Рекламное устройство

 

Полезная модель относится к области рекламы и оборудованию для демонстрации рекламы. Рекламное устройство содержит проекционную поверхность с предварительно нанесенным на нее рекламным изображением и средство проецирования. По центру верхней части проекционной поверхности консольно смонтирован кронштейн. На кронштейне, с возможностью перемещения вдоль кронштейна и настройки положения относительно проекционной поверхности, смонтировано средство проецирования для создания в темное время суток световых эффектов на нанесенном на проекционную поверхность изображении путем освещения части или частей изображения и/или затенения части или частей изображения. Такое конструктивное выполнение позволит расширить функциональные возможности рекламного устройства за счет возможности ее демонстрации как в светлое, так и в темное время суток при одновременном повышение качества демонстрируемой рекламы в темное время суток путем обеспечение акцентирования внимания человека и улучшение визуального восприятия человеком элементов, изображенных на рекламном поле, путем создания легко угадываемого динамического образа на статическом рисунке путем изменяющегося освещения участков рекламного поля при одновременном снижении затрат электроэнергии. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Полезная модель относится к области рекламы и оборудованию для демонстрации рекламы.

Широко и давно известны рекламные устройства, включающие рекламный щит с нанесенным на поверхности изображением и подсветкой (SU 5213 А, 30.04.1928; SU 54943 А, 31.05.1939).

Недостатками известных устройств являются высокое потребление энергии, сложность конструкции, а также невозможность привлечения внимания человека к наиболее важным элементам рекламного поля.

Известно также рекламное устройство, содержащее проекционную поверхность и средство проецирования (RU 80984 U1, 27.02.2009).

Недостатками известного устройства являются высокое потребление энергии за счет постоянного использования в течении как светлого, так и темного время суток, а также невозможность привлечения и акцентирования внимания человека к наиболее важным элементам рекламного поля.

В качестве наиболее близкого аналога заявленной полезной модели может быть принято известное рекламное устройство, содержащее проекционную поверхность и средство проецирования с видеороликом (http://olm.com.ua/vinnitsa/prodazha/elektronika/proektsionnaya-reklama-gobo-proektory-2w34.html).

Недостатком известного устройства является невозможность использования рекламного поля в светлое время время суток.

Задачей заявленной полезной модели является устранение указанного недостатка.

Технический результат - расширение функциональных возможностей рекламного устройства за счет возможности демонстрации рекламы и, следовательно, рекламного поля, как в светлое, так и в темное время суток при одновременном повышение качества демонстрируемой рекламы в темное время суток путем обеспечение акцентирования внимания человека и улучшение визуального восприятия человеком элементов, изображенных на рекламном поле, путем создания легко угадываемого динамического образа на статическом рисунке путем изменяющегося освещения участков рекламного поля при одновременном снижении затрат электроэнергии.

Это достигается тем, что в рекламном устройстве, содержащее проекционную поверхность и средство прецирования с видеороликом, согласно полезной модели, по центру верхней части проекционной поверхности с предварительно нанесенным рекламным изображением консольно смонтирован кронштейн, на котором с возможностью перемещения вдоль кронтейна и настройки положения относительно проекционной поверхности смонтировано средством проецирования для создания и в темное время суток световых эффектов на нанесенном на проекционную поверхность изображении путем освещения части или частей изображения и/или затенения части или частей изображения.

Кроме того, в качестве проекционной поверхности используют плоскую поверхность рекламной конструкции. Средство проецирования выполнено в виде короткофокусного видеопроектора с видеороликом для создания освещаемой и/или затеняемой части или частей изображения, нанесенного на проекционную поверхность произвольной формы и цвета. Средство проецирования в виде короткофокусного видеопроектора расположено в корпусе, при этом в корпусе размещены, также блок управления с датчиками температуры, включающий видеопроектор в темное время суток при подаче напряжения, вентилятор, мультимедийные видеоплеер, подающий видеосигнал на видеопроектор, систему видеонаблюдения за работой проекционной системы, состоящей из видеокамеры и модема, позволяющего через Интернет получать видеоизображение работы.

На фиг.1 показано рекламное устройство, вид сбоку.

На фиг.2 показан кронштейн с проекционной системой.

На фиг.3 - выносной элемент А по фиг.2.

На фиг.4 - разрез Б-Б по фиг.3.

На фиг.5 - показано изображение на проекционной поверхности.

На фиг 6. - показан кадр проецируемого видеоролика.

На фиг.7 - показана блок-схема рекламного устройства.

Рекламное устройство содержит проекционную поверхность 1, с предварительно нанесенным на нее рекламным изображением, и средство проецирования 2. По центру верхней части проекционной поверхности 1 консольно смонтирован кронштейн 3. Кронштейн 3 закреплен при помощи опорного фланца 4. Средство проецирования 2 смонтировано на кронштейне 3 с возможностью перемещения вдоль кронштейна и настройки положения средства проецирования 2 относительно проекционной поверхности 1 для создания в темное время суток световых эффектов на нанесенном на проекционную поверхность 1 изображении путем освещения части или частей изображения и/или затенения части или частей изображения. Кронштейн 3 может быть выполнен в виде трубы с фланцем.

В качестве проекционной поверхности 1 используется плоская поверхность рекламного щита. Средство проецирования 2 выполнено в виде короткофокусного видеопроектора 5, проигрывающего видеоролик для создания освещаемой и/или затеняемой части или частей изображения, нанесенного на проекционную поверхность 1, заданной формы и цвета. Средство проецирования 2 в виде короткофокусного видеопроектора 5 расположено в корпусе 6. В корпусе 6 размещены также: блок управления 7, установлены датчики температуры и влажности 8, система вентиляции 9, мультимедиа устройство 10, подающее видеосигнал на видеопроектор, система видеонаблюдения за работой проекционной системы, состоящая из видеокамеры 11 и передающего устройства 12, позволяющего через Интернет получать фото и видеоизображение работы рекламного устройства. Включение средства проецирования 2 происходит в темное время суток при подаче напряжения к разъему корпуса 6 и блоку автономного питания 13.

Размещение средства проецирования 2 по центру верхней части проекционной поверхности 1 с предварительно нанесенным на нее рекламным изображением 1 на консольно смонтированном кронштейне 3 позволяет расширить функциональные возможности рекламного устройства за счет возможности демонстрации рекламы как в светлое время суток (стационарное изображение), так и в темное время суток (освещение и/или затенение основных элементов рекламного поля (динамическое отображение основных наиболее значимых элементов изображения на стационарном рекламном поле). Кроме того, расположение кронштейна в верхней части по центру проекционной поверхности 1 позволяет исключить загораживание рекламного поля, как в светлое, так и в темное время суток. Крепление корпуса 6 с видеопроектором 5 на кронштейне 3 дает возможность перемещения его вдоль кронштейна 3 и позволяет изменять расстояние между проекционной поверхностью 1 и объективом видеопроектора 5, обеспечивая необходимую настройку для создания в темное время суток световых эффектов на рекламном поле в зависимости от размеров рекламного щита. Кроме того, такое размещение корпуса 6 позволяет обеспечить создание световых эффектов в темное время суток по всему рекламному полю предварительно нанесенного на проекционной поверхности изображения, в том числе и по углам рекламного поля.

Настройка положения средства проецирования 2 относительно проекционной поверхности 1 обеспечивается за счет крепления корпуса 6 на кронштейне 3 посредством шарнирных узлов 14, что позволяет осуществлять наклон и поворот корпуса 6 относительно неподвижного консольного крепления и, следовательно, относительно проекционной поверхности 1 для обеспечения четкого и качественного освещения и/или затенения части или частей изображения, на которых желательно акцентировать внимание человека. Перемещение вдоль кронштейна 3 и фиксирование в требуемом положении корпуса 6 и настройка его положения осуществляется посредством ослабления и затяжки поджимных болтов 15.

Рекламное устройство работает следующим образом.

Настройкой средства проецирования 2 достигается возможность охвата проецируемым изображением всей зоны нанесенного на рекламной поле изображения. Перемещением корпуса 6 вдоль кронштейна 3 производят настройку размера изображения путем изменения расстояния между проекционной поверхностью 1 и объективом видеопроектора 5, приближая или отдаляя корпус 6 к проекционной поверхности 1.

Настройку положения средства проецирования 2 производят путем поворота корпуса 6 относительно кронштейна 3 на шарнирных узлах 14 и фиксируют в требуемом положении поджимными болтами 16 для обеспечения создания световых эффектов на любых элементах, напечатанного на рекламном поле изображения.

В светлое время суток рекламное поле изображения, нанесенное на проекционную поверхность 1, не освещается и служит как обычная стационарная реклама.

Для работы устройства в темное время суток требуется электропитание 220в. В состав рекламного устройства входит автономное питание 13, обеспечивающее постоянное питание блока управления 7 внутри корпуса 6 и работу проекционной системы при кратковременном отключении внешнего питания.

При подаче электропитания к разъему корпуса 6 в темное время суток блок управления 7 включает в работу средство проецирования 2 в виде короткофокусного видеопроектора 5, проигрывающего видеоролик с желаемыми световыми эффектами или эффектами затемнения части или частей имеющегося на проекционной поверхности изображения или другие желаемые световые эффекты.

В случае кратковременного отключения электропитания, подачу электроэнергии к оборудованию обеспечивает автономное питание 13, расположенное в корпусе 6. В случае, если отключение электропитания долговременное, то через установленное в настройках блока управления 7 время ожидания блоком управления подается сигнал на отключение средства проецирования 2.

Примеры осуществления полезной модели при создании световых эффектов.

Например, на проекционной поверхности 1 предварительно нанесено рекламное изображение автомобиля с текстовой частью (марки автомобиля) на фоне грозового неба. В темное время суток изображение на проекционной поверхности 1 становится трудно различимым и плохо воспринимаются органами зрения человека. Для акцентирования внимания человека, двигающегося в сторону рекламного устройства, при включении видеопроектора осуществляют высвечивание и/или затенение части или частей указанного изображения. Например, как видно на фиг.5 и 6, надпись, фары и логотип у машины подсвечивается статично, а остальные элементы (вспышки, зарево и блики на машине) подсвечиваются в динамическом режиме.

В результате в темное время суток на рекламном щите человек видит реалистичное грозовое небо, вспышки молний и озарение от молний вокруг. Возможна также запись на видеоролике световых эффектов в виде вспышек, имитируют вспышки молнии, освещающих автомобиль. Возможно также затенение всего рекламного поля кроме автомобиля и периодическое высвечивание автомобиля поочередно в различной цветовой гамме для акцентирования внимания человека и улучшения визуального восприятия автомобиля. Возможно также периодическое затенение автомобиля с высвечиванием его марки и наоборот. Возможно также периодическое освещение всего рекламного поля и т.д.

По другому примеру осуществления полезной модели на проекционной поверхности 1 нанесено изображение нового микрорайона с указанием его названия. При включении видеопроектора возможно периодическое освещение всего рекламного поля, или только домов в разной цветовой гамме, или периодическое освещение только домов и только названия микрорайона с затенением остальных частей рекламного поля, или освещение рекламного поля, например, с имитацией салюта и т.д.

Таким образом, световые эффекты или эффекты затенения заключаются в динамически меняющемся акцентированном освещении и/или затенении части или частей имеющегося на проекционной поверхности 1 изображения. Места освещения и/или затенения могут быть произвольной формы и цвета.

Управление включением и выключением оборудования внутри корпуса 6 выполняет блок управления 7. При подаче электроэнергии блок управления 7 получает данные с датчиков температуры и влажности 8 и, в зависимости от полученных показателей, запускает один из алгоритмов работы системы вентиляции (продув корпуса 6, либо нагрев воздуха внутри корпуса до стартовой температуры), затем отдается сигнал на запуск видеопроектора 5 и мультимедийного устройства 10. Параллельно подается сигнал на включение web-камеры 11 и передающего устройства 12. В процессе работы блок управления 7 периодически получает данные с датчиков температуры и влажности 8 и в зависимости от полученных значений меняет режим работы системы вентиляции 9 для поддержания внутри корпуса 6 оптимальной для работы оборудования температуры.

В процессе работы передающее устройство 12 с заранее настроенной периодичностью получает отчеты о работе системы (температура влажность, информации о функционировании компонентов), а также фотографии и видеоролики проекционной поверхности 1 и отправляет полученные данные на установленный в настройках адрес электронной почты.

Все данные также сохраняются на карту памяти передающего устройства 12, что позволяет подключиться к передающему устройству 12 через Интернет и посмотреть, либо скопировать необходимую информацию. Передающее устройство 12 при соединении использует технологии беспроводной передачи данных (GPRS, 3G и т.п.).

1. Рекламное устройство, содержащее проекционную поверхность и средство проецирования с видеороликом, отличающееся тем, что по центру верхней части проекционной поверхности с предварительно нанесенным рекламным изображением консольно смонтирован кронштейн, на котором с возможностью перемещения вдоль кронштейна и настройки положения относительно проекционной поверхности смонтировано средство проецирования для создания и в темное время суток световых эффектов на нанесенном на проекционную поверхность изображении путем освещения части или частей изображения и/или затенения части или частей изображения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве проекционной поверхности используют плоскую поверхность рекламной конструкции.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство проецирования выполнено в виде короткофокусного видеопроектора с видеороликом для создания освещаемой и/или затеняемой части или частей изображения, нанесенного на проекционную поверхность произвольной формы и цвета.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство проецирования в виде короткофокусного видеопроектора расположено в корпусе, при этом в корпусе размещены также блок управления с датчиками температуры, включающий видеопроектор в темное время суток при подаче напряжения, вентилятор, мультимедийный видеоплеер, подающий видеосигнал на видеопроектор, систему видеонаблюдения за работой проекционной системы, состоящей из видеокамеры и модема, позволяющего через Интернет получать видеоизображение работы.



 

Похожие патенты:

Стеллаж // 37304

Мультимедийное устройство для транспортного средства, содержащее основной блок, устанавливаемый в отсеке на приборной панели транспортного средства, и съемную рабочую панель, присоединяемую к основному блоку и содержащую дисплейное устройство и по меньшей мере одну панель управления, отличающееся тем, что экран дисплейного устройства расположен на внешней стороне съемной рабочей панели, а съемная рабочая панель выполнена с возможностью присоединения к основному блоку своим верхним торцом.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.
Наверх