Отопительная печь

 

Полезная модель относится к устройствам для обогрева различных помещений с использованием твердого топлива. Отопительная печь содержит корпус 1, внутри которого имеются топочная камера с загрузочной дверцей 2, зольная камера 3 и дымоход 4. Снаружи корпуса, по крайней мере, на его боковых стенках, закреплены с зазором конвективные экраны 5, а на них - конвективные экраны 6. Зазор между экранами 5 и 6 составляет 2-6 см. Конвективные экраны 5, 6 выполняются с отбортовкой или без нее. Печь может оснащаться варочным настилом. Технический результат - повышение термобезопасности печи и ее КПД за счет повышения конвективного теплообмена от стенок корпуса. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для обогрева различных помещений (дачных домиков, теплиц, гаражей и др.) с использованием твердого топлива, преимущественно дров.

Известны печи для отопления, имеющие металлический корпус, обрамляющий топочную камеру, называемые печи-буржуйки. Стенки таких печей сильно разогреваются и представляют опасность получения термических ожогов при прикосновении, что особенно критично при их использовании в небольших помещениях.

Известны печи, в которых с целью защиты от раскаленных стенок корпуса, а также для повышения конвективного теплообмена, снаружи корпуса закрепляются конвективные экраны (Патенты РФ 85987 от 11.03.2009 г., 93501 от 08.07.2009 г., 2282790 от 04.11.2004 г. и др.).

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой является отопительное устройство по патенту 93501 от 08.07.2009, МПК F24B 5/06. Устройство содержит корпус, образованный днищем, боковыми, передней, задней и верхней стенками; дымоход, расположенный в верхней части корпуса; колосниковую решетку, зольник, расположенный под колосниковой решеткой; конвективные экраны, расположенные снаружи корпуса и закрепленные на его боковых, передней и задней стенках корпуса.

Кроме того, указанное устройство содержит верхние и нижние газонаправляющие щитки, трубки для подачи вторичного воздуха, изогнутые конвективные трубы вдоль боковых стенок внутри корпуса, разделяющие топочное пространство на топку и верхнюю зону. Конвективные трубы верхними открытыми торцами закреплены в наклонных частях боковых стенок и сообщаются с атмосферным воздухом, а нижними торцами закреплены в отверстиях днища корпуса. Конвективные трубы выполнены с прямыми и криволинейными участками, сближающимися к средней плоскости корпуса, образуя свод топки и, расходящимися в верхней части корпуса, образуя верхнюю зону. Боковые стенки корпуса выполнены плоскими с наклонной верхней частью и соединены с верхней стенкой, передняя и задняя стенки корпуса выполнены плоскими. Имеется зольный ящик, оснащенный, по крайней мере, одним шибером регулировки подачи воздуха. Верхние газонаправляющие щитки представляют собой согнутую под углом пластину с отверстиями по линии гиба.

Устройство имеет следующие общие с заявляемым устройством признаки: корпус, внутри которого имеются топочная камера с загрузочной дверцей, дымоход, сообщаемый с топочной камерой, и зольная камера, а снаружи корпуса, по крайней мере, на наружных боковых стенках корпуса, закреплены с зазором конвективные экраны, образующие первый экранирующий контур.

Конвективные экраны защищают от раскаленных стенок корпуса устройства, что снижает опасность теплового травматизма. Однако, опасность получения термических ожогов не исключается, т.к. сами конвективные экраны тоже нагреваются. Кроме того, один контур конвективных экранов обеспечивают недостаточный конвективный теплообмен (поток) от стенок корпуса.

Задачей полезной модели являются повышение термобезопасности отопительной печи и повышение конвективного теплообмена от стенок корпуса.

Поставленная задача решается следующим образом. В известном устройстве, содержащем корпус, внутри которого имеются топочная камера с загрузочной дверцей, дымоход, сообщаемый с топочной камерой, и зольная камера, а снаружи корпуса, по крайней мере, на его боковых стенках, закреплены с зазором конвективные экраны, образующие первый экранирующий контур, выполнено следующее: на конвективных экранах первого экранирующего контура установлены с зазором дополнительные конвективные экраны, образующие второй экранирующий контур.

Конвективные экраны могут быть установлены на боковых, передней и задней стенках корпуса печи. Конвективные экраны второго экранирующего контура могут полностью закрывать экраны первого экранирующего контура, или закрывать их частично, в верхней и средней частях, или в верхней части.

Конвективные экраны второго и/или первого экранирующего контура могут быть выполнены с загнутыми к корпусу печи или от корпуса печи верхними краями или верхними и боковыми краями - с отбортовкой.

Верхняя стенка корпуса может выполняться в виде варочного настила.

Примеры конкретного выполнения отопительной печи приведены на фиг.1, 2. На фиг.1 показана отопительная печь с конвективными экранами, выполненными с отбортовкой, на фиг.2 - отопительная печь с конвективными экранами, выполненными без отбортовки.

Отопительная печь (фиг.1, 2) содержит корпус 1, внутри которого имеются топочная камера с загрузочной дверцей 2, зольная камера с дверцей 3 и дымоход 4. На боковых стенках снаружи корпуса 1 закреплены конвективные экраны 5, а на них закреплены с зазором Конвективные экраны 6. Зазор между экранами составляет 2-6 см. Конвективные экраны 5 и 6 могут быть выполнены с отбортовкой к корпусу 1 печи (фиг.1) или без отбортовки (фиг.2). Конвективные экраны 5 образуют первый экранирующий контур, конвективные экраны 6 - второй экранирующий контур.

Отопительная печь работает следующим образом.

Растопку печи осуществляют стандартным способом: поджигают растопочный материал в топочной камере, загрузочную дверцу 2 закрывают. Языки пламени и газообразные продукты сгорания топлива, нагревают стенки корпуса 1, от которых нагревается воздух, поднимающийся по воздухопроводящему каналу вдоль конвективных экранов 5, обогревая помещение. При этом нагреваются Конвективные экраны 5 и воздух, поднимающийся по воздухопроводящему каналу между конвективными экранами 5 и 6. Конвективные экраны 6 нагреваются значительно меньше, чем Конвективные экраны 5. Прикосновение к такой печи не вызывает ожогов. Кроме того, наличие дополнительного воздухопроводящего канала между экранами 5 и 6 повышает конвективный теплообмен, что приводит к повышению КПД печи.

Устройство имеет простую в изготовлении и надежную в эксплуатации конструкцию.

Таким образом, по сравнению с прототипом, предлагаемая полезная модель позволяет повысить термобезопасность печи, а также повысить КПД печи за счет повышения конвективного теплообмена от стенок корпуса.

1. Отопительная печь, содержащая корпус, внутри которого имеются топочная камера с загрузочной дверцей, дымоход, сообщаемый с топочной камерой, и зольная камера, а снаружи корпуса, по крайней мере, на его боковых стенках, закреплены с зазором конвективные экраны, образующие первый экранирующий контур, отличающаяся тем, что она содержит дополнительные конвективные экраны, закрепленные с зазором на конвективных экранах первого экранирующего контура, образующие второй экранирующий контур.

2. Отопительная печь по п.1, отличающаяся тем, что конвективные экраны первого экранирующего контура выполнены с отбортовкой к корпусу печи.

3. Отопительная печь по п.1 или 2, отличающаяся тем, что конвективные экраны второго экранирующего контура выполнены с отбортовкой к корпусу печи.

4. Отопительная печь по п.1, отличающаяся тем, что верхняя стенка корпуса выполнена в виде варочного настила.



 

Похожие патенты:

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Изобретение представляет собой цельную металлическую плиту с отверстиями для установки конфорок. Настил сделан из износостойкого и термостойкого материала. Может использоваться в варочных печах для дачи и дома, а также в печах-каминах, оснащенных варочной поверхностью.
Наверх