Сборное железобетонное перекрытие

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при строительстве гражданских зданий со сборным или сборно-монолитным ригельным или безбалочным каркасом. Технический результат заключается в повышении трещиностойкости и в снижении деформативности сборного железобетонного перекрытия. Для достижения технического результата сборное железобетонное перекрытие содержит многопустотные плиты (1) с выпусками продольной арматуры (2) и углублениями (3) на торцах, продольные (4) и поперечные (5) монолитные ригели и монолитные межплитные бетонные шпонки (6), образованные в пустотах (7) плит. При этом пустоты (7) в плитах (1) выполнены замкнутого контура, поперек длины плиты, и расположены вдоль пролета. Выпуски (2) продольных арматурных каркасов плит замоноличены в продольные монолитные ригели (4). В углублениях (3) на торцах выполнены монолитные бетонные шпонки (8), объединенные с продольными ригелями (4). Новым является то, что многопустотные плиты (1) дополнительно усилены нижней стержневой продольной предварительно напряженной арматурой (9). 4 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при строительстве гражданских зданий со сборным или сборно-монолитным ригельным или безбалочным каркасом.

Известна многопустотная железобетонная плита перекрытия, включающая верхнюю полку, армированную металлической сеткой, нижнюю полку, армированную металлической сеткой и стержневой продольной арматурой, разделенные в продольном направлении пустотами постоянного сечения в форме прямоугольника в нижней части и полуэллипса в верхней части (патент РФ 2241809 С1, дата приоритета 31.03.2003, дата публикации 10.12.2004, авторы Коробко В.И. и др., RU).

Недостатками известного аналога являются высокие трудозатраты при изготовлении плит в связи со сложной формой пустотообразователей и сложностью их извлечения, малая жесткость и высокая трудоемкость сборки диска перекрытия при стыковке плит.

Известно сборное железобетонное перекрытие, принятое в качестве прототипа, включающее плиты с пустотами, расположенными поперек длины плиты, с выпусками продольных арматурных каркасов и углублениями для создания монолитной бетонной шпонки, воспринимающей поперечные силы (патент РФ 48555 U1, дата приоритета 24.01.2005, дата публикации 27.10.2005, авторы Ушкевич П.И. и Илизаров А.Г., RU, прототип).

Недостатками прототипа являются не высокая жесткость и трещиностойкость перекрытия, обусловленные выполнением плит с пустотами без предварительно напряженной арматуры.

Задачей полезной модели является повышение трещиностойкости и снижение деформативности перекрытия.

Для решения поставленной задачи в сборном железобетонном перекрытии, включающем многопустотные плиты с выпусками продольной арматуры и углублениями на торцах, продольные и поперечные монолитные ригели и монолитные межплитные бетонные шпонки, образованные в пустотах плит, при этом пустоты в плитах выполнены замкнутого контура, поперек длины плиты, и расположены вдоль пролета, выпуски продольных арматурных каркасов плит замоноличены в продольные монолитные ригели, а в углублениях на торцах выполнены монолитные бетонные шпонки, объединенные с продольными ригелями, согласно полезной модели, многопустотные плиты дополнительно усилены нижней стержневой продольной предварительно напряженной арматурой.

На фиг.1 схематично изображен фрагмент сборного железобетонного перекрытия, вид сверху; на фиг.2 - продольный разрез перекрытия А-А на фиг.1; на фиг.3 - поперечный разрез перекрытия Б-Б на фиг.1; на фиг.4 изображена плита перекрытия.

Сборное железобетонное перекрытие содержит многопустотные плиты 1 с выпусками 2 продольной арматуры и углублениями 3 на торцах, продольные 4 и поперечные 5 монолитные ригели и монолитные межплитные бетонные шпонки 6, образованные в пустотах 7 плит. При этом пустоты 7 в плитах 1 выполнены замкнутого контура с произвольной, например округлой формой сечения и расположены поперек длины плиты, вдоль пролета. Выпуски 2 продольных арматурных каркасов замоноличены в продольные монолитные ригели 4, а в углублениях 3 на торцах плит выполнены монолитные бетонные шпонки 8, объединенные с продольными монолитными ригелями 4 и воспринимающие поперечные силы. Для повышения трещиностойкости и обеспечения жесткости перекрытия плиты снабжены и усилены нижней стержневой продольной предварительно напряженной арматурой 9.

Изготовление железобетонных плит для возведения перекрытия осуществляют по известной технологии формования. При этом готовые плиты обладают повышенной жесткостью и трещиностойкостью за счет усиления их нижней стержневой продольной предварительно напряженной арматурой.

Таким образом, заявляемое сборное железобетонное перекрытие обладает повышенной трещиностойкостью и низкой деформативностью за счет усиления многопустотных плит нижней стержневой продольной предварительно напряженной арматурой.

Сборное железобетонное перекрытие, включающее многопустотные плиты с выпусками продольной арматуры и углублениями на торцах, продольные и поперечные монолитные ригели и монолитные межплитные бетонные шпонки, образованные в пустотах плит, при этом пустоты в плитах выполнены замкнутого контура поперек длины плиты и расположены вдоль пролета, выпуски продольных арматурных каркасов плит замоноличены в продольные монолитные ригели, а в углублениях на торцах выполнены монолитные бетонные шпонки, объединенные с продольными ригелями, отличающееся тем, что многопустотные плиты дополнительно усилены нижней стержневой продольной предварительно напряженной арматурой.



 

Похожие патенты:

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.

Железобетонный каркас для дома относится к области строительства, а именно к конструкциям железобетонных каркасов, и может быть использована при строительстве многоэтажных жилых и общественных зданий. Полезная модель направлена на создание сборного железобетонного каркаса, позволяющего применять его при строительстве жилых и общественных зданий с плоским перекрытием и обеспечивающего при этом повышение прочности как самих элементов, так и узловых соединений сборного железобетонного каркаса по сравнению с имеющимися аналогами, при одновременной возможности изготовления элементов каркаса с максимальным использованием возможностей формовочного оборудования действующих заводов железобетонных изделий.

Сборно-монолитное железобетонное перекрытие-плита относится к сборно-монолитному строительству, а именно к возведению железобетонных конструкций перекрытий и покрытий зданий и пролетных строений транспортных сооружений.
Наверх