Пневматический распылитель

 

Полезная модель относится к области машиностроения и сельского хозяйства, в частности для распыления защитных (антикоррозионных) покрытий на поверхности машин, узлов и агрегатов.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является обработка и устранение трещин и раковин на обрабатываемой поверхности наносимым защитным материалом.

Пневматический распылитель содержащий корпус с каналами для подвода распыляемого воздуха и распыляемого материала, распылительные сопла, а в корпусе и крышке-фиксаторе выполнены два параллельных канала подачи воздуха, в корпусе установлен механизм-прерыватель, шток которого выполнен с двумя поршнями на конце, также в корпусе установлен ствол на шарнирной опоре с возможностью вертикального смещения, причем на конце ствола установлен рассекатель, в котором выполнены три канала для раздельной подачи компонентов защитного покрытия, два из которых соединены с каналами подачи воздуха шлангами, а также на конце рассекателя выходы каналов выполнены соплами щелевого типа.

Использование заявляемого устройства позволит повысить качество защиты поверхности деталей и усовершенствовать технологический процесс консервации деталей и узлов машин, повысить надежность и стабильность работы, уменьшить затраты времени на консервацию, вследствие чего применение устройства экономически выгодно.

Полезная модель относится к области машиностроения и сельского хозяйства, в частности для распыления защитных (антикоррозионных) покрытий на поверхности машин, узлов и агрегатов.

Из существующего уровня техники известен пистолет-распылитель, содержащий корпус с каналами для подвода распыляющего воздуха и распыляемой композиции, выполненный с индивидуальной полостью, сопло для подачи сжатого воздуха, подпружиненный поршень со штоком, установленный в индивидуальной полости, узел управления подачей сжатого воздуха, сопло для подачи распыляемой композиции, закрепленное на корпусе соосно штоку поршня, при этом сопло для подачи сжатого воздуха выполнено на конце штока и имеет коническую часть, шток выполнен с внутренним каналом, соединяющим вход сопла для подачи сжатого воздуха с индивидуальной полостью, а внутренняя поверхность сопла для подачи распыляемой композиции сопряжена с конической частью сопла подачи сжатого воздуха, он снабжен размещенным внутри сопла подачи сжатого воздуха закручивающим аппаратом, выполненным в виде лопасти с постоянным углом продольной закрутки относительно оси сопла для подачи сжатого воздуха, величина которого выбрана в диапазоне 20-30°. Узел управления подачей сжатого воздуха выполнен с клапаном и спусковым курком, взаимодействующим с клапаном. (Патент РФ 2085300, МПК6 B05B 7/12, 1995, опубл. 27.07.1997.)

Известный пистолет-распылитель имеет недостатки.

Сложность конструкции, значительный расход защитного покрытия, ограниченное количество загружаемой в полость композиции, ввиду ограниченности объема полости. Недостаточная эффективность сцепления композиции с поверхностью по причине неполного смешения струй компонентов.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является пневматический распылитель, содержащий корпус с каналами для подвода распыляющего воздуха и распыляемого материала, распылительное сопло, диафрагму с отверстиями и охватывающую ее поворотную насадку с отверстиями, которые выполнены в насадке в виде радиальных, а в диафрагме - в виде клиновидных щелей. (А.с. СССР 774615, МПК6 B05B 7/12, 1978, опубл. 30.10.1980, бюл. 40.)

Пневматический распылитель работает следующим образом. При нажатии на спусковой крючок пружина сжимается, а игла-клапан открывает канал и воздух проходит в распылительную головку и через сопла образованные отверстиями выходит в зону распыления. При дальнейшем нажатии на спусковой крючок уменьшается зазор между ним и иглой-клапаном, затем начинает сжиматься пружина и открывается диафрагма, что позволяет распыляемому материалу пройти через штуцер и канал и в зону распыления, где он подхватывается распыляющим воздухом образуя факел распыляемого материала. Дисперсность распыления и размеры факела регулируется изменением сечения воздушных сопел, образованных отверстиями, что осуществляется поворотом насадки относительно диафрагмы. Кольцевая пружина закрепленная на насадке обеспечивает необходимый контакт диафрагмы и насадки.

Известный пневматический распылитель имеет недостатки.

Низкие эксплуатационные характеристики из-за того, что известному пневматическому распылителю для работы необходимо сравнительно большое постоянное усилие, реализуемое оператором на спусковом курке, так как и сопло для подачи распыляемой композиции, и подпружиненный воздушный клапан находятся в рабочем положении только при наличии значительного усилия на спусковом курке, что снижает производительность. Материал наносится на микрозазоры и микротрещины, раковины и сколы на обрабатываемой поверхности однородным слоем.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является обработка и устранение трещин и раковин на обрабатываемой поверхности наносимым защитным материалом.

Техническое решение заключается в том, что на сколы, трещины и раковины обрабатываемой поверхности воздухом наноситься металлический порошок, заполняющий раковины, сколы, микротрещины и другие дефекты поверхности, а поверх него наноситься консервационный материал.

Техническое решение достигается тем, что пневматический распылитель содержащий корпус с каналами для подвода распыляемого воздуха и распыляемого материала, распылительные сопла, а в корпусе и крышке-фиксаторе выполнены два параллельных канала подачи воздуха, в корпусе установлен механизм-прерыватель, шток которого выполнен с двумя поршнями на конце, также в корпусе установлен ствол на шарнирной опоре с возможностью вертикального смещения, причем на конце ствола установлен рассекатель, в котором выполнены три канала для раздельной подачи компонентов защитного покрытия, два из которых соединены с каналами подачи воздуха шлангами, а также на конце рассекателя выходы каналов выполнены соплами щелевого типа.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый пневматический распылитель соответствует требованию «новизна», так как имеет существенные отличия от прототипа.

1. В корпусе установлен ствол.

2. В корпусе и крышке-фиксаторе пистолета-распылителя выполнены два параллельных канала подачи воздуха.

3. Ствол установлен в корпусе на шарнирной опоре.

4. Ствол установлен с возможностью смещения в вертикальной плоскости.

5. На конце ствола установлен рассекатель.

6. В рассекателе выполнены три канала.

7. В конце рассекателя выходы каналов выполнены соплами щелевого типа.

8. В корпусе пистолета-распылителя установлен механизм-прерыватель.

9. Шток механизма-прерывателя в нижней части выполнен с двумя поршнями на конце.

10. Рассекатель соединен с каналами подачи воздуха шлангами.

С целью подачи консервационного состава в корпусе пневматического распылителя установлен ствол. С целью раздельной подачи воздуха к верхнему и нижнему каналам рассекателя в корпусе и крышке-фиксаторе пистолета-распылителя выполнены два параллельных канала подачи воздуха. Для обеспечения возможности отклонения ствола в вертикальной плоскости ствол установлен в корпусе на шарнирном механизме. С целью обеспечения работы механизма-прерывателя ствол установлен с возможностью смещения в вертикальной плоскости. С целью подачи струй консервационного материала, воздуха и металлического порошка на конце ствола установлен рассекатель. Для предотвращения смешивания консервационного состава и воздушно-порошковой смеси, до попадания ее на обрабатываемую поверхность в рассекателе выполнены три канала. С целью формирования плосконаправленных струй консервационного материала, воздуха и металлического порошка на конце рассекателя выходы каналов заканчиваются соплами щелевого типа. Для попеременной подачи воздушно-порошковой смеси на обрабатываемую поверхность в корпусе пистолета-распылителя установлен механизм-прерыватель. С целью блокировки одного из каналов механизма-прерывателя и открытии другого шток механизма-прерывателя в нижней части выполнен с двумя поршнями на конце. С целью облегчения очистки после окончания работ и обеспечения подвижности ствола рассекатель соединен с каналами подачи воздуха шлангами.

Полезная модель поясняется чертежным материалом:

На фиг.1 представлен пневматический распылитель (общий вид);

на фиг.2 представлен разрез А-А на фиг.1.

Пневматический распылитель содержит: корпус 1, крышку-фиксатор 2, рукоятку 3 со спусковым крючком 4, механизм-прерыватель 5, ствол 6 подачи консервационного материала, рассекатель 7, шланг 8, соединяющий верхний канал 9 рассекателя с каналом 10 подачи воздуха, шланг 11 соединяющий нижний канал 12 рассекателя 7, с каналом 13 подачи воздуха, Штуцеры 14 и 15 установлены на концах каналов 10 и 13 подачи воздуха выполненных в корпусе 1 и крышке-фиксаторе 2, каналы 16, 17 подачи защитного консервационного состава и центральный канал 18 соединенный со стволом 6 через переходник 19 и армированный шланг 20. В рукоятке 3 выполнены каналы 21, 22, 23, для подачи защитного консервационного материала и клапанный механизм 24 соединенным со спусковым крючком 4 и возвратной пружиной 25. На стволе 6 закреплено фиксирующее кольцо 26 соединенное через шток 27 с поршнем 28. В корпусе 1 выполнены каналы 29, 30 соединенные с каналами 10, 13 и канал 31 соединенный с емкостью 32, выполненной в виде съемного стакана. В рассекателе 7 выполнены каналы 9 и 12, для подачи воздуха, соединенные штуцерами 33, 34 со шлангами 8, 11 и канал 35, соединенный со стволом 6. На выходе каналы 9, 12 и 35 заканчиваются соплами щелевого типа 36, 37, 38. Ствол 6 закреплен в корпусе 1 шарнирным механизмом 39.

Пневматический распылитель работает следующим образом.

Воздух под давлением подается в каналы 10, 13 проходящие в корпусе и крышке-фиксаторе и передается через соединительные шланги 8, 11 в каналы 9, 12 рассекателя и через сопла 36, 38 подается на обрабатываемую поверхность, обеспечивая очистку от слабосвязанных загрязнений.

Защитный консервационный материал поступает в канал 21 расположенный в рукоятке 3 пистолета распылителя. При нажатии на курок 4 клапанный механизм открывает первый канал 22, если необходимо увеличить количество подаваемого защитного консервационного состава, то нажатием курка клапанный механизм открывает второй канал 23. Пройдя через каналы 22 и 16 защитный состав попадает в центральный канал 18 соединенный со стволом 6 через переходник 19 и армированный шланг 20. Пройдя по внутренней полости ствола защитный состав попадает в канал 35 расположенный в рассекателе 7 и через сопло 37 наноситься на обрабатываемую поверхность. При подаче защитного состава в зависимости от направления его нанесения ствол 6 отклоняется в вертикальной плоскости приводя в действие механизм-прерыватель 5, при отклонении ствола вверх поршень 28 открывает канал 29 соединенный с каналом подачи сжатого воздуха 10, при отклонении ствола вниз поршень 28 открывает канал 30 соединенный с каналом подачи сжатого воздуха 13. За счет разряжения создаваемого воздухом, проходящим по каналам 10, 13 порошок содержащий микроэлементы всасывается из емкости 32 по канал 31 образуя воздушно-порошковую смесь, которая подается на обрабатываемую поверхность.

Использование заявляемого устройства позволит повысить качество защиты поверхности деталей и усовершенствовать технологический процесс консервации деталей и узлов машин, повысить надежность и стабильность работы, уменьшить затраты времени на консервацию, вследствие чего применение устройства экономически выгодно.

Пневматический распылитель, содержащий корпус с каналами для подвода распыляемого воздуха и распыляемого материала, распылительные сопла, отличающийся тем, что в корпусе и крышке-фиксаторе выполнены два параллельных канала подачи воздуха, в корпусе установлен механизм-прерыватель, шток которого выполнен с двумя поршнями на конце, также в корпусе установлен ствол на шарнирной опоре с возможностью вертикального смещения, причем на конце ствола установлен рассекатель, в котором выполнены три канала для раздельной подачи компонентов защитного покрытия, два из которых соединены с каналами подачи воздуха шлангами, а также на конце рассекателя выходы каналов выполнены соплами щелевого типа.



 

Наверх