Загрузочное устройство для агломерационной машины

 

Полезная модель относится к загрузочным устройствам для агломерационных машин и может быть использована в черной металлургии для укладки железорудных материалов на агломерационной машине, в частности агломерационной шихты с высокой долей концентрата. Новый технический результат - повышение качества сегрегации агломерируемого материала и упрощение конструкции устройства для управления процессом загрузки железорудного материала. Загрузочное устройство для агломерационной машины содержит транспортировочное устройство с направляющим щитком, и размещенные под ним загрузочный бункер и загрузочный лоток, Устройство снабжено разделительной направляющей, расположенной под направляющим щитком и установленной под углом естественного откоса агломерируемого материала, на которой размещена отражательная стенка, выполненная радиально-изогнутой. Под разделительной направляющей установлен регулировочный шибер с возможностью горизонтального перемещения, а на загрузочном бункере и загрузочном лотке жестко смонтированы соответственно бункер и лоток для крупной фракции загружаемого материала. 1 н.п. ф-лы, 1 фиг.

Полезная модель относится к загрузочным устройствам для агломерационных машин (агломашин) и может быть использована в черной металлургии для укладки железорудных материалов на агломерационной машине, в частности агломерационной шихты с высокой долей концентрата.

Известно загрузочное устройство агломерационной шихты, содержащее последовательно установленные бункер, питатель, наклонный лоток с приводным барабаном, выступающим над его рабочей поверхностью и дополнительный наклонный лоток, кроме того, оно снабжено приводным валиком-делителем диаметром 0,15-0,4 диаметра приводного барабана, установленным между приводным барабаном и дополнительным наклонным лотком на расстоянии от приводного барабана, равном 0,03-0,15 длины наклонного лотка, при этом валик-делитель установлен с возможностью вращения навстречу вращения приводного барабана и выступает над плоскостью лотка на 0,025-0,5 диаметра барабана (А.С. СССР 1661554, опубл. 07.07.1991, Бюл. 25).

Недостатками известного технического решения являются высокие затраты на содержание оборудования из-за сложности конструкции и управления приводными барабаном и валиком-делителем, а также неравномерность загрузки шихты на ленту агломерационной машины из-за неравномерного схода шихты с лотков и барабана.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели и принятым в качестве прототипа, является загрузочное устройство для ленточной агломерационной машины с загрузочным контейнером для приема агломерируемого материала, с транспортировочным устройством для наполнения загрузочного контейнера агломерируемым материалом, с загрузочным барабаном и спускным лотком барабана для загрузки агломерируемого материала на агломерационную ленту, кроме того, загрузочный контейнер имеет два разгрузочных отверстия для агломерируемого материала. Первое разгрузочное отверстие связано с загрузочным барабаном, а второе разгрузочное отверстие связано с загрузочным лотком для загрузки агломерируемого материала на агломерационную ленту. Транспортировочное устройство расположено с возможностью попадания агломерируемого материала в точку, которая лежит в находящейся над первым разгрузочным отверстием половине загрузочного контейнера, а второе разгрузочное отверстие расположено в области образованного агломерируемым материалом откоса. (Патент RU 2375658, опубл. 10.09.2008 г.)

К недостаткам известного устройства следует отнести то, что:

- при колебаниях подачи материала, а также в связи с возможностью периодического изменения скорости агломашины, необходимо точное согласование работы заслонок, транспортировочного устройства и ленты агломашины, иначе откос материала выйдет из зоны разгрузочного окна, а его необходимо держать точно по срезу заслонки, а это значительно усложняет систему управления агломашиной;

- качание транспортировочного устройства создает неравномерность загрузки загрузочного контейнера и, следовательно, неопределенность формы откоса материала и формы заслонки, что значительно снижает эффект сегрегации агломерируемого материала;

- низкий коэффициент заполнения загрузочного контейнера.

Задачей создания настоящей полезной модели является повышение качества сегрегации агломерируемого материала и упрощение конструкции устройства для управления процессом загрузки железорудного материала.

Поставленная задача решается тем, что загрузочное устройство для агломерационной машины, содержащее транспортировочное устройство с направляющим щитком, и размещенные под ним загрузочный бункер и загрузочный лоток, согласно полезной модели, снабжено разделительной направляющей, расположенной под направляющим щитком и установленной под углом естественного откоса агломерируемого материала, на которой размещена отражательная стенка, выполненная радиально-изогнутой, при этом под разделительной направляющей установлен регулировочный шибер с возможностью горизонтального перемещения, а на загрузочном бункере и загрузочном лотке жестко смонтированы соответственно бункер и лоток для крупной фракции загружаемого материала.

Предлагаемое устройство с заявляемой совокупностью конструктивных признаков позволяет достичь такого технического результата, как повышение качества сегрегации агломерата за счет равномерного распределения загружаемого материала по крупности. Кроме того, разработанное устройство несложно в изготовлении, имеет простоту конструкции, удобство в эксплуатации и безопасность в обслуживании.

Вышеуказанный технический результат обеспечивается тем, что загрузочное устройство, снабженное разделительной направляющей, расположенной под направляющим щитком и установленной под углом естественного откоса агломерируемого материала, на которой размещена отражательная стенка, выполненная радиально-изогнутой, обеспечивает разность скоростей крупной и мелкой фракции загружаемого агломерируемого материала и тем самым разделяет и направляет движение этих фракций по разным траекториям при загрузке их в соответствующие бункера. Регулировочный шибер с возможностью горизонтального перемещения, установленный под разделительной направляющей, позволяет еще более точно разделить загружаемый материал по крупной и мелкой фракциям за счет его перемещения поперек траектории его движения.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображено заявляемое устройство.

Устройство содержит транспортировочное устройство 1, направляющий щиток 2, загрузочный бункер 3, загрузочный лоток 4, разделительную направляющую 5, расположенную под направляющим щитком 2 и установленную под углом естественного откоса агломерируемого материала, отражательную стенку 6, которая выполнена радиально-изогнутой (например из резины), и размещена на разделительной направляющей 5. Под разделительной направляющей 5, подвижно установлен регулировочный шибер 7 с возможностью горизонтального перемещения. На загрузочном бункере 3 жестко смонтирован бункер 8 для крупной фракции, а на загрузочном лотке 4 жестко смонтирован лоток 9 для крупной фракции.

Устройство работает следующим образом.

Загружаемый на ленту агломашины агломерируемый железорудный материал по транспортировочному устройству 1 поступает на направляющий щиток 2, откуда направляется на отражательную стенку 6 и далее по разделительной направляющей 5 через регулировочный шибер 7 попадает в загрузочные бункера 3 и 8, из которых соответственно - в загрузочные лотки 4 и 9.

При движении материала по транспортировочному устройству 1 и по направляющему щитку 2 крупная фракция за счет сегрегации движется по верху материала и при падении с направляющего щитка 2 на радиально-изогнутую поверхность отражательной стенки 6 теряет скорость в меньшей степени, чем мелкая, т.к. падает на нее под углом менее 90°, а мелкая фракция, наоборот, падает на поверхность отражательной стенки 6 под углом близким к 90° и тормозится. Таким образом, изначально на разделительной направляющей 5, установленной под углом естественного откоса агломерируемого материала, крупная и мелкая фракции материала имеют различные скорости, крупная - большую, а мелкая - меньшую. Далее, двигаясь по разделительной направляющей 5, разность скоростей еще больше возрастает, за счет чего загружаемый материал подвергается сегрегации и через регулировочный шибер 7 крупная фракция попадает в бункер 8, а мелкая - в бункер 3, откуда через лотки 4 и 9 загружается на ленту агломашины. Таким образом, на ленту агломашины ложится сначала железорудный материал крупной фракции, а затем мелкой.

При использовании предлагаемой полезной модели за счет такой загрузки железорудного материала на ленту агломерационной машины достигается их высокая производительность и повышается качество сегрегации агломерата, снижается вынос мелочи и, следовательно, повышается долговечность газового тракта и эксгаустеров.

Загрузочное устройство для агломерационной машины, содержащее транспортировочное устройство с направляющим щитком и размещенные под ним загрузочный бункер и загрузочный лоток, отличающееся тем, что оно снабжено разделительной направляющей, расположенной под направляющим щитком и установленной под углом естественного откоса агломерируемого материала, на которой размещена отражательная стенка, выполненная радиально-изогнутой, при этом под разделительной направляющей установлен регулировочный шибер с возможностью горизонтального перемещения, а на загрузочном бункере и загрузочном лотке жестко смонтированы соответственно бункер и лоток для крупной фракции загружаемого материала.



 

Наверх