Горизонтальный смеситель

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для смешивания сыпучих компонентов и обогащения полученной смеси разными добавками, и может быть использована в сельском хозяйстве, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Ставится задача повысить эффективность перемешивания и уменьшить металлоемкость. Поставленная задача решается тем, что в горизонтальном смесителе, содержащем смесительную камеру U-образной формы с загрузным и выгрузным патрубком, рабочий орган в виде вала с лопастями, согласно полезной модели, рабочий орган представляет собой вал, на котором последовательно закреплены под углом друг относительно друга по крайней мере две одинаковые смешивающих секции, при этом каждая смешивающая секция представляет собой два симметричных относительно оси вала набора ленточных рабочих лопастей, каждый из которых состоит из двух взаимно противоположно навитых ленточных спиралей, одна из которых внешняя и навита по большему диаметру, другая - внутренняя и навита по меньшему диаметру, концы и средняя часть которых закреплены на перпендикулярных оси вала спицах, и скребка в виде планки с резиновой накладкой, закрепленной на концах крайних спиц; планка установлена под углом так, что конец планки у периферии корпуса движется с опережением конца планки у центра корпуса, а резиновая накладка планки сопрягается с корпусом смесительной камеры; загрузной патрубок расположен по центру в верхней части смесительной камеры, а выгрузной патрубок расположен по центру дна смесительной камеры. Такое исполнение горизонтального смесителя повышает эффективность перемешивания и уменьшает металлоемкость.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для смешивания сыпучих компонентов и обогащения полученной смеси разными добавками, и может быть использована в сельском хозяйстве, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Процессы смешивания в сельском хозяйстве наиболее широко распространены на комбикормовых производствах. Из уровня техники известен горизонтальный смеситель сыпучих кормов в качестве аналога, защищенный патентом на изобретение RU 2385664 "Установка для смешивания компонентов комбикорма (варианты)", кл. A23N 17/00, дата приоритета 07.07.2008. Смеситель по данному патенту имеет вращающийся барабан в качестве корпуса, а смешивающие лопасти перемещают компоненты вдоль корпуса в одном направлении. Данное исполнение горизонтального смесителя имеет определенные недостатки, а именно неэффективно смешивание продукта и сложность изготовления конструкции.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по технической сущности и заявляемому результату, выбранным в качестве прототипа, является горизонтальный смеситель, защищенный патентом на полезную модель RU 99350 «Горизонтальный смеситель», кл. B01F 7/00, дата приоритета 11.06.2010. Данный смеситель содержит смесительную камеру U-образной формы в поперечном сечении, рабочий орган в виде вала с лопастями, установленными по двум встречным винтовым линиям. На каждой лопасти закреплен скребок из упругого материала, например, резины или фторопласта.

Недостатком прототипа является недостаточная эффективность смешивания продукта в виду того, что в процесс смешивания вовлекаются преимущественно области вдоль лопастей. Таким образом при внесении компонентов в малых объемах не происходит их равномерного распределения по всему объему смесителя. Другим недостатком прототипа является высокая металлоемкость конструкции.

Ставится задача повысить эффективность перемешивания и уменьшить металлоемкость.

Поставленная задача решается тем, что в горизонтальном смесителе, содержащем смесительную камеру U-образной формы с загрузным и выгрузным патрубком, рабочий орган в виде вала с лопастями, согласно полезной модели, рабочий орган представляет собой вал, на котором последовательно закреплены под углом друг относительно друга по крайней мере две одинаковые смешивающих секции, при этом каждая смешивающая секция представляет собой два симметричных относительно оси вала набора ленточных рабочих лопастей, каждый из которых состоит из двух взаимно противоположно навитых ленточных спиралей, одна из которых внешняя и навита по большему диаметру, другая - внутренняя и навита по меньшему диаметру, концы и средняя часть которых закреплены на перпендикулярных оси вала спицах, и скребка в виде планки с резиновой накладкой, закрепленной на концах крайних спиц; планка установлена под углом так, что конец планки у периферии корпуса движется с опережением конца планки у центра корпуса, а резиновая накладка планки сопрягается с корпусом смесительной камеры; загрузной патрубок расположен по центру в верхней части смесительной камеры, а выгрузной патрубок расположен по центру дна смесительной камеры.

Процесс смешивания в данной конструкции происходит следующим образом. Компоненты смешивания подаются через загрузной патрубок в центр камеры смесителя. Внешние спирали перемещают компоненты вдоль корпуса в одном направлении, а внутренние - в обратном, в результате чего создаются завихрения потока продукта (наложения потоков друг на друга), что обеспечивает интенсивное и равномерное смешивание по всему объему смесительной камеры. Скребок вовлекает придонный слой в процесс смешивания и исключает образование областей зависания продукта в смесительной камере. Планка установлена под углом так, что конец планки у периферии корпуса движется с опережением конца планки у центра корпуса, что обеспечивает подачу продукта в направлении центра дна смесительной камеры, где располагается выгрузной патрубок, резиновая накладка на скребке обеспечивает мягкое сопряжение со стенкой корпуса смесителя. Такое исполнение планки исключает зависание продукта в камере при полной выгрузке.

Заявляемая полезная модель поясняется следующим графическим материалом.

Фиг.1 - общий вид заявляемого горизонтального смесителя,

Фиг.2 - вид рабочего органа смесителя,

Фиг.3 - поперечное сечение скребка А-А.

Горизонтальный смеситель представляет собой смесительную камеру 1 U-образной формы, который имеет загрузной патрубок 2, выгрузной патрубок 3 с заслонкой 4 и патрубок для ввода дополнительных добавок 5. Внутри корпуса расположен вал 6, который опирается на подшипниковые опоры 7 и 8 и приводится во вращательное движение приводом 9. На валу 6 под углом относительно друг друга размещены по крайней мере две одинаковые смешивающие секции 10. Каждая секция состоит из симметричных относительно оси вала 6 набора ленточных рабочих лопастей. Набор рабочих лопастей состоит из двух взаимно противоположно навитых ленточных спиралей, одна из которых внешняя 11 и навита по большему диаметру, другая - внутренняя 12 и навита по меньшему диаметру, концы и средняя часть которых закреплены на перпендикулярных оси вала 6 спицах 13, и скребка 14 в виде планки 15, закрепленной на концах крайних спиц 13, с резиновой накладкой 16, которая прижата к планке 15 с помощью прижимной планки 17.

Такое исполнение горизонтального смесителя повышает эффективность перемешивания и уменьшает металлоемкость по сравнению с прототипом.

1. Горизонтальный смеситель, содержащий смесительную камеру U-образной формы с загрузным и выгрузным патрубками, рабочий орган в виде вала с лопастями, отличающийся тем, что рабочий орган представляет собой вал, на котором последовательно закреплены под углом относительно друг друга по крайней мере две одинаковые смешивающие секции, при этом каждая смешивающая секция представляет собой два симметричных относительно оси вала набора ленточных рабочих лопастей, каждый из которых состоит из двух взаимно противоположно навитых ленточных спиралей, одна из которых внешняя и навита по большему диаметру, другая - внутренняя и навита по меньшему диаметру, концы и средняя часть которых закреплены на перпендикулярных оси вала спицах, и скребка в виде планки с резиновой накладкой, закрепленной на концах крайних спиц.

2. Горизонтальный смеситель по п.1, у которого планка установлена под углом так, что конец планки у периферии корпуса движется с опережением конца планки у центра корпуса, а резиновая накладка планки сопрягается с корпусом смесительной камеры.

3. Горизонтальный смеситель по п.1, у которого загрузной патрубок расположен по центру в верхней части смесительной камеры, а выгрузной патрубок расположен по центру дна смесительной камеры.



 

Наверх