от 2,6 до 6,3 мм (Патент RU 35037 U1, М.кл. Н01В 11/00, опубликовано 20.12.2003).

Признаки известного кабеля, совпадающие с признаками заявленной полезной модели, заключаются в том, что он содержит как минимум одну покрытую изоляцией токопроводящую жилу, выполненную многопроволочной из медной луженой проволоки, оболочку из поливинилхлоридного пластика пониженной горючести и экран с коэффициентом поверхностной плотности не менее 70%, расположенный между оболочкой и токопроводящими жилами, причем диаметр кабеля выполнен в пределах от 2,6 до 6,3 мм.

Причина, препятствующая получению технического результата, который обеспечивается заявленной полезной моделью, заключается в выполнении изоляции каждой токопроводящей жилы из горючего поливинилхлоридного пластика толщиной от 0,17 мм до 0,3 мм.

Раскрытие полезной модели

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в улучшении технических и эксплуатационных характеристик кабеля.

Технический результат, опосредствующий решение указанной задачи, заключается в замене изоляции жил на пластик пониженной горючести и в увеличении толщины этой изоляции.

Достигается технический результат тем, что электрический монтажный кабель содержит как минимум одну покрытую изоляцией токопроводящую жилу, выполненную многопроволочной из медной луженой проволоки, оболочку из поливинилхлоридного пластика пониженной пожароопасности и экран с коэффициентом поверхностной плотности не менее 70%, расположенный между оболочкой и токопроводящими жилами, причем диаметр кабеля выполнен в пределах от 2,6 до 6,3 мм, а изоляция каждой токопроводящей жилы выполнена из поливинилхлоридного пластика пониженной пожароопасности толщиной h, при этом 0,30 мм h 0,34 мм.

Новые признаки заявленного технического решения заключаются в том, что изоляция каждой токопроводящей жилы выполнена из поливинилхлоридного пластика пониженной пожароопасности толщиной h, при этом 0,30 мм h 0,34 мм.

Краткое описание чертежей

На прилагаемой фигуре схематично показано устройство кабеля (поперечное сечение).

Осуществление полезной модели

Кабель содержит как минимум одну токопроводящую жилу 1, изоляцию 2 для каждой токопроводящей жилы, электрический экран 3 и оболочку 4. На прилагаемой фигуре показан вариант кабеля с тремя жилами. Каждая токопроводящая жила 1 выполнена из медных луженых оловом проволок. Токопроводящие жилы 1 изолированы поливинилхлоридным пластикатом пониженной пожароопасности 2. Толщина h изоляции 2 лежит в пределах: 0,30 мм h 0,34 мм. При этом номинально h=0,32 мм. Поверх скрученных изолированных жил наложен электрический экран 3 в виде оплетки из медных луженых оловом проволок диаметром 0,10-0,15 мм с коэффициентом поверхностной плотности не менее 70%. Поверх экрана 3 наложена оболочка 4 из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности. Номинальная радиальная толщина оболочки - 0,30 мм, нижнее предельное отклонение от номинальной толщины оболочки - 0,10 мм.

Изготовление кабеля.

В качестве материала изоляции и оболочки кабеля берут поливинилхлоридный пластик пониженной пожароопасности марки ППИ 30-30, ППИ 30-35 или ППО 30-35, ТУ У 24.1-30989828-002. Токопроводящие жилы изготавливают из медной проволоки марки ММЛ ТУ 16-505.850 в соответствии с четвертым классом по ГОСТ 22483; скрутка производится на крутильном оборудовании. Изоляцию и оболочку накладывают при помощи экструзионного оборудования. Наложение экрана осуществляют на известном оборудовании, обычно применяемом в кабельной промышленности. При этом допускается пропуск одиночных проволок и пряди на длине до четырех шагов оплетки при условии сохранения пряди обратного направления. Концы проволок оплетки коротко подстрижены. Жилы кабеля выполняют с изоляцией разного цвета.

Электрический монтажный кабель, содержащий как минимум одну покрытую изоляцией токопроводящую жилу, выполненную многопроволочной из медной луженой проволоки, оболочку из поливинилхлоридного пластика пониженной пожароопасности и экран с коэффициентом поверхностной плотности не менее 70%, расположенный между оболочкой и токопроводящими жилами, причем диаметр кабеля выполнен в пределах от 2,6 до 6,3 мм, отличающийся тем, что изоляция каждой токопроводящей жилы выполнена из поливинилхлоридного пластика пониженной пожароопасности толщиной h, при этом 0,30 ммh0,34 мм.



 

Похожие патенты:

Технический результат увеличение времени работоспособности кабеля в условиях воздействия открытого пламени

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Данная полезная модель медного провода с различным сечением токопроводящей жилы, который изготавливается методом симметричной оплетки: медные проволоки скручиваются в стренги, которые соединяются путем симметричной оплетки в провод. Сечение токопроводящей жилы медного провода измеряется в мм.
Наверх