Помехоподавляющий фильтр

 

Полезная модель относится к помехоподавляющим фильтрам, предназначенным для предотвращения распространения электромагнитных помех в источниках вторичного электропитания (ИВЭП), и может быть использована в радиоэлектронной аппаратуре. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является снижение уровня высокочастотных электромагнитных и электрических помех, которые возникают при работе источников электропитания, при уменьшении себестоимости помехоподавляющего фильтра и его габаритов. Помехоподавляющий фильтр содержит экранированный отсек 4, который является составной частью корпуса или шасси источника питания 1. Монтажные провода 2 проходят через отверстия кольцевых сердечников безвитковых дросселей 3, причем кольцевые сердечники запрессованы на одной из стенок экранированного отсека. Выходной разъем 5 смонтирован на противоположной стенке экранированного отсека. Конденсаторы могут размещаться на одной или нескольких печатных платах внутри отсека 4 или на стойках (фиг.1 и фиг.2.).

Заявляемая полезная модель относится к помехоподавляющим фильтрам, предназначенным для предотвращения распространения электромагнитных помех в источниках вторичного электропитания (ИВЭП), и может быть использована в радиоэлектронной промышленности.

Одним из наиболее опасных путей распространения помех являются входные и выходные цепи источников питания.

Известен помехоподавляющий фильтр, содержащий центральный проводник с размещенным на нем магнитопроводом, выполненный из трубчатых сердечников, либо из трубчатых и кольцевых сердечников с одинаковой или разной магнитной проницаемостью, и коаксиальный ему цилиндрический проводник, нанесенный на внешнюю поверхность керамической трубки, на внутренней поверхности которой выполнен ряд цилиндрических экранизирующих проводников, гальванически соединенных с центральным проводником. (Свидетельство на полезную модель РФ 2060 U1. Помехоподавляющий фильтр. - МПК: Н03Н 1/00, Н03Н 7/00, Н03Н 9/00).

Недостатком данного помехоподавляющего фильтра является сложность конструкции, трудоемкость изготовления, что увеличивает его стоимость.

Также известен керамический проходной помехоподавляющий фильтр, который содержит корпус, выполненный в виде полого металлического цилиндра с переменным сечением наружного и внутреннего диаметров вдоль его оси. На одном конце корпуса выполнена наружная метрическая резьба, два керамических шайбовых конденсатора и ферритовый сердечник, которые размещены внутри всего цилиндрического корпуса, а сам корпус дополнительно имеет выступающую часть, выполненную в виде шестигранника под ключ. (Патент РФ 99240 U1. Керамический проходной помехоподавляющий фильтр. - МПК: H01G 4/35).

Известен N-проводный помехоподавляющий фильтр.

Для подавления симметричных помех используется N-проводный помехоподавляющий фильтр, содержащий 2 N конденсаторов, и N-обмоточный дроссель с сердечником. Дроссель снабжен, магнитным шунтом, расположенным внутри сердечника между обмотками, причем между поверхностями сердечника и шунта имеются зазоры. Материал, сечение шунта и воздушные зазоры выбираются такими, чтобы насыщение было незначительным. (Патент РФ 1312699 А1. N-проводный помехоподавляющий фильтр. - МПК: Н02М 1/12, Н02К 11/00).

Недостатком этих устройств является то, что они имеют высокую стоимость и при применение в составе многоканальных устройств электропитания происходит увеличение габаритов последнего.

Среди известных аналогов прототип не выявлен.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является снижение уровня высокочастотных электромагнитных и электрических помех, которые возникают при работе источников электропитания, при уменьшении себестоимости помехоподавляющего фильтра и его габаритов.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в помехоподавляющий фильтр вводятся конденсаторы, безвитковые дроссели, последние состоят из не менее одного кольцевого ферритового сердечника, и выходного разъема, при этом элементы помехоподавляющего фильтра размещаются в экранированном отсеке корпуса или шасси многоканального источника питания, один из кольцевых ферритовых сердечников дросселей запрессовывается на стенке экранированного отсека, на противоположной его стенке монтируется выходной разъем помехоподавляющего фильтра, конденсаторы, которые устанавливаются на печатной плате, одними выводами подключаются к корпусу, а другими выводами - к контактам выходного разъема и выводам безвитковых дросселей, экранированный отсек закрывается сверху крышкой.

Кроме того, конденсаторы могут устанавливаться на стойках в экранированном отсеке.

Помехоподавляющий фильтр не является отдельной конструктивной единицей, а представляет собой часть многоканального источника питания.

Полезная модель содержит экранированный отсек 4, который является составной частью корпуса или шасси источника питания 1. Монтажные провода 2 проходят через отверстия кольцевых сердечников безвитковых дросселей 3, причем кольцевые сердечники запрессованы на одной из стенок экранированного отсека. Выходной разъем 5 смонтирован на противоположной стенке экранированного отсека. Конденсаторы могут размещаться на одной или нескольких печатных платах внутри отсека 4 или на стойках (фиг.1 и фиг.2.).

Заявляемый в качестве полезной модели помехоподавляющий фильтр работает следующим образом.

Схема помехоподавляющего фильтра для варианта с пятью безвитковыми дросселями представлена на фиг.3.

Конденсаторы 2 одними выводами подключены к корпусу 3, другими выводами - к безвитковым дросселям 1 и к контактам выходного разъема 4. Конденсаторы и безвитковые дроссели образуют Г-образные фильтры низких частот и осуществляют подавление высокочастотных помех.

Данное техническое решение используется в качестве помехоподавляющего фильтра как на выходе, так и на входе источников питания. На входе - в цепях питания напряжением переменного тока 220 В, для постоянного тока напряжением 27 В, на выходе - в цепях постоянного тока напряжение от 5 до 50 В.

При технической реализации помехоподавляющего фильтра используются компоненты отечественного производства: конденсаторы К10-47, К10-69 В и кольцевые сердечники 2000НМ1-17.

Предлагаемое техническое решение имеет следующие достоинства:

- приемлемая себестоимость помехоподавляющего фильтра, определяемая в основном стоимостью комплектующих;

- уменьшение габаритных размеров ИВЭП, достигаемое встраиванием помехоподавляющего фильтра в его корпус;

- получение больших величин тока не требует специальных схемных или конструктивных решений и обеспечивается простым подбором сечения проходящего через сердечник токоведущего провода.

Помехоподавляющий фильтр многоканального источника питания, включающий конденсаторы, безвитковые дроссели, последние состоят из не менее одного кольцевого ферритового сердечника и выходного разъема, при этом элементы помехоподавляющего фильтра размещаются в экранированном отсеке корпуса или на шасси многоканального источника питания, один из кольцевых ферритовых сердечников дросселей запрессовывается на стенке экранированного отсека, на противоположной его стенке монтируется выходной разъем помехоподавляющего фильтра, конденсаторы, которые устанавливаются на печатной плате или на стойках в экранированном отсеке, одними выводами подключаются к корпусу, а другими выводами - к контактам выходного разъема и выводам безвитковых дросселей, экранированный отсек закрывается сверху крышкой.



 

Похожие патенты:

Фильтр сетевой помехоподавляющий (стабилизатор напряжения) относится к электротехнике, его схема может быть использована для подавления помех в проводах сетевого питания зданий, крупных вычислительных центров, больших ЭВМ, других электронных устройств большой мощности.

Схема демпфированного сетевого помехоподавляющего фильтра (фп) со стабилизатором напряжения для компьютера, стиральной машины и другой бытовой техники относится к области электротехники, в частности к устройствам, позволяющим уменьшать импульсные помехи в однофазной или трехфазной электрической сети. Техническим результатом является повышение качества электроснабжения, снижение потерь электроэнергии в электрических сетях за счет подавления импульсных помех в сети, а также упрощение настройки резонанса на частоте 50 Гц.

Устройство предназначено для сбора данных о состоянии технологического оборудования АЭС. Состоит из трех крейтов, один из которых служит для установки служебных блоков (источники питания, блок контроля напряжения, сетевые устройства), а второй и третий служат для установки функциональных блоков, обеспечивающих сбор аналоговых сигналов.
Наверх