Прыгающий робот с подвижными опорами

 

Полезная модель относится к самоходным транспортным средствам. Сущность полезной модели состоит в том, что прыгающий робот с подвижными опорами содержит корпус, выполненный в виде пластины, с закрепленными на нем четырьмя подвижными опорами одним своим концом соединенными с корпусом шарнирным соединением, а другим касающимися поверхности, на которой стоит робот; так же робот содержит четыре реверсивных двигателя постоянного тока с реечной передачей, закрепленные на корпусе так, что рейки направлены вертикально, причем конец каждой рейки соединен шарниром с одной из четырех подвижных опор. Синхронная подача импульсов напряжения на четыре реверсивных двигателя постоянного тока позволяет прыгающему роботу с подвижными опорами совершать прыжки больше высоты.

Полезная модель относится к самоходным транспортным средствам.

Известно транспортное средство (патент РФ 2259298 С2 МПК В62D 57/02, 2005 г.), характеризующееся тем, что включает корпус и основание, колеса, закрепленные на основании с помощью пружин, солнечные панели, закрепленные на корпусе, и прыжковый двигатель. Прыжковый двигатель установлен на основании транспортного средства и состоит из наводящего устройства и закрепленной в нем с возможностью установки и фиксации на заданный угол к горизонту направляющей трубы, внутри которой помещен соленоид с магнитным сердечником в виде толкателя. Корпус изготовлен по форме шарового сегмента, с возможностью опоры его в исходном положении на два мотор-колеса и, по меньшей мере, на одно из колес-ленивцев при сжатых под тяжестью транспортного средства пружинах, выполненных пластинчатыми. На боковых поверхностях корпуса закреплены горизонтальные стабилизаторы с рулями высоты, а в хвостовой части - киль с рулем поворота.

Недостатком данного технического решения является низкая высота прыжка.

Задача полезной модели - увеличить высоту прыжка устройства.

Задача решается тем, что прыгающий робот с подвижными опорами содержит корпус, выполненный в виде пластины, с закрепленными на нем четырьмя подвижными опорами одним своим концом соединенными с корпусом шарнирным соединением, а другим касающимися поверхности, на которой стоит робот; так же робот содержит четыре реверсивных двигателя постоянного тока с реечной передачей, закрепленные на корпусе так, что рейки направлены вертикально, причем конец каждой рейки соединен шарниром с одной из четырех подвижных опор.

На фиг.1 изображен общий вид прыгающего робота с подвижными опорами.

Прыгающий робот с подвижными опорами состоит из корпуса 1 с закрепленными на нем четырьмя подвижными опорами 2, одним своим концом соединенными с корпусом 1 шарнирным соединением 3; так же робот содержит четыре реверсивных двигателя постоянного тока 4 с реечной передачей, закрепленные на корпусе 1 так, что рейки направлены вертикально, причем конец каждой рейки соединен шарниром 5 с одной из четырех подвижных опор 2.

Прыгающий робот с подвижными опорами работает следующим образом.

До начала прыжка четыре реверсивных двигателя постоянного тока 4 с реечной передачей начинают выдвигать свои рейки; при этом корпус 1 робота перемещается вниз, относительно поверхности, на которой стоит робот. После того, как рейки выдвинуты на максимальное для реверсивного двигателя постоянного тока 4 расстояние, четыре реверсивных двигателя постоянного тока 4 с реечной передачей начинают с максимально возможной скоростью втягивать рейки; при этом корпус 1 робота перемещается вверх, относительно поверхности, на которой стоит робот. В тот момент, когда рейки реверсивных двигателей постоянного тока 4 втянуты на максимальное для реверсивного двигателя постоянного тока 4 расстояние происходит отрыв робота от поверхности. Высота прыжка робота зависит от напряжения, подаваемого на четыре реверсивных двигателя постоянного тока. Синхронная подача импульсов напряжения на четыре реверсивных двигателя постоянного тока 4 позволяет прыгающему роботу с подвижными опорами совершать прыжки больше высоты.

Использование прыгающего робота с подвижными опорами позволит расширить область применения технического решения, за счет задач, требующих большей высоты прыжка.

Прыгающий робот с подвижными опорами, состоящий из корпуса, выполненного в виде пластины, отличающийся тем, что на корпусе закреплены четыре подвижные опоры, одним своим концом соединенные с корпусом шарнирным соединением, а другим касающиеся поверхности, на которой стоит робот, также на корпусе закреплены четыре реверсивных двигателя постоянного тока с реечной передачей таким образом, что рейки направлены вертикально, причем конец каждой рейки соединен шарниром с одной из четырех подвижных опор.



 

Наверх