Универсальный пневматический сепаратор

 

Устройство может быть использовано в фермерских хозяйствах. Универсальный пневматический сепаратор, содержит: корпус; радиальный вентилятор; диффузор для выравнивания воздушного потока, расположенный между радиальным вентилятором и корпусом; загрузочный бункер для загрузки семенного материала; частотный преобразователь для управления частотой вращения радиального вентилятор; выключатель автомат, для защиты частотного преобразователя от перегрузок; рама на которой закреплен корпус, радиальный вентилятор и органы управления, поддон для калибровки сепаратора, установленный на раму (при сортировке семян снимается).

К заявке 2012116279

Универсальный пневматический сепаратор

Устройство относится к устройствам для очистки семян в фермерских хозяйствах.

Известен пневматический сепаратор, включающий цилиндрический вертикальный корпус с осевым элементом и установленным в его верхней части питателем, пересыпные приспособления в виде усеченных конусов, закрепленных в корпусе большими основаниями вверх, и разделительные элементы в виде усеченных конусов, закрепленных на осевом элементе меньшими основаниями вверх, патрубки для подвода воздуха и отвода воздуха с мелкой фракцией и приемник крупной фракции, отличающийся тем, что он снабжен закрепленными на осевом элементе между разделительными элементами кольцевыми разделительными элементами с образным профилем, при этом пересыпные приспособления и разделительные элементы расположены на одном уровне (Патент Российской Федерации 2125493 B07B 4/02).

К недостаткам данного сепаратора можно отнести: отсутствие возможности регулирования конусов, что снижает разрешающую способность сепаратора. Количество поверхностей, с которыми соударяются семена очень велико, что увеличивает количество поврежденных семян.

Известен пневматический сепаратор для отбора семян, содержащий бункер для семян, соединенный с электрическим сепаратором и имеющий узел управления сепаратором, приемные емкости для чистых семян и отходов и блок регистрации физического параметра семян, отличающийся тем, что он снабжен электроприводом, блоком управления и блоком индикации, блок регистрации физического параметра выполнен в виде СВЧ-генератора и СВЧ-приемника, запоминающего блока, подключенного к соответствующему входу дифференциального усилителя, выход которого подключен к блоку индикации и управляющему входу электропривода, вал которого связан с узлом управления электрическим сепаратором, кроме того, блок управления выполнен в виде тактового генератора, выход которого подключен к управляющему входу релейного элемента, первый переключающий элемент которого связан с выходом СВЧ-приемника, а переключающие клеммы - с соответствующими сопротивлениями RC-цепей запоминающего блока, а второй переключающий элемент включен в цепь первичной обмотки высоковольтного трансформатора электрического сепаратора, при этом соответствующие переключающие клеммы подключены к соответствующим нагрузочным элементам узла управления (Патент Российской Федерации 2125357 A01C 1/00).

К недостаткам рассмотренного сепаратора можно отнести высокую сложность изготовления, металлоемкость, а также наличие цепей повышенного напряжения.

Известен сепаратор для очистки и сортирования зерна, сепаратор включает в себя пневмосепарирующую систему, содержащую вентилятор, канал дорешетной аспирации с устройством ввода в него зернового материала и механизмом регулирования скорости воздуха, первый и второй каналы послерешетной аспирации, осадочные камеры с устройствами вывода отходов из них, воздухоочиститель, верхний, средний и нижний ярусы решет (Патент Российской Федерации 2118208 C1, 6 B07B 4/02).

Недостатком данного сепаратора является сложность конструкции изготовления двойного канала послерешетной аспирации, что ведет к удорожанию сепаратора и, как следствие, удорожанию процесса очистки зерна, а также то, что решетная часть машины не является универсальной - предназначена для фракционной обработки зернового материала. Наличие решет увеличивает количество поврежденного зерна

Известны сепараторы марки МС «Алмаз» для очистки и сортировки семян, корпус, бункер для семян, заслонку для регулировки подачи семян делители с жесткими неподвижными перегородками, струйный генератор для выравнивания воздушного потока, вентилятор с электродвигателем, воздуховод соединяющий вентилятор со струйным генератором («Производственная фирма «АГРОТЕХ» Сепарирующие машины «АЛМАЗ». Каталог - Пенза: 2001 (с.1-8).

К недостаткам рассмотренного устройства можно отнести наличие струнного генератора, предназначенного для регулировки скорости и выравнивания воздушного потока, сильно усложняет конструкцию и увеличивает металлоемкость. Также отсутствует возможность регулировки перегородок, что снижает разрешающую способность сепаратора.

Известен пневмосепаратор для выделения семян из зерновой массы, содержащий загрузочный бункер с дозатором, диффузор с заслонкой, делители зерна с эластичными перегородками и механизмом регулировки, вентилятор с электродвигателем, накопительные бункера, раму с механизмом изменения камеры, камеру для сортировки семян. На раме располагается камера для сортировки семян, на которой установлен диффузор. На диффузоре закреплен электродвигатель с вентилятором (Патент Российской Федерации RU 2306188 C1 B07B 4/00).

Недостатком такого сепаратора является отсутствие возможности регулирования скорости воздушного потока без изменения равномерности воздушного потока, что предъявляет строгие требования к подготовке семян перед сортировкой. Так же к недостаткам такой конструкции можно отнести необходимость ручной регулировки эластичных перегородок, что потребует дополнительного времени на настройку сепаратора.

Наиболее близким аналогом к предложенной полезной модели по совокупности признаков и назначению является универсальный пневматический сепаратор, содержащий корпус, загрузочный бункер для загрузки семенного материала, вентилятор с электродвигателем и частотным преобразователем для регулирования скорости воздушного потока, приспособление для выравнивания воздушного потока, расположенное между вентилятором и корпусом, жесткие регулируемые заслонки для разделения потоков семян и примесей (см. WO 2011014137 А1, 03.02.2011, B07B 4/02).

К недостаткам сепаратора можно отнести отсутствие автоматического регулирования перегородок, а соответственно и низкую разрешающую способность сепаратора.

Заявленное устройство направлено на устранение отмеченных недостатков и от его использования получен следующий технический результат: снижение затрат труда на регулировку устройства, повышение качества очистки семян от примесей и сортировки семян.

Указанный технический результат достигается за счет того, что предложен универсальный пневматический сепаратор, содержащий корпус, загрузочный бункер для загрузки семенного материала, вентилятор с электродвигателем и частотным преобразователем для регулирования скорости воздушного потока, приспособление для выравнивания воздушного потока, расположенное между вентилятором и корпусом, жесткие регулируемые заслонки для разделения потоков семян и примесей, отличающийся от известных решений тем, что снабжен устройством для очистки от металлических примесей, установленным в загрузочном бункере, при этом регулируемые жесткие заслонки снабжены электродвигателями и пультом их управления, причем вентилятор выполнен радиальным, а приспособление для выравнивания воздушного потока в виде диффузора.

При осуществлении сортировки семян выявленные отличительные признаки: жесткие регулируемые заслонки, вентилятор с электродвигателем и частотным преобразователем обеспечивает получение технического результата в виде снижения затрат на регулировку и повышение качества семенного материала.

На фиг. 1 показан универсальный пневматический сепаратор. Универсальный пневматический сепаратор содержит: корпус 2; радиальный вентилятор с электродвигателем 3; диффузор для выравнивания воздушного потока 6, расположенный между радиальным вентилятором с электродвигателем 3 и корпусом 2; загрузочный бункер 1 для загрузки семенного материала; частотный преобразователь 4 для управления частотой вращения радиального вентилятора 3; выключатель автомат 8 для защиты частотного преобразователя 4 от перегрузок; рама 5 на которой закреплен корпус 2, радиальный вентилятор с электродвигателем 3 и органы управления, поддон для калибровки сепаратора 7, установленный на раму 2 (при сортировке семян снимается), регулируемые жесткие заслонки 10 для разделения потоков семян и примесей, управляемые пультом управления 9, посредством электродвигателей 11.

Универсальный пневматический сепаратор работает следующим образом.

Включают устройство в сеть, включают автомат 8, частотный преобразователь 4. Семена загружаются в бункер 1 не ранее чем через 30 сек. после начала работы радиального вентилятора с электродвигателем 3. Создаваемый вентилятором воздушный поток, проходя через поток семян распределяет их по аэродинамическим свойствам в разные фракции. В первую фракцию попадают тяжелые примеси и камни, во вторую фракцию попадают семена годные для посева, третья фракция - продовольственные семена, четвертая фракция - фураж, легкие примеси вместе с воздушным потоком удаляются за пределы корпуса сепаратора.

Устройство дополнительно содержит, устройство для очистки семенного вороха от металлических примесей 12 (опилки, стружки) фиг. 2. Устройство представляет собой постоянный магнит в защитной оболочке закрепленный на оси расположенной в загрузочном бункере. После окончания работы сепаратора необходимо снять устройство для очистки от металлических примесей и произвести его очистку.

Универсальный пневматический сепаратор, содержащий корпус, загрузочный бункер для загрузки семенного материала, вентилятор с электродвигателем и частотным преобразователем для регулирования скорости воздушного потока, приспособление для выравнивания воздушного потока, расположенное между вентилятором и корпусом, жесткие регулируемые заслонки для разделения потоков семян и примесей, отличающийся тем, что снабжен устройством для очистки от металлических примесей, установленным в загрузочном бункере, при этом регулируемые жесткие заслонки снабжены электродвигателями и пультом их управления, причем вентилятор выполнен радиальным, а приспособление для выравнивания воздушного потока в виде диффузора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к области добычи нефти электроцентробежными (штанговыми, электродиафрагменными) насосами

Сепаратор // 123349
Изобретение относится к сепарационным устройствам, для обеспечения разделения продукта на фракции с разными характеристиками

Полезная модель относится к области вентиляции, пневмотранспорта и предназначена для перемещения по трубопроводам в потоке воздуха различных материалов в виде плотных частиц, например, кускообразных, пылевидных и может найти применение в различных отраслях промышленности, например, в деревообрабатывающей промышленности
Наверх