Стеллажная стойка повышенной прочности

 

Предлагаемая полезная модель относится к конструктивным элементам сборно-разборных конструкций, а именно к стеллажным вертикальным стойкам, и может быть использована для производства различных типов стеллажей, например, фронтальных, набивных, мезонинных, гравитационных. Техническим результатом при использовании полезной модели является усиление прочности, увеличение несущей способности и жесткости без дополнительного выполнения гофр или накладок (ребер жесткости). Следствием выполнения участков повышенной прочности путем уплотнения, например, прессованием, является более высокая устойчивость стеллажей, собранных с применением предлагаемой стойки. Кроме того выполнение участков повышенной прочности за счет уплотнения путем прессования металла позволяет значительно снизить расход металла при изготовлении стеллажей. Указанный технический результат достигается тем, что стеллажная стойка повышенной прочности, выполненная в виде симметричного металлического профиля, образованного стенкой, сопряженной с двумя полками, вдоль свободного края каждой из них выполнена отбортовка, отличающаяся тем, что на стенке и/или полках дополнительно выполнены косорасположенные участки повышенной прочности за счет уплотнения металла.4 з.п.ф., 2 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к конструктивным элементам сборно-разборных конструкций, а именно к стеллажным вертикальным стойкам, и может быть использована для производства различных типов стеллажей, например, фронтальных, набивных, мезонинных, гравитационных.

Известна стеллажная вертикальная стойка (патент РФ на ПМ 60326, КЛ.А47В 96/4, публ. 2006 г.) выполненная из симметричного профиля, образованного перфорированной стенкой с симметричным ориентированный вовнутрь профиля желобом, на котором имеется дополнительный желоб, ориентированный наружу от профиля, сопряженной с двумя полками, имеющими вдоль свободных краев отбортовки, причем каждая полка имеет первый перфорированный плоский участок, перпендикулярный стенке, второй плоский участок, внутренняя плоскость которого, обращенная внутрь профиля, образует первый тупой угол с внутренней плоскостью первого участка, и третий перфорированный плоский участок, наружная плоскость которого образует второй тупой угол с наружной плоскостью второго участка, отличающаяся тем, что величина второго тупого угла меньше величины первого тупого угла.

К причинам, препятствующим использованию известной конструкции, относятся недостаточная устойчивость и малая несущая способность стеллажа, собранного из данной стойки.

Известна стеллажная вертикальная стойка, выполненная из гнутого профиля (патент РФ 2124410, публ. 1999 г.) Данная стойка образована стенкой, сопряженной с двумя полками, имеющими отбортовку, причем на внешней поверхности стенки вдоль оси симметрии профиля выполнен симметричный желоб, ориентированный вовнутрь сечения последнего.

К причинам, препятствующим использованию известной стойки, относятся недостаточная поперечная жесткость, повышенная металлоемкость, а также отсутствие перфорации.

Известна стеллажная вертикальная стойка (патент РФ 74047, МПК А47В 96/14, публ. 2008 г.). Данная стеллажная вертикальная стойка, выполненная в виде симметричного металлического профиля, образованного стенкой с двумя продольными перфорированными плоскими участками и между ними симметрично ориентированным вовнутрь желобом, сопряженной с двумя полками, каждая из которых содержит два плоских продольных участка, один из которых выполнен перфорированным, а вдоль свободного края другого выполнена отбортовка, отличающаяся тем, что в каждой полке между плоскими участками также выполнен ориентированный вовнутрь профиля желоб, а размеры всех желобов определяются пределами: 6th4t и 12th8t, где h - глубина желоба, 1 - ширина желоба, a t - толщина.

К причинам, препятствующим использованию данной стойки относятся, недостаточная прочность и устойчивость стойки.

По совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату наиболее близкой к заявляемой стойке является стеллажная вертикальная стойка по патенту РФ на ПМ 60326, которая и выбрана в качестве прототипа.

Техническим результатом при использовании полезной модели является усиление прочности, увеличение несущей способности и жесткости без дополнительного выполнения гофр или накладок (ребер жесткости). Следствием выполнения участков повышенной прочности путем уплотнения, например, прессованием, является более высокая устойчивость стеллажей, собранных с применением предлагаемой стойки. Кроме того выполнение участков повышенной прочности за счет уплотнения путем прессования металла позволяет значительно снизить расход металла при изготовлении стеллажей.

Указанный технический результат достигается тем, что стеллажная стойка повышенной прочности, выполненная в виде симметричного металлического профиля, образованного стенкой, сопряженной с двумя полками, вдоль свободного края каждой из них выполнена отбортовка, отличающаяся тем, что на стенке и/или полках дополнительно выполнены косорасположенные участки повышенной прочности за счет уплотнения металла.

Для удобства сборки стеллажей из предлагаемой стойки перфорация стенки стойки может быть выполнена в виде клиновидных пазов с равным шагом, а перфорация на полке - в виде круглых отверстий с равным шагом.

Для увеличения несущей способности стойки косорасположенные участки повышенной прочности предпочтительно выполнять в виде рисунка из параллельно расположенных участков или участков, расположенных под углом друг к другу.

Технологичнее участки повышенной прочности металла выполнять уплотнением путем прессования.

Полезная модель поясняется чертежом. На фиг.1 представлен поперечный разрез предлагаемой стойки, на фиг.2 представлены образцы рисунка, в виде которого могут быть выполнены участки повышенной прочности.

Стеллажная вертикальная стойка, выполненная в виде симметричного металлического профиля, образованного стенкой (1), сопряженной с двумя полками (2), вдоль свободного края каждой из них выполнена отбортовка (3). На стенке и/или полках дополнительно выполнены косорасположенные участки повышенной прочности (4) за счет уплотнения металла, кроме того на стенке (1) стойки выполнена перфорация в виде клиновидных пазов (5) с равным шагом, а на полке (2) - в виде круглых отверстий (6) с равным шагом. На фиг.2 представлены возможные варианты рисунков косорасположенных участков повышенной прочности в виде параллельно размещенных участков или выполненных под углом друг к другу.

Для обеспечения различных потребностей по нагрузкам и устойчивости стеллажных систем выпускается ряд предполагаемых стоек со стенкой 70, 90, 120 и 150 мм.

Материалом для изготовления предлагаемых стоек является, например, оцинкованная пассивированная сталь 08ПС рулонная толщиной 1,5 и 2,0 и 2,5 мм сталь в соответствии с ГОСТ 14918-80. Предлагаемые стойки изготавливаются на прокатном стане, например, горячим прокатом, а косорасположенные участки повышенной прочности выполняются на ней с помощью прокатного устройства, выполненного с заданным рисунком и установленного на стане.

Стеллажные рамы, собранные из предлагаемых стоек были испытаны поочередно на гидравлическом прессе сжатием. Для чего балку закрепляли на стойках двух рам, расположенных параллельно друг другу и соединенных тремя балками той же длины, что и испытуемая. Середину балки и рым-болт, забетонированный в полу, связывали гидравлической стяжкой. На срединной балке устанавливали лазерную рулетку. При нагружении манометр стяжки фиксировал нагрузку, а рулетка показывала прогиб балки. Таким образом визуально следили за процессом деформаций. По манометру отслеживали нагрузку, которая при испытаниях стеллажных рам, собранных из предлагаемой стойки (профиль 90x80x2) составила 6 тонн.

То есть использование заявленных стоек, как стоек повышенной прочности, реально позволяет увеличить в 1,25 раза прочностные характеристики стеллажных рам, изготовленных из таких стоек, по показателю «сжатие» и «устойчивость» по сравнению с прототипом.

Таким образом, предлагаемая полезная модель соответствует критериям патентоспособности по действующему законодательству и направлена на решение поставленной задачи.

1. Стеллажная стойка повышенной прочности, выполненная в виде симметричного металлического профиля, образованного стенкой, сопряженной с двумя полками, вдоль свободного края каждой из них выполнена отбортовка, отличающаяся тем, что на стенке и/или полках дополнительно выполнены косорасположенные участки повышенной прочности за счет уплотнения металла.

2. Стеллажная вертикальная стойка по п.1, отличающаяся тем, что выполнена перфорация стенки стойки в виде клиновидных пазов с равным шагом.

3. Стеллажная вертикальная стойка по п.1, отличающаяся тем, что выполнена перфорация полки в виде круглых отверстий с равным шагом.

4. Стеллажная вертикальная стойка по п.1, отличающаяся тем, что косорасположенные участки повышенной прочности выполнены в виде рисунка из параллельно размещенных участков или участков, выполненных под углом друг к другу.

5. Стеллажная вертикальная стойка по п.1, отличающаяся тем, что участки повышенной прочности металла выполнены за счет уплотнения путем прессования.



 

Наверх