Стеллажная система

 

Решение относится к устройствам, предназначенным для хранения предметов и штучных материалов.

Предложено в стеллажной системе, состоящей из ячеек, образованных вертикальными стойками и горизонтальными полками, выполнить на их торцах замок, состоящий из выступа и паза для соединения соседних полок, а на плоских поверхностях - выступы и выемки для установки стоек, нижние полки образуют основание стеллажа.

Преимущества предлагаемой стеллажной системы - упрощение монтажа и демонтажа без использования специального крепежа, возможность сборки нестандартных стеллажных конструкций.

1 с.п. ф-лы, 3 илл.

Решение относится к устройствам, предназначенным для хранения предметов и штучных материалов.

Стеллажи, состоящие из полок (настилов), укрепленных в несколько ярусов на стойках каркасов, широко применяются в магазинах, складах и т.п. для хранения различных товаров.

Недостатком используемых стеллажей является сложность их сборки и установки, т.к. в них применяется различного вида крепеж (винты, шпильки и т.п.) или сварка (см., например, патент РФ 2337599, А47В 47/00, опубл. 10.11.2008 «Стеллажная система» и патент РФ на полезную модель 32665, А47В 47/00, опубл. 27.09.2003 «Сборно-разборный стеллаж»).

Применение сварных швов является удобным и быстрым с точки зрения производства стеллажей на предприятии, однако транспортирование и хранение таких сварных конструкций требует много места и является крайне неудобным.

Практически невозможен их демонтаж.

В качестве прототипа принят стеллаж по патенту РФ 1793895, А47В 47/00, опубл. 07.02.1993. Стеллаж содержит, по меньшей мере, две боковые стенки, каждая из которых включает вертикальные угловые стойки и горизонтальные опорные стенки между ними, по меньшей мере, одну горизонтальную полку, включающую продольные, боковые и поперечные стержни, образующие проволочную сетку, крепежные элементы для соединения боковых стенок, горизонтальные полки, образующие ячейку. Крепежные элементы выполнены в виде объемного тела (например, в форме куба), нижняя поверхность которого имеет поперечный паз для размещения конечного участка горизонтального опорного стержня вертикальной боковой стенки, боковая поверхность, перпендикулярная поперечному пазу нижней поверхности, имеет вертикальный паз для размещения вертикальной стойки боковой стенки, а его верхняя поверхность имеет продольный паз для размещения конечного участка продольного бокового стержня полки и поперечный паз для размещения конечного участка ее поперечного стержня.

Безусловно, по сравнению с другими известными аналогами, в этом решении повышается технологичность: отсутствует сварка и такой крепеж, как болты, шпильки и т.п.)

Однако и прототип имеет недостатки: необходимость изготовления большого количества крепежных элементов, их подгонка при сборке; невозможность сборки нестандартных конструкций, т.к. крепежный узел может быть использован только в местах пересечения стоек и несущих стержней..

Эти недостатки устраняются предлагаемым решением.

Поставлена задача создания стеллажной системы из минимального количества стандартных деталей.

Технический результат - упрощение монтажа и демонтажа стеллажной системы без специального крепежа, возможность сборки нестандартных стеллажных конструкций.

Этот технический результат достигается тем, что в стеллажной системе, состоящей, по меньшей мере, из одной ячейки, образованной вертикальными стойками и горизонтальными полками, на двух противолежащих торцах полок выполнены, соответственно, выступ и паз для образования замка с полкой соседней ячейки, а на двух других противолежащих торцах - отверстия для погрузчика, на одной плоской поверхности полок выполнены выступы, а на другой - выемки, на выступах плоской поверхности полок установлены своими углублениями нижние концы стоек, а их верхние концы имеют выступы, соответствующие выемкам на плоской поверхности полок, нижняя полка является основанием стеллажа; стойки выполнены в виде прямоугольных в поперечном сечении стержней с цилиндрическими выступами и углублениями на концах, с резиновыми прокладками: в полках поперек торцевого выступа и в стенках, образующих торцевой паз, выполнены отверстия под стержни для фиксирования соседних полок.

В предлагаемой стеллажной системе каждая ячейка имеет свои индивидуальные стойки, которые могут быть различной высоты, легко устанавливаются и образуют количество и ячейки различного размера в зависимости от потребности, при этом не требуется ни специальный крепеж, ни специальный инструмент. Стеллажная система устойчива за счет значительной площади основания (нижняя полка), прямоугольного сечения стоек и резиновых прокладок (уплотнений) концов стоек. Стойки могут быть и круглыми в поперечном сечении, но прямоугольное сечение предпочтительнее.

Все детали достаточно просты в изготовлении.

Предлагаемая стеллажная система приведена на чертежах: на фиг.1 - общий вид, на фиг.2 - стойка, на фиг.3 - стержень.

Стеллажная система состоит, по меньшей мере, из одной ячейки 1, образованной вертикальными стойками 2 и горизонтальными полками 3. На двух противолежащих торцах полок 3 выполнены выступ 4 и паз 5, образующие замок между соседними горизонтальными полками 3. На двух других торцах полок 3 выполнены отверстия 6 для погрузчика. На одной плоской поверхности полок 3 выполнены выступы 7, а на другой - выемки 8 для установки стоек 2. Стойки 2 (фиг.2) выполнены в виде предпочтительно прямоугольных в поперечном сечении стержней с цилиндрическим выступом на одном конце и углублением - на другом, соответствующими выступам и выемкам на плоских поверхностях полок 3. Дополнительную прочность и устойчивость обеспечивают стержни 9 (фиг.3), которые вставляются в отверстия 10, 11 в полках 3 поперек торцевого выступа 4 и в стенках, образующих торцевой паз 5. Основанием стеллажа являются нижние полки.

Стеллажную систему собирают следующим образом. Собирают основание из нижних полок 3, вставляя выступы 4 в пазы 5 с образованием замка. Вставляют стержни 9.

Количество полок 3 выбирается по необходимости. Устанавливают стойки 2 углублениями на их нижних концах на выступы 7 нижних полок, образующих основание, уплотняя место контакта прокладками. На выступы верхних концов стоек 2 устанавливают следующий ряд полок. Образуются ячейки стеллажа. Аналогично собирают следующие по высоте ячейки. При этом могут формироваться различные по высоте и длине ячейки (как это показано на фиг.1) соответствующим подбором стоек и полок, что позволяет легко собрать как стандартную, так и нестандартную стеллажную систему.

1. Стеллажная система, состоящая, по меньшей мере, из одной ячейки, образованной вертикальными стойками и горизонтальными полками, отличающаяся тем, что на двух противолежащих торцах полок выполнены, соответственно, выступ и паз для образования замка с полкой соседней ячейки, а на двух других противолежащих торцах - отверстия для погрузчика, на одной плоской поверхности полок выполнены выступы, а на другой - выемки, на выступах плоской поверхности полок установлены своими углублениями нижние концы стоек, а на верхних концах стоек выполнены выступы, соответствующие выемкам плоских поверхностей полок, нижняя полка является основанием стеллажа.

2. Стеллажная система по п.1, отличающаяся тем, что стойки выполнены в виде прямоугольных в поперечном сечении стержней с цилиндрическими выступами и углублениями на концах с резиновыми прокладками.

3. Стеллажная система по п.1, отличающаяся тем, что в полках поперек торцевого выступа и в стенках, образующих торцевой паз, выполнены отверстия под стержни для скрепления соседних полок.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к системе стационарно-передвижных стеллажей - медиатеки, а преимущественно, к набору мебели, решенном в едином классическом стиле, предназначенному для обустройства домашних кабинетов, библиотек, гостиных, прихожих и других помещений.
Наверх