Электрокардиограф

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к конструкции портативного электрокардиографа, и может быть использована при диагностике состояния сердечно-сосудистой системы человека. Техническим результатом полезной модели является повышение ремонтопригодности электрокардиогграфа. Сущность полезной модели заключается в том, что в электрокардиографе, содержащем блок съема электрокардиограммы, с которым жестко связаны провода отведений от датчиков биопотенциалов, закрепляемых на теле человека, корпус блока съема электрокардиограммы состоит из двух разъемных частей, в одной из которых размещена плата с основными элементами электрической схемы блока, а в другой размещена соединительная плата, к которой припаяны провода отведений и установлены элементы, гасящие импульсы дефибрилятора, кроме этого, на каждой из плат установлена соответствующая часть внутреннего разъема, который сочленяется при соединении разъемных частей корпуса.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к конструкции портативного электрокардиографа, и может быть использована при диагностике состояния сердечно-сосудистой системы человека.

Известна конструкция амбулаторного монитора по патенту РФ 100384 на полезную модель, МПК A61И 5/04, публикация 20.12.2010 г. Устройство содержит корпус с электронным оборудованием (в предлагаемой ПМ - блоком съема электрокардиограммы) и отсоединяемый кабель, посредством которого электронное оборудование соединяется с датчиками, расположенными на теле пациента. Разъем кабеля выполнен в форме, продолжающей форму корпуса, снабжен защелками в виде шпицев и выступами на наружной поверхности, предназначенными для крепления пластикового чехла, который плотно прилегает к корпусу и имеет достаточную глубину для перекрытия разъема кабеля.

Недостатком данной конструкции, в которой используется кабель с одним разъемом, является невысокая надежность и неудобство использования при необходимости одновременного съема биопотенциалов с нескольких, пространственно разнесенных участков тела обследуемого человека. Так, например, при съеме электрокардиограммы используется до десяти датчиков, закрепляемых в различных местах на теле человека в зависимости от вида электрокардиографического обследования. Для обеспечения доступа к контролируемой точке каждый из датчиков должен быть снабжен достаточно протяженным отводящим проводом. Кроме этого, объединение отводящих проводов в общий кабель требует дополнительного упрочнения изоляции между контактами разъема или введения встроенных элементов, гасящих импульсы дефибриляции, в результате чего увеличиваются вес и габариты разъема.

Известен электрокардиограф MS 14559 фирмы Draeger medical (www. Draeger shop. De), в котором каждая жила пятижильного кабеля соединена со своим держателем с кнопкой, подключенным к одноразовому электроду. При нажатии кнопки держатели фиксируются или снимаются с одноразовых электродов, соединенных с телом человека. Один держатель из пяти соединен с заземленной цепью кардиографа, остальные четыре используются для снятия четырех электрокардиографических сигналов с тела человека, которые передаются в устройство съема электрокардиограммы (ЭКГ).

Конструкция держателей упрощает постановку и съем электродов, однако, как и в предыдущем аналоге, для доступа к необходимым участкам тела требуются длинные отводящие провода. Те же недостатки присущи и конструкции разъема кабеля, подключаемого к блоку съема ЭКГ.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип предлагаемой полезной модели, является микропроцессорный электрокардиограф по свидетельству РФ 26917 на полезную модель, МПК А61В 5/0402, публикация 10.01.2003 г.

Электрокардиограф по прототипу содержит корпус, вмещающий блок обработки сигналов (блок съема ЭКГ), оснащенный схемой подавления синфазной помехи и адаптивным фильтром сетевой помехи с автоматическим определением частоты питающей сети, термопечатающее устройство, контроллер периферийных устройств с выходом на ЭВМ, десять кабелей (проводов) отведения с защитой от импульсов дефибриллятора, оснащенных двойной экранировкой с обратной связью со схемой подавления синфазной помехи, интерфейсный кабель, и устройство питания.

Блок съема ЭКГ работает в автоматическом режиме с программно устанавливаемой чувствительностью и программируемым временем вывода каждого отведения.

Недостатком прототипа является низкая ремонтопригодность из-за невозможности ремонта электрокардиографа в случае повреждения элементов, гасящих импульсы дефибриллятора, с которыми связаны провода отведений.

Техническим результатом полезной модели является повышение ремонтопригодности электрокардиографа.

Сущность полезной модели заключается в том, что в электрокардиографе, содержащем блок съема электрокардиограммы, с которым связаны провода отведений от датчиков биопотенциалов, закрепляемых на теле человека, корпус блока съема электрокардиограммы состоит из двух разъемных частей, в одной из которых размещена плата с основными элементами электрической схемы блока, а в другой размещена соединительная плата, к которой припаяны провода отведений и установлены элементы, гасящие импульсы дефибрилятора, кроме этого, на каждой из плат установлена соответствующая часть внутреннего разъема, который сочленяется при соединении разъемных частей корпуса.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых представлены:

фиг.1 - блок съема электрокардиограммы в сборке;

фиг.2 - блок съема электрокардиограммы в разобранном виде.

Электрокардиограф содержит устройство управления, обработки и воспроизведения электрокардиограммы (на фиг.1, 2 не показано), связанное по беспроводному интерфейсу (например, Blue Tooth) с портативным блоком съема кардиограммы, размещенным в корпусе 1, а также датчики 2 биопотенциалов, связанные с блоком съема кардиограммы посредством проводов 3 отведения.

Корпус 1 состоит из двух разъемных частей 4, 5, как показано на фиг.2, скрепляемых посредством крепежных элементов, например, винтов (не показаны). Основные элементы электрической схемы блока (усилители, фильтры, компенсаторы помех, аналого-цифровые преобразователи и т.п.) расположены на печатной плате 7, которая размещена в одной из частей 4 корпуса. В другой части 5 корпуса размещена соединительная плата 8, на которую заведены провода 3 отведения, оснащенные защитными втулками 9, которые фиксируются в полукруглых выемках 10, симметрично расположенных на обеих частях 4, 5 с боковых сторон корпуса 1. Концы проводов 3 пропущены через отверстия в плате 8 и припаяны с ее внутренней стороны. Там же установлены элементы 6, гасящие импульсы дефибриллятора, например, газоразрядники. Кроме этого, в платы 7, 8 вмонтированы соответствующие части 11, 12 внутреннего разъема, который сочленяется при соединении разъемных частей 4, 5 корпуса.

Устройство работает следующим образом.

По окончании монтажа элементов электрической схемы блока съема электрокардиограммы устанавливают плату 7 с основными элементами схемы в одну из частей 4 корпуса, а соединительную плату 8 - в другую его часть 5. Устанавливают защитные втулки 9 проводов 3 отведения в выемки части 5 корпуса с соединительной платой 8, после чего соединяют обе части 4, 5 корпуса, фиксируя втулки в ответных выемках 10 части 4. Затем скрепляют части 4, 5 корпуса винтами. При этом части 11, 12 внутреннего разъема входят друг в друга, обеспечивая электрический контакт соответствующих элементов схемы блока с проводами 3 отведений.

Устанавливают датчики 2 биопотенциалов на тело человека, после чего включают питание электрокардиографа и производят съем электрокардиограммы.

Преимуществом предлагаемой конструкции электрокардиографа с многопроводным блоком съема электрокардиограммы взамен общего кабеля отведений является существенное сокращение габаритных размеров и повышение ремонтопригодности электрокардиографа.

При обрыве отводящего провода 3 ремонт блока заключается в простой замене части 5 блока с соединительной платой 8 или замене только неисправного провода. Эти операции могут быть выполнены пользователем самостоятельно, т.к. не затрагивают собственно электронную схему блока, настройка и тестирование которого требует специального оборудования и производится сервисной службой.

Промышленная применимость полезной модели определяется тем, что предлагаемая конструкция может быть изготовлена по известной технологии из известных в приборостроении материалов и комплектующих изделий и использована в качестве блока съема электрокардиограммы в электрокардиографах, имеющих беспроводную связь с устройством управления, отображения и печати выходного документа.

Электрокардиограф, содержащий блок съема электрокардиограммы, с которым связаны провода отведений от датчиков биопотенциалов, закрепляемых на теле человека, отличающийся тем, что корпус блока съема электрокардиограммы состоит из двух разъемных частей, в одной из которых размещена плата с основными элементами электрической схемы блока, а в другой размещена соединительная плата, к которой припаяны провода отведений и установлены элементы, гасящие импульсы дефибрилятора, кроме этого, на каждой из плат установлена соответствующая часть внутреннего разъема, который сочленяется при соединении разъемных частей корпуса.



 

Наверх