Автоматизированная система поддержки принятия решения по определению эффективности выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

 

Полезная модель относиться к вычислительной технике, в частности к проведению оценки эффективности выполнения НИОКР по экономическим показателям. Известно, что традиционным методом оценки планируемого нового изделия является создание условий для концентрации финансовых и других ресурсов Общества на наиболее эффективных научных разработках и продуктивное использование их результатов, что повысит эффективность использования средств, вкладываемых в НИОКР. При проведении оценки эффективности НИОКР по экономическим критериям используется метод сравнительного анализа планируемых и фактических затрат на разработку, а также учитываются предельные, максимально допустимые значения финансовых показателей, рассчитанные в соответствии с применением действующих на текущий момент индексов цен производителей по различным направлениям расходов (прогноз Министерства экономического развития и торговли РФ).

Техническим результатом является повышение быстродействия системы путем локализации адресов записей базы данных сервера системы по идентификаторам электронных компонентов с применением сравнительного анализа планируемых и фактических затрат на разработку планируемого изделия, а также определением предельных и максимально допустимых значений экономических показателей с учетом действующих на текущий момент индексов цен производителей по различным направлениям расходов (1).

Технический результат достигается тем, что система содержит модуль базовых адресов НИОКР и экономических показателей, модуль селекции данных заданных параметров, модуль формирования адресов НИОКР и экономических показателей, модуль приема записей базы данных сервера системы, модуль приема записей базы данных сервера системы и модуль идентификации и сравнительного анализа, зарегистрированных плановых и поступивших фактических значений, модуль определения и выбора критерия по оценки и расчета эффективности НИОКР в предельных и максимально допустимых значений финансовых показателей с применением действующих индексов цен производителей по различным направлениям расходов и вывод отчетной информации на экран (табло).

Полезная модель относиться к вычислительной технике, в частности к проведению оценки эффективности выполнения работ по экономическим показателям. Известно, что традиционным методом оценки планируемого нового изделия является создание условий для концентрации финансовых и других ресурсов Общества на наиболее эффективных научных разработках и продуктивное использование их результатов, что повысит эффективность использования средств, вкладываемых в работы. При проведении оценки эффективности работ по экономическим критериям используется метод сравнительного анализа планируемых и фактических затрат на разработку, а также учитываются предельные, максимально допустимые значения финансовых показателей, рассчитанные в соответствии с применением действующих на текущий момент индексов цен производителей по различным направлениям расходов (прогноз Министерства экономического развития и торговли РФ). (1, 2).

Одним из наиболее важных и актуальных направлений определения начальной цены контракта требующим приоритетного рассмотрения, является совершенствование системы планирования и финансирования с приданием экономическому фактору доминирующей роли. Это заключается в выборе оптимальной стратегии, которая могла бы обеспечить наилучшее решение поставленных задач, исходя из выделяемых государством ограниченных объемов ресурсов. (6).

Техническим результатом является повышение быстродействия системы путем локализации адресов записей базы данных сервера системы путем идентификации фактических затрат на изделие с плановыми показателями с учетом технических характеристик изделия (1, 6).

Технический результат достигается тем, что система содержит модуль базовых адресов научно-исследовательских и опытно конструкторских работ и экономических показателей, модуль селекции данных заданных параметров, модуль формирования адресов научно-исследовательских и опытно конструкторских работ и экономических показателей, модуль приема записей базы данных сервера системы, модуль определения показателя индекса цен предшествующих выполнению научно-исследовательских и опытно конструкторских работ считывания базы данных сервера системы и модуль идентификации и сравнительного анализа, зарегистрированных плановых и поступивших фактических значений, модуль определения и выбора критерия по оценки и расчета эффективности научно-исследовательских и опытно конструкторских работ в предельных и максимально допустимых значений финансовых показателей с применением действующих индексов цен производителей по различным направлениям расходов и вывод отчетной информации на экран (табло).

Известны системы, которые могли бы быть использованы для решения поставленной задачи (10, 9).

Первая из известных систем содержит первый и второй системные блоки, имеющие в своем составе модули центрального процессора, первый унифицированные рабочие места, к подключенные к блокам хранения данных и отображения, локальную вычислительную сеть, аппаратуру связи и коммуникации данных. (10).

Существенный недостаток данной системы состоит в ее конструктивной сложности.

Известна и другая система, содержащая блок ввода данных, блок формирования вектора значимости, блок формализации конфигурации системы, блок формирования матрицы распределения входа которого соединены с выходами блоков обработки данных, а выходы соединены с входом блока вывода результатов. (9).

Процессы взаимодействия и обмена информацией между модулями и синхронизацией импульсов при взаимодействии считывающих устройств, блоков позволяет в конечном результате получит исходную информацию, которая поступит на модуль приема записей базы данных сервера системы и отображением обработанной информации на экран, звуковое устройство, автоматический механизм и в конечном случае произойдет конечный результат операции действия.

Последнее из перечисленных выше технических решений наиболее близко к описываемому.

Его недостаток заключается в невысоком быстродействии системы, обусловленной тем, что выполнение процедуры подбора данных, необходимых для получения оценки эффективности работ, реализуется через поиск данных по всей базе данных сервера системы и их последующей обработке центральным процессором, что при больших объемах данных неизбежно приведет к большим затратам времени, а также в том, что в указанном техническом решении отсутствие учета реализуемого выполнения научно-исследовательских и опытно конструкторских работ приводит к низкой эффективности использования данной системы.

Целью полезной модели - повышение быстродействия системы при оценке выполнения эффективности выполняемых научно-исследовательских и опытно конструкторских работ за счет применения сравнительного анализа планируемых и фактических затрат на разработку изделия и локализации адресов записей баз данных по типовым идентификаторам работ.

ЛИТЕРАТУРА

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания заявки:

1. Савицкая Г.В. Экономический анализ. М.: ООО «Новое знание», 2007 г. (стр.88, 102-130, 130-178, 231-273).

2. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция) (официальное издание утверждено Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике от 21.06.1999 г. ВК 477), М., Экономика, 2000 г.

3. Е.Ю.Хрусталев Экономическая наука современной России «Экономические проблемы военной безопасности» г.Москва - 2005 г. (стр.250, 290).

4. И.Гинзбург. Экономический анализ «Питер» 2011 г. (стр.344-378).

5. Сборник трудов молодых ученных 46 ЦНИИ МО РФ (дата опубликования 29.06.2012 г., инв. 64993, стр.132-149), авт. Сдобнов В.Е. «Ценообразование и аудит цен контрактов на продукцию военного назначения: проблемы и пути их решения.

6. «Исследования методологических и технологических основ построения АИСС по применению индексов цен (индексов дефляторов) по видам экономической деятельности при прогнозировании и формировании цен на продукцию, поставляемую по ГПВ и ГОЗ» Секция 2, «Информационные технологии» Сборник докладов II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов февраль 2012 г., авт. В.Е.Сдобнов.

7. «Методические рекомендации по формированию начальной цены государственного контракта при размещении государственного оборонного заказа путем проведения торгов», введенным в действие директивой Министра обороны РФ от 28 января 2008 г. 205/2/26 и указанием начальника вооружения Вооруженных Сил РФ - заместителя Министра обороны РФ от 9 февраля 2008 г. 331/1/206.

8. Приказ Минэкономразвития России от 16 апреля 2008 г. 104 «Об утверждении Порядка применения индексов цен и индексов-дефляторов по видам экономической деятельности при прогнозировании цен на вооружение и военную технику, поставляемую по государственному оборонному заказу».

9. Патент РФ 80604 (06.08.2008).

10. Патент РФ 101554 (27.05.2010).

11. Решение о выдаче патента на полезную модель 2012119177 от 11.05.2012 г.

Автоматизированная система поддержки принятия решения по определению эффективности выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ содержит модуль базовых адресов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и экономических показателей, адресный вход которого является первым адресным входом в систему, предназначенным для выдачи адреса считывания данных о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, а первый информационный вход является первым входом в систему, предназначенным для ввода данных о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, при этом информационный выход модуля базовых адресов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и экономических показателей подключен к информационному входу модуля селекции данных заданных параметров, который предназначен для определения параметров данных с сервера системы, где первый информационный вход является входом в систему, информация после обработки компаратором получает на выходе данные, которые передаются на выход модуля селекции заданных параметров и на вход модуля определения и выбора критерия по оценке, и расчета эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в предельных и максимально допустимых значениях финансовых показателей с применением действующих индексов цен производителей по различным направлениям расходов, и с информационного выхода модуля базовых адресов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и экономических показателей поступает на информационный вход модуля формирования адресов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и экономических показателей, информационный первый вход которого предназначен для ввода данных о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, второй для приема информации с модуля идентификации и сравнительного анализа плановых и фактических значений, предназначенного для сравнения информации, где информационный вход является первым входом в систему, предназначенным для ввода данных о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, при поступлении данных происходит запрос с сервера системы на вход модуля приема записей базы данных сервера системы с последующей передачей на сервер системы для сравнительного анализа, где информационный вход является входом в систему, предназначенным для ввода данных о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, а также синхронизирующий, осуществляющий передачу сигнала с сервера системы, с передачей данных на входы модуля идентификации и сравнительного анализа зарегистрированных плановых и поступивших фактических значений, где информация проходит через регистр и передается на информационный выход модуля идентификации и сравнительного анализа, зарегистрированных плановых и поступивших фактических значений и на вход модуля определения показателя индекса цен, предшествующих выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, считывания базы данных сервера системы, где определен индекс в соответствии с годом и наименованием отрасли промышленности, и последующей передачей данных на вход модуля определения и выбора критерия по оценке, и расчета эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в предельных и максимально допустимых значениях финансовых показателей с применением действующих индексов цен производителей по различным направлениям расходов, и вывод отчетной информации на экран (табло), где показатели поступают на синхронизирующий вход делителя и на один информационный вход модуля определения и выбора критерия по оценке, и расчета эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в предельных и максимально допустимых значениях финансовых показателей с применением действующих индексов цен производителей по различным направлениям расходов, поступают итоговые показатели с выхода модуля формирования адресов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и экономических показателей на другой информационный вход модуля определения и выбора критерия по оценке, и расчета эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в предельных и максимально допустимых значениях финансовых показателей, с применением действующих индексов цен производителей по различным направлениям расходов с входа модуля приема записей данных сервера системы поступает информация о идентификации записей базы данных сервера системы, по синхронизирующему импульсу с входа на выходе сумматором пройдя через делитель формируется эффективность (не эффективность) проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также минимальное и максимальное значения изделия или всей работы, которая поступает на вход модуля определения и выбора критерия по оценке, и расчета эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в предельных и максимально допустимых значениях финансовых показателей и является информационным выходом системы с отображением исходной информации на табло, процессы взаимодействия и обмена информации между модулями и синхронизацией импульсов при взаимодействии считывающих устройств, блоков позволяет в конечном результате получить исходную информацию, которая поступит на модуль приема записей базы данных сервера системы и отображения обработанной информации на экран, звуковое устройство, автоматический механизм и в конечном случае произойдет конечный результат операции действия.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области рекламы и вычислительной техники, в частности, к автоматизированным системам расчета эффективности рекламных кампаний

Полезная модель относится к вычислительной технике, в частности, к выполнению работ по созданию инновационных продуктов в процессе проведения научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ

Полезная модель относится к области рекламы и вычислительной техники, в частности, к автоматизированному рабочему месту оператора системы прогнозирования рейтингов рекламных блоков на телевизионных каналах
Наверх