Электронный пускорегулирующий аппарат

 

Предложенное техническое решение относится к электротехнике, в частности к пускорегулирующим аппаратам, которые обеспечивают стабилизацию тока или напряжения, повышая тем самьм надежность эксплуатации коммутируемого объекта, в качестве которого в данном случае используется люминесцентная лампа. Суть полезной модели состоит в том, что в пускорегулирующем аппарате, содержащем последовательно соединенные сетевой фильтр, инвертор, резонансный контур, соединенный с коммутируемым объектом, схема защиты выполнена на тиристоре, анод которой через цепь запуска подключен к инвертору, а между катодом и управляющим электродом включен датчик тока. Использование полезной модели позволит обеспечить быстрое восстановление электрического соединения коммутируемых объектов с рабочей сетью после устранения причин аварийного режима.

Предложенная полезная модель относится к электротехнике, в частности к пускорегулирующим аппаратам, которые обеспечивают стабилизацию тока или напряжения, повышая тем самым надежность эксплуатации люминесцентных ламп.

Известен пускорегулирующий аппарат для питания газоразрядных ламп, содержащий блок питания с источником постоянного тока, инвертор, стартовый генератор тока, индуктивно-емкостную балластную цепь и узел зажигания газоразрядных ламп. Инвертор включает сумматор, два ключа управления и последовательно соединенные таймер, блок управления и генератор, при этом аппарат снабжен датчиком увеличения напряжения на лампах, датчиком уменьшения напряжения на лампах, датчиком напряжения на внутренних накалах ламп и датчиком обрыва нижнего накала ламп (см. патент RU №2175818С1, опубл. 10.11.2001 г. бюл. №31, МПК7: Н 05 В 41/298).

Недостатком описанного выше регулирующею аппарата является сложность его электронной схемы, что вызывает существенные затруднения в поисках неисправности при выходе аппарата на аварийный режим работы и последующем устранении данной неисправности.

Известен пускорегулирующий аппарат для люминесцентных ламп, содержащий последовательно соединенные сетевой фильтр, инвертор, резонансный контур (по сути генератор высокой частоты), связывающий аппарат с лампой, и схему защиты, вход которой соединен с инвертором, а выход - с резонансным контуром. При этом схема защиты дополнительно содержит датчик тока с диодным мостом, который через усилитель обратной связи соединен со входом оптрона, выход которого подсоединен к инвертору (см. патент RU №2116009 Н 05 В 41/189,41/392, опубл. 20.07.98 г., №20).

Однако описанный выше аппарат, являющийся наиболее близким к предлагаемому, не позволяет механически восстановить электрическое соединение коммутируемых объектов с рабочей сетью после устранения причин возникновения аварийного режима работы, а также - обеспечить возможность согласования индивидуальных входных параметров коммутируемого с соответствующими параметрами на выходе пускорегулирующего аппарата.

Предлагаемая полезная модель позволяет обеспечить быстрое механическое восстановление электрического соединения коммутируемых объектов с рабочей сетью после устранения причин возникновения аварийного режима работы, а также - упростить схему защиты, тем самым повысить надежность работы пускорегулирующего аппарата.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемой полезной модели схема защиты выполнена на тиристоре, анод которого через цепь запуска подключен к инвертору, а катод и управляющий электрод - к датчику тока.

На фиг.1 показана электрическая схема предлагаемого пускорегулирующего аппарата, который содержит сетевой фильтр 1, инвертор 3, выполненный на транзисторах VT1 и VT2, резонансный контур 4, подключенный к выходу инвертора и ко входу коммутируемого объекта, в качестве которого в данном случае используется люминесцентная лампа. К инвертору 3 через диод VD2 подключена схема защиты 2, состоящая из тиристора VS5, цепи задержки (конденсатора С1 и резистора R1), датчика тока и цепь заряда конденсатор С2, включающего резистор R2 и диод VD1.

Электронный пускорегулирующий аппарат работает следующим образом. В нормальном режиме работы тиристор VS1 находится в закрытом состоянии, т.к. падение напряжения на датчике тока меньше порога его открывания. Конденсатор С2 заряжен через резистор R2 и диод VD1 от источника питания инвертора. При этом инвертор работает в нормальном режиме. При аварийном режиме падения напряжения на датчике тока превышает порог открывания тиристора VS1. Тиристор открывается, подключая конденсатор С2 к переходу Б-Э транзистора и инвертора. При этом напряжение на конденсаторе С1 закрывает транзистор. Инвертор прекращает работу. Одновременно открытый тиристор шунтирует через диод VD2 схему начального зaпуcка (R4, C3, Dl), предотвращая повторный запуск инвертора после разряда конденсатора С2. Элементы R1, C1 служат для обеспечения начальной задержки открывания тиристора, необходимой для нормального режима работы ламп.

Электронный пускорегулирующий аппарат, содержащий датчик тока, схему защиты, и последовательно соединенные сетевой фильтр, инвертор, резонансный контур и коммутируемый объект, отличающийся тем, что в нем схема защиты выполнена на тиристоре, анод которого через цепь запуска подключен к инвертору, а между катодом и управляющим электродом включен датчик тока.



 

Похожие патенты:

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Фильтр сетевой помехоподавляющий (стабилизатор напряжения) относится к электротехнике, его схема может быть использована для подавления помех в проводах сетевого питания зданий, крупных вычислительных центров, больших ЭВМ, других электронных устройств большой мощности.

Высоковольтный силовой тиристорный вентиль (модуль-тиристор) относится к электротехнике, в частности, к области высоковольтной преобразовательной техники.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию транспортных средств, получающих питание от сети постоянного тока и предназначено для защиты в аварийных режимах цепи двигателя мотор-компрессора

Предлагаемая полезная модель синхронного электрического генератора отличается от известных ротором, выполненным в виде 2-х магнитных торцевых систем и расположением П-образных ферромагнитных скоб.
Наверх