Плащ-трансформер для женщин в до- и послеродовой период

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности одежды для молодых мам, сделав ее пригодной для носки как в предродовой, так и в послеродовой период. Для решения этой задачи в плаще-трансформере для женщин в до- и послеродовой период, содержащем полочку 1 снабженную сменными вставками 5 (6), выполненными с возможностью крепления их к полочке разъемными застежками-молниями, спинку 2 и рукава 3, расположенная по центру полочки сменная вставка 5 представляет собой вертикально ориентированный прямоугольник по боковому срезу которого расположены застежки-молнии 7, ответные части которых расположены на вертикальных срезах полочки, в средней части центральной сменной вставки заложены горизонтальные складки 9, над зоной складок по бокам вставки выполнены разрезы для рук ребенка 10, выше которых выполнен горизонтальный разрез для головы ребенка 11. Для решения поставленной задачи при традиционном использовании плаща-трансформера центральная сменная вставка 6 выполнена гладкой. 1 с и 3 з.п. ф-лы,4 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности одежды для молодых мам, сделав ее пригодной для носки как в предродовой, так и в послеродовой период.

Известно, что к одежде для будущих мам предъявляется ряд серьезных специфических требований, обусловленных особой важностью данного периода жизни женщины. В первую очередь это удобство, отсутствие сдавливающего эффекта. Кроме того, вещь должна быть эстетически красивой, поскольку доказано влияние эстетического фактора на развитие плода. Если учесть, что за короткий период времени у женщины значительно изменяется фигура, то, чтобы удовлетворить этим требованиям с помощью одежды традиционного покроя, особенно на последних месяцах беременности, женщине пришлось бы покупать новую одежду почти каждый месяц. Такое решение непосильно для бюджета молодой семьи. Не менее сложным с точки зрения подбора одежды является послеродовой период, когда молодой маме приходится носить своего малыша на руках, для чего используются различные приспособления, типа рюкзаков-кингуру, что не всегда удобно и для мамы, и для малыша. Практическое решение данной задачи лежит в плоскости трансформации одежды.

Известна трансформируемая одежда по патенту РФ 2129818, которая выбрана в качестве прототипа. Трансформируемая одежда-прототип содержит полочки, спинку, рукава реглан, разъемно связанные с курткой, и выполнена с возможностью обеспечения соединения рукавов между собой для получения брюк при отстегивании рукавов посредством разъемной застежки-"молнии" и расположенных в верхней части рукавов и на отлетных плечевых перемычках кнопок, при этом одежда имеет рюкзак, пристегиваемый к передней части брюк посредством кнопок и служащий нагрудником, причем ручки рюкзака служат бретелями образуемого полукомбинезона и выполнены с возможностью пристегивания к задней части полукомбинезона с помощью кнопок. Благодаря своей трансформируемости данная одежда хорошо приспособлена к разным обстоятельствам жизни и погодным условиям, в которых находится пользователь. Однако, данная одежда не учитывает изменения в фигуре, которые происходят во время беременности.

Наиболее близкой к заявляемому плащу является трансформируемая одежда для будущих мам, см. патент РФ 2377941. Трансформируемая одежда для будущих мам, содержит полочку и спинку, снабженные разъемными застежеками-молниями, полочка выполнена из двух разъемно соединенных между собой частей - верхней и нижней, причем нижняя часть полочки имеет вертикальные разрезы, по краю которых расположены разъемные застежки-молнии, ответные части которых расположены на боковых срезах клиньев-вставок, а верхняя часть полочки выполнена двухслойной, верхний слой выполнен отлетным, а нижний снабжен по нижнему краю липкой лентой «VELCRO», ответная часть которой расположена по верхнему краю нижней части полочки с изнаночной стороны. Благодаря наличию клиньев-вставок появляется возможность увеличить объем плаща-прототипа на последних месяцах беременности. Однако, в послеродовой период клинья-вставки убираются и плащ приобретает традиционную конфигурацию. Для переноски ребенка он не приспособлен.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение - расширение функциональных возможностей плаща за счет его адаптации к нуждам мамы, как в дородовой, так и в послеродовой период путем трансформируемости.

Поставленная задача решается тем, что в плаще-трансформере для женщин в до- и послеродовой период, содержащем полочку снабженную сменными вставками, выполненными с возможностью крепления их к полочке разъемными застежками-молниями, спинку и рукава, расположенная по центру полочки сменная вставка представляет собой вертикально ориентированный прямоугольник по боковому срезу которого расположены застежки-молнии, ответные части которых расположены на вертикальных срезах полочки, в средней части центральной сменной вставки заложены горизонтальные складки, над зоной складок по бокам вставки выполнены разрезы для рук ребенка, выше которых выполнен горизонтальный разрез для головы ребенка.

Поставленная задача решается также тем, что центральная сменная вставка имеет расширение в зоне складок.

Кроме того, для решения поставленной задачи горизонтальный разрез для головы ребенка снабжен одной частью застежки-молнии, другая ответная часть которой расположена на съемном капюшоне для ребенка.

Для решения поставленной задачи при традиционном использовании плаща-трансформера центральная сменная вставка выполнена гладкой.

На фиг.1 изображен общий вид заявляемого плаща-трансформера, на фиг.2 - центральная сменная вставка 5, на фиг.3 - центральная сменная вставка 6, на фото изображено практическое использование заявляемого плаща.

Плащ-трансформер состоит из деталей (см. фиг.1): перед 1, спинка 2, рукав 3, капюшон 4, центральная сменная вставка по переду 5 (6). В конструкции плаща имеются две сменные вставки: первая вставка 5 используется на поздних сроках беременности для размещения живота, а в послеродовом периоде - для размещения ребенка; вторая вставка 6 предназначена для традиционного использования плаща. Центральная сменная вставка 5 (см. Фиг.2) представляет собой расширяющийся к центру прямоугольник, по вертикальным срезам которого пришиты половинки тесьмы-молнии 7, ответные части которых 8 пришиты к деталям переда 1. В средней расширяющейся части центральной вставки 5 заложены складки 9, обеспечивающие увеличенный объем в районе живота женщины. Над зоной складок 9 по бокам вставки 5 выполнены разрезы для рук ребенка 10, обработанные, например листочкой. Выше разрезов для рук 10 расположен горизонтальный разрез 11 для головы ребенка. По нижнему срезу разреза 11 пришита одна часть тесьмы-молнии 12, ответная часть которого пришита к съемному капюшону для ребенка (не показан). Нижняя часть горизонтального разреза 11 снабжена резинкой 13. Верхний срез горизонтального разреза 11 снабжен клапаном 14, который крепится к вставке 5 с помощью кнопки 15. Верхний срез центральной вставки 5 снабжен воротником-стойкой 16.

Заявляемый плащ используется следующим образом. В обычной жизни, пока фигура женщины не изменилась в связи с беременностью, он укомплектован вставкой 6 и представляет собой плащ традиционной конструкции. На поздних сроках беременности вставку 6 заменяют на вставку 5 и увеличивающийся живот комфортно помещается в пространство образованное складками 9. После родов, при необходимости переноски ребенка, мама помещает его в рюкзак-кингуру, который закрепляет на своем теле известным способом. Далее мама одевает плащ-трансформер. Ребенок оказывается под плащом. Голова ребенка через горизонтальный разрез 11 оказывается на свободе. Ручки, через разрезы 10 также освобождены. В случае дождя, к нижнему срезу разреза 11 на тесьме-молнии 12 присоединяется капюшон. Клапан 14 заправляется внутрь разреза 11 и служит защитой одежды мамы. В результате ребенок находится в своеобразном гнездышке, дополнительно обогревается теплом мамы и защищен от ветра и дождя. Все это позволяет не одевать на ребенка излишнее количество одежды, что в свою очередь создает ему больший комфорт, а маме облегчает переноску ребенка. После того, как отпадет необходимость в переноске ребенка, центральная сменная вставка 5 заменяется на центральную сменную вставку 6. Все это делает плащ универсальным и позволяет длительное время быть актуальным в гардеробе женщины. Это обстоятельство делает экономически целесообразным использование более дорогих тканей, что в свою очередь повышает эстетическую привлекательность заявляемого плаща.

1. Плащ-трансформер для женщин в до- и послеродовой период, содержащий полочку, снабженную сменными вставками, выполненными с возможностью крепления их к полочке разъемными застежками-молниями, спинку и рукава, отличающийся тем, что расположенная по центру полочки сменная вставка представляет собой вертикально ориентированный прямоугольник, по боковому срезу которого расположены застежки-молнии, ответные части которых расположены на вертикальных срезах полочки, в средней части центральной сменной вставки заложены горизонтальные складки, над зоной складок по бокам вставки выполнены разрезы для рук ребенка, выше которых выполнен горизонтальный разрез для головы ребенка.

2. Плащ-трансформер по п.1, отличающийся тем, что центральная сменная вставка имеет расширение в зоне складок.

3. Плащ-трансформер по п.1, отличающийся тем, что горизонтальный разрез для головы ребенка снабжен одной частью застежки-молнии, другая ответная часть которой расположена на съемном капюшоне для ребенка.

4. Плащ-трансформер по п.1, отличающийся тем, что при традиционном использовании центральная сменная вставка выполнена гладкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обеспечения жизнедеятельности человека, к области снабжения тепловой энергией, и может быть использовано для обогрева(отопления) жилых помещений, отдельной квартиры, сельского дома, коттеджа, производственных помещений и приготовления горячей воды и в особых случаях приготовление пара

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр
Полезная модель относится к устройствам для записи и воспроизведения информации, а именно к устройствам для записи и воспроизведения «говорящих книг», «аудио книг» с использованием флеш-карт и может быть использована преимущественно людьми с ограниченными возможностями по зрению.

Изобретение относится к системам оказания дополнительных услуг абонентам сотовой мобильной связи, а именно, к системам, позволяющим предоставлять путешествующим абонентам услуги отслеживания, по их желанию, их перемещений между зонами обслуживания сетей сотовой подвижной связи (СПС) и уведомлению третьих лиц о таких перемещениях
Наверх