Приспособление для перемещения инвалидных колясок на эскалаторе

 

Полезная модель относится к специальным приспособлениям транспортных средств для инвалидов. Приспособление для перемещения инвалидных колясок на эскалаторе выполнено в виде подвижной платформы со спинкой на 2-х обычных и 2-х поворачивающихся колесах, смонтированной под углом 25-35 градусов к горизонтали, имеющей тормозной механизм в виде Г-образного рычага с рукояткой-фиксатором. Для установки на него инвалидной коляски используется специальное подъемное устройство. Перемещение инвалида осуществляет подготовленное сопровождающее лицо. Приспособление для перемещения инвалидных колясок на эскалаторе отличается простотой конструкции, удобством в эксплуатации, возможностью перемещения любых типов колясок, не требует изменений в конструкции эскалатора, значительных физических усилий и особых умений. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к специальным приспособлениям транспортных средств для инвалидов.

Известно устройство подачи инвалидного кресла-коляски по рампам лестницы, по которым катится коляска (пат.2268695 Российская Федерация, МПК A61G 5/06, A61G 5/10. Устройство подачи инвалидного кресла-коляски по рампам лестницы /Колпаков П.В.; заявитель и патентообладатель Колпаков Павел Валентинович, 20041274/87 заявл. 13.09.04. опубл. 17.01.06.), содержащее направляющие опоры и каретку для взаимодействия с откидывающимися рампами лестницы, бобины для наматывания двух тросов, зацепы для закрепления тросов на этажной площадке.

Однако использовать рампы на эскалаторах не представляется возможным.

Известно устройство транспортировки инвалидного кресла-коляски по лестничным переходам в подвешенном состоянии, в котором несущим элементом является металлический профиль, закрепленный на верхних перекрытиях (пат. 2268694 Российская Федерация, МПК A61G 5/06, A61G 5/10. Устройство транспортировки инвалидного кресла-коляски по лестничным переходам /Колпаков П.В.; заявитель и патентообладатель Колпаков Павел Валентинович, 2004127474/14 заявл. 13.09.04. опубл. 27.01.06.), содержащее опорные направляющие, транспортную цепь, балки и тельфер. По балкам тельфер перемещает клеть с платформой, на которую устанавливается инвалидная коляска.

Недостатком устройства является сложность и нецелесообразность его установки в огромных залах метро или торговых центров, где и используются эскалаторы.

За прототип принято приспособление для перемещения инвалидных колясок на эскалаторе (пат.113260 Российская Федерация, МПК В66 В 9/08, A61G 5/02. Приспособление для перемещения инвалидных колясок на эскалаторе /Еремеев К.Н.; заявитель и патентообладатель Еремеев Константин Николаевич, 2011141608/11 заявл. 13Л0.11. опубл. 10.02.12.), содержащее подвижную платформу со спинкой на 4-х поворачивающихся колесах, имеющую два опорных колеса, несущих переднюю часть платформы по швеллерам, установленным на боковых стенках эскалатора (фалылпанелях) и тормозной механизм в виде Г-образного рычага-ступени.

Недостатком данной полезной модели является необходимость конструктивных изменений эскалатора, то, что фалыппанели не могут использоваться как несущие конструкции, а дополнительные швеллера травмоопасны.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является простота конструкции, удобство в эксплуатации, возможность перемещения любых типов колясок, использование без изменений конструкции эскалатора.

Указанный технический результат достигается тем, что приспособление для перемещения инвалидных колясок на эскалаторе, использующее подвижную платформу со спинкой и поворачивающимися колесами, а также тормозной механизм, согласно полезной модели, выполнено в виде подвижной платформы со спинкой на 2-х обычных и 2-х поворачивающихся колесах, смонтированной под углом 25-35 градусов к горизонтали, имеющей тормозной механизм в виде Г-образного рычага с рукояткой-фиксатором. Для установки на платформу инвалидной коляски используется специальное подъемное устройство. Перемещение инвалида осуществляет подготовленное сопровождающее лицо.

Простота конструкции достигается за счет отказа от швеллеров, устанавливаемых на боковых стенках эскалатора. При работе с приспособлением не требуется изменений конструкции эскалатора, значительных физических усилий и особых умений.

На фиг.1 показан общий вид заявляемой модели на эскалаторе;

на фиг.2 - то же, вид спереди;

на фиг.3-схема тормозного механизма;

на фиг.4 - подъемное устройство с низкооборотистым эл. двигателем:

на фиг.5 - подъемное устройство с использованием швеллеров;

Приспособление для перемещения инвалидных колясок на эскалаторе содержит подвижную платформу 1, передвигающуюся на двух обычных 2 и двух поворачивающихся 3 колесах. Для фиксации приспособления на лестнице в неподвижном положении используется тормозной механизм в виде Г-образного рычага 4 с рукояткой и с резиновым башмаком 5 (см. фиг.3). Спинка 6 приспособления служит для закрепления коляски ремнями 7 к двум из трех перекладин 8. При использовании подъемного устройства с низкооборотистым двигателем (см. фиг.4) перекладины 8 выполняются съемными. Перемещается по полу приспособление с помощью двух рукояток 9.

Выдвижение колес 2 платформы вперед должно быть таким, чтобы центр тяжести инвалида с коляской, стоящей на полу, находился по вертикали ближе оси колес к центру приспособления. Это предотвратит опрокидывание.

Резиновый башмак 5 Г-образного рычага тормозного механизма 4 должен быть по вертикали ближе к центру платформы 1 чем ось, на котором вращается рычаг, что приводит к самопроизвольной фиксации тормозного механизма.

Для перемещения с помощью заявленного приспособления инвалидной коляски на эскалаторе необходимо установить ее с использованием, например, одного из предлагаемых подъемных устройств (см. фиг.4, 5). на платформу 1, расположив се так, чтобы спинка коляски прижималась к спинке 6 платформы. Коляска ставится на тормоза, ее большие колеса крепятся ремнями 7 к двум из трех перекладин 8 спинки 6. Обученное сопровождающее лицо по рекомендуемой метрополитеном траектории выкатывает платформу с инвалидом на эскалатор. Эскалатор подхватывает коляску, сопровождающее лицо подталкивает ее вперед до упора в поднимающуюся ступень эскалатора и ставит приспособление на тормоз рукояткой-фиксатором 4. В таком положении осуществляется спуск и подъем. По окончании движения сопровождающий снимает платформу 1 с тормоза рукояткой 4 и выгоняет платформу в зал. Снимается коляска с платформы также с использованием подъемного устройства.

1. Приспособление для перемещения инвалидных колясок на эскалаторе, использующее платформу со спинкой и поворачивающимися колесами, а также тормозной механизм, отличающееся тем, что оно выполнено в виде подвижной платформы со спинкой на 2-х обычных и 2-х поворачивающихся колесах, смонтированной под углом 25-35º к горизонтали, имеющей тормозной механизм в виде Г-образного рычага с рукояткой-фиксатором.

2. Приспособление для перемещения инвалидных колясок на эскалаторе по п.1, отличающееся тем, что выдвижение передних колес платформы вперед должно быть таким, чтобы центр тяжести инвалида с коляской, стоящей на полу, находился по вертикали ближе оси этих колес к центру приспособления.

3. Приспособление для перемещения инвалидных колясок на эскалаторе по п.1, отличающееся тем, что резиновый башмак Г-образного рычага тормозного механизма должен быть по вертикали ближе к центру платформы, чем ось, на которой вращается рычаг.



 

Наверх