Система подсчета посетителей megacount (варианты)

 

Полезная модель относится к области контрольных устройств и может применяться для учета посетителей в контролируемой зоне с помощью оптических средств, а также для определения направлений их движения.

Система подсчета посетителей по варианту 1 включает излучатель и приемник, установленные на входной группе контролируемой зоны, блок питания, персональный компьютер, снабженный программным продуктом для обработки данных, причем приемник соединен с персональным компьютером посредством канала связи. Блок питания подключен к приемнику, который соединен через модуль связи по USB кабелю с персональным компьютером, подключенным через сеть Интернет к персональным компьютерам пользователей. Согласно варианту 2 приемник соединен через GSM-модем с персональным компьютером или несколькими персональными компьютерами по сети Интернет с использованием оператора мобильной связи. Согласно варианту 3 приемник соединен через Ethernet модем и маршрутизатор или коммутатор с персональным компьютером или несколькими персональными компьютерами по сети Интернет. Предложенная система подсчета посетителей позволяет повысить эффективность учета посетителей в контролируемой зоне, а также обеспечить компактность конструкции.

Полезная модель относится к области контрольных устройств и может применяться для учета посетителей в контролируемой зоне с помощью оптических средств, а также для определения направлений их движения.

Известна система учета и анализа потока пассажиров и посетителей (патент РФ 2304809, МПК G07C 9/00, опубл. 20.08.2007 г.), которая состоит из центра обработки, расположенного на диспетчерском пункте, куда входит компьютер со специальным программным обеспечением, и счетчика-регистратора, установленного в кабине водителя транспортного средства и связанного при помощи кабельной системы с инфракрасными датчиками, установленными над каждой дверью пассажирского салона. Инфракрасные датчики подсчитывают количество входящих/выходящих пассажиров и передают эту информацию счетчику-регистратору по кабелю. Счетчик-регистратор имеет часы реального времени и два энергонезависимых архива: архив для записи количества пассажиров по каждой двери отдельно и архив, в котором фиксируются все нештатные ситуации.

Известна система учета и анализа количества посетителей в биотуалетах (патент РФ 2355032, МПК G07C 9/00, опубл. 10.05.2009 г.) которая содержит центр обработки в виде персонального компьютера со специальным программным обеспечением, беспроводной радиопульт-накопитель и многофункциональный беспроводной инфракрасный датчик, установленный над входом в помещение. Датчик подсчитывает количество посетителей и сохраняет эту информацию в собственном энергонезависимом архиве, содержимое которого датчик по запросу передает по радиоканалу на радиопульт-накопитель.

Недостатком системы является сложность и громоздкость, обусловленная наличием отдельного контроллера.

Наиболее близкой к предложенной является система подсчета посетителей COUNTMAX (варианты) (патент РФ 39418, МПК G07C 9/00, опубл. 27.07.2004 г.). Согласно изобретению, горизонтальная система состоит из рампы, на которой смонтированы аккумулятор резервного питания, контроллер и, подключенный к нему, набор сенсоров с регулируемой высотой настройки. Рампа подключена к блоку питания и, через интерфейс и конвертер - к рабочей станции, которая снабжена программным продуктом для обработки данных. Рампа выполнена заданного типоразмера из металлического сплава или иного материала. В рабочей станции установлена, по меньшей мере, одна программа ЭВМ.

Недостатком системы является конструктивная сложность и дороговизна.

Задачей полезной модели является повышение эффективности системы за счет автоматизации процесса сбора и передачи информации, а также достижение компактности конструкции.

Поставленная задача решается системой подсчета посетителей, включающей излучатель и приемник, установленные на входной группе контролируемой зоны, блок питания, персональный компьютер, снабженный программным продуктом для обработки данных, причем приемник соединен с персональным компьютером посредством канала связи, в которой в отличие от прототипа блок питания подключен к приемнику, содержащему инфракрасные сенсоры, срабатывающие при пересечении объектов контролируемой зоны, сигналы с которых принимает микропроцессор и записывает информацию о количестве входов и выходов с маркером времени в память, а во время передачи отправляет накопленные данные с использованием интерфейса RS485 через модуль связи по USB кабелю в персональный компьютер, подключенный через сеть Интернет к персональным компьютерам пользователей.

Согласно полезной модели в качестве канала связи используется проводной интерфейс RS485.

Согласно полезной модели канал связи образован парой радиомодемов, один из которых соединен через интерфейс RS485 с приемником, а другой через интерфейс RS485 с модулем связи.

Поставленная задача решается также системой подсчета посетителей, включающей излучатель и приемник, установленные на входной группе контролируемой зоны, блок питания, персональный компьютер, снабженный программным продуктом для обработки данных, причем приемник соединен с персональным компьютером посредством канала связи, в которой в отличие от прототипа блок питания подключен к приемнику, содержащему инфракрасные сенсоры, срабатывающие при пересечении объектов контролируемой зоны, сигналы с которых принимает микропроцессор и записывает информацию о количестве входов и выходов с маркером времени в память, а во время передачи отправляет накопленные данные с использованием интерфейса RS485 через GSM-модем в персональный компьютер, или в несколько персональных компьютеров по сети Интернет с использованием оператора мобильной связи.

Поставленная задача решается также системой подсчета посетителей, включающей излучатель и приемник, установленные на входной группе контролируемой зоны, блок питания, персональный компьютер, снабженный программным продуктом для обработки данных, причем приемник соединен с персональным компьютером посредством канала связи, в которой в отличие от прототипа блок питания подключен к приемнику, содержащему инфракрасные сенсоры, срабатывающие при пересечении объектов контролируемой зоны, сигналы с которых принимает микропроцессор и записывает информацию о количестве входов и выходов с маркером времени в память, а во время передачи отправляет накопленные данные с использованием интерфейса RS485 через Ethernet модем и маршрутизатор или коммутатор в персональный компьютер, или в несколько персональных компьютеров по сети Интернет.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена блок-схема системы подсчета посетителей, на фиг.2 - система, где канал связи образован парой радиомодемов, на фиг.3 - система, где канал связи включает GSM модем, на фиг.4 - система, где канал связи включает Ethernet модем, на фиг.5 - представлена блок-схема взаимодействия излучателя и приемника в системе.

Система подсчета посетителей (фиг.1) содержит излучатель 1, приемник 2, подключенный к блоку питания 3 и соединенный посредством канала связи 4, в качестве которого используется проводной интерфейс RS485, с модулем связи 5, который соединен через USB кабель 6 с персональным компьютером 7. Компьютер 7 через сеть Интернет 8 связан с персональными компьютерами 9 пользователей.

Система (фиг.2) может содержать в канале связи радиомодем-передатчик 10, который передает информацию по радиоканалу 11 радиомодему-приемнику 12, который соединен с модулем связи 5.

Система (фиг.3) содержит в канале связи GSM модем 13. который передает информацию по GPRS каналу оператора мобильной связи 14 в сеть Интернет 8 и далее - на персональные компьютеры 9 пользователей.

Система (фиг.4) содержит в канале связи Ethernet модем 15, соединенный посредством сетевого кабеля 16 с Интернет коммутатором или маршрутизатором 17, который передает информацию в сеть Интернет 8, и далее - на персональные компьютеры 9 пользователей.

Принцип работы излучателя и приемника основан на прерывании луча инфракрасного спектра. В приемнике 2, подключенном к блоку питания 3, установлен микропроцессор 18 (фиг.5), который генерирует электрические импульсы, передаваемые по проводу 19 на светоизлучающий инфракрасный диод 20, установленный в излучателе 1. Диод 20 преобразует поступающие электрические импульсы в излучение инфракрасного спектра, которое воспринимают инфракрасные сенсоры 21, 22, установленные в приемнике 2. Когда объект пересекает область детекции, попеременно срабатывают сенсоры 21, 22' микропроцессор 18, принимая сигналы от сенсоров по специальной программе определяет: был это вход или выход. Полученную информацию о количестве входов и выходов микропроцессор записывает и накапливает на встроенную в приемник твердотельную память 23 с маркером времени, взятым с модуля времени 24. Во время передачи данных микропроцессор 18 вынимает из памяти 23 накопленные данные и отправляет через модуль 25 интерфейса RS485, по шине RS485 к средствам передачи данных, в качестве которых может выступать проводной канал - USB кабель 6 (фиг.1), беспроводной радиоканал 11 (фиг.2), GSM канал 14 (фиг.3), Ethernet канал (фиг.4).

Средство передачи данных соединено с персональным компьютером 7. В дальнейшем информация о посещениях от компьютера 7 через сеть Интернет 8 поступает на персональные компьютеры пользователей 9 пользователей. Программное обеспечение, установленное на компьютерах 9, обрабатывает принимаемую от системы информацию, предоставляя пользователю статистические аналитические отчеты по посещаемости, которая регистрируется системой.

В отличие от известных систем подсчета посетителей предложенное техническое решение сочетает в себе компактность конструкции и автоматизацию процесса сбора и передачи информации. В одном моноблоке установлен микропроцессор, модуль памяти, что позволяет работать счетчикам автономно, без участия компьютера, данные постоянно записываются на память MicroSD flash 23 внутри самого сенсора, а при включении компьютера или подключении к сети Интернет, данные за период автономной работы сенсоров поступают в базу данных компьютера и оттуда в сеть Интернет. Излучатель 1 подключается напрямую к приемнику 2 без подачи на него стороннего питания, что позволяет упростить монтаж и использовать тонкий кабель из двух проводов.

Таким образом, предложенная полезная модель позволяет повысить эффективность учета посетителей в контролируемой зоне, а также обеспечить компактность конструкции.

1. Система подсчета посетителей, включающая излучатель и приемник, установленные на входной группе контролируемой зоны, блок питания, персональный компьютер, снабженный программным продуктом для обработки данных, причем приемник соединен с персональным компьютером посредством канала связи, отличающаяся тем, что блок питания подключен к приемнику, содержащему инфракрасные сенсоры, срабатывающие при пересечении объектов контролируемой зоны, сигналы с которых принимает микропроцессор и записывает информацию о количестве входов и выходов с маркером времени в память, а во время передачи отправляет накопленные данные с использованием интерфейса RS485 через модуль связи по USB кабелю в персональный компьютер, подключенный через сеть Интернет к персональным компьютерам пользователей.

2. Система подсчета посетителей по п.1, отличающаяся тем, что в качестве канала связи используется проводной интерфейс RS485.

3. Система подсчета посетителей по п.1, отличающаяся тем, что канал связи образован парой радиомодемов, один из которых соединен через интерфейс RS485 с приемником, а другой через интерфейс RS485 с модулем связи.

4. Система подсчета посетителей, включающая излучатель и приемник, установленные на входной группе контролируемой зоны, блок питания, персональный компьютер, снабженный программным продуктом для обработки данных, причем приемник соединен с персональным компьютером посредством канала связи, отличающаяся тем, что блок питания подключен к приемнику, содержащему инфракрасные сенсоры, срабатывающие при пересечении объектов контролируемой зоны, сигналы с которых принимает микропроцессор и записывает информацию о количестве входов и выходов с маркером времени в память, а во время передачи отправляет накопленные данные с использованием интерфейса RS485 через GSM-модем в персональный компьютер, или в несколько персональных компьютеров по сети Интернет с использованием оператора мобильной связи.

5. Система подсчета посетителей, включающая излучатель и приемник, установленные на входной группе контролируемой зоны, блок питания, персональный компьютер, снабженный программным продуктом для обработки данных, причем приемник соединен с персональным компьютером посредством канала связи, отличающаяся тем, что блок питания подключен к приемнику, содержащему инфракрасные сенсоры, срабатывающие при пересечении объектов контролируемой зоны, сигналы с которых принимает микропроцессор и записывает информацию о количестве входов и выходов с маркером времени в память, а во время передачи отправляет накопленные данные с использованием интерфейса RS485 через Ethernet модем и маршрутизатор или коммутатор в персональный компьютер, или в несколько персональных компьютеров по сети Интернет.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к системам мониторинга и охраны подвижных объектов и может быть использована в составе противоугонных комплексов и как самостоятельное устройство, позволяющее предотвратить несанкционированное использование транспортного средства (объекта), и принять своевременные меры по его поиску и возврату

Схема gsm радиомодема относится к беспроводной радиосвязи и предназначена для формирования и передачи по радиоканалу данных и тревожных сообщений с видеоподтверждением от средств обнаружения, приема управляющих команд от центрального пульта системы сбора и обработки информации (ССОИ), а также для связи по радиоканалу с средством обнаружения (СО)
Наверх