Прыгающий миниробот

 

Использование: перемещения в условиях сложного рельефа местности и в условиях разреженной атмосферы.

Цель: повышение проходимости мобильного миниробота в условиях сложного рельефа местности.

Сущность полезной модели: Прыгающий миниробот включает в себя корпус и опорную пластину, которые шарнирно соединены между собой при помощи подвижных ножек, расположенных под некоторым углом. Внутри корпуса расположен электродвигатель с цилиндрическим редуктором. На выходном валу редуктора закреплен кулачок, находящийся в постоянном контакте с толкателем, который является продолжением одной из подвижных ножек, и на которой закреплена пружина кручения, свободный конец которой упирается в корпус миниробота. 1 илл.

Положительный эффект: упрощение конструкции и повышение проходимости мобильного миниробота в условиях сложного рельефа местности.

Полезная модель относится к мобильным устройствам, предназначенным для перемещения по поверхностям со сложным рельефом местности и в условиях разреженной атмосферы.

Известен прыгающий робот с подвижными опорами (см. патент на полезную модель 97328, В62D5 7/02, 2010), состоящий из корпуса с четырьмя реверсивными двигателями постоянного тока с реечной передачей, на котором закреплены четыре подвижные опоры, одним своим концом соединенные с корпусом шарнирным соединением, а другим касающиеся поверхности, на которой стоит робот.

Недостатком данного прыгающего робота является сложная конструкция и невысокая удельная мощность устройства.

Наиболее близким к заявляемому устройству по совокупности признаков является прыгающий робот (см. патент на полезную модель 97106, В62D 57/02, 2010), состоящий из корпуса, с закрепленными четырьмя реверсивными двигателями постоянного тока с вертикальными реечными передачами, в которых рейки прикреплены скользящей заделкой к подпружиненному вертикальному стержню с плоской опорой, и дополнительным реверсивным электроприводом с горизонтальной реечной передачей, жестко связанной с фиксатором подпружиненного вертикального стержня.

Недостатком такого устройства является сложная конструкция и большой расход потребляемой энергии.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции и снижение расхода потребляемой энергии.

Данная задача решается за счет использования для осуществления движения миниробота электромеханического привода, соединенного с кулачковым механизмом, обеспечивающим постепенное накопление энергии при взводе пружины и с последующим ее быстрым высвобождением.

Схема прыгающего миниробота представлена на фиг.1.

Прыгающий миниробот включает в себя корпус 1 и опорную пластину 2, которые шарнирно соединены между собой при помощи подвижных ножек 3, расположенных под некоторым углом. Внутри корпуса 1 расположен электродвигатель с цилиндрическим редуктором. На выходном валу редуктора закреплен кулачок 4, находящийся в постоянном контакте с толкателем 5, который является продолжением одной из подвижных ножек 3, и на которой закреплена пружина кручения 6, свободный конец которой упирается в корпус 1 миниробота.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При подаче питающего напряжения на электродвигатель вращение передается через редуктор кулачку 4, который приводит в движение толкатель 5, являющийся продолжением подвижной ножки 3, которая поворачивается относительно опорной пластины 2 и корпус 1 миниробота опускается вниз, закручивая пружину 6. Когда кулачок 4 завершает полный оборот, освобождается толкатель 5, корпус, 1 под действием силы упругости пружины 6, движется вверх и миниробот совершает прыжок. Затем цикл повторяется.

Прыгающий миниробот, включающий в себя корпус и опорную пластину, которые шарнирно соединены между собой при помощи подвижных ножек, расположенных под некоторым углом, внутри корпуса расположен электродвигатель с редуктором, отличающийся тем, что на выходном валу редуктора закреплен кулачок, находящийся в постоянном контакте с толкателем, который является продолжением одной из подвижных ножек, и на которой закреплена пружина кручения, свободный конец которой упирается в корпус миниробота.



 

Наверх