Таблетница

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию, предназначенному для хранения твердых лекарственных форм, и направлена на более эффективное, безопасное и удобное хранение, ношение и использование лекарственных средств. Полезная модель представляет собой таблетницу, Основными существенными отличиями от предложенной таблетницы от известных ранее являются следующие: скругленная форма краев и углов корпуса, позволяющая с удобством переносить таблетницу и использовать ее; подвижная задняя стенка, которая убирает свободное пространство, прижимает лекарства, не позволяя им ударяться о стенки полости и тем самым снижает риск их деструкции, препятствует случайному опрокидыванию содержимого при открывании крышки, при укладке лекарств в полости, исключает звук от ударов лекарств о стенки, т.е. не мешает во время ходьбы; наличие цветового индикатора присутствия, обеспечивающего отсутствие необходимости лишний раз заглядывать внутрь, проверяя есть ли там лекарство или нет; наличие дополнительной полости для хранения пластыря и при необходимости памятки, чтоб не перепутать лекарства из разных ячеек. Таким образом, использование предложенной полезной модели позволяет обеспечить эффективное и безопасное хранение, ношение и использование лекарственных средств. 5 фиг.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию, предназначенному для хранения твердых лекарственных форм, и направлена на более эффективное, безопасное и удобное хранение, ношение и использование лекарственных средств.

Из уровня техники известна таблетница-пенал для таблеток, содержащая коробчатый корпус, разделенный перегородками с образованием отделений для таблеток, которые снабжены откидывающимися крышками (RU 97630, 20.09.2010 - наиболее близкий аналог, SU 1554911 A1, A61J 1/00, 1990; RU 2309728 C1, A61J 1/00, 2007; RU 90327 U1, A61J 1/00, опубл. 10.01.2010). Для обеспечения правильного распределения суточного комплекта таблеток по отделениям и надежного соблюдения режима их приема на крышках таблетницы наносят маркировку в виде надписей «утро»; «день»; «вечер»; «ночь», что, как правило, плохо читаемо и для многих, особенно пожилых, больных затрудняет и усложняет нахождение нужного отделения с таблетками. Кроме того, в указанной таблетнице нет возможности контролировать наличие таблеток в отделениях для таблеток без открытия крышки (что особенно важно для пожилых и занятых людей, способных забыть, была ли принята ими таблетка из определенного отделения или нет); также таблетки в отделении находятся в незафиксированном положении, что способствует их полной или частичной деструкции при ношении таблетницы; таблетки, предназначенные для приема в одно время (например, утром) находятся все в одном отделении, что также способствует их деструкции, смешиванию, неправильному дозированию.

Также из уровня техники известна таблетница с крышками отделений, прикрепленными гибкими шарнирами к боковой наружной стенке корпуса, что обеспечивает возможность изготовления таблетницы в виде одной детали литьем под давлением, что существенно упрощает процесс изготовления и удешевляет стоимость таблетницы в целом без снижения ее потребительских качеств (RU 97630 U1, 20.09.2012). Недостатком данной таблетницы является возможность использование таблетницы, как указывает сам автор, только в домашних условиях. Как уже было указано выше, связано это может быть с тем, что таблетки внутри отделения находятся в незафиксированном положении, что препятствует возможности ношения и использования таблетницы вне домашних условий. Также в данной таблетнице отсутствует возможность контроля наличия таблетки в отделении без открытия крышки.

Задача, на решение которой направлено создание предложенной полезной модели, заключается в создании удобной, без острых углов таблетницы из прочного материала светонепроницаемого материала, которую можно было бы использовать не только в домашних условиях, но и брать с собой; кроме того, таблетница должна обеспечивать возможность контроля наличия лекарственного средства в полости таблетницы без открытия крышки; также помимо лекарственных средств таблетница должна обеспечивать возможность хранения медицинского пластыря в целях использования по мере необходимости вне дома; кроме того, в виду необходимости брать таблетницу с собой она должна исключить возможность смешивания между собой активных веществ от разных таблеток, что могло быть гарантией их безопасного хранения и последующего употребления (важно, что в том случае, если таблетка в обычной таблетнице крошится - нарушается защитный слой оболочки таблетки и активный компонент начинает контактировать с воздухом)

Технический результат, достигаемый при использовании предложенной полезной модели заключается в возможности безопасного и эффективного хранения, ношения и использования лекарственных средств и изделия медицинского назначения - пластыря, за счет используемой конструкции устройства.

Раскрытие полезной модели:.

Для достижения указанного выше результата предложена таблетница, имеющая вид прямоугольной коробочки, представляющая собой корпус, края и внешние углы которого скруглены. Корпус выполнен из светонепроницаемого материала. Габаритные размеры - длина 11 см, ширина 5 см, высота 2,5 см.

Сверху на корпусе изделия выполнены пять плотнозакрывающихся откидывающихся крышек, каждая из них имеет порядковый номер, за каждой крышкой на расстоянии 2 мм от нее имеются индикаторные отверстия. Внутри под каждой крышкой имеется полость со следующими размерами: ширина - 2 см, длина - 2 см, высота задней и боковых стенок - 1,5 см. высота передней стенки - 1,3 см. т.е передняя стенка на 2 мм ниже, чем остальные. Эта полость предназначена для хранения твердых лекарственных форм. Выполнение передней стенки полости высотой на 2 мм меньше, чем боковых и задней стенок, обусловлено особенностями работы с таблетницей и будет объяснено ниже. Снизу изделия имеется большая крышка, при открывают которой открывается полость глубиной 4 мм, шириной 4 см, длиной 9 см, которая предназначается для хранения пластыря, а так же листка для записи заметок о хранящихся в таблетнице лекарствах.

Еще одной особенностью таблетницы является подвижная задняя стенка полости для хранения лекарственных форм и шток, который является ее прямым продолжением. Если смотреть на них сверху, то они имеют Т-образную форму. Сам шток имеет прямоугольную форму и длину 2,5 см. Внутри штока на всем протяжении имеется прямоугольная полость в которой находится пружина. Общая длина пружины в свободном состоянии составляет порядка 5 см. С одной стороны пружина одевается на поддерживающий штырь длиной 1 см., другой стороной пружина упирается в заднюю стенку полости. Наличие штока и поддерживающего штыря обеспечивает при сжатии пружины ее надежную фиксацию и отсутствие изгиба в сторону. Когда задняя стенка полости отведена в крайне заднее положение, то поддерживающий штырь частично входит в полость штока вместе с пружиной, это позволяет добиться максимального объема полости для таблеток при ограниченном размере самой конструкции и исключает изгиб пружины при ее сжатии. Следовательно, ход задней стенки будет свободным и исключается заедание подвижной части. Функционально шток выполняет две задачи: позволяет задней стенке не менять свой угол наклона, т.е. угол между ней и другими стенками будет равен 90 градусов, даже если давление на стенку не равномерно(таблетка лежит не строго по центру, а где то ближе к краю) вторая задача - обеспечение ложа для пружины, чтобы при изменении ее формы(сжатие или растяжении) она не выгибалась и не выскакивала. Пружина подбирается таким образом, чтобы обеспечивать смыкание передней и задней стенок полости для лекарств при отсутвии лекарственного средства в полости, и в тоже время обеспечивать надежную и безопасную фиксацию лекарственного средства в полости без его «крошения» - нарушения структуры.

На поверхности штока в 1,9-2,05 см от его начала (начало - у задней стенки полости для хранения лекарств) выполнена красная полоса шириной 1,5 мм. Индикаторные окошки, в количестве пяти штук, расположенные над каждой из пяти полостей для лекарственных средств, отвечают каждое за свою полость. Окошки располагаются на 2 мм дальше от заднего края верхней крышки (от переднего края таблетницы располагаются в диапозоне 2,2 см по 2,35 см). Каждое окошко имеет размеры: 4 мм в длину и 1,5 мм в ширину. Такое местоположение красной полосы на штоке, а также размеры и местоположение индикаторных окошек, а также выполнение стенок корпуса толщиной 1,5 мм каждая, обеспечивают то, что когда задняя и передние стенки полости для лекарственных средств смыкаются между собой (лекарство в полости отсутствует), красная полоса на штоке попадает в зону проекции индикаторного окошка. Таким образом, красный цвет индикаторного окошка свидетельствует об отсутствии лекарства в полости и позволяет не открывать лишний раз крышку корпуса в целях проверки наличия или отсутствия лекарственного средства, повышая эффективность использования таблетницы.

Таким образом, основными существенными отличительными признаками предложенной таблетницы в отличие от известных ранее являются следующие: скругленная форма краев и углов, позволяющая с удобством переносить таблетницу и использовать ее; подвижная задняя стенка, которая убирает свободное пространство, прижимает лекарства не позволяя им ударяться о стенки полости и тем самым снижает риск их деструкции, препятсятвует случайному опрокидыванию содержимого при открывании крышки, при укладке лекарств в полости, исключает звук от ударов лекарств о стенки, т.е. не мешает во время ходьбы; наличие цветового индикатора присутствия, обеспечивающего отсутствие необходимости лишний раз заглядывать внутрь, проверяя есть ли там лекарство или нет; наличие дополнительной полости для хранения пластыря и при необходимости памятки, чтоб не перепутать лекарства из разных ячеек.

Краткое описание чертежей:

На фигуре 1 изображен вид таблетницы сверху, при этом 1 - корпус таблетницы, 2 - крышка полости для лекарственных средств, 3 -индикаторное окошко, 4 - нумерация на крышке полости для лекарств.

На фигуре 2 - вид снизу, указаны крышка полости для хранения пластыря и инструкции по приему таблеток - 5, а также выемка для пальца для удоства открытия крышки (несущественно). - 6

На фигуре 3 схематично представлено внутреннее устройство таблетницы в разрезе, где - 7 полость для хранения пластыря, 8 - задняя стенка полости для таблеток, 9 - шток, 10 - индикаторная полоса, 11 - пружина, 12 - штырь для крепления пружины.

На фигуре 4 также схематично представлено внутреннее устройство таблетницы, обозначения те же.

На фигуре 5 - внутреннее устройство таблетницы, вид сверху, схематично, 13 - таблетка в полости.

Использование таблетницы происходит следующим образом:

Для того, чтобы положить таблетку в полость, пользователю требуется сначала открыть крышку, затем он увидит переднюю стенку и сразу за ней плотно примыкающую к ней заднюю стенку. Как описывалось выше, задняя стенка выше передней на 2 мм, тем самым образуя выступ. Ему нужно будет слегка упереться краем пальца в этот выступ и начать медленно давить на него в противоположную от передней стенки сторону. В ответ на эти действия задняя стенка начнет отодвигаться вглубь пространства, тем самым увеличивая его объем. По мере увеличения этого объема надо будет одновременно слегка погрузить палец ближе к донной части пространства полости для того, чтобы он случайно не соскользнул и при этом продолжать движение стенки в заданном направлении. Как только полость достигнет нужных размеров следует свободной рукой взять заранее приготовленную одну или несколько таблеток и аккуратно положить ее(их) на дно полости, стараясь чтоб она(они) легла как можно ровнее, затем потихоньку ослабить давление на заднюю стенку и дать ей начать плавно придвигаться в исходное положение. Как только движение задней стенки прекратится, можно убрать палец от нее, еще раз убедиться что таблетки легли ровно и затем плотно закрыть верхнюю крышку.

Если пользователю требуется достать таблетку, то ему следует повторить вышеуказанную процедуру в обратной последовательности или следующим образом: открыть нужную крышку, и плавно перевернуть таблетницу при этом подставив под нее ладонь и пальцем другой руки плавно отодвинуть заднюю стенку до того момента пока таблетка не выпадет в ладонь, затем аккуратно убрать палец и закрыть крышку. Этот способ рекомендуется применять когда в полости находится одна таблетка, но право выбора остается за пользователем.

Таким образом, использовании таблетницы предложенной конструкции обеспечивает возможность безопасного и эффективного хранения, ношения и использования лекарственных средств и изделия медицинского назначения - пластыря.

Таблетница, содержащая прямоугольный коробчатый корпус, включающий отделения для таблеток в виде полостей, снабженных откидывающимися крышками, отличающаяся тем, что края и внешние углы корпуса скруглены; корпус выполнен из светонепроницаемого материала и имеет длину 11 см, ширину 5 см, высоту 2,5 см; сверху на корпусе таблетницы находятся пять плотно закрывающихся крышек, каждая из которых имеет свой порядковый номер; за каждой крышкой на расстоянии 2 мм от нее расположены индикаторные отверстия; под каждой крышкой имеется полость со следующими размерами: ширина - 2 см, длина - 2 см, высота задней и боковых стенок - 1,5 см, высота передней стенки - 1,3 см; задняя стенка выполнена подвижной; прямым продолжением задней стенки полости является шток, имеющий длину 2,5 см; внутри штока имеется прямоугольная полость, в которой находится пружина, длина которой в свободном состоянии составляет 5 см; одной стороной пружина упирается в заднюю стенку полости, другой стороной одета на поддерживающий штырь длиной 1 см; пружина подобрана таким образом, чтобы обеспечить смыкание передней и задней стенок полости для лекарств при отсутствии лекарственного средства в полости и в тоже время обеспечивать надежную и безопасную фиксацию лекарственного средства в полости без нарушения его структуры; на поверхность штока в 1,9-2,05 см от его начала у задней стенки полости нанесена красная полоса шириной 1,5 мм; при смыкании задней и передней стенок полости для лекарств красная полоса, нанесенная на шток, оказывается в проекции соответствующего индикаторного отверстия, имеющего размер 4 мм в длину и 1,5 мм в ширину; на нижней поверхности корпуса расположена крышка, под которой находится полость глубиной 4 мм, шириной 4 см, длиной 9 см.



 

Наверх