Комплект элементов переплетной обложки для блока листов и элемент переплетной обложки

 

Полезная модель относится к переплетному делу и может быть использована для переплета архивных и других отчетных документов различного срока хранения. Комплект элементов переплетной обложки включает лицевую сторонку, скрепленную неразъемно с мягким корешком, и заднюю сторонку, при этом лицевая и задняя сторонки переплетной обложки выполнены составными и каждая из них включает основную часть и дополнительную часть, выполненную в виде узкой полоски, прикрепленной к основной части вдоль ее продольной кромки с возможностью их взаимного перегиба. Мягкий корешок одной своей стороной соединен со скрепленной с ним лицевой сторонкой по линии перегиба основной и дополнительной частей, а противоположная сторона мягкого корешка выполнена с возможностью перегиба вокруг дополнительной части лицевой сторонки переплетной обложки и последующего крепления с задней сторонкой переплетной обложки в процессе соединения лицевой и задней сторонок с блоком листов. Мягкий корешок изготовлен из многослойного материала. Многослойный материал мягкого корешка включает тканую или бумажную основу и нанесенное на нее, по меньшей мере, с одной стороны, полимерное покрытие.

Полезная модель относится к переплетному делу и может быть использована для переплета архивных и других отчетных документов различного срока хранения.

Известны различные конструктивные решения, касающиеся переплета архивных и других документов, например, авторское свидетельство СССР 1680583, патент РФ 87387, патент РФ 51934.

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели является переплетная обложка, включающая лицевую сторонку, скрепленную неразъемно с мягким корешком, и заднюю сторонку, при этом лицевая и задняя сторонки переплетной обложки выполнены составными и каждая из них включает основную часть и дополнительную часть, выполненную в виде узкой полоски, прикрепленной к основной части вдоль ее продольной кромки с возможностью их взаимного перегиба, а мягкий корешок одной своей стороной соединен со скрепленной с ним лицевой сторонкой по линии перегиба основной и дополнительной частей, а противоположная сторона мягкого корешка выполнена с возможностью перегиба вокруг дополнительной части лицевой сторонки переплетной обложки и последующего крепления с задней сторонкой переплетной обложки в процессе соединения их с блоком листов (патент РФ 110024, публикация 2011 г.).

Задачей создания настоящей полезной модели является расширение арсенала технических средств, используемых для переплета архивных и других отчетных документов различного срока хранения.

Технический результат заключается в реализации указанного назначения, а также в повышении прочности переплетной обложки за счет использования многослойной конструкции мягкого корешка.

Сущность предложенной полезной модели заключается в следующем.

Комплект элементов переплетной обложки включает лицевую сторонку, скрепленную неразъемно с мягким корешком, и заднюю сторонку, при этом лицевая и задняя сторонки переплетной обложки выполнены составными и каждая из них включает основную часть и дополнительную часть, которая выполнена в виде узкой полоски, прикрепленной к основной части вдоль ее продольной кромки с возможностью их взаимного перегиба. Мягкий корешок одной своей стороной соединен со скрепленной с ним лицевой сторонкой по линии перегиба основной и дополнительной частей, а противоположная сторона мягкого корешка выполнена с возможностью перегиба вокруг дополнительной части лицевой сторонки переплетной обложки и последующего крепления с задней сторонкой переплетной обложки в процессе соединения лицевой и задней сторонок с блоком листов. Мягкий корешок изготовлен из многослойного материала.

Многослойный материал мягкого корешка включает тканую или бумажную основу и нанесенное на основу, по меньшей мере, с одной стороны, полимерное покрытие.

На краевой участок стороны мягкого корешка, предназначенной для крепления с задней сторонкой, нанесен клеевой слой с зафиксированной на нем защитной лентой, причем клеевой слой нанесен на краевой участок мягкого корешка со стороны, примыкающей к задней сторонке переплетной обложки в процессе соединения лицевой и задней сторонок с блоком листов.

Основные и дополнительные части лицевой и задней сторонок выполнены из картона.

Мягкий корешок, а также элементы крепления его с лицевой сторонкой переплетной обложки образованы из единого листа многослойного материала.

Поставленная задача также может быть решена посредством использования элемента переплетной обложки, выполненного в виде лицевой сторонки, скрепленной неразъемно с мягким корешком, при этом лицевая сторонка переплетной обложки выполнена составной и включает основную часть и дополнительную часть, которая выполнена в виде узкой полоски, прикрепленной к основной части вдоль ее продольной кромки с возможностью их взаимного перегиба. Мягкий корешок одной своей стороной соединен со скрепленной с ним лицевой сторонкой по линии перегиба основной и дополнительной частей, а противоположная сторона мягкого корешка выполнена с возможностью перегиба вокруг дополнительной части лицевой сторонки переплетной обложки и последующего крепления с блоком несброшюрованных листов. Мягкий корешок изготовлен из многослойного материала.

Многослойный материал мягкого корешка включает тканую или бумажную основу и нанесенное на основу, по меньшей мере, с одной стороны, полимерное покрытие.

На краевой участок стороны мягкого корешка, предназначенной для крепления с блоком листов, нанесен клеевой слой с зафиксированной на нем защитной лентой, причем клеевой слой нанесен на краевой участок мягкого корешка со стороны, примыкающей к нижнему листу блока листов в процессе соединения лицевой сторонки с блоком листов.

Основная и дополнительная части лицевой сторонки выполнены из картона.

Полезная модель иллюстрирована чертежами, на которых на фиг.1 изображен общий вид заявленной переплетной обложки с блоком листов (поперечное сечение), на фиг.2 - лицевая сторонка с мягким корешком; на фиг.3 - задняя сторонка.

Переплетная обложка включает лицевую 1 и заднюю 2 сторонки и мягкий корешок 3. Внутри переплетной обложки крепится блок листов 4.

На фиг.1, 2 представлены лицевая сторонка 1 переплетной обложки и мягкий корешок 3, которые неразъемно скреплены между собой. Лицевая сторонка 1 включает основную часть 5 и дополнительную часть 6, выполненную в виде узкой полоски, прикрепленной к основной части вдоль ее продольной кромки с возможностью их взаимного перегиба. Мягкий корешок 3 соединен с лицевой сторонкой по линии перегиба основной 5 и дополнительной частей 6.

Мягкий корешок выполнен из многослойного материала на тканой или бумажной основе с нанесенным на основу с одной или с двух сторон полимерным покрытием.

В качестве полимерного покрытия может быть использована пленка, например, на основе поливинилхлорида.

Мягкий корешок, а также элементы крепления его с лицевой сторонкой выполнены из единого листа многослойного материала.

Краевой участок 7 мягкого корешка 3 содержит клеевой слой 8 с зафиксированной на нем защитной лентой 9.

Клеевой слой нанесен на краевой участок мягкого корешка со стороны, примыкающей к задней сторонке переплетной обложки или к нижнему листу блока в процессе соединения лицевой сторонки с блоком листов.

На фиг.3 представлена задняя сторонка переплетной обложки, включающая основную часть 10 и дополнительную часть 11, выполненную в виде узкой полоски, прикрепленной посредством многослойного материала 12 к основной части вдоль ее продольной кромки с возможностью их взаимного перегиба.

Основные и дополнительные части лицевой и задней сторонок выполнены из плотного картона.

Элементы крепления основной 10 и дополнительной 11 частей задней сторонки выполнены из единого листа многослойного материала.

В процессе проведения переплетных работ предварительно блок листов, подлежащих переплету, размещается между лицевой сторонкой со скрепленным с ней и наложенным на нее мягким корешком, и задней сторонкой, и сшивается прочной нитью по краю блока листов в зоне расположения дополнительных частей 6 и 11 соответственно лицевой и задней сторонок.

Затем мягкий корешок перекидывается вокруг дополнительной части 6 на заднюю сторону блока листов и склеивается с задней сторонкой 2 посредством клеевого слоя 8.

Для переплета блока листов может быть использована только лицевая сторонка, скрепленная с мягким корешком.

В этом случае предварительно на блок листов, подлежащих переплету, накладывают лицевую сторонку со скрепленным с ней и наложенным на нее мягким корешком, и сшивают прочной нитью по краю блока листов в зоне расположения дополнительной части 6 лицевой сторонки.

Затем мягкий корешок перекидывается вокруг дополнительной части 6 на заднюю часть блока листов и склеивается с нижним листом блока посредством клеевого слоя 8.

Предложенное техническое решение позволяет повысить прочность переплетной обложки за счет использования многослойной конструкции мягкого корешка.

Посредством предложенной полезной модели обеспечивается возможность переплета блоков листов различной толщины.

1. Комплект элементов переплетной обложки, включающий лицевую сторонку, скрепленную неразъемно с мягким корешком, и заднюю сторонку, при этом лицевая и задняя сторонки выполнены составными и каждая из них включает основную часть и дополнительную часть, выполненную в виде узкой полоски, прикрепленной к основной части вдоль ее продольной кромки с возможностью их взаимного перегиба, причем мягкий корешок одной своей стороной соединен со скрепленной с ним лицевой сторонкой по линии перегиба основной и дополнительной частей, а противоположная сторона мягкого корешка выполнена с возможностью перегиба вокруг дополнительной части лицевой сторонки переплетной обложки и последующего крепления с задней сторонкой переплетной обложки в процессе соединения лицевой и задней сторонок с блоком листов, отличающийся тем, что мягкий корешок изготовлен из многослойного материала.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что многослойный материал мягкого корешка включает тканую основу и нанесенное на нее, по меньшей мере, с одной стороны, полимерное покрытие.

3. Комплект по п.1, отличающийся тем, что многослойный материал мягкого корешка включает бумажную основу и нанесенное на нее, по меньшей мере, с одной стороны, полимерное покрытие.

4. Комплект по п.1, отличающийся тем, что на краевой участок стороны мягкого корешка, предназначенной для крепления с задней сторонкой, нанесен клеевой слой с зафиксированной на нем защитной лентой, причем клеевой слой нанесен на краевой участок мягкого корешка со стороны, примыкающей к задней сторонке переплетной обложки в процессе соединения лицевой и задней сторонок с блоком листов.

5. Комплект по п.1, отличающийся тем, что основные и дополнительные части лицевой и задней сторонок выполнены из картона.

6. Комплект по п.1, отличающийся тем, что мягкий корешок, а также элементы крепления его с лицевой сторонкой переплетной обложки образованы из единого листа многослойного материала.

7. Элемент переплетной обложки, образующий лицевую сторонку переплетной обложки, неразъемно скрепленную с мягким корешком переплетной обложки, и выполненную составной, состоящей из основной и дополнительной частей, причем дополнительная часть выполнена в виде узкой полоски, прикрепленной к основной части вдоль ее продольной кромки с возможностью их взаимного перегиба, при этом мягкий корешок одной своей стороной соединен со скрепленной с ним лицевой сторонкой по линии перегиба основной и дополнительной частей, а противоположная сторона мягкого корешка выполнена с возможностью перегиба вокруг дополнительной части лицевой сторонки переплетной обложки и последующего крепления с блоком листов, отличающийся тем, что мягкий корешок изготовлен из многослойного материала.

8. Элемент по п.7, отличающийся тем, что многослойный материал мягкого корешка включает тканую или бумажную основу и нанесенное на основу, по меньшей мере, с одной стороны, полимерное покрытие.

9. Элемент по п.7, отличающийся тем, что на краевой участок стороны мягкого корешка, предназначенной для крепления с блоком листов, нанесен клеевой слой с зафиксированной на нем защитной лентой, причем клеевой слой нанесен на краевой участок мягкого корешка со стороны, примыкающей к нижнему листу блока листов в процессе соединения лицевой сторонки с блоком листов.

10. Элемент по п.7, отличающийся тем, что основная и дополнительная части лицевой сторонки выполнены из картона.



 

Похожие патенты:

Изготовление печатной полиграфической продукции и материалов с жидкокристаллическим экраном относится к области печатных материалов специального формата или назначения и может быть использовано для усиления конфиденциальности информации, размещенной на открытке, сертификате и др. материалах.
Наверх